Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Клуб 3+ (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=226)
-   -   Кто-нибудь материнским капиталом воспользовался? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4376631)

vovkawolf 10.08.2011 13:00

Цитата:

Сообщение от Steny (Сообщение 65081637)
На обучение детей.

А какое обучение?

Таттик 10.08.2011 18:53

Цитата:

Сообщение от Наталья Ю (Сообщение 65095218)
А где можно почитать, как это сделать? Я так поняла, что мат. капитал можно использовать на строительные материалы. Их надо сначала купить, а потом с чеками идти в ПФ? Или как-то иначе? Где это все прописано? Мне тоже очень интересно

Можно взять кредит целевой на строительства дома, либо строить сразу в фирме которая строит в кредит, можно и самостоятельно строить. Про это все читала, но сами еще не начинали.

маслинка 10.08.2011 23:43

Цитата:

Сообщение от Мечта Сбывается (Сообщение 64999691)
Интересно, если я его себе на пенсию, то детям -ничего. А волт если дом покупать, то детям долю обязательно.

Не факт. Может при оформлении пенсии надо будет подписать обязательство содержать своих детей до смерти :046:

Мы потратили на частичное погашение ипотеки. Но жаба душит делить несчастную однушку на толпу детей, так и держим ипотеку в 30 долл в мес :005:

Aндрea 16.08.2011 17:38

А кто-нить знает, если в садоводстве дом строить, дадут МК воспользоваться или нет?

Steny 16.08.2011 20:44

Цитата:

Сообщение от Aндрea (Сообщение 65389679)
А кто-нить знает, если в садоводстве дом строить, дадут МК воспользоваться или нет?

Вроде, ИЖС должен быть, чтоб с пропиской.

Steny 16.08.2011 20:44

Цитата:

Сообщение от vovkawolf (Сообщение 65120921)
А какое обучение?

В платной школе.

Aндрea 16.08.2011 23:37

Цитата:

Сообщение от Steny (Сообщение 65397384)
Вроде, ИЖС должен быть, чтоб с пропиской.

Ну вот, я так и знала:0009:.Спасибо!

дроблёночка 18.08.2011 03:21

Цитата:

Сообщение от тутуся2 (Сообщение 64996206)
Наташа,тоже интересен этот вариант!вы когда переедите расскажите пожалуйста! поподробнее!Я думаю что этот вопрос многим интересен!!!!!

Мы переехали! Слава Богу! Ура!
В дом , при строительстве которого использовали мат.капитал. Вот обзавелись интернетом, поэтому пишу.
Итак, рассказываю,как было у нас.
1.Сначала мы с мужем ( юрист ) изучили всю законодательную базу по использованию МК на строительство. Поняли , что по закону мы МОЖЕМ пустить его на стройку.
2.Ипотека в нашем случае ( трое детей и четвёртый на горизонте ) не пошла ни в одном банке. С трудом, но всё-таки нашли среди друзей-коллег-знакомых-клиентов мужа организацию, которая готова была нам предоставить займ под МК. Правда они потом чего-то испугались, отказали нам. Но мы придумали схему, которая их устроила. А именно: они формально предоставляют нам займ , с обеих сторон подписывается договор займа. Договор со всеми
остальными необходимыми документами сдаётся в Пенсионный фонд. А сами деньги мы получаем только после того, как Пенсионный перечислит МК нашему займодавцу.
3.По закону в нашем случае требовалось ещё предоставить разрешение на строительство, т.к. участок ИЖС. Разрешение получали в землеустроительном отделе администрации того поселения , где находится наш земельный участок. По времени где-то около месяца на это ушло.
4. Дальше с договором займа, разрешением на строительство + всеми стандартными бумажками по МК пошли в Пенсионный фонд. Там произошла битва местного значения:ded::wife:Нас пытались убедить, что то, что мы хотим невозможно и не пройдёт.Но на тот момент законы мы знали лучше и после томительного месяца ожидания получили одобрение Пенсионного фонда.:080::080::080::080::080:
5. Ещё через месяц деньги были перечислены нашему займодавцу и незамедлительно получены нами.:support::support:
6.Денег хватило на канализацию, водопровод, электричество.

И всё-таки это ЗДОРОВО, что с Божьей помощью у нас получилось вложить МК в реальное дело!

тутуся2 18.08.2011 11:24

Цитата:

Сообщение от дроблёночка (Сообщение 65466878)
Мы переехали! Слава Богу! Ура!
В дом , при строительстве которого использовали мат.капитал. Вот обзавелись интернетом, поэтому пишу.
Итак, рассказываю,как было у нас.
1.Сначала мы с мужем ( юрист ) изучили всю законодательную базу по использованию МК на строительство. Поняли , что по закону мы МОЖЕМ пустить его на стройку.
2.Ипотека в нашем случае ( трое детей и четвёртый на горизонте ) не пошла ни в одном банке. С трудом, но всё-таки нашли среди друзей-коллег-знакомых-клиентов мужа организацию, которая готова была нам предоставить займ под МК. Правда они потом чего-то испугались, отказали нам. Но мы придумали схему, которая их устроила. А именно: они формально предоставляют нам займ , с обеих сторон подписывается договор займа. Договор со всеми
остальными необходимыми документами сдаётся в Пенсионный фонд. А сами деньги мы получаем только после того, как Пенсионный перечислит МК нашему займодавцу.
3.По закону в нашем случае требовалось ещё предоставить разрешение на строительство, т.к. участок ИЖС. Разрешение получали в землеустроительном отделе администрации того поселения , где находится наш земельный участок. По времени где-то около месяца на это ушло.
4. Дальше с договором займа, разрешением на строительство + всеми стандартными бумажками по МК пошли в Пенсионный фонд. Там произошла битва местного значения:ded::wife:Нас пытались убедить, что то, что мы хотим невозможно и не пройдёт.Но на тот момент законы мы знали лучше и после томительного месяца ожидания получили одобрение Пенсионного фонда.:080::080::080::080::080:
5. Ещё через месяц деньги были перечислены нашему займодавцу и незамедлительно получены нами.:support::support:
6.Денег хватило на канализацию, водопровод, электричество.

И всё-таки это ЗДОРОВО, что с Божьей помощью у нас получилось вложить МК в реальное дело!

Спасибище за такой подробный ответ!Если не секрет где вы купили дом?

ЛоЛо 18.08.2011 14:37

получила первую половину мат. капитала на строительства дома своими силами. Дом в Новгородской области. Все было просто.
1. у меня в собственности имелся участок земли категории "земли поселений, предназначенные для ведения приусадебного хозяйства".
2. в местной администрации мне выдали на основании этого документа + кадастрового плана, который к нему прилагался, разрешение на ИЖС. Бесплатно. Оформили за неделю. Но у нас там люди хорошие.
3. я по выданному в ПФ образцу составила у нотариуса обязательство о том, что оформлю дом в долевую собственность на всех членов семьи после ввода в эксплуатацию.
4. с документами на землю, разрешением на ИЖС, обязательством, страховым свидетельством, выпиской из Сбербанка о наличии там счета и копией паспорта, сертификатом на капитал пришла в ПФ и подала заявление на перечисление половины мат. капитала на счет. Перечислили 182 000 через месяц.

Сейчас надо взять в администрации подтверждение, что мы возвели фундамент, стены, крышу и снова идти в ПФ за второй половиной денег.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena