Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Особые дети - МОГУТ! (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Моторная алалия+СДВГ: требуется опыт бывалых (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=937827)

tatli 05.01.2009 11:28

А я вот не знаю, что делать - мой категорически не хочет заниматься с языком... Говорит, что у тети изо рта плохо пахнет, причем говорит про всех, даже про новых, с кем еще не занимался((( Понимаю, что закрепилось от кого-то одного, идет негатив на всех

ALENO4KA 05.01.2009 17:26

Лена, всегда с придыханием читаю ваши слова. ))) Спасибо! Вы не подумываете учиться на дефектолога или психолога? :))

gorbatovskaja 05.01.2009 18:32

На Казанской, 5 работают игровая группа с психологом для детей, а также и для родителей. Есть индивидуальные занятия для детей и консультации для родителей. Также в центре работают педагоги, дефектологи, музыкальный терапевт, двигательный терапевт и арттерапевт для детей.
Для детей центрального района возможны бесплатные занятия (если встать на учет в отделение реабилитации)
Можете попробовать туда обратиться

Все психологи со стажем:

Екатерина Евгеньевна: дети от 1 до 5 лет;
Александра Владимировна: от 3 до 10 лет;
Галина Григорьевна: дети от 4 до 9 лет;
Ирина Борисовна: дети от 3 до 14 лет, подростки, взрослые;
Светлана Геннадьевна: подростки от 13 до 20 лет, взрослые.

Специализация: социально-психологическая помощь детям, в том числе: детям с аутизмом и аутистическими чертами, детям испытывающим сложности в общении, детям с речевыми задержками и задержками психического развития, детям с синдромом дефицита внимания с гипер- или гипоактивностью, детям с поведенческими (гиперактивность, агрессия, зависимости и пр.) и психологическими (тревожность, страхи, логоневроз, навязчивости, тики, энурез, энкопрес и пр) проблемами и их родителям



телефон для записи на первичный прием к психологу: 571-74-06


Таня,может,нам к психологу обратиться?

Atinamama 05.01.2009 20:38

Цитата:

Сообщение от ALENO4KA (Сообщение 19967816)
Лена, всегда с придыханием читаю ваши слова. ))) Спасибо! Вы не подумываете учиться на дефектолога или психолога? :))

Хотела бы! Но ни времени, ни денег...:( Я б на психотерапевта...:005:

tatli 06.01.2009 12:58

А никто случайно не делал общий логопедический массаж у Блыскиной И.В., мне сказали, что супер результаты... но не верю я таким заявам что-то...

october 06.01.2009 13:12

Цитата:

Сообщение от tatli (Сообщение 19988690)
А никто случайно не делал общий логопедический массаж у Блыскиной И.В., мне сказали, что супер результаты... но не верю я таким заявам что-то...

Не стали делать ни мы, ни наши друзья.
Так как она "честно поставила в известность", что у нее были случаи, когда дети заикались после ее логомассажа. Наш логопед сказала в свою очередь, что правильно сделанный логомассаж привести к заиканию не может и не должен. Мы испугались просто. Не хочется иметь проблемы еще и с заиканием.

tatli 06.01.2009 13:16

Вот и у меня что-то внутри свербит, что не надо это Темке... Надо слушать себя))) Спасибо!

october 06.01.2009 13:47

Цитата:

Сообщение от tatli (Сообщение 19989070)
Вот и у меня что-то внутри свербит, что не надо это Темке... Надо слушать себя))) Спасибо!

Не за что.
Может это только мой страх...
Ведь тут было несколько хороших отзывов о Блыскиной.

Gemma 10.01.2009 14:35

Цитата:

Сообщение от gorbatovskaja (Сообщение 19969523)
Таня,может,нам к психологу обратиться?

Может быть и надо. Я не знаю надо ли это сейчас ребенку, потому как не знаю как с ним психолог общаться будет и о чем. И что это даст. Вот мне бы точно советы психолога не повредили.
Цитата:

Сообщение от Atinamama (Сообщение 19958718)
Таня, вот нашла тебе почитать. http://www.langust.ru/review/lang_h03.shtml

Спасибо, Лена! сейчас буду читать!

Сегодня у нас логопед была, договорились еще три занятия смотреть какая динамика будет и уже решать продолжать или заканчивать, т.к. заниматься ребенок ни в какую не хочет, истерит и игнорит, более-менее только контакт наладили только к концу занятия.

tatli 10.01.2009 14:54

Тань, буду тебе на больную мозоль давить, ищи не логопеда, а дефектолога, или того логопеда, который согласен именно не звуками заниматься, а общим развитием, а вполне и психолога. Там задания такие - угадай, что звучит (барабан, труба и еще что-нть), Миша должен показать. Всякие вкладыши, мини-паззлы.

Gemma 10.01.2009 15:11

Света, я и ищу дефектолога, пока безрезультатно. Вот нашла пока логопеда с хорошими отзывами знакомых. Только чувствую нам с ней пока рано заниматься и придется перерыв сделать.
А психологи что делают с такими малышами не говорящими? То что ты выше описала делает и психолог тоже, не только дефектолог?

tatli 10.01.2009 15:17

Ну я уже писала, что пока особой разницы в занятиях дефектолога и психолога не заметила, разве что у психолога все более игровые формы, т.е. она видит, что он устал, не хочет, дает другое задание, а дефектолог заставляет доделать предыдущее задание, но это может и просто от человека зависеть. Попробуй с Ольгой Юрьевной все же связаться. Я что-то уже к ней и привыкла даже, для занятий и ничего, но для чего-то серьезного другого все ж искать психолога надо

Gemma 10.01.2009 15:44

Пасиб!:flower: Мне тут знакомая своего психолога советует, очень она довольна ее результатами работы с сыном. Я тогда ей позвоню сначала, раз такое дело.

tatli 10.01.2009 15:45

Явками-паролями потом поделишься? ))

Gemma 10.01.2009 16:23

Конечно, если действительно окажется хороший специалист, обязательно:)

tatli 11.01.2009 09:40

Я вот такой сайт нашла, может, кому пригодится http://spb.repetitors.info/repetitor/logoped/?L=8

gorbatovskaja 12.01.2009 23:41

Таня,а вам не назначали какие-нибудь препараты?Нам вот Кортексин назначили колоть,пока еще я не пробовала.Наверно,со след.недели начну.У нас просто ЭЭГ не очень,отток крови плохой.Думают,что у Димы из-за этого неадекватное поведение и реакция нулевая при занятиях с ним.И что в садике говорят воспитатели про Мишу?Они замечают,что он на остальных детей не похож?

Gemma 13.01.2009 00:46

Цитата:

Сообщение от gorbatovskaja (Сообщение 20206300)
Таня,а вам не назначали какие-нибудь препараты?Нам вот Кортексин назначили колоть,пока еще я не пробовала.Наверно,со след.недели начну.У нас просто ЭЭГ не очень,отток крови плохой.Думают,что у Димы из-за этого неадекватное поведение и реакция нулевая при занятиях с ним.И что в садике говорят воспитатели про Мишу?Они замечают,что он на остальных детей не похож?

Да, мы месяц акатинол пили, но отменили, т.к. возбуждал он сильно, ребенок днем перестал спать и наложилось еще на лечение гомеопатическое. Вот сейчас закончим курс у остеопата и гомеопатическую терапию и начнем ноотроп принимать. Невропатолог скорее всего глиатилин назначит, разговор об этом уже был.
Акатинол мы в ноябре пили, тогда же и в сад начали ходить. И ребенок начал слова повторять за нами, я писала в первом посте своем об этом. Что повлияло, ноотроп или сад - не знаю, но сразу мы начали болеть, и на сегодняшний день уже в четвертый раз(с ноября-то!) сидим на больничном и давно уже ничего не повторяем(((
У нас по результатом обследований и отток и приток нарушены, но остеопат говорит, что дела наши налаживаются в этом смысле. Вот закончим курс, повторим доплер, посмотрим на сколько улучшились дела.
А субъективно глядя на ребенка, улучшилось понимание обращенной речи, стал спокойнее. Кое-какие мои бытовые просьбы стал выполнять, не сразу правда, через паузу, но хоть что-то. Оказывается у него характерец еще тот!
Ездили тут на праздники к свекрови, я со стороны посмотрела как ребенок реагирует на ее просьбы, мужа и мои. Так вот с ними он гораздо послушнее, чем со мной. А мной уже научился манипулировать.
Теперь я с ним жестче стала и он меньше истерик закатывает. А иногда пара волшебных шлепков по попе чудесным образом заменяют два часа уговоров и объяснений.
Вот и пойми где это неадекватное поведение от плохой циркуляци крови, а где от вредного характера.

В саду, конечно, мы отличаемся от других, он один в группе не говорящий. С няней разговаривала, спросила ее, как часто такие дети у них бывают, она ответила, что за 6 лет работы второй ребенок такой - это мой Миша.
Нам бы к своим, в логосад...Ну может повезет с сентября, будем стараться попасть в такой садик.
А сейчас логопеда пока отменю, не дотягиваем мы пока до занятий таких;
Попробуем заниматься с психологом на дому, договорилась вот...

gorbatovskaja 13.01.2009 20:22

Вот и я не понимаю,когда он вредничает и не хочет выполнять просьбы,а когда он не понимает.В последнее время замечаю,что практически все,что его попрошу-выполняет.Но когда пытаюсь позаниматься с ним,то в лучшем случае 5 минут посидит,встанет и уходит.Сам он умеет сортер собирать и рамки-вкладыши,а когда с ним сажусь,то то ли не понимает,то ли не хочет,но сидит и смотрит перед собой невидящим взглядом.Вот в садике обратили внимание.что не танцует под музыку и не повторяет движений,плохо с лепкой и рисованием.На музыкальных занятиях отсиживается в сторонке.А как Миша себя в целом ведет в садике?Ничего не говорят про его поведение?И не намекают,что вам бы надо в спец.садик идти?Мне просто говорят,что хоть Дима и говорит,но все равно он особый ребенок и требует особого внимания.
Таня,а чем занимается остеопат?Мне никто не говорил к нему обратиться.Что он лечит?И как вы у него лечитесь?

Gemma 13.01.2009 21:20

Ну как же - и мне прямо говорят, что нам дорога в логосад, что лучше ему будет в спецучреждении.

Мишка сейчас любит очень собирать рамку-яйца Лены Даниловой. Собирает быстро и правильно сам, если я рядом сажусь, то начинает халтурить. Видимо волноваться начинает и уверенность пропадает, что сам справится.
Педагог из группы говорит, что Миша несколько особнячком держится от детей.
Я знаю, что мой ребенок очень общительный и детей любит. Мы в сад ходим просто очень мало.
Неделю ходим, а 2-3 дома на больничном. А в сад в ноябре только начали ходить. Ну и сколько он там всего пробыл? чуть..
А особнячком, потому, что не говорит и только в те игры с детьми играть будет, догонялки, например, где говорить ничего не надо.
Мой тоже не танцует, и соответственно не поет, да и вообще злится на музыкальных занятиях на развивалках, когда просят спеть или сказать или показать чего-нибудь. В саду не знаю как ведет - не вижу.
Занятия изо тоже выборочно - рисовать и аппликацию мы любим, пластилин нет.
Пальчиковые игры категерически не нравятся,ну и вообще все, что связано с вопросами: покажи где?

Сегодня попробовала по методике Домана картинки показывать. Понравилось! Ура!
Тыкал пальцем в монитор и чего-то балакал даже. Тыкал не в ответ на мои вопросы, сам по своему желанию.
Надеюсь, что так по-тихоньку хоть колесо у машины покажет где.
Вы не пробовали так заниматься?
Тут главное тематику подобрать интересующую. Мишка машинки любит. Мы сегодня транспорт смотрели.

Про остеопатию скажу примитивно так: Остеопаты налаживают работу организма в целом, воздействуя микровибрациями, ставят кости на место, органы соответственно тоже встают на место и налаживается нормальная их работа. Хорошо справляются с неврологическими проблемами.
Со стороны глядя - просто руками трогают:) Но результаты есть.
Мы 6 сеансов сделали. У Мишки улучшилось понимание обращенной речи, стал спокойнее.
Но он ужасно орет на сеансах, до посинения просто.
Курс у нас закончился, теперь раз в месяц надо ходить, поддерживать.
Хотим с мужем сводить ребенка к другому остеопату, может так орать не будет.

lenaspb 14.01.2009 16:45

молчит
 
девочки, очень нужен остеопат, почитала форум про них, но определится не смогла, точно знаю, что не Баиров и не Бобко, осталась Соснова на м.Лесной и Белов (где к-на Заслонова ул. не нашла). Напишите в личку, плз, кто-где, сколько?

Нам надо от метро недалеко, т.к. из Всеволожска таскать гиперактивного ребенка тяжеловато.
Ему 2,9г, на вопросы не отвечает, калякает на своем языке, с детками общения нет, играет-рисует сам -иначе психозы, из слов 3-4 штуки.
еще нужен массажист и логопед "на дом" в Южный (Всеволожск), но это вообще из области фантастики.

Tet-a-Tet 14.01.2009 16:57

Цитата:

Сообщение от lenaspb (Сообщение 20288486)
девочки, очень нужен остеопат, почитала форум про них, но определится не смогла, точно знаю, что не Баиров и не Бобко, осталась Соснина на м.Лесной и Белов (где к-на Заслонова ул. не нашла). Напишите в личку, плз, кто-где, сколько?

Нам надо от метро недалеко, т.к. из Всеволожска таскать гиперактивного ребенка тяжеловато.
Ему 2,9г, на вопросы не отвечает, калякает на своем языке, с детками общения нет, играет-рисует сам -иначе психозы, из слов 3-4 штуки.
еще нужен массажист и логопед "на дом" в Южный (Всеволожск), но это вообще из области фантастики.

А кто такая Соснина на Лесной? Она интересно возьмет ребенка с задержкой речи и есть ли отзывы и координаты.

Gemma 14.01.2009 17:59

Цитата:

Сообщение от lenaspb (Сообщение 20288486)
девочки, очень нужен остеопат, почитала форум про них, но определится не смогла, точно знаю, что не Баиров и не Бобко, осталась Соснина на м.Лесной и Белов (где к-на Заслонова ул. не нашла). Напишите в личку, плз, кто-где, сколько?

Нам надо от метро недалеко, т.к. из Всеволожска таскать гиперактивного ребенка тяжеловато.
Ему 2,9г, на вопросы не отвечает, калякает на своем языке, с детками общения нет, играет-рисует сам -иначе психозы, из слов 3-4 штуки.
еще нужен массажист и логопед "на дом" в Южный (Всеволожск), но это вообще из области фантастики.

Про кто-где из остеопатов и отзывы смотреть сюда http://www.forum.littleone.ru/showpo...postcount=2105

Знаю хорошую массажистку, живет на Просвещения, она на автомобиле, может и до вас доедет, позвоните ей,
вот отзывы и координаты http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=91934

Цитата:

Сообщение от Tet-a-Tet (Сообщение 20289122)
А кто такая Соснина на Лесной? Она интересно возьмет ребенка с задержкой речи и есть ли отзывы и координаты.

Выше ссылку посмотрите, там много инфы, может найдете и о ней отзывы

Tet-a-Tet 14.01.2009 18:21

Спасибо.

Цвяточек 14.01.2009 19:40

Девочки, помогите советом, а?
Дочке 2 года, не говорит. Сегодня оформляли карту для детсада, невропатолог поставил диагноз моторная алалия. Назначил пить энцефабол и глицин. Я, честно говоря, в шоке. Сейчас однозначно выписанные лек-ва давать не буду, хочу как-то обследовать ребенка по-точнее. С чего начать????
Дочка развивалась всегда хорошо, во все "сроки" укладывалась. Речь обращенную понимает полностью, просьбы выполняет (не сложные - принеси, отнеси, достань, положи и т.д.). Ест сама. Книжки читать очень любит, сама вслух может "читать", по телефону "разговаривать" любит (на своем языке смама с собой лапочет). Рисует (каляки маляки конечно, но держит кисточку карандаш правильно). Всякие пазлы собирать любит, мозаику мелкую, ЛЕГО вообще хит.
Из речи, мама, папа, баба (иногда), дай, ненадо (громко кричит, когда не хочет что-то делать). И звкоподрожание животным, правда не очень похоже... С нами общается чаще всего мычанием и жестами. Очень любит показывать разные действия, как плачет, как смеется, как ест..

Вобщем вот:( Итог моторная алалия:( С чего начать?:091:

Gemma 14.01.2009 19:49

Цитата:

Сообщение от Цвяточек (Сообщение 20297518)
Девочки, помогите советом, а?
Дочке 2 года, не говорит. Сегодня оформляли карту для детсада, невропатолог поставил диагноз моторная алалия. Назначил пить энцефабол и глицин. Я, честно говоря, в шоке. Сейчас однозначно выписанные лек-ва давать не буду, хочу как-то обследовать ребенка по-точнее. С чего начать????
Дочка развивалась всегда хорошо, во все "сроки" укладывалась. Речь обращенную понимает полностью, просьбы выполняет (не сложные - принеси, отнеси, достань, положи и т.д.). Ест сама. Книжки читать очень любит, сама вслух может "читать", по телефону "разговаривать" любит (на своем языке смама с собой лапочет). Рисует (каляки маляки конечно, но держит кисточку карандаш правильно). Всякие пазлы собирать любит, мозаику мелкую, ЛЕГО вообще хит.
Из речи, мама, папа, баба (иногда), дай, ненадо (громко кричит, когда не хочет что-то делать). И звкоподрожание животным, правда не очень похоже... С нами общается чаще всего мычанием и жестами. Очень любит показывать разные действия, как плачет, как смеется, как ест..

Вобщем вот:( Итог моторная алалия:( С чего начать?:091:

Я бы вам посоветовала сделать доплер и ЭЭГ.
До 3х лет вообще-то такой диагноз не ставят.
У нас он есть, но предварительный пока. Мы в частной клинике наблюдаемся.
Вам в поликлинике поставили такой диагноз?
Глицин - препарат для обогащения крови кислородом, что для мозга полезно. Мы его тоже пьем.
Про энцефабол не скажу - не знаю. Но прежде, чем его принимать, я бы обязательно доплер и ээг сделала.

Цвяточек 14.01.2009 23:58

Цитата:

Сообщение от Gemma (Сообщение 20297881)
Я бы вам посоветовала сделать доплер и ЭЭГ.
До 3х лет вообще-то такой диагноз не ставят.
У нас он есть, но предварительный пока. Мы в частной клинике наблюдаемся.
Вам в поликлинике поставили такой диагноз?
Глицин - препарат для обогащения крови кислородом, что для мозга полезно. Мы его тоже пьем.
Про энцефабол не скажу - не знаю. Но прежде, чем его принимать, я бы обязательно доплер и ээг сделала.

Спасибо за ответ:flower:
Да, диагноз поставили в районной поликлиннике. А вы не подскажите к кому обратится за дальнейшими консультациями? Доплер и ЭЭГ сделаем, а к кому с результатами? В поликлиннику больше не хочу:(

Gemma 15.01.2009 00:52

Потом с результатами к невропатологу. Я свою Скандинавию рекомендовать не хочу. Поиск хорошего врача - дело серьезное.
Вот сюда загляните http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=416893

Облако 15.01.2009 01:12

Цитата:

Сообщение от Цвяточек (Сообщение 20297518)
Девочки, помогите советом, а?
Дочке 2 года, не говорит. Сегодня оформляли карту для детсада, невропатолог поставил диагноз моторная алалия. Назначил пить энцефабол и глицин. Я, честно говоря, в шоке. Сейчас однозначно выписанные лек-ва давать не буду, хочу как-то обследовать ребенка по-точнее. С чего начать????
Дочка развивалась всегда хорошо, во все "сроки" укладывалась. Речь обращенную понимает полностью, просьбы выполняет (не сложные - принеси, отнеси, достань, положи и т.д.). Ест сама. Книжки читать очень любит, сама вслух может "читать", по телефону "разговаривать" любит (на своем языке смама с собой лапочет). Рисует (каляки маляки конечно, но держит кисточку карандаш правильно). Всякие пазлы собирать любит, мозаику мелкую, ЛЕГО вообще хит.
Из речи, мама, папа, баба (иногда), дай, ненадо (громко кричит, когда не хочет что-то делать). И звкоподрожание животным, правда не очень похоже... С нами общается чаще всего мычанием и жестами. Очень любит показывать разные действия, как плачет, как смеется, как ест..

Вобщем вот:( Итог моторная алалия:( С чего начать?:091:

С одной стороны, до трех лет не ставят диагноз моторная алалия. Но по моему лучше, когда врачи делятся своими подозрениями, чем когда в 3 года говорят про молчашего ребенка "да ничего заговорит" и ничего кроме лекарств не предлагают. А основной упор мне кажется все таки надо делать не на лекарства.
В начале надо сделать более подробные иследования, как уже написали.
Очень часто находят нарушения кровоснабжения головного мозга,нестабильность шейного отдела. Хорошо посетить остеопата (правда дорого), но результаты хорошие.
Еще моему сыну (с моторной алалией, которую поставили после трех лет) давали толчок на равитие речи массаж общий и особенно воротниковой зоны, электрофорез на шею. А самое хорошее это найти хорошего логопеда, который покажет, как заниматься с ребенком и как стимулировать речь в этом возрасте.
Надеюсь, вашему ребенку этот диагноз поставили ошибочно и это просто темповая задержка речи. Но в любом случае все эти усилия (кроме лекарств) будут на пользу.

Цвяточек 15.01.2009 02:27

Цитата:

Сообщение от Gemma (Сообщение 20314191)
Потом с результатами к невропатологу. Я свою Скандинавию рекомендовать не хочу. Поиск хорошего врача - дело серьезное.
Вот сюда загляните http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=416893

Цитата:

Сообщение от Облако (Сообщение 20315491)
С одной стороны, до трех лет не ставят диагноз моторная алалия. Но по моему лучше, когда врачи делятся своими подозрениями, чем когда в 3 года говорят про молчашего ребенка "да ничего заговорит" и ничего кроме лекарств не предлагают. А основной упор мне кажется все таки надо делать не на лекарства.
В начале надо сделать более подробные иследования, как уже написали.
Очень часто находят нарушения кровоснабжения головного мозга,нестабильность шейного отдела. Хорошо посетить остеопата (правда дорого), но результаты хорошие.
Еще моему сыну (с моторной алалией, которую поставили после трех лет) давали толчок на равитие речи массаж общий и особенно воротниковой зоны, электрофорез на шею. А самое хорошее это найти хорошего логопеда, который покажет, как заниматься с ребенком и как стимулировать речь в этом возрасте.
Надеюсь, вашему ребенку этот диагноз поставили ошибочно и это просто темповая задержка речи. Но в любом случае все эти усилия (кроме лекарств) будут на пользу.

Спасибо большое!!!!
Буду искать:flower:


Часовой пояс GMT +4, время: 14:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena