Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От трех до шести (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Запись в коллективы Аничкова дворца (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1295061)

Люлюшка 24.04.2009 20:36

Цитата:

Сообщение от an_net (Сообщение 25195777)
Проблема, насколько я понимаю, в том, что с этого учебного года Отдел Дошкольного образования получил новое помещение - отдельный корпус (бывшие конюшни). Они увеличили количество групп и набрали новых педагогов, и не все они достаточно квалифицированны.

Как повезет - к кому попадете... старые преподаватели - очень хорошие. В т.ч. и те, кто музыку преподает. К сожалению, самим выбрать нельзя.

Т.е. как нельзя? Я не могу при записи указать, к каким педагогам хочу дочку свою отдать?

Княжна Марья 24.04.2009 21:22

Цитата:

Сообщение от Люлюшка (Сообщение 25204572)
Т.е. как нельзя? Я не могу при записи указать, к каким педагогам хочу дочку свою отдать?

Не можете. Определенные педагоги занимаются в определенное время. Если совсем не радует, можете перевестись в другую группу на другой день. Мы, например, занимаемся среда вечер плюс суббота утро.

Ксена 24.04.2009 22:38

Цитата:

Сообщение от Я.ник (Сообщение 25189862)
Точно, это мы.:)) Белокурое создание за 2 часа концерта там обтерло все пыль в зале :001:.

Ага, видели :)). Мы прямо за Вами в углу на балкончике сидели. Хотя к моей барышне слово "сидела" плохо применимо, она там все подпевать, подтанцовывать и дирижировать моим платком :))


Цитата:

Сообщение от Я.ник (Сообщение 25189862)
А тут еще в первый раз подготовишек на общий концерт выпустили. Зато вы смогли увидеть самый младший хор.

Да, дочка очень обрадовалась, что "детки совсем как она" ( по возрасту).
Но до самого конца мы так и не досидели :(, побоялась я, что из-за усталости может все впечатление испротиться. Ничего, у нас все впереди :).
А старшие девочки такие очаровательные!

an_net 25.04.2009 00:32

Цитата:

Сообщение от Княжна Марья (Сообщение 25202047)
Развивающие игры - Ищенко Елена Анатольевна (зав. отделом)
Хореография - была Виктория Николаевна, сейчас другой педагог, тожепричтная
ИЗО - Надия, очаровательная мулатка
Музыка - Наталья Михайловна, очень контактный светлый человек, детки от нее в восторге
Развитие речи - педагог-логопед, имя отчество, к сожалению не знаю.


У нас - те же самые :) Мы ходили во вторник вечером и в субботу утром.
Вот только о Наталье Михайловне у меня другое мнение. Человек хороший, но вот учитель музыки...
Просто мне есть с чем сравнить. Мы ходили на концерты в музыкальный зал Дворца, по абонементу. Эти концерты вели другие учителя музыки, и на концертах были дети, которые у них занимаются. Эти дети знали звучание разных инструментов, играли на каких-то простейших ударных (бубны, треугольники).
По моему мнению, на музыкальном занятии в Аничковом Дворце ребенка должны знакомить с миром музыки, а не просто песенки петь.

Княжна Марья 25.04.2009 01:23

Цитата:

Сообщение от an_net (Сообщение 25217025)
У нас - те же самые :) Мы ходили во вторник вечером и в субботу утром.
Вот только о Наталье Михайловне у меня другое мнение. Человек хороший, но вот учитель музыки...
Просто мне есть с чем сравнить. Мы ходили на концерты в музыкальный зал Дворца, по абонементу. Эти концерты вели другие учителя музыки, и на концертах были дети, которые у них занимаются. Эти дети знали звучание разных инструментов, играли на каких-то простейших ударных (бубны, треугольники).
По моему мнению, на музыкальном занятии в Аничковом Дворце ребенка должны знакомить с миром музыки, а не просто песенки петь.

Может быть,мы с Вами по разному смотрим на музыкальные занятия в 3 года.;) Я считаю, что в это время ребенка нужно просто познакомить с азами, научить слушать,почувствовать ритм. Концерты и инструменты для деток постарше, с 4 лет. На следующий год я хочу взять музыкальный абонемент. Я правильно поняла, оно того стоит?
А если вдруг сокровище проявит особенный интерес к музыке,придется отдавать по профилю :)
И 20-минутные занятия на развивалках погоды не сделают.

Люлюшка 25.04.2009 14:02

Цитата:

Сообщение от Княжна Марья (Сообщение 25206417)
Не можете. Определенные педагоги занимаются в определенное время. Если совсем не радует, можете перевестись в другую группу на другой день. Мы, например, занимаемся среда вечер плюс суббота утро.

Спасибо. Именно это и имела в виду.

Люлюшка 25.04.2009 14:06

Цитата:

Сообщение от an_net (Сообщение 25217025)
У нас - те же самые :) Мы ходили во вторник вечером и в субботу утром.
Вот только о Наталье Михайловне у меня другое мнение. Человек хороший, но вот учитель музыки...
Просто мне есть с чем сравнить. Мы ходили на концерты в музыкальный зал Дворца, по абонементу. Эти концерты вели другие учителя музыки, и на концертах были дети, которые у них занимаются. Эти дети знали звучание разных инструментов, играли на каких-то простейших ударных (бубны, треугольники).
По моему мнению, на музыкальном занятии в Аничковом Дворце ребенка должны знакомить с миром музыки, а не просто песенки петь.

Цитата:

Сообщение от Княжна Марья (Сообщение 25219954)
Может быть,мы с Вами по разному смотрим на музыкальные занятия в 3 года.;) Я считаю, что в это время ребенка нужно просто познакомить с азами, научить слушать,почувствовать ритм. Концерты и инструменты для деток постарше, с 4 лет. На следующий год я хочу взять музыкальный абонемент. Я правильно поняла, оно того стоит?
А если вдруг сокровище проявит особенный интерес к музыке,придется отдавать по профилю :)
И 20-минутные занятия на развивалках погоды не сделают.

мне кажется, от этих занятий не стоит ожидать высокого уровня развития у ребенка. Меня привлекло это тем, что можно будет разобраться, к чему же направленность у дочки будет. А здесь в комплексе, несколько направлений. Только вот действительно, разучивая одну песенку или просто носясь по залу, вряд ли проявятся природные способности у ребенка.

Я.ник 25.04.2009 16:21

Цитата:

Сообщение от KotaLisa (Сообщение 25197330)
Скажите а что разве для того чтобы петь в хоре нужно и ноты учить?
И задания задают? Просто родители без муз образования если что помочь не сможем.

Дети поют по нотам начиная с подготовительного хора. А дальше без нот вообще никак. Ноты учат на сольфеджио. Преподавательница приветствует присутствие на занятиях родителей (до младшего хора включительно). Так что выучите ноты вместе с ребенком:)). Заданий не задают. Только зачеты бывают в мягкой форме пару раз в год. Дети справляются все! Родители в основном тоже:))

Цитата:

Сообщение от Сова-сплюшка (Сообщение 25210155)
Но до самого конца мы так и не досидели :(, побоялась я, что из-за усталости может все впечатление испротиться. Ничего, у нас все впереди :).
А старшие девочки такие очаровательные!

Закончилось все очень поздно. Сколько хоров вы выдержали?

Ксена 25.04.2009 23:00

Цитата:

Сообщение от Я.ник (Сообщение 25233096)
Закончилось все очень поздно. Сколько хоров вы выдержали?

Мы ушли в середине "Смены", хотя сперва я планировала дождаться первых песен концертного хора. Но с нами бабушка была - утащила нас домой спать!!! Так что ушли, как поняли, что впечатления получены, а усталость еще все не испортила. Юля, правда, очень хотела "белых девочек" :) послушать - пришлось пообещать, что еще пойдем как-нибудь.
ЗЫ: какая разница между "Капельками" и "Сменой". Представляю, как старшие поют...

Я.ник 26.04.2009 15:41

Цитата:

Сообщение от Сова-сплюшка (Сообщение 25245148)
Мы ушли в середине "Смены", хотя сперва я планировала дождаться первых песен концертного хора. Но с нами бабушка была - утащила нас домой спать!!! Так что ушли, как поняли, что впечатления получены, а усталость еще все не испортила. Юля, правда, очень хотела "белых девочек" :) послушать - пришлось пообещать, что еще пойдем как-нибудь.
ЗЫ: какая разница между "Капельками" и "Сменой". Представляю, как старшие поют...

А между подготовишками и Капельками?! Меня это разница между хорами уже 9 лет потрясает... С учетом того, что каждый год треть предыдущего хора (а то и половина) уходит на слудующий уровень. Мы когда в подготовишках пели - такой, казалось, голосище:)). А через пару месяцев в Капельках поняли,что это так, писк мышиный по сравнению. А в Смене начинают целенаправленно ставить голос и у многих уже индивидиуальные вокальные занятия (берут на такие занятия деток и с Капель, но наиболее продвинутых. Со Смены многих, а в старшем ходят почти все). Отсюда и разница.

Тетушка Чарли 26.04.2009 17:49

Нет ли у кого-нибудь информации о "Куколках"? Чем именно там занимаются? Что из себя представляет конкурс?

Я.ник 26.04.2009 19:51

О Куколках я уже писала здесь где-то. У нас их руководительница вела занятия в детском саду и во Дворце с их творчеством встречались. Это кукольный театр в различных его формах (большие куклы и те, которые на руку). Занятия на первой ступени всегда прилично стоили. Потом при переходе в основной состав вроде бесплатно. Руководитель мне их очень не нравится по характеру и отношению к детям. Но преподавателей там несколько, может остальные гораздо лучше.

akyla 26.04.2009 19:54

А куда вы запишите своего сына? Просто вы уже всех знаете...

Я.ник 26.04.2009 19:58

Цитата:

Сообщение от akyla (Сообщение 25270572)
А куда вы запишите своего сына? Просто вы уже всех знаете...

А сына у меня дочка в подготовительный хор записала еще до рождения:)). Через год пойдем. Потом в младший хор, а потом хотелось бы в духовой оркестр (очень хороший коллектив, много гастролирует, да и мальчишкам это полезно на предмет армии). Из хора большинство мальчиков уходят туда. Остальное - посмотрим года в 4. У нас в следующем году поход в детский сад, поэтому все прочие планы не реальны (надо адаптироваться к чему-то одному)

Люлюшка 26.04.2009 20:28

Я.ник, Вы так интересно про все это рассказываете. А Вы сама не музыкант случайно? Как выбор пал именно на хор дочку отдать? Или может, способности какие-то видны были сразу у ребенка?
Смотрю вот на свою, она как в стихах Барто , ей все "охота"... Нам ни времени, ни денег не хватит водить по всем занятиям ребенка. Как определиться можно, куда 3,5-летку отдать?

Тетушка Чарли 26.04.2009 20:51

Цитата:

Сообщение от Я.ник (Сообщение 25270510)
О Куколках я уже писала здесь где-то. У нас их руководительница вела занятия в детском саду и во Дворце с их творчеством встречались. Это кукольный театр в различных его формах (большие куклы и те, которые на руку). Занятия на первой ступени всегда прилично стоили. Потом при переходе в основной состав вроде бесплатно. Руководитель мне их очень не нравится по характеру и отношению к детям. Но преподавателей там несколько, может остальные гораздо лучше.

Вот как :( Обидно. Руководитель имеет непосредственное отношение к детям или это что-то вроде администрации? Если нетрудно, расскажите пожалуйста в двух словах, чем он не понравился. Вы не в курсе, на первую ступень тоже отбор?

Тетушка Чарли 26.04.2009 20:55

Ой, я нашла Ваше сообщение про Куколок! Все ясно. Только если вдруг знаете про отбор на первую ступень, ответьте, пожалуйста!

KotaLisa 27.04.2009 12:23

Цитата:

Дети поют по нотам начиная с подготовительного хора. А дальше без нот вообще никак. Ноты учат на сольфеджио. Преподавательница приветствует присутствие на занятиях родителей (до младшего хора включительно). Так что выучите ноты вместе с ребенком:)). Заданий не задают. Только зачеты бывают в мягкой форме пару раз в год. Дети справляются все! Родители в основном тоже:))
Спасибо! С нотами все ясно.:)

А еще не подскажете, есть там в Аничковом, именно занятия музыкальные, ну что то типа музыкалки только попроще :008: ?

А вообще сама мучаюсь куда на следующий год отдавать, хочется много куда , но везде явно не успеть, только если жить там.:)) и главное дочке все нравится и петь любит и танцевать и в театральноек хотелось бы.....эх как же определить где ребенку будет лучше всего, комфортней?

slowwalts 27.04.2009 13:33

Ну вот я ничего не понимаю, написано что есть физическое воспитание для детей с 3 до 6 лет , позвонила а мне сказали что это только в комплексе с остальными развивалками. Нам в сентябре 3, 5 года, нас в какой нибудь отдельный кружок возьмут или только развивалки.

shvednata 27.04.2009 13:46

Цитата:

Сообщение от Мама Карлсона (Сообщение 24987972)
А какой репертуар в хоре? Смутило, что отчетный концерт (даже младшего хора) - в Питер Кирхе. Ничего против не имею, просто наводит на мысль, что репертуар - серьезный.
А детские песенки есть?

Мы ходим с сентября.
Песенки самые что ни на есть детские, про утят, козлят и т.п. Есть и более менее серьезные, про Россию и про маму. Репертуар подбирается исходя из физиологических возможностей детей спеть то или иное произведение.
Стоит 730 р в месяц
У нас в среду сольфеджио после сада в 17, есть группу и позже и в субботу - хор. На моего ребенка очень положительно влияет по части раскрепощенности, так как он достаточно стеснительный, а в хоре народу много и совсем не страшно даже на сцене стоять.
Сама преподавательница достаточно жесткая, но по настроению. По отношению к моему ребенку я агрессии не видела, однако по отношению к другим детям - видела. Конечно, за дело, но :( все-таки. Как раз в Петеркирхе на распевке девочка все никак не смотрела на дирижера, она дернула ее за косу, мне кажется достаточно сильно, девочка коненчо разрыдалась и в хор так потом уже и не вышла, к сожалению, не захотела. В общем, человек специфический все-таки. Хотя такой сложнй предмет как солжеджио дает неплохо, детям интересно. Сложные вещи объясняет просто, но на характер нужно делать достаточно большую скидку. По моему опыту обучаения в музыкалке у многих музыкальных педагогов - странности некоторые :)

shvednata 27.04.2009 13:49

Цитата:

Сообщение от Люлюшка (Сообщение 25271596)
Я.ник, Вы так интересно про все это рассказываете. А Вы сама не музыкант случайно? Как выбор пал именно на хор дочку отдать? Или может, способности какие-то видны были сразу у ребенка?
Смотрю вот на свою, она как в стихах Барто , ей все "охота"... Нам ни времени, ни денег не хватит водить по всем занятиям ребенка. Как определиться можно, куда 3,5-летку отдать?

можно я тоже расскажу :)
Мы на хор ходим уже второй год и первый год в Аничков, сын просто очень любит петь и поет постоянно, поэтому и отдала. Ну и некоторый опыт публичности ему тоже не помешал, как я уже написала выше. Теперь у нас практически нет проблемы пойти на экскурсию без мамы и т.п.
Еще на хоре много лого -упражнений делают, учат ставить правильно ударения и слова проговаривать. У многих звуки лучше становятся. Дерижировать дают пробовать
Мы кстати с сентября пошли на другое занятие "Общее музыкальное развитие", но там программа совсем для малышей, мне кажется, тоже в Аничковом, а в ноябре перешли на хор - взяли без проблем, были места

shvednata 27.04.2009 13:54

В Петеркирхе кстати пели всего три песни, до этого был приличный концерт в Фонтанном доме, пели с час наверное, в начале года в Филармонии. и 15 мая будет отчетный еще один концерт просто в Аничковом


Кстати про оплату, настойчиво так настаивают :) на оплате сразу за год целиком :) Но я вот плачу по месяцам. Перерасчета нет

kilometer 27.04.2009 13:57

Цитата:

Сообщение от shvednata (Сообщение 25300585)
Кстати про оплату, настойчиво так настаивают :) на оплате сразу за год целиком :)

Ого! :005:

shvednata 27.04.2009 14:00

Цитата:

Сообщение от kilometer (Сообщение 25300749)
Ого! :005:

ага, я тоже так подумала :) Но настаивать они могу скока угодно, еще вот недавно в рамках хора была отличная экскурсия бесплатная по дворцу с экскурсоводом для детей и родителей, по только что открытым залам. ОЧень интересно

Я.ник 27.04.2009 14:02

Цитата:

Сообщение от Люлюшка (Сообщение 25271596)
Я.ник, Вы так интересно про все это рассказываете. А Вы сама не музыкант случайно? Как выбор пал именно на хор дочку отдать? Или может, способности какие-то видны были сразу у ребенка?
Смотрю вот на свою, она как в стихах Барто , ей все "охота"... Нам ни времени, ни денег не хватит водить по всем занятиям ребенка. Как определиться можно, куда 3,5-летку отдать?

Дочка в 4 года пела постоянно по принципу "о чем вижу, о том и пою". Мы просто не выдержали:)). Сама я петь люблю, но серьезно не занималась этим. А еще хор в Зеркальный ездит - тоже мотив важный был (пусть и на далекое в то время будущее).

Цитата:

Сообщение от Mignonne (Сообщение 25272513)
Ой, я нашла Ваше сообщение про Куколок! Все ясно. Только если вдруг знаете про отбор на первую ступень, ответьте, пожалуйста!

К сожалению, не знаю.

Цитата:

Сообщение от KotaLisa (Сообщение 25295754)
Спасибо! С нотами все ясно.:)

А еще не подскажете, есть там в Аничковом, именно занятия музыкальные, ну что то типа музыкалки только попроще :008: ?

А вообще сама мучаюсь куда на следующий год отдавать, хочется много куда , но везде явно не успеть, только если жить там.:)) и главное дочке все нравится и петь любит и танцевать и в театральноек хотелось бы.....эх как же определить где ребенку будет лучше всего, комфортней?

Мы до школы пробовали все подряд. Хор остался в одиночестве только к переходу в среднюю школу.

Цитата:

Сообщение от shvednata (Сообщение 25300179)
Сама преподавательница достаточно жесткая, но по настроению. В общем, человек специфический все-таки.

Я уже писала, что без дисциплины детский хор функционировать просто не может. Другой вариант - развивалки музыкальные для малышей. Дочка была очень шустрая, но проблем с преподавателем не было и конфликтов в нашей группе тоже. Многое зависит от настроя родителей. Помню: сидишь на задней парте, видишь, что твое сокровище выделывает - хочется подойти и по попе дать, а никак:)). А преподавательница как-то с ней справлялась. Для воспитания дисциплины перед школой хор - место идеальное.

shvednata 27.04.2009 14:07

не сомневаюсь в необходимости дисциплины, однако некоторые вещи, выше я описала случай на последнем концерте, считаю недопустимыми

Я.ник 27.04.2009 14:21

Цитата:

Сообщение от shvednata (Сообщение 25301278)
не сомневаюсь в необходимости дисциплины, однако некоторые вещи, выше я описала случай на последнем концерте, считаю недопустимыми

Конечно. Хотя дочка занималась у Нины Владимировны 7 лет (и еще собирается позаниматься в спец.группе по подготовке к муз.училищу) и таких случаев ни я, ни дочка не видели.
Кстати, по поводу характера - вы забираете ребенка из хора? или будете ходить дальше?

Люлюшка 27.04.2009 14:44

Цитата:

Сообщение от shvednata (Сообщение 25300354)
Мы кстати с сентября пошли на другое занятие "Общее музыкальное развитие", но там программа совсем для малышей, мне кажется, тоже в Аничковом, а в ноябре перешли на хор - взяли без проблем, были места

А на этих занятиях чем занимаются? И "совсем малыши" - это какой возраст?

Люлюшка 27.04.2009 14:50

Цитата:

Сообщение от Я.ник (Сообщение 25301019)
Дочка в 4 года пела постоянно по принципу "о чем вижу, о том и пою". Мы просто не выдержали:)). Сама я петь люблю, но серьезно не занималась этим. А еще хор в Зеркальный ездит - тоже мотив важный был (пусть и на далекое в то время будущее)....
Я уже писала, что без дисциплины детский хор функционировать просто не может. Другой вариант - развивалки музыкальные для малышей. Дочка была очень шустрая, но проблем с преподавателем не было и конфликтов в нашей группе тоже. Многое зависит от настроя родителей. Помню: сидишь на задней парте, видишь, что твое сокровище выделывает - хочется подойти и по попе дать, а никак:)). А преподавательница как-то с ней справлялась. Для воспитания дисциплины перед школой хор - место идеальное.

Как нам это знакомо!!!И поем, и а форте "играем" и песни "сочиняем". Пока перед зеркалом поет - все нормально. Но вот когда садит нас перед собой и начинает выступление :)

Еще о дисциплине в хоре, можно вопросик.? Я.ник, Вы говорите, что дочка "шустрая" была. А вот с послушанием как? Наша помимо шустрости и активности, еще и своенравная. Может в лицо все высказать, что не по ней, и до конца свое мнение отстаивать.

Я.ник 27.04.2009 16:25

Цитата:

Сообщение от Люлюшка (Сообщение 25303306)
Как нам это знакомо!!!И поем, и а форте "играем" и песни "сочиняем". Пока перед зеркалом поет - все нормально. Но вот когда садит нас перед собой и начинает выступление :)

Еще о дисциплине в хоре, можно вопросик.? Я.ник, Вы говорите, что дочка "шустрая" была. А вот с послушанием как? Наша помимо шустрости и активности, еще и своенравная. Может в лицо все высказать, что не по ней, и до конца свое мнение отстаивать.

Следует честно признать, что легче нам с походом в хор не стало:)). Только вместо "своих" песен дочь весь первый год пела ноты. Представьте: маршрутка наполненная и дите во весь голос "ДО, ДО, ДО....":001: И с каждым годом занятий голос все громче. Одно удобно - на даче ее приближение слышно с конца улицы.

С послушанием у нас НИКАК:wife:. И было, и осталось, к сожалению. Она просто не слышит то, что ей не выгодно. Но как-то прорвались. Хотя один сорванный зачет в подготовишках есть на нашей совести (лет в 5).
А в следующем, младшем хоре дисциплина еще строже. Пока не привыкла, наказанная была постоянно (лишали конфетки, отсаживали на отдельную скамеечку). Но она петь любит. В подготовишках мы ее заманивали на занятия, дальше уже наоборот - не пускали (как самое жуткое наказание).
Конечно, ЕСТЬ дети, не созданные для хора. И родители, кстати, тоже. И дело не в слухе и голосе, а в особенностях характера. Не все люди могут в составе большого коллектива делать общее дело, подчиняя ему свои желания, ужимая себя в чем-то, не получая индивидуального внимания (результат-то общий). Кто-то может или ОДИН, или никак. И многим родителям трудно смириться с тем, что его ребенка в чем-то ограничивают. Это нужно или принять, или уходить в более комфортные для себя и ребенка условия. Но попробовать позаниматься можно. В принципе, к первому концерту уже станет понятно - выдержите ли Вы это и доставит ли это удовольствие ребенку.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena