Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   ПЕРВОКЛАШКИ -Василеостровцы 2013 (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5081672)

Глеб Егорыч 28.02.2012 10:57

Цитата:

Сообщение от Maxitatu (Сообщение 76492341)
А у меня возник такой вопрос. Про соотношение мальчики-девочки. Кого в начальных классах больше и как эта пропорция меняется в средней-старшей школе?

странный вопрос - как пропорция может меняться в средней школе :)) куда дети-то деваются? ну могут, конечно, некоторые уйти в профильные/специализированные школы, но даже в физмат школах девочек, например, довольно много.

девочек по количеству обычно немного больше мальчиков. Хотя бывает и наоборот.

Глеб Егорыч 28.02.2012 11:02

Цитата:

Сообщение от anna&varvara (Сообщение 76499323)
До сих пор впадаю в тоску зеленую, когда какая-то очередная мама уверенно мне рассказывает о том, что ее ребенку пора в школу, т.к. он уже пишет-читает-считает...:073:
У нас решилось все по такому принципу - 7,8 т.к. на 1ом месте психика-здоровье-кружки(самый важный муз.школа). А мозгами она уже готова - никаких сомнений ни у нас, ни у учителей.

так время покажет, кто прав ;) -совершенно нет смысла спорить

4-летняя начальная школа изначально была ориентирована на 6-леток,а сейчас всё идет к тому, что первоклассникам в течение учебногогода исполняется 8 :008:

странная штука, читать-писать многие обучены уже к 4-5 годам, а психологически всё неготовы да неготовы - ни в 6, ни в 7...

старшего отдала в 7,4 - исключительно из-за наличия логопроблем, которые надо было по максимуму компенсировать до школы.Младший пошёл в 6.3 - читать умел, считать умел, писать - нет (т.е. в этом смысле не на 100% готов по нынешним меркам). Психологически - готов, тоже проходили психолого-педагогическую комиссию.

В общем, не в порядке спора, а в порядке фактического положения дел: сейчас так получается, что интеллектуальное развитие всячески ускоряют, и во многом из-за нагрузок-перегрузок психологическая зрелость наступает довольно поздно. Тогда непонятен смысл раннего интенсивной интеллектуальной подготовке к школе, если в саду или дома почти до 8 лет сидеть.

anna&varvara 28.02.2012 13:10

Цитата:

Сообщение от Глеб Егорыч (Сообщение 76513159)
так время покажет, кто прав ;) -совершенно нет смысла спорить
4-летняя начальная школа изначально была ориентирована на 6-леток,а сейчас всё идет к тому, что первоклассникам в течение учебногогода исполняется 8 :008:
странная штука, читать-писать многие обучены уже к 4-5 годам, а психологически всё неготовы да неготовы - ни в 6, ни в 7...

Аня,в целом верно пишете:flower:
Мода на сверхраннее развитие и амбиции родителей самоутвердиться детьми к чему только не приводит....
Ой, я вообще не сторонник спорить, а уж тем более в таком индивидуальном вопросе кто-когда пойдет:020:
Тоже сначала думала, что программа 1-4 для 6леток only, а потом пошел "мильон терзаний";)
Бывает, что решение может созреть только к лету. Меня родители, окаЦЦа, решились отдать в школу в августе, т.е. перед 1 сентября. Ну, тогда и такого дурдома с курсами и 1 апреля не было.
А бывает и такое: "тело не успевает за головой". Нам еще в 3 мес. остеопат сказала про такую тенденцию у дочки. Ессно, я не поверила. А так оно и вышло с некоторыми, увы, последствиями для ребенка - когда пошли ранний отказ от дневного сна, ранняя речь, ранее желание поглощать информацию, частые болезни, курсы к школе...
Короче, мое имхастое ИМХО: решать самим, хорошенько все взвесив "за" и "против" для СВОЕГО ребенка.

irihonya 28.02.2012 13:55

Цитата:

Сообщение от Costa_del_Sol (Сообщение 76500256)
Да, действительно..7.7 или 6.7 получается...пусть в саду сидит :))

Вот и мы сидели в саду. Вопрос про поход в школу в 6,5 отпал как минимум из-за роста и веса. Сейчас моей 7 исполнилось, рост 116 см, вес 18 кг. Год назад и того меньше. Даже представить боялась её рядом с 7-летками 2011 г. Зато сейчас она не смотрится мелкой рядом с первоклашками 2012.

Глеб Егорыч 28.02.2012 17:35

Цитата:

Сообщение от anna&varvara (Сообщение 76522537)
решать самим, хорошенько все взвесив "за" и "против" для СВОЕГО ребенка.

а какие еще варианты? :)) каждый решает сам (ну или под воздействием чьего-то мнения, которое считает верным), а прав или нет - время покажет. Я именно споров не понимаю и попыток кого-то в чем-то переубедить, особенно когда речь идет о чужих детях, которые одной из спорящих сторон вообще незнакомы.

Maxitatu 28.02.2012 23:35

У меня этот вопрос возник именно в связи с 4 французской школой, а не абстрактно для всех первоклассников.

natan 29.02.2012 02:26

Примите и нас:)
Стаоший учится в 4ке, правда в эксперементальном английском. В семье французского, кроме сына, никто не знает, поэтому все думаю, отдавать младшую в 4ку, или в 31-которая рядом с домом.
Кстати, надо еще уточнить у директора 4ки, где в 2013м будет началка - школе отдали еще 2 здания, и директор говорила, что началку в будущем планируют перевести в другое здание:(

мама nikolaya 29.02.2012 22:45

Цитата:

Сообщение от natan (Сообщение 76581606)
Примите и нас:)
Стаоший учится в 4ке, правда в эксперементальном английском. В семье французского, кроме сына, никто не знает, поэтому все думаю, отдавать младшую в 4ку, или в 31-которая рядом с домом.
Кстати, надо еще уточнить у директора 4ки, где в 2013м будет началка - школе отдали еще 2 здания, и директор говорила, что началку в будущем планируют перевести в другое здание:(

Собираемся в школу в 2013, пытаюсь определиться с курсами в 4ку или в 10ку. Скажите, плиз, что это за здания и по каким они адресам? Есть ли гарантия поступления в 4ку при условии посещения курсов?

Costa_del_Sol 29.02.2012 23:10

Цитата:

Сообщение от мама nikolaya (Сообщение 76638877)
Собираемся в школу в 2013, пытаюсь определиться с курсами в 4ку или в 10ку. Скажите, плиз, что это за здания и по каким они адресам? Есть ли гарантия поступления в 4ку при условии посещения курсов?

Такой гарантии Вам не дадут ни в одной школе

Maxitatu 01.03.2012 00:09

Присоединяюсь к вопросу о зданиях для 4-ки. Где же они могут быть?


Часовой пояс GMT +4, время: 10:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena