Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Клуб 3+ (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=226)
-   -   ИЖС-МИФ??? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5065442)

Минёр 01.04.2012 15:50

встреча пр
 
Цитата:

Сообщение от Марусеночек (Сообщение 78531641)
Как прошла встреча?

встреча прошла-осадок остался.
У многодетных выясняли: куда они лезут? коли денег на строительство нет.
Рекомендуют брать квартиры и не ввязываться в земельные вопросы.
"Подарок" президента не расценивать таковым. Призывают не спекулировать такими словами.
Улучшение жил.условий и точка. (не смотря на грядущие изменения 56ст. ЖК).

P. S.
Комитет по социальной политике должен подготовить до 31.05.2012г проект "меры социальной поддержки многодетным семьям получившим землю по 710-136" (в соотв с Постановление правительства СПБ № 58 2012г).
Вот он и собирал сведения. (готовился так сказать разработать)

Официально:
В Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга прошла встреча многодетных семей, изъявивших желание приобрести земельный участок под индивидуальное жилищное строительство, с представителями комитетов по строительству, по энергетике и инженерному обеспечению, по земельным ресурсам и землеустройству, Жилищного комитета.
Представители шести семей, подавших заявление о предоставлении им земельного участка для индивидуального жилищного строительства, получили квалифицированные ответы на волнующие их вопросы, а также были ознакомлены с перспективами развития ситуации при получении ими земли под ИЖС.

веселая кошка 02.04.2012 11:56

Поправьте меня,если что-то путаю.Закон вступил в силу в конце декабря опубликован был еще раньше но....почему же тогда я неоднократно читала на различных форумах о том,что Администрации районов заявление на ИЖС не принимали,ссылаясь на неразработанность регламента ,отсутствие необходимых форм(приказов сверху,нежелание работать) и говорили ждите...ждите..ждите...В результате граждане,имеющие право и желание иметь ИЖС опоздали с подачей данного заявления и пролетели(пардон ждем следующий год-а за год у нас в стране ого-го как ветер меняется).Сотрудник Администрации был ОБЯЗАН прочитать закон и действовать по написанному!!!!!!!!На данный момент фразы о том,что изъявили желание 6 семей звучит издевательски. Возникает вопрос(наивный) - кому данная ситуация выгодна и что мы можем сделать? Возможно есть среди нас грамотный в юр.вопросах человек,сумеющий более толково изложить суть дела?Друзья давайте противостоять наглости и откровенному обману чиновников!Сделаем хоть маленький шаг вперед!

Минёр 02.04.2012 15:08

Изменения Законодательства
 
Цитата:

Сообщение от Шилович Александр (Сообщение 78596155)
Cтатью 7 Закона Санкт-Петербурга от 06.12.2011 №710-136 "О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей" исключить. (Основания снятия с очереди в связи с получением земельного участка для ИЖС).
Оставить в Законе только ИЖС, очередность сохранить первоначальную по садоводству-огородничеству.

Текстовый вариант в студию! Для ближайшего рассмотрения. Парламентские прения на сайте :0071:

Основания снятия с очереди в связи с получением земельного участка для ИЖС.
Шилович Александр, какие еще есть законы для снятия с очереди, в связи с получением земли ИЖС?
Нужно все возможные лазейки (законы) перекрыть (пересмотреть)!

Минёр 02.04.2012 15:27

Цитата:

Сообщение от olun'4ik (Сообщение 78412785)
Кстати, насчет поправки, Минер, Вы не знаете сколько чтений-то будет:065:, когда принятие окончательное и бесповоротное? Как Вы настроены больше на ИЖС или на квартиру, если поправку не примут?

Ссылка на законопроект:
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%...t&RN=2738-6&02

Примут. Сказали "А", Должны сказать и "Б".

мышка-наружка 02.04.2012 15:55

Я что не поняла... Садоводство не будет?Будет только ИЖС для тех кто улучшает жилищные условия. Девочки, разъясните плиз...

olun'4ik 02.04.2012 16:43

Цитата:

Сообщение от веселая кошка (Сообщение 78687879)
Поправьте меня,если что-то путаю.Закон вступил в силу в конце декабря опубликован был еще раньше но....почему же тогда я неоднократно читала на различных форумах о том,что Администрации районов заявление на ИЖС не принимали,ссылаясь на неразработанность регламента ,отсутствие необходимых форм(приказов сверху,нежелание работать) и говорили ждите...ждите..ждите...В результате граждане,имеющие право и желание иметь ИЖС опоздали с подачей данного заявления и пролетели(пардон ждем следующий год-а за год у нас в стране ого-го как ветер меняется).Сотрудник Администрации был ОБЯЗАН прочитать закон и действовать по написанному!!!!!!!!На данный момент фразы о том,что изъявили желание 6 семей звучит издевательски. Возникает вопрос(наивный) - кому данная ситуация выгодна и что мы можем сделать? Возможно есть среди нас грамотный в юр.вопросах человек,сумеющий более толково изложить суть дела?Друзья давайте противостоять наглости и откровенному обману чиновников!Сделаем хоть маленький шаг вперед!

В самом тексте закона, по-моему, написано, что с января месяца ИМЕЕТЕ право встать, Вы же знаете, как у нас в гос-ве, все МФЦ и ЖО пытаются не принять, так настаивать надо было...Мне говорили 4 февраля, что да, приезжайте, если хотите, но еще ничего не знаем, форм заяв нет, напишите от руки...А вот юрист не поможет, мне кажется, написано все четко, "списки фамилий претендующих подаются до..."

Минер, я так поняла из Вашей ссылки, что через 30 дней после 21 уже будет считаться принятым?

olun'4ik 02.04.2012 16:55

Цитата:

Сообщение от Минёр (Сообщение 78702609)
Текстовый вариант в студию! Для ближайшего рассмотрения. Парламентские прения на сайте :0071:

Основания снятия с очереди в связи с получением земельного участка для ИЖС.
Шилович Александр, какие еще есть законы для снятия с очереди, в связи с получением земли ИЖС?
Нужно все возможные лазейки (законы) перекрыть (пересмотреть)!

вот это?
Внести в Закон Санкт-Петербурга от 7 июля 2004 года N 409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" следующие изменения:

пункт 1 статьи 2 дополнить после абзаца четвертого абзацем следующего содержания:

"предоставления в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства в случаях, установленных законами Санкт-Петербурга;";

пункт 1 статьи 13 дополнить подпунктом 8 следующего содержания:

"8) предоставления в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства в случаях, установленных законами Санкт-Петербурга.".


__________________________________________________ __________________________
1. Граждане подлежат снятию с жилищного учета в случаях:

1) оказания им содействия в улучшении жилищных условий в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга или предоставления им жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге;

2) подачи ими в уполномоченный орган заявления о снятии с жилищного учета;

3) утраты оснований признания их нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий;

4) их выезда на место жительства за пределы территории Санкт-Петербурга;

5) выявления в представленных ими документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа;

6) вступления в законную силу решения суда об объявлении нуждающегося в содействии в улучшении жилищных условий умершим или признании его безвестно отсутствующим без снятия с учета совместно проживавших с ним членов семьи при соблюдении условий, указанных в статье 4 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

7) смерти нуждающегося в содействии в улучшении жилищных условий без снятия с учета совместно проживавших с ним членов семьи при соблюдении условий, указанных в статье 4 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

8) предоставления в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства в случаях, установленных законами Санкт-Петербурга (подпункт дополнительно включен с 1 января 2012 года Законом Санкт-Петербурга от 6 декабря 2011 года N 710-136);

Минёр 02.04.2012 16:57

Цитата:

Сообщение от olun'4ik (Сообщение 78710389)
Минер, я так поняла из Вашей ссылки, что через 30 дней после 21 уже будет считаться принятым?

К сожалению не все так просто.
1. Ждем внесения поправок.
2. Ждем второе чтение.
3. Ждем третье чтение.
4. Ждем рассмотрение в Совете Федерации.
5. Ждем подписания президентом.
6. Ждем официального опубликования.:080:

Следите по ссылке. Там всё будет написано.

Дай Бог к лету...

Минёр 02.04.2012 17:08

Это 710-136.
Больше никаких "добрых" постановлений НЕТ???

веселая кошка 03.04.2012 10:17

\Интересная формочка для голосования,но куда мне ставить птичку,если я подала заявление именно 1 февраля?

Минёр 03.04.2012 12:26

Цитата:

Сообщение от веселая кошка (Сообщение 78752932)
\Интересная формочка для голосования,но куда мне ставить птичку,если я подала заявление именно 1 февраля?

После 1 февраля.
В план попадают лишь те кто написал до 01 февраля. )))

Шилович Александр 03.04.2012 15:40

Моя позиция: после принятия ФЗ нам надо исключить из регионального законодательства любое упоминание о земельных участках для садоводства и огородничества и оставить право и на ИЖС и на предоставление жилья. Пусть ИЖС будет в области, но нужно заставить власть построить инфраструктуру и сделать кадастр за государственный счет.

Шилович Александр 03.04.2012 15:42

А еще лучше - Отобрать у МО РФ и Сельхозакадемии Ржевский полигон для ИЖС многодетным семьям.

Минёр 04.04.2012 22:59

Лебединая песня.
 
Цитата:

Сообщение от Шилович Александр (Сообщение 78777379)
Моя позиция: после принятия ФЗ нам надо исключить из регионального законодательства любое упоминание о земельных участках для садоводства и огородничества и оставить право и на ИЖС и на предоставление жилья. Пусть ИЖС будет в области, но нужно заставить власть построить инфраструктуру и сделать кадастр за государственный счет.

А еще лучше - Отобрать у МО РФ и Сельхозакадемии Ржевский полигон для ИЖС многодетным семьям.

Земли у МО -это конечно хорошо. Но без вмешательства "Самого" дело с мертвой точки не сдвинется. К сожалелению:(

Конечно, если государство хочет поддерживать многодетных (в свете демографического кризиса). Реформирование (изменение законодательства) НЕОБХОДИМО и может быть даже возможно.
Правда, похоже в нашем регионе это пока не требуется (рождаемость неплохая).

Договоренности с областью не легко будет достичь по вопросам землепользования.
Уж долго песня про "ЛЕБЯЖЬЕ". (как пример).

А насчет того, что ЗЕМЛИ-НЕТ.
ЭТО Вообще любимая песня чиновников.
В каждом из районов граничащих с областью есть немалые наделы государственных земель, но это видимо не для многодетных, а лишь для "ОСОБО ОДАРЕННЫХ" деньгами и нужными связями с торговым домом (ФОНД ИМУЩЕСТВА СПБ). Торги идут регулярно (1 раз в неделю).
Конечно, наполнять бюджет нужно (Правда терзают смутные сомненья, что деньги от продажи лакомых земель ИЖС, ДАЧ идут на социальные программы и вообще на какие-либо программы).

Возможно ли отследить куда текут потоки денежных средств вырученные от продажи земель????
Возможно ли прекратить экстренную распродажу земель???
Скорее всего "НЕТ".
Это "НУЖНЫМ ЛЮДЯМ" на местах не интересно. (не выгодно).

веселая кошка 05.04.2012 13:06

Если я все верно поняла на данный момент на ИЖС могли расчитывать семьи,получающие квартиры в 2012 году(увы-пролетели..) и получающие в 2013 году.При получении квартиры-вычеркивают из списков ИЖС,при получении ИЖС-из очереди на жилье(пока так). Вопрос - в какой момент это происходит? Как любят говорить чиновники регламент не разработан,дело новое,итд. Чего же ждать вем нам в следующем году?

Минёр 08.04.2012 00:12

Нюансы очереди
 
Цитата:

Сообщение от веселая кошка (Сообщение 78915788)
При получении квартиры-вычеркивают из списков ИЖС,при получении ИЖС-из очереди на жилье(пока так). Вопрос - в какой момент это происходит? Как любят говорить чиновники регламент не разработан,дело новое,итд. Чего же ждать вем нам в следующем году?

Вычеркивают из очереди на квартиру после того как, в Жилищный комитет поступают сведения (Уведомляет КЗРиЗ СПБ) о том, что между Вами и КЗРиЗ СПБ подписан договор о передачи земли в собственность.
Вычеркивают из очереди на ИЖС после того как, из Жилищного комитета поступают сведения о том, что ВЫ (семья) не соответствуете закону 710-136 (т.е. не стоите на очереди). КЗРиЗ СПБ направляет такой запрос в ЖК, после того как Вы выбрали участок из адресной программы и написали заявление с согласием заключить договор передачи участка Вам в собственность.

Все эти нюансы в постановлении правительства СПБ №1669.
(На первой странице собраны полезные ссылки).

В следующий год заглядывать рановато. Ждем изменений в законодательстве. (ФЗ, региональное)

веселая кошка 08.04.2012 15:12

МИНЕР,спасибо за ответ,но я невнятно сформулировала свою мысль.Если можно-еще раз.Вставшие на кварт.очередь до2011 года обеспечиваются в этом году(тьфу тьфу).Вставшие на очередь в 2011 году-планируют осчастливить в 2013 году.По данным СМИ это не менее 1000 семей.Естественно они все имеют право на ИЖС.С принятием долгожданного закона появилась возможность получить и землю и жилье.НО...только в такой последовательности-ИЖС а потом квартира(если наоборот-не соответствуешь требованиям закона).Вопрос: насколько реально осуществить данную последовательность в течение года и не будет ли это еще одной лазейкой для чиновников,и так не отличающихся особой щедростью?Вряд ли кто-то из очередников будет отказываться от жилья(а а первые смотровые на жилье и последующие действия начинаются уже в апреле). Что ли я одна запуталась?

Шилович Александр 09.04.2012 10:40

В этом году, если будет принят ФЗ "О внесении изменений в ЖК", мы приведем региональный закон в соответствие с федеральным и тогда Правительство С-Пб разработает новый порядок постановки на учет на ИЖС, куда войдут и те семьи, которые получили жилье.

Шилович Александр 09.04.2012 10:42

Цитата:

Сообщение от Минёр (Сообщение 78883676)
Но без вмешательства "Самого" дело с мертвой точки не сдвинется.

Самое время обратиться к "Самому"

Минёр 09.04.2012 12:24

Цитата:

Сообщение от Шилович Александр (Сообщение 79144758)
В этом году, если будет принят ФЗ "О внесении изменений в ЖК", мы приведем региональный закон в соответствие с федеральным и тогда Правительство С-Пб разработает новый порядок постановки на учет на ИЖС, куда войдут и те семьи, которые получили жилье.

Разработаем:
ВСЕМ ЗЕМЛЮ ИЖС :004::004:
Постановка будет-участков не будет!
Живой тому пример ДАЧИ!!!!

suhov 09.04.2012 12:26

Цитата:

Сообщение от Шилович Александр (Сообщение 79144758)
В этом году, если будет принят ФЗ "О внесении изменений в ЖК", мы приведем региональный закон в соответствие с федеральным и тогда Правительство С-Пб разработает новый порядок постановки на учет на ИЖС, куда войдут и те семьи, которые получили жилье.

Ну это вообще класс!
А остальные (которым квартира не положена), получается вообще ничего не получат? Нормальненько...

Шилович Александр 09.04.2012 12:47

Цитата:

Сообщение от suhov (Сообщение 79152007)
Ну это вообще класс!
А остальные (которым квартира не положена), получается вообще ничего не получат? Нормальненько...

Это сложный вопрос, я думаю, нужно предоставлять землю для ИЖС всем многодетным семьям, вне зависимости от степени обеспеченности жилыми помещениями...

Минёр 09.04.2012 12:58

Веселая кошка
 
Цитата:

Сообщение от веселая кошка (Сообщение 79103184)
МИНЕР,спасибо за ответ,но я невнятно сформулировала свою мысль.Если можно-еще раз.Вставшие на кварт.очередь до2011 года обеспечиваются в этом году(тьфу тьфу).Вставшие на очередь в 2011 году-планируют осчастливить в 2013 году.По данным СМИ это не менее 1000 семей.Естественно они все имеют право на ИЖС.С принятием долгожданного закона появилась возможность получить и землю и жилье.НО...только в такой последовательности-ИЖС а потом квартира(если наоборот-не соответствуешь требованиям закона).Вопрос: насколько реально осуществить данную последовательность в течение года и не будет ли это еще одной лазейкой для чиновников,и так не отличающихся особой щедростью?Вряд ли кто-то из очередников будет отказываться от жилья(а а первые смотровые на жилье и последующие действия начинаются уже в апреле). Что ли я одна запуталась?

Вставшие на очередь в 2011 году-планируют осчастливить в 2013 году.
А КТО ВАМ СКАЗАЛ? ОБЕЩАТЬ, НЕ ЗНАЧИТ ЖЕНИТЬСЯ!

С принятием долгожданного закона появилась возможность получить и землю и жилье.
В настоящее время ЛИБО-ЛИБО!!!! (в любой последовательности). мешает ст56ЖК и закон СПб №710-136.

Вопрос: насколько реально осуществить данную последовательность в течение года и не будет ли это еще одной лазейкой для чиновников,и так не отличающихся особой щедростью?Вряд ли кто-то из очередников будет отказываться от жилья(а а первые смотровые на жилье и последующие действия начинаются уже в апреле).

Вопрос в том когда Вы подали заявление на ИЖС?
Если до 01 февраля 2012г., то в этом году Вам уже звонили из КЗР СПБ.
Если после 01 февраля 2012г, то участки будут формировать в след году. После 01 марта.
(в лучшем случае к лету участок).

Пока выход такой: Писать заявление на ИЖС и ждать изменений законодательства.

Про лазейку:
Конечно, Правительсву СПБ выгодно дать квартиру, и дать возможность стоять в очереди на дачу, чем обеспечить землей ИЖС+ квартирой.
СЧИТАЕТСЯ СЛИШКОМ ЖИРНЫМ!!!!
Отдельное, спасибо, за заботу о пищеварении.

Минёр 09.04.2012 13:00

Цитата:

Сообщение от Шилович Александр (Сообщение 79153816)
Это сложный вопрос, я думаю, нужно предоставлять землю для ИЖС всем многодетным семьям, вне зависимости от степени обеспеченности жилыми помещениями...

ВСЁ УЖЕ ПРИДУМАНО ДО НАС:
ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СТОЯТЬ В ОЧЕРЕДИ НА ДАЧУ, ВСЕМ МНОГОДЕТНЫМ ЖЕЛАЮЩИМ!!!
:004:

Rikki 09.04.2012 13:52

Цитата:

Сообщение от Минёр (Сообщение 79154848)
ВСЁ УЖЕ ПРИДУМАНО ДО НАС:
ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СТОЯТЬ В ОЧЕРЕДИ НА ДАЧУ, ВСЕМ МНОГОДЕТНЫМ ЖЕЛАЮЩИМ!!!
:004:

Ключевое - стоять в очереди :)).
Получить - вряд ли!

Минёр 09.04.2012 14:03

Цитата:

Сообщение от Rikki (Сообщение 79159046)
Ключевое - стоять в очереди :)).
Получить - вряд ли!

ИМЕННО СТОЯТЬ В ОЧЕРЕДИ!!

Минёр 09.04.2012 14:26

http://www.fontanka.ru/2012/04/06/056/
Вот-вот! Примут законы, опубликуют распоряжения!
Всё это будет.

suhov 09.04.2012 18:19

Цитата:

Сообщение от Минёр (Сообщение 79154848)
ВСЁ УЖЕ ПРИДУМАНО ДО НАС:
ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СТОЯТЬ В ОЧЕРЕДИ НА ДАЧУ, ВСЕМ МНОГОДЕТНЫМ ЖЕЛАЮЩИМ!!!
:004:

Отнюдь! Кто Вам сказал про всех желающих?
Претендовать на землю под дачу могут только те многодетные, у кого трое детей до 18 лет (и нигде не сказано, что 18 лет фиксируются на момент постановки на очередь, между прочим). А главное - только те, у кого нет земли в РФ в собственности. Причем ни у одного члена семьи.
Т.е. если у меня есть три сотки на болоте за 700 км от Питера, то я уже на эту самую землю под дачу в относительной близости от Питера и претендовать не могу.
А для ИЖС наличие земли не имеет значения, между прочим.

И что получается? Тем, кто стоит на очереди на квартиру должны дать квартиру и землю рядом с городом под ИЖС (в случае внесения-таки поправок) даже если у них есть уже земля под дачу или дача.
А тем, кто на очереди на квартиру не стоит (превышение 9 метров на человека) и ни дай бог имеет клочок земли в собственности (какой и где, заметьте, никого не беспокоит) не положено ни квартиры, ни ИЖС, ни земли под дачу.
Это нормально? :))

Минёр 09.04.2012 23:57

Идея для Законотворческой инициативы
 
Из дружественного форума:
промелькнул такой вариант в обсуждениях: семья сама находит подходящий участок ( при определённых правилах) в ЛО или СПБ, подаёт документы в комиссию и всё ,как-то, разруливается.

Возможно стоит механизм продумать подробнее.
И вопрос с дачами с мертвой точки сдвинется.

Минёр 10.04.2012 00:08

ЗЕМЛЮ-НАРОДУ!!
 
Цитата:

Сообщение от suhov (Сообщение 79180089)
Отнюдь! Кто Вам сказал про всех желающих?
Претендовать на землю под дачу могут только те многодетные, у кого трое детей до 18 лет (и нигде не сказано, что 18 лет фиксируются на момент постановки на очередь, между прочим). А главное - только те, у кого нет земли в РФ в собственности. Причем ни у одного члена семьи.
Т.е. если у меня есть три сотки на болоте за 700 км от Питера, то я уже на эту самую землю под дачу в относительной близости от Питера и претендовать не могу.
А для ИЖС наличие земли не имеет значения, между прочим.

И что получается? Тем, кто стоит на очереди на квартиру должны дать квартиру и землю рядом с городом под ИЖС (в случае внесения-таки поправок) даже если у них есть уже земля под дачу или дача.
А тем, кто на очереди на квартиру не стоит (превышение 9 метров на человека) и ни дай бог имеет клочок земли в собственности (какой и где, заметьте, никого не беспокоит) не положено ни квартиры, ни ИЖС, ни земли под дачу.
Это нормально? :))

Вы правы не всем желающим к сожаленью.
А ведь было бы неплохо. Землю всем выдать, вне зависимости от очереди на квартиру и наличия у семьи земли. Или субсидию какую-никакую. Хотя денег нормальных не дадут. Дорого для бюджета.
Зато по земле можно договориться и механизм разработать рабочий.
Главное чтоб законотворческая инициатива была.!!!!
РАБОЧАЯ ГРУППА ЕСТЬ, САМОЕ ВРЕМЯ РАБОТАТЬ.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena