Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Финляндия - столица Швеции (C) (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=115)
-   -   Кемпинги, ночевки в палатках и не только. Отзывы, рекомендации, вопросы и ответы (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4961715)

Стёфочка 29.01.2012 23:16

Цитата:

Сообщение от Clay (Сообщение 74665664)
Вы на чем в палатках спите?

у нас самонадувающийся коврик.
двуспальный :fifa:

Северный Рыжик 29.01.2012 23:21

Цитата:

Сообщение от Clay (Сообщение 74665664)
А вот еще вопрос к бывалым: раньше спали в палатках на пенках. В этом году попробовали спать на надувном матрасе: очень уютно и удобно, но... он к утру спускает. Говорят, это минус всех надувных матрасов, а не наш бракованный. Вы на чем в палатках спите? А тент на чем крепите?

Лучше пенки есть только хорошая пенка:). Но мы застилаем всю площадь внутренней палатки (5-6 пенок), детей кладем в серединку, чтобы не скатывались. С собой берем и старые прохудившиеся спальники, чтобы помягче было:).
У нас большая кемпинговая палатка. Главный ее минус - что у ее населения велик соблазн устроить большой бардак на всей площади. Прибираться тяжело:046:.

По поводу кемпингов. Планируя первое путешествие по Скандинавии, мы ориентировались на сетевые кемпинги, на руках были каталоги по Финляндии, Швеции, Норвегии, в первом же кемпинге сделали Camping Card Skandinavia (за две недели она себя оправдала). Но по пути встречалось и много хороших и интересных кемпингов, не включенных в эту ассоциацию, часто их не показывал и навигатор. Только по указателям с дороги. Так что можно строить маршрут по карте из каталога, но иногда поглядывать по сторонам.

Lemur 30.01.2012 00:38

Цитата:

Сообщение от Clay (Сообщение 74638354)
Отзыв был мой:). Кому интересны подробности - спрашивайте.
Хочу добавить, что домик на 4-х в августе нам обошелся в 60 евро, а коттеджи с сауной стоили прошлым летом 110 евро за сутки.

Спасибо!
Цитата:

Сообщение от Стёфочка (Сообщение 74654841)
Катя, спасибо за топ!
Вроде этой ссылки не было (топ с отзывами по кемпингам по разным странам): http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=685565

А еще расскажи, пожалуйста, насколько удобно с маленьким ребенком в палатке? Конкретно для детя что приходилось с собой тащить, как и в чем он спал? Вам ведь этим летом еще годика не было? Стоит для такого возраста палатку в Фин-дии планировать или лучше в домик? Нам будущим летом 8 месяцев стукнет. Вдвоем с мужем мы много по кемпингам шарились на велах и на авто, а вот с детем как-то не знаю как это выглядит :009:

Есть в 3-ем посте, но я могу там и название топика прописать целиком, чтобы видно было, куда ссылка ведет.
С маленьким ребенком в палатке даже удобнее, чем с подрастающим (меньше пинаются).
Мелкие спят с нами в спарке, подрастают - тогда в отдельный спальник переселяем. Пашка и в 2 месяца в палатке спал, Сеня - с 6 месяцев (у кого на какой возраст лето приходилось, так и начинали).
В хорошую погоду - я за палатку, а вот в совсем плохую (холод, дождь) с маленьким ребенком при наличии свободного домика выбрала бы домик.

Цитата:

Сообщение от Clay (Сообщение 74665664)
А вот еще вопрос к бывалым: раньше спали в палатках на пенках. В этом году попробовали спать на надувном матрасе: очень уютно и удобно, но... он к утру спускает. Говорят, это минус всех надувных матрасов, а не наш бракованный. Вы на чем в палатках спите? А тент на чем крепите?

Мы спим на пенках, обыкновенных. Матрас мне не нравится - геморойно сдувать, а по комфорту м пены хватает. Может, терморестами обзаведемся как-нибудь.

А, про тент добавлю: когда есть деревья - то за них, если нет - можем соорудить из подручных материалов 1-2 центральные стойки, а углы - на колышках. Иногда используем машину для крепления одной стороны тента.
Цитата:

Сообщение от Северный Рыжик (Сообщение 74667261)
По поводу кемпингов. Планируя первое путешествие по Скандинавии, мы ориентировались на сетевые кемпинги, на руках были каталоги по Финляндии, Швеции, Норвегии, в первом же кемпинге сделали Camping Card Skandinavia (за две недели она себя оправдала). Но по пути встречалось и много хороших и интересных кемпингов, не включенных в эту ассоциацию, часто их не показывал и навигатор. Только по указателям с дороги. Так что можно строить маршрут по карте из каталога, но иногда поглядывать по сторонам.

О, мы так же. Смотрим, чтобы в районе были кемпинги (допустим, из каталога или навигатора), а потом на местности поглядываем, иногда встречаются интересные варианты. :)

Ingrida 30.01.2012 00:49

Цитата:

Сообщение от Lemur (Сообщение 74623210)
Ребенок мой, ищу сейчас фотографии кемпингов - везде дети попадаются :)

Детки у Вас - прелесть :love:
Мои фотографии кемпингов тоже все с дитём на переднем плане... :))
Цитата:

Сообщение от Clay (Сообщение 74665664)
он к утру спускает. Говорят, это минус всех надувных матрасов, а не наш бракованный. Вы на чем в палатках спите? А тент на чем крепите?

Конечно, любой надувной матрас чуточку оседает за ночь, но если вы к утру просыпаетесь на земле, то он все-таки бракованный... Мы спим на надувном матрасе (точнее, даже "надувной кровати" :) ), но под него обязательно подстилаем пену, иначе воздух в матрасе ночью станет ледяной. Впрочем, это касается только северных кемпингов; в Италии мы без пены обходились. И даже без спальных мешков :))
А надувать/сдувать матрас очень удобно при помощи насоса, который накачивает/выкачивает воздух.

Северный Рыжик 30.01.2012 01:20

Детям покупали спальные мешки Алексика - модели Child и Scout.
В последний даже я ростом 160 помещалась.
http://s018.radikal.ru/i520/1201/27/4a9495967eaa.jpg
Оказались очень уютные и теплые, даже очень холодными ночами дети спали там в трусах и майках.

Lemur 30.01.2012 09:57

Цитата:

Сообщение от Северный Рыжик (Сообщение 74676238)
Детям покупали спальные мешки Алексика - модели Child и Scout.
В последний даже я ростом 160 помещалась.
Оказались очень уютные и теплые, даже очень холодными ночами дети спали там в трусах и майках.

Мы летом планируем поход в шведские горы, у нас с мужем теплые спальники (из которых состегиваем спарку), а вот у детей были тонкие - собираемся обновить, надо будет что-то теплое и легкое покупать, один полноразмерный, один детский.

Северный Рыжик 30.01.2012 10:44

Цитата:

Сообщение от Lemur (Сообщение 74682443)
Мы летом планируем поход в шведские горы, у нас с мужем теплые спальники (из которых состегиваем спарку), а вот у детей были тонкие - собираемся обновить, надо будет что-то теплое и легкое покупать, один полноразмерный, один детский.

Эти наши как раз теплые и легкие. Не смотрела, сколько сейчас стоят, три года назад ценник был не запредельный.
Детский подойдет до роста 135-140, подростковый - до 155. Т.е. хватит надолго.
Единственное, что м.б минусом - подкладка внутри тоже синтетическая. Зато дышат и просушиваются моментально.

В шведские горы:love: Мы, вероятно, тоже. Я когда-то жила и училась в Херьедалене, кажется, каждую тропинку в Емтланде-Херьедалене знаю.

Прошлый раз мы ездили, правда, по другому маршруту - через Тэрнабю-Хемаван вверх к норвежскому Будё, потом возвращались через Нарвик к Абиско-Кируне-Елливаре. Абиско мне не "открылось" второй раз в жизни!:008: В смысле, из-за непогоды - шквалистого дождя и тумана протяжении нескольких дней дальше своего носа ничего не было видно. Что поделать - это горы. Придется ехать снова!:)

Lemur 30.01.2012 11:14

Цитата:

Сообщение от Северный Рыжик (Сообщение 74683871)
Эти наши как раз теплые и легкие. Не смотрела, сколько сейчас стоят, три года назад ценник был не запредельный.
Детский подойдет до роста 135-140, подростковый - до 155. Т.е. хватит надолго.
Единственное, что м.б минусом - подкладка внутри тоже синтетическая. Зато дышат и просушиваются моментально.

В шведские горы:love: Мы, вероятно, тоже. Я когда-то жила и училась в Херьедалене, кажется, каждую тропинку в Емтланде-Херьедалене знаю.

Прошлый раз мы ездили, правда, по другому маршруту - через Тэрнабю-Хемаван вверх к норвежскому Будё, потом возвращались через Нарвик к Абиско-Кируне-Елливаре. Абиско мне не "открылось" второй раз в жизни!:008: В смысле, из-за непогоды - шквалистого дождя и тумана протяжении нескольких дней дальше своего носа ничего не было видно. Что поделать - это горы. Придется ехать снова!:)

Cпасибо, на эти спальники посмотрю повнимательнее. Вчера Пашке рюкзачок походный купили :)

А мы собираемся на Кебнекайсе. Придем под гору, встанем базовым лагерем, будем ходить радиалки по округе, т.к. дети маленькие. При удачном стечении обстоятельств надеемся подняться на гору (без младших, по-очереди).
Муж уже был в шведских горах, но без меня. Тогда они в нац. парк Сарек ходили.

Северный Рыжик 30.01.2012 11:24

Цитата:

Сообщение от Lemur (Сообщение 74685158)
А мы собираемся на Кебнекайсе. Придем под гору, встанем базовым лагерем, будем ходить радиалки по округе, т.к. дети маленькие. При удачном стечении обстоятельств надеемся подняться на гору (без младших, по-очереди).
Муж уже был в шведских горах, но без меня. Тогда они в нац. парк Сарек ходили.

Ну вот там мы и застали непогоду, что не то что Кебнекайсе, дорогу трудно было разглядеть. Начало июля.

В этот раз если поедем, то в августе - хочется заодно попастись на ягодно-грибных плантациях :):):)

Clay 30.01.2012 12:45

Вот уж, век живи, век - учись! Сколько в экспедиции езжу, а о том, что бывают детские спальники , узнала впервые:008:! Девочки, пожалуйста, сориентируйте, где лучше купить ребенку спальник ( в смысле наилучшего соотношения цена-качество). Рост уже 120 см, пора переселять в отдельный спальник.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena