Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Приемные дети (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Детей много не бывает (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3969606)

Солнечная 06.04.2011 15:25

Потрясающая история. Спасибо Вам за нее. Мы только в начале пути, впереди еще много планов, но и сомнений. А такие истории придают уверенности в том, что все возможно :)

Крестная фея 06.04.2011 16:16

Цитата:

Сообщение от fosterm@ma (Сообщение 59408393)
У меня есть необходимость рассказать вне очереди о тех правилах-законах нашего существования, которые выкристаллизовались за 25 лет моей жизни с детьми. Они не очень изменились по направленности, но значительно - по форме и объему.
Первое и основное - знакомо всем: "относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе". И , вроде, все понятно. Но у нас это правило одинаково работает и для взрослых, и для детей - во всем.
Например:
У взрослых есть возможность распоряжаться средствами, задавать направление и ритм жизни, принимать решения.
Каким бы гротеском ни казалось это - но права такие должны быть и у детей.
Ровно настолько, насколько позволяет возраст. У нас - с 12 лет - в полном объеме, все траты планируются и обсуждаются за чаем перспективно - в этом месяце - на следующий. Все имеют и используют право голоса, Все - обосновывают свое, аргументируют, никаких решений взрослые не принимают, если дети не одобрили.
А во всем, что касается детей младше 12 - принцип по этому правилу очень строгий: то, что не получает каждый - не получает никто.
Я могу позволить себе посидеть с ребенком в кафешке (есть у нас такой любимый детьми для откровенных разговоров "Салодкi фальварак"), но тогда именно в этот день мы приедем, привезя остальным из того же "фальварка" угощение, равноценное по смыслу (а не стоимости или весу :0001:), съеденному нами.
Мне не раз приходилось слышать, что "это перебор", "никакой личной жизни!" и " может же взрослый человек себе что-то позволить". Но я всерьез утверждаю, что без неукоснительного выполнения этого правила - семья не состоится.
Нарисую, чтобы была понятна связь между "кафешкой" и "поступай с другими так..." :
Представьте себе, что Вы - по какому-то стечению обстоятельств временно потеряли работу. И у Вас есть работающий муж и взрослый ребенок, живущий с Вами. И все они живут своей жизнью, а Вам - накладывают тарелку каши из мультиварки, наливают в обед суп, и очень редко решают Вас чем-то побаловать. Оставляют Вам в вазочке немножко конфет, печенья и яблок, а сами - ужинают в ресторане (потому, что очень его любят), а Вы сидите дома в одиночестве - и ждете, когда и Вас возьмут.

Согласна с вашими правилами. Но у меня такой вопрос... Вот на Н.Г как всем подарки дарить? Что бы все было равноценно. Ведь дети хотят так строго индивидуально... Вот у моих детей не только возраст разный, но еще и запросы. По традиции они пишут письма Деду морозу и потом передают их запечатанными мне, конечно они все понимают, кто им приносит подарки, но так видимо заводит их интрига получения подарка под елку или под подушку не известным для них путем. В этом году я просто была ошарашена письмами, точнее запросами в них. Дуся, как старший ребенок, которая и так получала в подарок поездку в Париж на каникулах и понимала, что особо не стоит маму потрошить, запросила всего навсего коробочку конфет "как в прошлом году". Никита просил в письме конкретную марку телефона с подробным описанием ,где он наиболее приемлем по цене. А вот мой Костик совершенно не стеснялся в своих желаниях и сразу попросил у Деда Мороза iPad . Я когда увидела ценник в магазине, чуть умом не тронулась....Ну назвался груздем, то есть дедом, как говориться....одним словом все что просили выполнила. Дуське, конечно, еще в коробочку сунула 200 евро на ее предстоящую поездку в Париж. Но все равно подарки очень не равноценные получились, как ни крути....Как вы разруливаете ситуацию?

billow 06.04.2011 18:18

Крестная фея, если почитать истории по ссылочке выше, то в сообщении 1208 есть ответ на ваш вопрос :love:

- чем бы мне Вас побаловать, таких хороших?
А они, почти хором:
- только не за деньги!
- я согласен вообще без баловств год - только не уходи на работу вечером!
- мам, мы тут подумали - ты даже не думай про подарки. Это нам не за счастье будет, если ты будешь на них так работать.
- не знаю, как кому - а мне - вот подарок к этому Рождеству, - и приобнял случившегося рядом младшего, - и остальные, конечно, тоже...

fosterm@ma 06.04.2011 19:46

billow, да, спасиБо, именно так в этом году и было :(
Подарочки, конечно, получились. Нам сестричка моя с мужем помогли, подарили тем, у кого не было, MP3шки скромные, на 4Гб и не от эппл, конечно. А тем, у кого уже были - подарили флешки на 8Гб (флешек вообще ни у кого, кроме папы, а надо же на чем-то презентации в школу носить. И программки с играми от друзей :0001: Раньше папиной пользовались).
Крестная фея, знаете, честный ответ на Ваш вопрос один: у нас никогда не было возможности предложить детям "заказать" что-то Деду Морозу.
Я сама росла в двухдетной семье с достатком выше среднего в советские времена. Снабжение в Минске было неплохое. Во всяком случае, нашим родственникам в России мы отправляли посылками тушенку, сгущенку и сырокопченую колбасу. Немецкие игрушки (мечта советских детей) были в достаточно большом ассортименте. Но и тогда, в моем детстве, не было традиции "заказывать". Мне кажется, это американская традиция - с письмами. Родители, конечно, старались узнать наши мечты. Но из наших желаний исполнялось то, которое родители считали подходящим сами. Ни разу в детстве не была разочарована подарком. Может быть, это кажется невозможным - но мои дети тоже никогда не были разочарованы.
Мы с Андреем серьезно посидели, чтобы заполнить и МР3-шки, и флешки именно тем, что у детей-самое любимое. Все потом сказали, что вот это - было здорово. Малышки слушали сказки, Костя - тектоник танцевал, Коля - слушал классику (ну, не совсем классику - Рондо Венециано). Даже "Ласковый май" одному нашему "фантику" нашли :0001: Не расставались дети с этим новым все каникулы, пока не насытились.
Мне не раз приходилось вести полемику с людьми, которые считают, что если так - на пределе финансовых возможностей - то зачем "нищету плодить". А я за жизнь научилась понимать, что чем больше финансовых возможностей, тем меньше счастья. Не обижайтесь, пожалуйста, лучше давайте поговорим об этом :0001:
Мы не всегда так думали. Мы для того, чтобы "дать детям лучшее" в 1998-1999 бытовую технику продавали сутками с Андреем. Потому, что тогда думали, что это необходимо. Мне очень повезло успеть увидеть, как это "сработало" - и сменить этот курс хотя бы с третьим поколением детей. Теперь - у нас растут по-настоящему свободные и счастливые люди. Для нас - это так. А как для остальных - это остальных и дело.

Солнечная 06.04.2011 20:08

Цитата:

Сообщение от fosterm@ma (Сообщение 59449318)
Мы не всегда так думали. Мы для того, чтобы "дать детям лучшее" в 1998-1999 бытовую технику продавали сутками с Андреем. Потому, что тогда думали, что это необходимо. Мне очень повезло успеть увидеть, как это "сработало" - и сменить этот курс хотя бы с третьим поколением детей. Теперь - у нас растут по-настоящему свободные и счастливые люди. Для нас - это так. А как для остальных - это остальных и дело.

Как хорошо и правильно сказано!!!

Мы с мужем задумывались об этом довольно давно. Правда, очень долго и очень тяжело "сходили с курса" :)), но наконец-то приняли решение и переезжаем из Питера этим летом в небольшой городок Тверской области. Недалеко купили прекрасный участок, пока его под дачу собираемся использовать, в дальнейшем планируем дом строить. Друзья-знакомые смотрят как на идиотов - как же ИЗ ПИТЕРА уезжают:010:. Основные вопросы - "А где же дети учиться будут!!!!" , и "А как же работа!!!" А я , прожив с мужем 12 лет, понимаю - господи, какое счастье - мы наконец-то будем проводить вместе значительно больше времени, дети будут САМИ гулять на улице, речка в 5 минутах пешком, а озеро - в 30 метрах от участка. Образование, подозреваю, будет наполовину домашним. А уж заработать двум здоровым молодым людям с крепкими руками и умными головами я думаю не проблема. Обеспечить первых два "яруса" веера :) точно хватит.

GigaMama 06.04.2011 20:29

Цитата:

Сообщение от fosterm@ma (Сообщение 59449318)
billow, да, спасиБо, именно так в этом году и было :(
Подарочки, конечно, получились. Нам сестричка моя с мужем помогли, подарили тем, у кого не было, MP3шки скромные, на 4Гб и не от эппл, конечно. А тем, у кого уже были - подарили флешки на 8Гб (флешек вообще ни у кого, кроме папы, а надо же на чем-то презентации в школу носить. И программки с играми от друзей :0001: Раньше папиной пользовались).
Крестная фея, знаете, честный ответ на Ваш вопрос один: у нас никогда не было возможности предложить детям "заказать" что-то Деду Морозу.
Я сама росла в двухдетной семье с достатком выше среднего в советские времена. Снабжение в Минске было неплохое. Во всяком случае, нашим родственникам в России мы отправляли посылками тушенку, сгущенку и сырокопченую колбасу. Немецкие игрушки (мечта советских детей) были в достаточно большом ассортименте. Но и тогда, в моем детстве, не было традиции "заказывать". Мне кажется, это американская традиция - с письмами. Родители, конечно, старались узнать наши мечты. Но из наших желаний исполнялось то, которое родители считали подходящим сами. Ни разу в детстве не была разочарована подарком. Может быть, это кажется невозможным - но мои дети тоже никогда не были разочарованы.
Мы с Андреем серьезно посидели, чтобы заполнить и МР3-шки, и флешки именно тем, что у детей-самое любимое. Все потом сказали, что вот это - было здорово. Малышки слушали сказки, Костя - тектоник танцевал, Коля - слушал классику (ну, не совсем классику - Рондо Венециано). Даже "Ласковый май" одному нашему "фантику" нашли :0001: Не расставались дети с этим новым все каникулы, пока не насытились.
Мне не раз приходилось вести полемику с людьми, которые считают, что если так - на пределе финансовых возможностей - то зачем "нищету плодить". А я за жизнь научилась понимать, что чем больше финансовых возможностей, тем меньше счастья. Не обижайтесь, пожалуйста, лучше давайте поговорим об этом :0001:
Мы не всегда так думали. Мы для того, чтобы "дать детям лучшее" в 1998-1999 бытовую технику продавали сутками с Андреем. Потому, что тогда думали, что это необходимо. Мне очень повезло успеть увидеть, как это "сработало" - и сменить этот курс хотя бы с третьим поколением детей. Теперь - у нас растут по-настоящему свободные и счастливые люди. Для нас - это так. А как для остальных - это остальных и дело.

По выделенному: За эти слова - Спасибо Вам!
Потому что, практически, всю мою мамскую жизнь, эта реплика сопровождала меня: "Нишшшету разводить..." Я уже даже броню себе отрастила... Только в последние годы возгласов уже не слышно. :) Я даже первое время удивлялась... :009: потом привыкла. :)
И еще раз - СПАСИБО Вам, Людмила. Вы так прекрасно пишете. И то, с чем я согласна полностью. :flower:

fosterm@ma 07.04.2011 03:50

GigaMama, спасиБог за добрые слова, не обижайтесь, пожалуйста, но - не надо больше :0001:
Лучше давайте так разговаривать, как на кухне, с тем, кто на огонек забежал, когда дети спят.
Денек у меня сегодня был неприятный. У нас целый день моросил мелкий дождик. А у меня оказалось несколько неожиданных "дырок" с одеждой - обувью к весне. Много скидочного купили из немецких каталогов (одних курток - 6, и свитеров-баек - 8, остального по 1-2 позиции), но дети так выросли за зиму, как я не ожидала :0001: . Само по себе это здорово. А в комплексе с тем, что пора носить незимнюю обувь, а размер увеличился на 2, а обувь готова - на 1 - выгоняет из дому на поиски. Пешком, потому, что у меня (вороны) оказалось просрочено сразу 2 дела в марте 2011 - справка, без которой права недействительны (у меня врожденный порок сердца), и техосмотр. Плак! Никаких "на авось" - штраф за "без справки" - полтора миллиона бел.руб. ($ 500), я лучше "пешком постою" в родных автобусах. Все купили, все нашлось, народ доволен, я устала-устала, но тоже довольна.
Завтра начну делать справку, техосмотр муж обещал пройти мне (машина считается моей, потому, что Андрей водитель, и его рабочая машина всегда с ним по рабочей необходимости - некогда на другой ездить).
Не знаю, почему вдруг рассказалось, но пусть - теперь можно продолжить про семейные правила.
Второе формулируется тоже довольно просто: твои права заканчиваются там, где начинаются права другого.
Мы всегда долго после интерната или приюта "сидим" над этим правилом. Потому, что оно объемнее, чем кажется на первый взгляд. Ну вот, например, у меня не было ни одного ребенка, который бы не проходил этап зависти более обеспеченным, удачливым, красивым, и.т.п. сверстникам, тайно или явно. И в процессе осознания необходимости выполнения вышеозвученного правила, рано или поздно вставал вопрос: "А чего, я тоже хочу!". Или "у нас в классе все (.....много вариантов) - я что, не имею права?" (ответ всем понятен, конечно, но для полноты картины: "Имеешь. Только после того, как мы сейчас честно поделим имеющиеся ресурсы. Вот сколько тебе достанется - на столько и имеешь. Или собираешься кого-то в собственной семье оставить без необходимого, чтобы одноклассники сказали, что ты крут?"
Если это не действует (а поначалу почти никогда не действует), то предлагаем "скинуться" на исполнение желания.Последний такой "на который скинулись" телефон купили этой осенью. И дитятко (новое, конечно - "старые" уже не стараются заработать вещами "уважение" - просто живут) несколько недель радостно носило "круть" в школу (условная круть, конечно, СониЭриксон к800и, но у наших детей в основном нокиа за $ 80. Учитывая недешевость нокиа, понятно, насколько без наворотов). А мы тем временем не дремали. Иногда деточке задавали вопросы: "Ну что, еще хвалят трубу?" например. И наступил довольно скоро день, когда деточка осознал, что у него появилась труба, но поуменьшилось чего-то гораздо более важного для него самого. Ничего, что он и сейчас не сможет назвать - чего именно поуменьшилось. Главное то, что теперь "труба" не вынимается "типа надо позвонить" перед кем-то, и не орет крутым рингтоном, пока все окружающие не оценят остроумие или музыкальный вкус владельца. И зависть, ничем не подпитываемая, если и не умерла от истощения, то в такой степени дистрофии, что все равно шевелиться не может :0001:

Разумеется, это правило ко взрослым применимо так же, как и к детям.
Опять - не могу не сказать, что много раз приходилось отвечать людям, которые считают, что это часть социализации, что это - необходимо.Это их право. Может же так быть, что для кого-то смартфон - действительно счастье. А для кого-то понятия "смартфон" и "счастье" никак не мешают друг другу, потому, что...не пересекаются.
У наших детей есть один цифровой фотоаппарат на всех. Он всегда в доступности каждому, и он второй цифровик, первый отпахал весь свой ресурс. Этой любимой игрушкой снимаются мультфильмы, клипы и даже игровые фильмы. Потом компания сидит в Пиннакле и монтирует, потом - показывает. И все это - действительно интересно им. А снять рассветное небо или попытаться успеть - молнию, мне кажется, каждый попробовал. И я точно знаю, что многие одноклассники наших детей, имеющие телефоны, позволяющие все это снимать в любой момент, только у нас начинали понимать, какое удовольствие - сделать хороший снимок. А говорить по необходимости по дешевенькой нокии ничуть не хуже, чем по эппловскому девайсу

fosterm@ma 07.04.2011 10:22

В правило про права укладывается и абсолютная невозможность залезть на территорию другого - неважно, на кровать ли (у нас нет возможности выделить каждому по комнате, мягко говоря) или в сегмент шкафа (у каждого сегмент, специально сделанный, от пола до потолка, 60 см. шириной), или еще куда-то в личное, что бы ни понадобилось. Если ребенок лег и отвернулся к стенке - то трогать его могут только родители, и то исключительно до выяснения двух обстоятельств: не заболел ли, и не хочет ли, чтобы мама рядом прилегла, обняла и о чем-нибудь спросила. И если нет - то это абсолютное "нет". Даже есть не позовут, пока он так - это значит, не хватает покоя. И все постараются вообще в ту комнату не заходить. Через несколько часов кто-то из родителей снова просканирует ситуацию на предмет двух описанных пунктов - и снова оставит в покое, если нужно.
Никаких проверок "порядка в карманах и в ящике" не может быть абсолютно. Наводить порядок мы учимся до 7 лет, после 7 родители точно так же утрачивают право на "помочь с наведением порядка", как и братья-сестры - поискать маникюрные ножницы, к примеру (был прецедент недавно :( ).

Немножко подробнее про деньги:
Бюджет планируется только вместе. Дети старше 12 принимают в этом процессе такое же участие, как и родители. Дети младше - по возможностям и способностям ребенка. Новые дети трудно вливаются в этот процесс, поэтому, как правило, я прошу поначалу посидеть и послушать-посмотреть, как это происходит.
Нет права у родителей решать самим. Но есть право рассказать детям, аргументировать и получить семейный "одобрямс". Ответственность за все общественные траты несут все вместе. А личных - у каждого ребенка есть обязательных 30 000 бел.руб (ок. $ 10 ) в месяц, отчета за которые никто не вправе спросить. У взрослых - это семейно установленные 100 000 (ок.$ 30). Студенты - это взрослые. Деньги на питание к "карманным" отношения не имеют, это из разряда "обязательных платежей" - как проездные, квартплата и .т.п.

fosterm@ma 07.04.2011 11:12

http://i028.radikal.ru/1104/73/a9ed1ab34c69.jpg
Со Благовещением Пресвятой Богородицы всех православных и тех, для кого это тоже праздник :0001:

svetikkk 07.04.2011 11:15

спасибо!!!! и вас (в множественном числе - всю семью значит) С ПРАЗДНИКОМ!

Natalka -z 07.04.2011 11:50

А можно задать не корректный вопрос? о деньгах.
Даже больше интересует не ваши доходы,а сколько в Беларуссии платят опекунские и за работу приемным родителям.

fosterm@ma 07.04.2011 12:15

Цитата:

Сообщение от Natalka -z (Сообщение 59485333)
А можно задать не корректный вопрос? о деньгах.
Даже больше интересует не ваши доходы,а сколько в Беларуссии платят опекунские и за работу приемным родителям.

Все вопросы корректны, раз я топик завела :0001:, если не смогу ответить - объясню, почему.
Про финансы у меня спрашивали уже на Семействе, я ответила, как в налоговую :0001:, потому, что хочется сделать понятным все, о чем пишу. А неполная информация искажает. Я и так не могу дать полную инфу, например, о детях - так пусть хотя бы про деньги, которым не обидно :0001: она будет полная. Сейчас схожу, чтобы перепостить собственный ответ.
Вот:
"В течение последних 5 лет я никак не реагирую на предложения (изредка поступающие) воспользоваться гуманитарной помощью. Дети у меня не ездят за границу по тем же причинам, по которым мы не пользуемся гуманитарной помощью. Ни один. Из помощи , которой мы пользуемся, у нас есть:
государственное содержание на детей - сегодня это 400 000 на ребенка + 40 000 на бытовые нужды. Компенсация коммунальных - около 120 000 из 400 000, которые мы платим сами на всех детей. У меня есть 2 ребенка, которые получают пенсии по утере кормильца. Постольку поскольку у меня ДДСТ, а не приемная семья, дети имеют право только на 25% этой пенсии - 52 000 ровно (сегодня сняла, ребенку нужно).
( Потому, что в приемной семье 400000 - не полное гособеспечение, а в ДДСТ - полное)
Моя зарплата - около 1 700 000 сейчас, у меня полторы ставки, высшее профильное образование и стаж 25 лет ( с 17 - работала в Холопеничах воспитателем в интернате, будучи студенткой пединститута, начала трудовую, следом сразу в 5 минском интернате, оттуда переводом - ДДСТ). В нашей системе это - максимум.
Зарплата мужа - больше, но не в разы (не хотел бы, чтобы я озвучила)
Еще есть один постоянный доход: фонд "Дети Мечты" каждый месяц переводит на мой счет ровно 100 000 (около $ 30 ), как постоянную помощь для приобретения чего-то развивающего. Я оставляю эти деньги на Даумана, как правило - там самое развивающее. Получается или хорошая игра, или одна хорошая книга каждый месяц. За год - 12 хороших игр - это ощутимо.
Учитывая тот факт, что меня здесь читают все почти, кто как бы то ни было со мной в жизни связан, я хотела бы упомянуть и то, что в критический момент с финансовой точки зрения, когда в семью пришли одновременно трое детей, нас очень спасла подаренная форумчанкой сумма в $ 400, я ее с благодарностью приняла. Но уже через месяц ситуация стабилизировалась настолько, что принять еще одну сумму, предложенную тоже форумчанкой, увидевшей меня со всеми детьми в театре, я уже не могла - это было бы нечистоплотно с моей стороны (если все еще обидно, то, может, этот пост объяснит мою позицию? Это было очень трогательно, просто нельзя - когда не критично - в моем понимании )
И еще - дважды к нам приехал в гости (второй раз с женой) молодой парень, один из ведущих сотрудников предприятия "Алютех", и привез оба раза по 500 000. Было это в трудные моменты - 1 сентября (действительно трудно отправить детей в школу) и перед Рождеством (сделать всем подарки тоже трудно). Взяли и с большим удовольствием воспользовались
И еще - однажды мне подарили IPod, который верой и правдой со мной уже 3 года и я с его помощью прочла столько книг, делая рутинную работу, что трудно его переоценить.
А главный наш помощник - моя единственная сестра и ее семья
С одеждой и обувью нас очень выручают скидочные вещи из каталогов. На 300 евро я могу за месяц купить 4 куртки, 4 свитера, 12 маек, 2 пары хорошей обуви, платье и леггинсы - это ли не экономия?
На видео 1995 года - на всех детях, кроме двух - самодельная одежда. Шитая без швейной машинки (не было у меня ее тогда) на руках, и вязаная. В 1995 году еще трудно было с финансами в бюджетной отрасли, о покупке одежды тогда и речи не было - прокормиться бы было в городе.
К чему я так подробно, как в налоговой, отчиталась? Я хотела вывернуть все доходы для того, чтобы подвести фундамент нашего семейного опыта под собственные рассуждения о том, как финансы влияют на качество жизни семьи - и детей в этой семье в первую очередь."
Это в "белках" раскладка. Все выплаты нам увеличили на 30% с 2011г. Раньше никогда месячное содержание "на полном гособеспечении" (так называется, чтобы нельзя было пользоваться никакими льготами, положенными, к примеру, многодетным) не превышало $ 100. Меньше - было подолгу.
Детей официально (у меня ДДСТ) - 9, реально - 12. :0001:
Сегодня 1$ в Минске с трудом можно купить за 3500 "белок", без труда - за 5000.

Natalka -z 07.04.2011 12:21

т.е ваши деньги нужно разделить на 117...чтобы понять суммы в рублях?

fosterm@ma 07.04.2011 12:25

Цитата:

Сообщение от Natalka -z (Сообщение 59487768)
т.е ваши деньги нужно разделить на 117...чтобы понять суммы в рублях?

Я думаю, официальный курс именно сейчас - не очень работает. Соотношение "белок" и долларов США я знаю - написала, это реально на сегодня.
А соотношения "белка" - российский рубль - не знаю. По официально заявленному курсу никто не продаст :0001:

MarinaNik 07.04.2011 12:33

Я извиняюсь за вопрос, но сколько у Вас выходит в месяц на одного человека в долларах сша и сколько сейчас у вас в кафе стоит чашка кофе тоже в долларах?

fosterm@ma 07.04.2011 12:44

Цитата:

Сообщение от MarinaNik (Сообщение 59488656)
Я извиняюсь за вопрос, но сколько у Вас выходит в месяц на одного человека в долларах сша и сколько сейчас у вас в кафе стоит чашка кофе тоже в долларах?

Может, что-нибудь другое, что поможет прояснить, потому, что не пью кофе и последний раз была в кафе давно как-то?
А в долларах - в марте вышло 7.900 000 (я веду записи), не всегда одинаково у мужа.
Делим на 3.200 ( в марте было реально купить по такому курсу) и делим на 14 человек.
У меня получилось $176,3 на каждого :0001: (курс вырос, теперь меньше получится - нам чаще, чем раз в 2 года содержание на детей не поднимают, но все равно считают, как полное гособеспечение, завтраков бесплатных в школе нет :( и льгот никаких, кроме проезда для школьников и музеев бесплатно. Государственных.)
Может быть, вместо чашки кофе пойдет, например, килограммовая буханка черного хлеба?
Примерно $ 0,8 не самый дорогой, но и не самый худший - в среднем (такой, как мы покупаем)

MarinaNik 07.04.2011 12:59

Цитата:

Сообщение от fosterm@ma (Сообщение 59489458)
Может, что-нибудь другое, что поможет прояснить, потому, что не пью кофе и последний раз была в кафе давно как-то?
А в долларах - в марте вышло 7.900 000 (я веду записи), не всегда одинаково у мужа.
Делим на 3.200 ( в марте было реально купить по такому курсу) и делим на 14 человек.
У меня получилось $176,3 на каждого :0001: (курс вырос, теперь меньше получится - нам чаще, чем раз в 2 года содержание на детей не поднимают, но все равно считают, как полное гособеспечение, завтраков бесплатных в школе нет :( и льгот никаких, кроме проезда для школьников и музеев бесплатно. Государственных.)
Может быть, вместо чашки кофе пойдет, например, килограммовая буханка черного хлеба?
Примерно $ 0,8 не самый дорогой, но и не самый худший - в среднем (такой, как мы покупаем)

Спасибо за ответ. Цены на продукты видимо как в России.

fosterm@ma 07.04.2011 13:04

Я снова ухожу, теперь уже до 14 -- ( сейчас у нас 11 утра), когда получится, напишу, что мы едим, что не едим, примерное меню и как выкручиваемся, чтобы бюджетно, полезно и вкусно. Полезно будет очень сильно не всем, но кому-то, наверно, будет :0001:

Летняя 07.04.2011 13:05

А расскажите пожалуйста, как обстоят дела с телевизором?
Смотрят ли его дети? Как делят? Контролируете ли вы выбор программ и тп?
Последнее время смотрю телевизор и мне хочется его выкинуть на помойку, потому что детей к нему на пушечный выстрел нельзя подпускать, потому что он совершенно переворачивает все человеческие ценности с ног на голову!

Крестная фея 07.04.2011 14:10

Цитата:

Сообщение от fosterm@ma (Сообщение 59449318)


Крестная фея, знаете, честный ответ на Ваш вопрос один: у нас никогда не было возможности предложить детям "заказать" что-то Деду Морозу.
Я сама росла в двухдетной семье с достатком выше среднего в советские времена. Снабжение в Минске было неплохое. Во всяком случае, нашим родственникам в России мы отправляли посылками тушенку, сгущенку и сырокопченую колбасу. Немецкие игрушки (мечта советских детей) были в достаточно большом ассортименте. Но и тогда, в моем детстве, не было традиции "заказывать". Мне кажется, это американская традиция - с письмами. Родители, конечно, старались узнать наши мечты. Но из наших желаний исполнялось то, которое родители считали подходящим сами. Ни разу в детстве не была разочарована подарком. Может быть, это кажется невозможным - но мои дети тоже никогда не были разочарованы.
Мы с Андреем серьезно посидели, чтобы заполнить и МР3-шки, и флешки именно тем, что у детей-самое любимое. Все потом сказали, что вот это - было здорово. Малышки слушали сказки, Костя - тектоник танцевал, Коля - слушал классику (ну, не совсем классику - Рондо Венециано). Даже "Ласковый май" одному нашему "фантику" нашли Не расставались дети с этим новым все каникулы, пока не насытились.
Мне не раз приходилось вести полемику с людьми, которые считают, что если так - на пределе финансовых возможностей - то зачем "нищету плодить". А я за жизнь научилась понимать, что чем больше финансовых возможностей, тем меньше счастья. Не обижайтесь, пожалуйста, лучше давайте поговорим об этом

Традиция писать письма деду морозу уходит корнями в мое детство, а не то что в детство моих детей. Сколько себя помню, писали всегда, когда не умели писать, рисовали , но это было и в нашей, не слишком обеспеченной семье, в те, далекие, советские времена. НГ, рождество это праздник, ожидания чуда и исполнение самого заветного, желания. Я по себе помню, как ложась в постель, я пыталась не уснуть и проследить деда мороза , как он кладет подарки под елку. Я всегда старалась именно это ощущение радости от исполненного подарить своим детям. Конечно, возможности у всех разные, так было всегда и в мое детство в том числе. Прекрасно понимаю, что количество денег не делает человека счастливее, скорее это существенно облегчает жизнь семьи. Многие вопросы решаются быстрее, даже по части медицины. Вопрос? наверное даже не в этом состоял и НГ я привела в пример, как частность. НГ с письмами всего один раз в году, но есть еще и повседневная жизнь, где так же есть у каждого ребенка желания, но у семьи не всегда есть возможности удовлетворить их всех одновременно . Это была попытка узнать о том, как при разных потребностях у детей , осуществлять покупки, что бы никто не был ущемлен и не чувствовал, что его как- то обделили. Есть данность девочка- невеста и два мальчика подростка. Девочке всегда перепадает несколько больше, потому что она взрослая, учится в универе, ей больше требуется одежды, косметики и прочего, чего не так уж нужно мальчикам. Мальчиков это несколько нервирует. Они часто бывают возмущены и мне выговаривают тексты типа:" Опять все Дусе!" ,они у меня не на столько сознательные, как ваши дети и пока это моя реальность.

fosterm@ma 07.04.2011 16:57

Цитата:

Сообщение от Летняя (Сообщение 59490983)
А расскажите пожалуйста, как обстоят дела с телевизором?
Смотрят ли его дети? Как делят? Контролируете ли вы выбор программ и тп?
Последнее время смотрю телевизор и мне хочется его выкинуть на помойку, потому что детей к нему на пушечный выстрел нельзя подпускать, потому что он совершенно переворачивает все человеческие ценности с ног на голову!

Не смотрят. У нас полтора терабайта скачанного и непосмотренного такого замечательного! (список как-нибудь тоже выложу - что именно), что не имеет смысла телевизор. Новости в интернете,остальное - или мусор, или время надо подстраивать, неудобно,короче.
С трекера скачаны сотни гигабайт лучших передач с Союза и Культуры. Смотрим понемногу и это, и лучшие фильмы.
Не так давно открыли для себя Ширли Темпл (американская шести-восьмилетняя актриса времен ДО второй мировой войны) - все фильмы с ней зашли "на ура" не только малышкам. Даром, что 1937-39 годов :0001:
Напишу подробнее, когда дети лягут спать.

Крестная фея это заслуживает разговора, я прошу отсрочки до вечера, обязательно отвечу - есть что сказать :0001:

Жаклет 07.04.2011 18:26

Очень рада Вас видеть на нашем форуме:support:

пишите обязательно

fosterm@ma 07.04.2011 19:38

Цитата:

Сообщение от Жаклет (Сообщение 59516007)
Очень рада Вас видеть на нашем форуме:support:

пишите обязательно

И я Вас рада видеть, у меня в день, когда появилась Оксана, был маленький личный праздничек (все же очень трудно вырастить хорошим человеком единственного ребенка, таким корифеем нужно стать!). Теперь все, "как надо быть" :0001:

Продолжаю по порядку: сначала допишу про семейные правила (вернее, простите ленивую меня, перепос(тю)чу(?) :

"Следующее правило: мы вместе, потому, что этого хотим. Как только перестали хотеть - ищем возможность уйти. Возможно, нам это нужно на несколько часов (гулять не с семьей). Или на несколько дней (санаторий, лагерь). Или - навсегда, но это можно выяснить только использовав возможности уйти на меньший срок. Как только это правило было обкатано - мои дети стали проводить друг с другом столько времени, сколько мне и мечталось
У нас не бывает уборки как мероприятия. Никакой. Ни генеральной, ни обычной. Порядок поддерживается теми и так, кому и как это нужно. Смысл в этом для меня основополагающий - тот, о котором сказано выше. Если моим детям порядок не нужен, то одно из двух - или он действительно не нужен, или я не сделала всего, что можно для того, чтобы они сами захотели.
У нас были времена, когда все, что делается дома, было нужно только мне. До того момента, пока не ...переставало быть нужно. Как только я дошла впервые до состояния "Апошлооновсе!" - всем стало нужно то, что я отказалась делать. Причем - обнаружились в этом процессе и вещи, которые перестали быть нужны всем. Например - вместо того, чтобы заботиться о сохранности массы вещей, нужных только мне - я рассталась с ними. В библиотеку им. Гайдара перекочевало около тысячи томов, которыми мы благополучно пользуемся и из библиотеки, и.т.п. Короче - общее правило можно сформулировать так: кого это раздражает - тому это и нужно. Если ему следовать - все становится на свои места довольно быстро.

Есть еще одна особенность у нас - нет тайн и сплетен. Нет разговоров с предупреждением "Ты только не говори". Не позволено говорить об отсутствующем человеке. Сказанное может быть использовано в любой момент, как информация, которая есть. И каждый сам определяет - что и кому говорить. Если нет желания сказать всем, не говорится никому. ("Знает один - знает один. Знают два - знают двадцать два"). Это - основа здоровых отношений между детьми, на мой взгляд."

fosterm@ma 07.04.2011 21:56

"Фигура следующая - продуктовая" :0001: (почти с)
Питание большой семьи, когда хочется сохранить (или вообще - построить) уют и "домашнесть", это очень-очень-очень мощный рычаг для воспитания. Только "малой кровью" не обойдешься.
Я очень люблю Бредбери (Рея Бредбери, писателя). У него есть автобиографический шедевр "Вино из одуванчиков". Там выписано , насколько это важно, насколько серьезно объединяющее начало семейной трапезы. На меня это произвело когда-то такое впечатление, что я не представляю себе семейного духа без человека, который с удовольствием и с любовью ко всем, кто сядет за стол, священнодействует на кухне.
Это совсем не значит, что семьи, питающиеся в ресторанах (если им позволяет финансовая ситуация семьи) или - полуфабрикатами - неполноценная. Это значит только то, что я сказала: я не представляю. И, поскольку здесь я просто рассказываю именно о своей семье, так же, как и остальные ТС - в своих топиках - я прошу все дальнейшее не воспринимать, как "наезд" на чужой уклад. А воспринимать так, как я задумала - как кусочек общей мозаики жизни - просто мой маленький кусочек.
Теперь, после такой долгой преамбулы - к конкретике:
У нас в рационе нет никакой колбасы, сосисок, из этой области есть немножко полендвицы и сало собственного посола (домашняя грудинка). Могу сделать колбасу сама (такую ели бы), но не успеваю - очень трудоемкий процесс.
Нет покупных полуфабрикатов.
Собственноручно же изготовленные полуфабрикаты - основа нашего питания. (блинчики с начинкой, котлеты, саморезаная овощная смесь, заготовки для компотов, замороженные еще летом, фарш собственного приготовления, только без лука, мясо - в виде отбитых пластов, нарезанное для шашлыков, гуляша и надрезанное для запекания - все это хранится в большом морозильнике и в нижней части холодильника. Которые всегда заполнены, потому, что у меня для моего спокойствия должен быть стратегический запас, чтобы, в случае непредвиденных обстоятельств, было время для маневра.
Овощи и фрукты покупаются раз в месяц на рынке, где торгуют "с машин" (это дешевле, выбор больше и качество, как правило, выше). Фрукты - в основном те, что растут у нас поблизости. Честно признаюсь, что после отека Квинке на манго у непривычного к этому самому фрукту ребенка много лет назад, никакой экзотики мы не едим. И дети мои некоторые даже не пробовали этих фруктов никогда. Бананы, правда, едим - покупаем в гипере поблизости.
Бакалея - в дискаунтере, в оптовом отделе. Крупы, сахар, мука - упаковками по 20-50 кг, томатную пасту, горошек-кукурузу - упаковками по 12-24 банки. Ящика украинского подсолнечного масла (15 литров) нам хватает на 2 месяца с натяжкой.
Шоколад, печенье, пряники, сухари, сушки - ящиками.
Это экономит до 25% средств (в гипермаркете - и то дороже, не говоря уж о "магазинчике за углом").
Мясо покупаем у частника (уже 12 лет одного и того же) - полутушами. Купив, я целый день занимаюсь разделкой и приготовлением тех самых полуфабрикатов :0001:
Молочку - в гипере неподалеку, но сухое молоко тоже есть ящиком в "стратегическом запасе". Честно говоря - в мегаполисе жидкое молоко - из такого же порошка, поэтому - пользуемся. Нет коровы поблизости :( И это - один из аргументов "за переезд в деревню").
Специи - бОльшей частью самовыращенные. Кроме зелени мало что можно вырастить на нашу семью на 5 сотках :0001:. А - чеснок еще свой :0001:
Это - основной набор продуктов.
Ничего такого, что можно было бы просто открыть - и поставить на стол. Даже йогурты - так, запасной вариант при необходимости с собой. Дети очень любят настоящую простоквашу. Особенно, когда получается съездить в деревню, где год назад купили домик, и привезти оттуда 4 трехлитровых банки молока. Совсем другое молоко. Ждем лета.
Готовлю я каждый день.
Завтрак - как правило или свежевыпечка с какао или чаем с молоком - или молочная каша "со вкусностями" - посыпанная тертым шоколадом, или с кусочками кураги-чернослива, с изюмом или ягодами из варенья. Или - запеканка, оладьи, блины, блинчики с начинкой.
Обед - или только суп (я очень люблю варить супы, народ меня за них всегда хвалит. Варить супы я училась "по Похлебкину" (посмотрите - замечательный кулинарный "ликбез"), и хлеб печь тоже.) - или только мясо-рыба-грибы с гарниром-салатом.
В пять - всегда чай. С выпечкой или чем-то из этой области. Может быть и кефир с пастилой, например, но все равно называется "чай".
Ужин - как правило, без большого количества углеводов - если по кусочку мяса-рыбы - то с овощным чем-то. Правда, весьма углеводные "шуба" и винегрет - у нас закрепились, как "блюда на ужин".
Теперь - самое главное:
Мы едим только все вместе, за большим столом. У меня семиметровая кухонька - там - только готовка. Никакой "парадной посуды" нет - самая парадная - на каждый день. И вот это - такое семейно-объединяющее начало, что я всерьез уверена, что, ешь мы , например, в кухне, да еще и в два этапа (во время ремонта в столовой-большой комнате. как мы называем было несколько таких грустных дней) - и семьи как таковой не получилось бы.
Допишу позже.

Анна Васильевна 08.04.2011 00:25

Людмила:flower::flower:

Спасибо Вам за такое умное и структурированное описание основ Вашей Семейной жизни!

Очень приятно разделять все Ваши взгляды на семейный уклад. Всё, что Вы пишите- абсолютно универсально. Ценности - вечны. Все дети- родные. Про веер - гениально!

А когда дошла до упоминания Похлебкина в качестве источника кулинарного вдохновения, перечня фильмов - поняла, что совпадают и вкусы! Нечасто встречаешь единомышленников...

Спасибо, что делитесь Вашим исключительно ценным опытом со своими читателями!

Coeur 08.04.2011 01:15

И от меня спасибо! :flower:

Lana_sa 08.04.2011 01:27

Цитата:

Сообщение от fosterm@ma (Сообщение 59519923)
"Следующее правило: мы вместе, потому, что этого хотим. Как только перестали хотеть - ищем возможность уйти. Возможно, нам это нужно на несколько часов (гулять не с семьей). Или на несколько дней (санаторий, лагерь). Или - навсегда, но это можно выяснить только использовав возможности уйти на меньший срок.

буду много думать...
у меня-то в доме как раз другое правило. правда по отношению к мужу. если уходишь, то навсегда.
муж второй и с уходами-приходами первого мужа я так измоталась, что сразу такое условие ставила...
а все же семейный правила, они на то и семейные, что должны касаться всех... да и касаются, пусть и не произносятся... буду думать.

Летняя 08.04.2011 02:05

Скажите, а вот эти все правила как-то задекламированы?
Т.е. они озвучены детям примерно в таком же виде как и нам?
Или они сами собой сложились, никто в слух эти правила на зачитывал, а просто вы для форума из в слова облекли?
И как вновь прибывшему в семью говорят от этих правилах? Или уже из жизни семьи сам догадывается?

А бывают ли случаи нарушения этих правил? Что тогда делаете?

Кошкаа 08.04.2011 02:27

Цитата:

Сообщение от MarinaNik (Сообщение 59490551)
Спасибо за ответ. Цены на продукты видимо как в России.

Ниже на рублей 20-30 на мясо, молочку (собственную) и колбасные изделия. Колбасные стоят дешевле рублей на 150-200. Но всё равно цены в минских магазинах удручают.

fosterm@ma, извините, пожалуйста, что снова встряла :008:

fosterm@ma 08.04.2011 03:29

Анна Васильевна, Coeur - спасиБо!
Lana_sa если в процессе будут какие-то противоречия - приносите, вдруг в процессе мучительного рождения у меня самой в голове этого правила, я такие противоречия уже пересекла :0001: Мне очень нелегко было перестроиться с позиции "взялся за гуж" по отношению ко всем, в первую очередь - к мужу. И я в конечном итоге очень-очень рада, что перестроилась :0001:

Цитата:

Сообщение от Летняя (Сообщение 59545178)
Скажите, а вот эти все правила как-то задекламированы?
Т.е. они озвучены детям примерно в таком же виде как и нам?
Или они сами собой сложились, никто в слух эти правила на зачитывал, а просто вы для форума из в слова облекли?
И как вновь прибывшему в семью говорят от этих правилах? Или уже из жизни семьи сам догадывается?

А бывают ли случаи нарушения этих правил? Что тогда делаете?

1. Задекларированы, но устно (можно было и грамоту какую нарисовать, но даже в голову как-то не пришло ни разу :0001: )

2. Нет. В том же виде - только сама формулировка. Объяснения, как правило, на сказочных персонажах или самих детях, реальных ситуациях. Перечислить семейные правила сможет каждый ребенок старше 12 :0001:. Те, кто младше, смогут озвучить облегченный вариант. Т.е. - не формулу-предложение, а пространное объяснение на "трех поросятах" :0001:
3.Нет, правила повторяются каждый раз, когда их нарушают. Каждый вечер за большим столом - короткий, как правило, разговор о том, что было днем (рефлексия по=взрослому :0001:). Вот тогда и говорится об этом, если есть необходимость.
4. Говорят до того, как ребенок дает согласие на то, чтобы остаться. Но это не избавляет от хотя бы нескольких нарушений каждого правила :0001:
5. Не просто бывают - это же дети :0001: - у них жизнь состоит из нарушений больше, чем из чего другого.
6. Наказываем, конечно :)
Я знаю, я Вам теперь должна бы рассказать - как наказываем.
Но - я совсем недавно писала об этом довольно долго у себя в топике на минском Семействе. Можно, я Вас отошлю туда?
(Если Вам по каким-то причинам туда неудобно - скажите, я повторю здесь).
Я там отговаривала человека от мысли взять двоих братьев - школьников, по возрасту - "вокруг" самодельного ребенка. Про наказания будет понятно начиная с поста № 1337:
http://semeistvo.by/forum/showthread...=39482&page=67

Цитата:

Сообщение от Кошкаа (Сообщение 59545778)

fosterm@ma, извините, пожалуйста, что снова встряла :008:

СпасиБо, что помогаете отвечать :0001:

Крестная фея мне самой интереснее всего именно на ту тему поговорить, которая у Вас в посте - про возмущение одних детей "улучшенным" снабжением других, более нуждающихся. Но двумя фразами я не обойдусь, а спать хочется :0001:, оставлю на завтра.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena