Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Работа и образование (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=53)
-   -   ***Гиды-переводчики! WELCOME!*** (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1091941)

Xelinga 02.03.2009 00:31

А у меня Петергоф только на 20 марта планируется, но больше всего, честно говоря, меня бесит очередь гидов перед дверьми. Про тетенек, заседающих за этой дверью, вообще даже пока и вспоминать не хочется. Девочки, а почему Зн-ва уволили или уволился? Что-то я упустила этот момент. А срусскими туристами я точно работать не буду. Если будет совсем провальный сезон, то буду над переводами трудиться.

Xelinga 02.03.2009 00:32

Цитата:

Сообщение от katarinka81 (Сообщение 22451644)
Девочки, в Петергофе будет новый директор? Вы думаете, что от этого нам будет легче? Сомневаюсь я как-то, если честно...
Кстати, никто там не учился? Интересно просто...дело в том, что у меня подруга училась в Пушкине...водить экскурсии на русском языке, даже работала немного, когда был сезон (правда, это было несколько лет назад) Единственный минус -далеко ездить...Никто не думал, что если ближайшие года будут "не очень" начать с русскими работать, например?

Катаринка, надо мне к вам во фриланс. Примите?

speranza 02.03.2009 01:50

Цитата:

Сообщение от Yulcik (Сообщение 22411011)
Всем BUONGIORNO! А я вот сегодня побывала в незабвенном петергофе. Впечатления -как обычно. Хотя пор Фельтена рассказ был интересным. Авот в музей карт когда нас потащили - сначала все супер, а потом уже перизбыток информации. Ну про экзамен я не говорю, как- то странно смотреть на нас гидов с большим стажем, мнущихся пеерд дверью в заветный кабинет и не могущих решить - к кому же все- таки идити - ой, нет, к этой не пойду, илдите кто там следующий. :008: Нет, вовсе не для издевки, просто как- то действительно станно что людей с таким опытом, знающих перкрасно .что нужно их турисстам гоняют ежегодно на это дело. Ну ладно, опять проведя там полдня получила заветный штамп9 ой, чуть не сказала в паспорт :016:) в лицензию, и уехала домой. Эх, хоть бы стоили все эти страдания свеч( это я о предстоящем сезоне, о которм думается со страхом).

Поздравляю!:flower: Музей карт - мрак! Нам дама пообещала, что она не будет долго занимать наше внимание и... два часа монолога. :010:Это в 5 залах. Половина народа сбежала, я читала книжку, но у меня ужасно разболелась спина. Причем, ни карты, ни их история меня абсолютно не интересуют. Думаю, они за наш счет зимний экскурсионный план выполняют.;)

Цитата:

Сообщение от katarinka81 (Сообщение 22451644)
Никто не думал, что если ближайшие года будут "не очень" начать с русскими работать, например?

Я очень долго, с института, работала с русскими, потом на иностранцев переключилась. Сейчас не могу себя заставить, хотя от многих коллег слышу, что порой с соотечественниками выгоднее работать получается.
Может, еще будет сезон?:091:

speranza 02.03.2009 01:52

А я в субботу в Эрмитаже через новые турникеты проходила. Представляю какое веселье будет по утрам в разгар сезона.:073: А еще фото теперь 200 рублей.

Yulcik 02.03.2009 11:28

Олечка, а как у тебя времени хватило на то, чтобы еще идти и жаловаться??
У меня вот такая засада в Эрмитаже была, два года назад, на меня служитель наехала в мерзкой форме, типа совсем распустили туристов, шоколадными руками статуи лапают( да, сразу скажу, этого не было, то есть мои турситы вели себя как зайчики), да вы, да я сейчас охрану позову ( туристы в это время книги смотрели, а остальные пытались меня слушать). Стыдно было ужасно за наш персонал, но время дорого - закусила обиду и дальше пошла, до сих пор друг на друга волками смотрим.

Чернореченка 02.03.2009 15:58

Цитата:

Сообщение от Yulcik (Сообщение 22466097)
Олечка, а как у тебя времени хватило на то, чтобы еще идти и жаловаться??

А я по окончании экскурсии дала туристам 15 минут свободного времени - в туалет сходить, книжки посмотреть, сувениры прикупить, фасад дворца сфотографировать, а сама - в экскурсионное бюро с жалобой.

Чернореченка 02.03.2009 16:00

Цитата:

Сообщение от speranza (Сообщение 22459924)
А я в субботу в Эрмитаже через новые турникеты проходила. Представляю какое веселье будет по утрам в разгар сезона.

Да, я это как представила... Меня такое веселье на следующей неделе ожидает. Мне в фирме такой алгоритм выдали: на каждого туриста индивидуальный билет (и это, по крайней мере хорошо - не проскочит никто "левый", когда все проходят по общему билету, как в Исаакиевском или в Пушкине), они проходят, а я тут же эти билеты собираю, чтоб потом на фирму сдать. Ладно, сейчас у меня народу будет немного, а если повезет, и группа будет человек 30...:009:

Xelinga 02.03.2009 20:21

Цитата:

Сообщение от Чернореченка (Сообщение 22481798)
а если повезет, и группа будет человек 30...:009:

А в некоторых хорошо известных нам компаниях 35-37 человек:080:

Чернореченка 02.03.2009 20:37

Цитата:

Сообщение от Xelinga (Сообщение 22496629)
А в некоторых хорошо известных нам компаниях 35-37 человек

Ну, это мЯчта, поэтому вслух не думаю...;)

Xelinga 02.03.2009 21:05

Цитата:

Сообщение от Чернореченка (Сообщение 22497451)
Ну, это мЯчта, поэтому вслух не думаю...;)

Оль, ты это серьезно?

mazal 02.03.2009 21:44

Здрасте всем. У меня гид в пт. 27. была в Эрмитаже - С ДЕТКАМИ!!!!! - 30 ЧЕЛОВЕК!!!.
дУРЬ НА ВХОДЕ ПРЕДСТАЛЯЕТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Любимые контролеры, а потом и мальчики сказали, что будут делать в сезон пока не знают.
Просто не представляют. На группе в 30 деток, турникеты не сработали практически у половины.

Чернореченка 02.03.2009 22:23

Цитата:

Сообщение от Xelinga (Сообщение 22498786)
Оль, ты это серьезно?

Серьезно - что? Про работу с "известной" компанией - нет, спасибо! Я имела в виду дерзкое желание иметь группы в 37 человек...

Xelinga 02.03.2009 22:24

Цитата:

Сообщение от mazal (Сообщение 22500713)
Здрасте всем. У меня гид в пт. 27. была в Эрмитаже - С ДЕТКАМИ!!!!! - 30 ЧЕЛОВЕК!!!.
дУРЬ НА ВХОДЕ ПРЕДСТАЛЯЕТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Любимые контролеры, а потом и мальчики сказали, что будут делать в сезон пока не знают.
Просто не представляют. На группе в 30 деток, турникеты не сработали практически у половины.

Добрый вечер!!! Я думаю, что когда в июне пойдет поток из групп по 30 человек, они вообще перестанут представлять себе что-либо.

Xelinga 02.03.2009 22:25

Цитата:

Сообщение от Чернореченка (Сообщение 22502648)
Серьезно - что? Про работу с "известной" компанией - нет, спасибо! Я имела в виду дерзкое желание иметь группы в 37 человек...

И я про желание иметь группу в 37 человек.

Чернореченка 02.03.2009 22:26

Цитата:

Сообщение от mazal (Сообщение 22500713)
дУРЬ НА ВХОДЕ ПРЕДСТАЛЯЕТЕ! Любимые контролеры, а потом и мальчики сказали, что будут делать в сезон пока не знают. Просто не представляют. На группе в 30 деток, турникеты не сработали практически у половины.

Дурь очень хорошо представляю, особенно как вспомню как начинались турникеты в Пушкине и Исаакиевском соборе. Но там все-таки поток поменьше, "куда все из колеи денутся" (с).:) а Эрмитаж - музей все-таки другой организации, есть возможность выбрать удобный тебе маршрут. но прежде все легко рассасывающиеся по экспозиции группы должны будут втиснуться в это бутылочное горлышко турникетов - это будет абзац! И очередь на вход в Эрмитаж будет проходить часа по полтора. Я думаю, проще нанять лудитов (помните из курса истории, которые против машин боролись, которые были против технического прогресса и за кустарное производство), чтоб они "разобрались" с эрмитажными турникетами. Шутка.:) Иначе на Эрмитаж надо будет отводить 5 часов, из которых 2 часа стоим в очереди к турникетам.

Чернореченка 02.03.2009 22:27

Цитата:

Сообщение от Xelinga (Сообщение 22502771)
И я про желание иметь группу в 37 человек.

Ну вот, видишь, наши желания совпадают. :support:Еще бы совпали возможности туроператоров...

Xelinga 02.03.2009 22:56

Цитата:

Сообщение от Чернореченка (Сообщение 22502897)
Ну вот, видишь, наши желания совпадают. :support:Еще бы совпали возможности туроператоров...

Ага, и возможности туристов.

Чернореченка 02.03.2009 23:30

Цитата:

Сообщение от mazal (Сообщение 22500713)
Здрасте всем. У меня гид в пт. 27. была в Эрмитаже - С ДЕТКАМИ!!!!! - 30 ЧЕЛОВЕК!!!.дУРЬ НА ВХОДЕ ПРЕДСТАЛЯЕТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Любимые контролеры, а потом и мальчики сказали, что будут делать в сезон пока не знают.Просто не представляют. На группе в 30 деток, турникеты не сработали практически у половины.

А сколько там всего турникетов? И какова их пропускная способность. Ну, например, 30 человек сколько по времени проходили? И у них был на каждого билет? Т.е. не делают одного общего билета, а каждому выдают персональный?

speranza 02.03.2009 23:47

Цитата:

Сообщение от Чернореченка (Сообщение 22502648)
Я имела в виду дерзкое желание иметь группы в 37 человек...

И я хочу 37 человек!!!:support:

Цитата:

Сообщение от Чернореченка (Сообщение 22506937)
А сколько там всего турникетов? И какова их пропускная способность. Ну, например, 30 человек сколько по времени проходили? И у них был на каждого билет? Т.е. не делают одного общего билета, а каждому выдают персональный?

А я и с общим билетом в Пушкине затор создаю. Ну не любит меня техника....:073:

mazal 02.03.2009 23:48

Цитата:

Сообщение от Чернореченка (Сообщение 22506937)
А сколько там всего турникетов? И какова их пропускная способность. Ну, например, 30 человек сколько по времени проходили? И у них был на каждого билет? Т.е. не делают одного общего билета, а каждому выдают персональный?


Я так поняла, что групповой есть, но когда нужно оперативненько. Из рук в руки передать - какой групповой, в кассу, в руки и вперед. А еще и удостоверение личности с собой, если личность неизвестно какого типажа, особенно не АРИЙСКОГо. А школярам старших классов без ученических, вообще там нечего делать. Не покладено, не положено

katarinka81 03.03.2009 01:49

Xelinga приходите к нам в темку, как же коллегу-то не принять)))))

О_о, прочитала я про турникеты в Эрмитаже и совсем грустно стало...С ужасом представляю себе очереди, что будут в сезон...

И..вопросик ко всем работающими с русскими ( в этом году и у меня будет диплом русскоязычного гида)...а какая там специфика? Работаете ли в музеях или только по городу? Что за народ, как себя ведет?
Переживаю ужасно за свой язык...не смогу рассказать красиво, как мне кажется, будет все коряво...Курсы красноречия кто-ниб заканчивал?
* покраснела как помидорка, но уж очень интересно*
И про Знаменова интересно...^_^

ivo 03.03.2009 06:44

У Знаменова просто возраст подошел.
А на русских трудно после интуриста переключиться, ничего кроме практики и углубления в предмет посоветовать не могу. Мне еще самые трудные случаи нравятся: дети дошкольного возраста, это, по-моему, высший пилотаж. Еще мне на русском нравится специальные программы проводить: "Армянский Петербург", "Китайский Петербург"...
Для хорошего слога еще помогает опыт преподавания.

Чернореченка 03.03.2009 10:36

Согласна с Верой по поводу русского. Я очень долго не решалась, т.к. была "калька" с иностранного, потом на русском языке нужно говорить о других вещах, им объяснять кто такой Петр I и почему его женой была Екатерина I, а Екатерина II не была ни его женой, ни его дочерью, не надо. Ну а потом, действительно, преподавательская практика помогает. В какой-то момент я решилась, и, знаете, нахожу свой драйв. Конечно, у Веры - высший пилотаж, я пока потихоньку общие темы развиваю на русском. Но, как говорится, главное нАчать.:)

mazal 03.03.2009 11:19

Турбизнес Санкт-Петербурга: главное сегодня грести в одном направлении.
2 марта в гостинице «Охтинская» состоялось расширенное заседание Комиссии по въездному туризму Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии, посвященное подготовке к летнему сезону 2009 года. В традиционной деловой встрече принимали участие: председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов, директор Туристско-Информационного Центра Нана Гвичия, представители Комитета, Управления по туризму, члены Комиссии по въездному туризму – руководители крупнейших организаций сферы гостеприимства Санкт-Петербурга: турфирм, гостиниц, музеев, и др. Сергей Корнеев напомнил собравшимся о том, что в декабре 2008 года Комиссия СЗРО РСТ направила в адрес музеев и гостиниц Санкт-Петербурга Открытые письма с призывом не повышать, а по возможности снизить цены. Мотивацией к написанию этих писем послужила ситуация, складывающаяся на мировом рынке. В Европе цены снизились на 20-25%, и Санкт-Петербургу необходимо заявить о своей готовности соответствовать европейскому уровню. Сохранение уровня цен может стать эффективным рекламным ходом в преддверии сезона! А для этого все участники рынка должны скоординировать свои цены: гостиницы, музеи, транспортные компании, рестораны и т.д. «Все мы плывем в одной лодке, и надо грести в одном направлении, иначе мы рискуем остаться без туристов», - сказал Сергей Корнеев. Среди других рисков он назвал повышения цен в рублях, вслед за долларом и евро и как следствие этого - демпинг, который может произойти у всех из-за отсутствия клиентов. Если произойдет повышение рублевых цен, то и российских туристов, которые отчасти могут заменить иностранных, станет меньше. Комиссия по въездному туризму СЗРО РСТ рассмотрела вопросы взаимодействия турфирм с гостиницами и музеями Санкт-Петербурга в сезоне 2009 Что касается отелей, то почти все откликнулись на открытое письмо СЗРО РСТ и пересмотрели свои цены, а вот с музеями ситуация не простая. С руководством некоторых музеев СЗРО РСТ продолжает вести переговоры. Так, ближайшее совещание по возможным корректировкам условий сотрудничества Государственного Эрмитажа с турфирмами города М.Б. Пиотровский и С.Е. Корнеев договорились провести в апреле 2009 года. Присутствовавшие на Комиссии представители Государственного музея-памятника «Исаакиевский Собор» и Государственного музея истории Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость) заявили о сохранении цены на уровне прошлого года, пока, правда, без понижения. Бурную реакцию всех участников заседания вызвало выступление представителя ГМЗ «Петергоф» Елены Михалевой, которая объявила о планируемом повышении музеем цены в привязке к евро с мая 2009 года. По словам председателя Комиссии Леонида Флита, заказы и подтверждения прошлого года уже начинают аннулироваться. Возможное серьезное снижение турпотоков в этом году прогнозирует и председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга Максим Соколов. Согласно последней статистике, заполняемость гостиниц города в январе-феврале 2009 года составила 10-20%, что в среднем на 50% ниже показателей прошлого года.Максим Соколов достаточно четко представил нынешнюю позицию города в рамках программы развития Санкт-Петербурга, как туристского центра: цены должны быть зафиксированы в рублях и установлены на конкурентном уровне, при этом, музеи должны избавляться от нецивилизованного атавизма – разницы цен для российских и зарубежных туристов. Город также будет жестко подходить к тем, кто будет привязывать цены к евро или их повышать. «В этом случае, не удивляйтесь, если Вас пригласят на антикризисную комиссию к губернатору», - сказал Максим Соколов. Он также проинформировал участников заседания о нормативных актах, принятых Администрацией Санкт- Петербурга в целях поддержки туризма. Прежде всего, это распоряжение Правительства Санкт-Петербурга «Об утверждении адресного перечня бесплатных стоянок туристских автобусов в Санкт-Петербурге». Сегодня ведутся работы по разметке и соответствующему ограждению бесплатной парковки на Певческом мосту, которая в ближайшее время сможет принимать туристские автобусы. В соответствии с другим распоряжением «О введении единой системы подготовки и аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков в Санкт-Петербурге» сегодня создана нормативная база и через пару месяцев, заверил Максим Соколов, система заработает. Итогом заседания явилось решение членов Комиссии по въездному туризму продолжить переговоры с музеями по ценовой политике, подготовить ряд писем на эту тему в железнодорожные и авиационные компании, просить организовать соответствующим образом парковку для туристских автобусов в Адмиралтейском проезде на Исаакиевской площади. Турфиры подтвердили мораторий на любое повышение цен. «В этом году ни о какой прибыли речь не идет, важно сохранить туристов и туризм как отрасль», - заявила генеральный директор «Балтик Тревел» Людмила Кудрявцева.В ходе заседания состоялась презентация возможностей гостиницы «Охтинская», которая представила свои обновленные интерьеры зоны общего пользования на 1, 2 и 3 этажах, ресторан авторской кухни в эксклюзивном дизайне. Гостиница располагает 4 конференц-залами, оснащеными современным оборудованием, кондиционерами, видео- и аудио-аппаратурой. Затем была представлена уникальная выставка «Русские монархи. Династия Романовых» московского музея кукол «Галерея Анастасии Чижовой», которая откроется 1 июня 2009 года в Петропавловской крепости. Это 50 фарфоровых «персон» - художественных образов известных исторических деятелей. Представляемая коллекция – премьерный показ в России, впервые она демонстрировалась в Антверпене осенью прошлого года. Также участники заседания ознакомились с Радиогидом – мобильным устройством, позволяющим туристам в наушниках прослушивать экскурсии, особенно в местах массового скопления туристов, в качественном цифровом звучании. Традиционно на заседании Комиссии по въездному туризму СЗРО РСТ были представлены новые члены РСТ: Гостиничный комплекс «ОХТИНСКАЯ», «Азимут Отель Санкт-Петербург», ООО «Санрайз», ООО «Драйвер», ЗАО «Пилот» Hospitality management.Сергей Корнеев представил директора «Пилот» Hospitality management Блейка Андерсона, как координатора СЗРО РСТ по взаимодействию с сетевыми отелями Санкт-Петербурга. (Пресс-служба СЗРО РСТ)

Чернореченка 03.03.2009 11:40

София, спасибо! Как раз хотела выложить похожую статью в сегодняшнем "Коммерсанте".

speranza 03.03.2009 11:53

Цитата:

Сообщение от Чернореченка (Сообщение 22523720)
София, спасибо!

+1

Цитата:

Сообщение от katarinka81 (Сообщение 22515513)

И..вопросик ко всем работающими с русскими ( в этом году и у меня будет диплом русскоязычного гида)...а какая там специфика? Работаете ли в музеях или только по городу? Что за народ, как себя ведет?
Переживаю ужасно за свой язык...не смогу рассказать красиво, как мне кажется, будет все коряво...Курсы красноречия кто-ниб заканчивал?
* покраснела как помидорка, но уж очень интересно*
И про Знаменова интересно...^_^

Катаринка, у меня хоть и огромный стаж работы с русскими, но после иностранцев язык "деревенеет":(. А некоторые слова просто вылетают из головы, как-то не могла слово прорубь вспомнить, все языки в голове перебрала, кроме "дырки во льду" ничего не подобрала. Меня потом дядечка литовец спросил, а это не "прорубью" ли называется?! :046:Я перед экскурсией на русском тупо, как в старые добрые времена, читаю вслух текст (особенно, если это выборгская трасса, куда раз в три года ездишь).
В музеях работаю на родном языке, если это индивидуалы, проходящие по фирме как иностранцы. Если хотят отправить в Эрмитаж с большой группой, отказываюсь, говоря, что лицензия дороже. Потом в Павловске, например, попыталась я давно как-то рассказывать на русском, они такой крик подняли, больше тоже не соглашаюсь. Обычно, если это обычная русская группа, доводишь их до входа, сдаешь местному экскурсоводу и читаешь книжечку.:fifa:

Xelinga 03.03.2009 12:22

Цитата:

Сообщение от mazal (Сообщение 22522710)
Бурную реакцию всех участников заседания вызвало выступление представителя ГМЗ «Петергоф» Елены Михалевой, которая объявила о планируемом повышении музеем цены в привязке к евро с мая 2009 года. В соответствии с другим распоряжением «О введении единой системы подготовки и аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков в Санкт-Петербурге» сегодня создана нормативная база и через пару месяцев, заверил Максим Соколов, система заработает.

ГМЗ "Петергоф" в целом не удивил. А вот тов.Соколов наверное имел ввиду, что эта нормативная база вступит в силу "через пару месяцев", а не начнет действовать. В отношении гидов это, как мне кажется, реально будет применить только к следующему сезону. Интересно, они представляют, сколько в Питере действующих гидов, а сколько будет подготовлено только за этот год? И как привести все эти нормативы в действие до начала сезона. Лично мне это не представляется возможным.

айше 03.03.2009 15:42

Вот ужасов-то начиталась. Еду в Петергоф 7-го. Уже поджилки завибрировали от предвкушения. Надо просто пережить... Надо просто пережить... Надо просто пережить... И так 40 раз:004:

katarinka81 04.03.2009 00:53

Девочки, большое спасибо за ответы. Буду знать теперь, что главное- начать, а там-практика, практика и ещё раз практика...(Да, практика преподавания у меня с 2002 года, так что слава богу...:) ))
А вот статья, которую mazal выложила, очень расстроила...Значит, надо как-то пережить, перестроиться на что-то другое....Уроки, переводы...Хех...Не по улицам же ходить и предлагать себя....

mazal 04.03.2009 01:00

Цитата:

Сообщение от katarinka81 (Сообщение 22571567)
Девочки, большое спасибо за ответы. Буду знать теперь, что главное- начать, а там-практика, практика и ещё раз практика...(Да, практика преподавания у меня с 2002 года, так что слава богу...:) ))
А вот статья, которую mazal выложила, очень расстроила...Значит, надо как-то пережить, перестроиться на что-то другое....Уроки, переводы...Хех...Не по улицам же ходить и предлагать себя....

На тур. выставках частенько наблюдаю некоторых гидесссссссссссс:wife: предлагающих себя, точнее себя в качестве рабочей силы. Дешевле, если напрямую к ним, минуя фирму, а уж каКчество:wife:


Часовой пояс GMT +4, время: 14:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena