Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Обо всем остальном (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Ещё страшней..чем порвать чужие колготки.. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5230834)

Фрoся 07.04.2012 20:49

Разбили бутыль мартини в карусели,платили за другую-целую:))

marishash 07.04.2012 20:51

И
Цитата:

Сообщение от OSHI (Сообщение 79071156)
А что было потом?

:)) пишу с плохим интернетом, все время отрубается вот и сохраняю часто))) не успела дописать)))

А еще в РГ разбила флакон с пробником духов мах Мара -поставила на неустойчивые коробки... Написала какое то заявление -но платить не просили...
Долго потом одежда благоухала, не отстирать запах было)))

Ясочка 07.04.2012 20:53

Цитата:

Сообщение от marishash (Сообщение 79071124)
Один раз в Строителе проходила рядом с крючками с обоями-а меня упал рулон)) и разорвался об остальные крючки, когда от меня отскочил:)) пытались меня заставить за него заплатить, но не очень настойчиво, больше ругались-хотя я точно была ни в чем не виновата...

:001::001::001: можно и травму получить :005:

Милла 07.04.2012 20:54

у меня выпал стакан сметаны из рук у кассы, лопнул по шву и часть вылилось. Мне предложили его в пакетик положить и купить. Я усомнилась в адекватности кассира и платить отказалась.

У сестры сын в Максидоме тележкой задел какую-то стойку, из-за которой слетела люстра за 7 тысяч и разбилась. На удивление никто не пытался даже заставить оплатить.

У родителей коньяк упал с ленты у кассы, когда кассир ее включила. Им тоже сказали платить не надо.

Kondr 07.04.2012 20:56

Да не бью я ничего чужого и чужие колготки не рву.

OSHI 07.04.2012 20:57

Цитата:

Сообщение от Милла (Сообщение 79071411)
у меня выпал стакан сметаны из рук у кассы, лопнул по шву и часть вылилось. Мне предложили его в пакетик положить и купить. Я усомнилась в адекватности кассира и платить отказалась.

У сестры сын в Максидоме тележкой задел какую-то стойку, из-за которой слетела люстра за 7 тысяч и разбилась. На удивление никто не пытался даже заставить оплатить.

У родителей коньяк упал с ленты у кассы, когда кассир ее включила. Им тоже сказали платить не надо.

С люстрой-это мощно...

Сквирелл 07.04.2012 20:59

сахар в пакетах бывает лопается:))

Петербурженка 07.04.2012 21:02

в архиве много раз писали.....

ссылка


Никогда не думали о том, что произойдет, если вы в магазине разобьете бутылку дорогого коньяка? Или, взяв посмотреть ноутбук, уроните его на пол? Да все просто - придется заплатить. Вопреки расхожему мнению, закон в таких ситуациях не на стороне покупателя. За исключением случаев, когда очевидна вина магазина.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Из Гражданского кодекса РФ:
Статья 459. Переход риска случайной гибели товара
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи... договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вы еще не покупатель

Многие потребители считают, что пока они не взяли в руки чек, то есть не стали собственниками товара, ответственность за повреждение или гибель этого товара они не несут. Корни такого мифа, вероятно, в следующем: продавцы часто машут рукой, видя, что вы разбили какую-нибудь баночку с болгарским лечо. На самом же деле здесь магазин просто идет навстречу клиенту, а прояви торговое предприятие упрямство, закон будет на его стороне.

Разберемся. В Гражданском кодексе есть ст. 459, речь в которой идет об ответственности продавца за товар, который еще не продан. Но она говорит о другом: скажем, о том, что если вы внесли за товар предоплату, то продавец отвечает за него до тех пор, пока не передаст с рук на руки.


Другой пример. Вы находитесь в магазине, и вдруг рядом под собственной тяжестью падает полка с французским коньяком. К вам действительно претензий быть не может: это продавец должен был задуматься, насколько соответствует металлическая мебель нагрузкам.


Но если беда случилась из-за того, что на стеллаж навалились вы,- ситуация кардинально меняется. Как разъясняет адвокат московской коллегии адвокатов «Легис групп» Максим Домбровицкий, в этот момент по закону вы еще не являетесь покупателем. Им, согласно ст. 493 ГК РФ, гражданин становится, когда заключает договор розничной купли-продажи, то есть получает кассовый товарный чек - документ, свидетельствующий об оплате. «А пока вы до кассы не дошли и покупателем не стали, при причинении вами ущерба магазину против вас действует совсем другая статья ГК - 1064. Она обязывает возместить этот вред в полном объеме»,- считает Максим Домбровицкий. Об этом же говорят и принятые еще в 1994 году федеральные правила розничной торговли....


Полная версия здесь http://www.potrebitely.ru/notes2.php?Razdel=10&ID=96 (http://www.potrebitely.ru/notes2.php?Razdel=10&ID=96
)

TURBA 07.04.2012 21:05

Я передачу смотрела, есть разница, если разбили врезавшись тележкой, или держа в руках- платишь, снимая со стенда(например столкнули бутылку соседнюю)- не платишь, т.к магазин сам не удобно расставил. У меня был второй случай, ничего мне даж не сказали.

TURBA 07.04.2012 21:08

Цитата:

Сообщение от Милла (Сообщение 79071411)
у меня выпал стакан сметаны из рук у кассы, лопнул по шву и часть вылилось. Мне предложили его в пакетик положить и купить. Я усомнилась в адекватности кассира и платить отказалась.

вы не правы, вы сами уронили. С кассиром как раз все нормально.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena