Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Особые дети - МОГУТ! (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   ЦЕЛИАКИЯ. Обсуждаем ТОЛЬКО продукты. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=321900)

olgalisa 21.10.2007 20:12

МГЦ с Ревновой не дружат я уже говорила. У них противоположные направления. Ревнова расширяет диету, МГЦ ужесточают. А всеравно надо подбирать все свое, на котором ребенку хорошо...
От кашля мы пьем плющ - Геделикс капельки без спирта и сахара. Когда что-то серьезное - Эреспал и Аскорил.

anvea 22.10.2007 11:56

Цитата:

Сообщение от olgalisa (Сообщение 7758848)
МГЦ с Ревновой не дружат я уже говорила. У них противоположные направления. Ревнова расширяет диету, МГЦ ужесточают. А всеравно надо подбирать все свое, на котором ребенку хорошо...
От кашля мы пьем плющ - Геделикс капельки без спирта и сахара. Когда что-то серьезное - Эреспал и Аскорил.

Мы тоже от кашля эреспал пьем - помогает, а еще греем грудь и спинку картошкой и мажем согревающей мазью какой-нить и пяточки скипидаровой мазью мажем.

Romahka 24.10.2007 14:38

Мамочки, подскажите кто из Екатеринбурга есть какое мороженное своим деткам покупаете ? Сын давно просит, а я купить боюсь, вроде тортики Вениция можно, все магазины излазили найте не могу, еще просит мороженное Смешарики, его можно? Вообще мороженное какое-нибудь покупаете?

olgalisa 24.10.2007 14:49

Из Е-бурга не встречала мамочек.. Мы едим Митю и белые ночи. Еще Чистую линию пробовали(самое приличное на мой взгляд мороженое) и другие по составу схожие с Митей и Белыми ночами. Там есть добавки с кодом Е - их расшифровывали. Запишите, посмотрите в инете состав этих Е, а все остальное - на совести производителя... Главное, чтоб вафельную крошку в него не напихали.

Romahka 24.10.2007 15:59

А Чистая линия ,что за мороженное, какие есть сорта (названия, кто производитель)?

nemo 24.10.2007 16:07

мы смотрим сосав мороженного - чем проще, тем безопаснее.

Romahka 24.10.2007 22:27

Честноговоря, боюсь, что в составе может быть не все указано, сейчас так много не добросовестных производителей. Хотя раньше так и делала, просто читала что за компаненты, а тут узнала, что могут крошку вафельную подмешивать и всякую другую дребядень. У нас у сына реакции такой уж явной нет, сложно по нему сказать, что сьел что-то не то. Мы сейчас стараемся кормить его только проверенными продуктами.

olgalisa 24.10.2007 22:30

Цитата:

Сообщение от Romahka (Сообщение 7831893)
А Чистая линия ,что за мороженное, какие есть сорта (названия, кто производитель)?

Название "Российское". Есть несколько сортов. Это такое цилиндрическое эскимо на палочке Вообще продукты "чистой линии" хвалят..

Karasusha 24.10.2007 22:38

[quote=Джур;7751013]YuliaZ
Так нас тоже в МГЦ посадили на строжайшую диету (хоть свою гречу сей да собирай))), у себя "дело" завели, целиакией обозвали, а в карту ребенку не написали даже результаты сделанного анализа(((
Про Ревнову в МГЦ не сказали ни слова, про магазин на Лесном тоже.../

Подскажите, пожалуйста, мы уже 10 лет наблюдаемся в МГЦ, но я только сейчас узнала о двух взглядах на диету. Мы сидим на строгой, но стали пробовать продукты из магазина на Лесном и вроде ттт все хорошо. Есть ли смысл записываться к Ревновой, если да, то как? А провокацию нам надо делать? Спасибо! (Я даже зарегистрировалась на форуме, хотя полный чайник в компе. Но очень хочется пообщаться с людьми, понимающими проблему, а то вокруг никого с такой бякой нет.):love:

olgalisa 24.10.2007 22:54

На счет провокации лучше спрашивать у Ревновой. 542-55-33 - вот тут могут подсказать как к ней попасть на консультацию, это телефон Педиатрической академии, ее отделения. Иногда она сама к нему подходит :-) Мы тоже 10 лет с диагнозом (у старшей) общаемся и с генетическим и с Ревновой по мере необходимости. Почитайте что мы тут писали, определитесь - нужна ли вам консультация. Можно поиском воспользоваться с ключевым словом "целиакия". А так... Ревнова - это и магазин на Лесном и общество "Эмилия" и журнал "Жизнь без глютена" и дни целиакии... Генетический пару брошюр выпустил и все как-то молчком в своем соку варится. Это мое мнение.

Karasusha 26.10.2007 15:02

Спасибо! Скажите, а йогурты какие-нибудь можно? А то нам в МГЦ разрешили только ряженку Нежность. Сын очень любит молоко и все молочное. В деревне ест даже простоквашу. Творог долго делали сами, но теперь покупаем Гатчинский, на запеканки хорошо идет.

nemo 26.10.2007 15:49

данон мы едим, еще Валио

nemo 26.10.2007 15:50

Пискаревское молоко, у нас еще клевер идет...
мороженное от Петрохолода вполне катит...(комбинат №1)

olgalisa 26.10.2007 17:36

Мы едим Валио в стаканчиках, не литровые упаковки. А Ряженка с сахаром в сто раз вкуснее! Творог тож Гатчинский развесной покупали на сырники - не было реакции.

Laguna 27.10.2007 16:32

А нас на днях пути случайно привели таки к Ревновой. Это я собирала анализы ребенкины для похода на Гладкова, и у нас оказался сильно повышен АЛТ. Участковая врач запаниковала, мол ушроза вирусного гепатита. чтоб исключить - надо в НИИ детских инфекций. На Гладкова также сказали, что без заключения об отсутствии вирусного гепатита не примут:065: В общемкак прокаженные... Поперлись мы в это НИИ, я-то согласилась туда, а не в платную лабораторию, потому что убедили, что + консультация гепатолога, ну и типа все бесплатно. Ага... Дичайшая очередь, ребенок, как и рекомендовали, не кормленный, сквозняки и... очень даже платные анализы, хоть и по направлению:004: Гепатолог, поверив мне на слово, что у меня гепатита нет, записала это и ребенку в справку, мол зачем делать на это анализы (хотя все равно ведь кололи, я бы заплатила). Взяли только тот же АЛТ, АСТ и какие-то трансоминазы, короче то, что мы могли прекрасно и в своей поликлинике сделать. Они опять оказались сильно повышены, в рез-те она поставила диагноз: реактивный гепатит, который сам по себе не лечится - ищут первопричину такой реакции печени и гипотрофию 2-3 степени:(. Правда, она обратила внимание на наш анализ на дисбак и спрашивала про питание, сказала проконсультируется со своими коллегами и позвонит. Действительно позвонила, сказала что ей пояснили, что все не так, неправильно кормимся (а чего неправильно-то? то, что он ест грудь+Нутрилон комфорт и иногда Нэнни козью?).
В общем отправила она меня к Ревновой. Ну, думаю, судьба, откроют нам сейчас наконец тайну нашей загадочной гипотрофии. Но, во-первых, меня просто убила организация вопроса в этой Пед.академии - тащишься сперва в один корпус, там по разным местам раздеваешься-оформляешь карту-платишь деньги (все это с грудным ребенком на руках и при отсутствии хотя бы одного пеленального стола, в ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ то академии:065:). Но что меня крайне возмутило и поразило, это то, что девушка в регистратуре, зная, что я пришла к Ревновой, спокойно смотрела как я раздеваю ребенка (на весу, без пеленального стола или хотя бы свободного места на диване), достаю документы, укладываю вещи в пакет, жонглируя ребенком, а потом мило сообщила, что к Ревновой надо тащиться в другой корпус, здесь просто было оформление................
Ладно, одела я так же на весу ребенка и пришли мы к Ревновой. Ну что сказать... Я надеялась, что уж тут мы получим полную консультацию. Но она лишь сказала, что все проблемы с весом у нас от гиперкинезов (которые она посчитала судорогами:005:, в отличие от неврологов) - ребенок слишком много двигается...Не, в этом конечно тоже дело. я сама эту версию врачам говорила, но они отмахивались, а последний именитый невролог сказала, что от одной неврологии таких проблем с весом не бывает. В общем Ревнова отправила к Незговоровой, сказала она только с ней в паре работает. Дала тел., сама ей звонила. уговаривала взять, мы уже договорились на понед.. Посмотрим.. может хоть в этом плюс, хотя я уже думала мы остановились на своем неврологе. Но Ревнова всех охаяла, сказала, что они слишком спокойны и не назначают должное лечение.. может она и права.
Для флоры кишечника тоже назначила кое-что. А на вопрос не нужны ликакие-то ферменты и АЛТ вон как повышен, сказала, что судя по запаху (!), а сынок покакал как раз, ни в каких ферментах он не нуждается.... Ни какие анализы сдать, ни рекомендаций по питанию (а, нет, сказала продолжать Нутрилон комфорт из смесей), в общем ничего особенного... Даже бумажку, которая типа заключение, не подписала своей фамилией - так, набросок. И это официальный прием, через кассу.. Буду надеяться, что смысл этой встречи был в том, что мы попадем к Незговоровой и будет нам щастье..
но что делать с гастроэнтерологией и такими повышенными печеночными пробами?! Не знаю, стремиться ли теперь на Гладкова, а то все отговаривать стали почему-то от их посещения (и гепатолог из НИИ ДИ, и Ревнова), а взамен ничего не дали...:016:Или дождаться что Незговорова скажет, но она разве по питания сможет что-то сказать? а то, что тут одну неврологию надо лечить я не согласна, это же очевидно. Кроме того, это вопрос долгосрочный, а что же ребенку так и весить 4 кг до года?! У него уже ребра торчат и позвонки все сосчитать можно под одеждой...:041:

olgalisa 27.10.2007 18:02

Могу только сказать, что Нутрилон Комфорт она нам рекомендовала при подозрении целиакии у младшей. Мы на нем действительно набрали вес прилично. На счет приема в Педиатричке... Просто девушка не знала наверное, что вам не нужна госпиатлизация.. Обычно для госпитализации и для дневного стационара сначала принимают в приемном покое и осматривает врач, потом идете на отделение.
Дальше по-порядку... Во первых что у вас в дисбактериозе? Если можно, напишите! На счет смесей.. Лучше докармливать одной какой-нибудь, не мешать разные, особенно если есть гастро проблемы. И что есть в копрограмме? Ревнова их смотрела? А по запаху можно определить, как бы это смешно не было...Имея большой опыт, все возможно. Я в свое время так натренировалась на Алисе, что могла сказать что у нас в копрограмме и дисбаке без анализов... Иногда ферменты не на пользу, нам иногда они просто учащали стул. Как раз когда он был с характерным запахом, похожим на запах ферментов..
Еще раз повторюсь, по моему мнению, Ревнова не оч сильна как гастролог.. Она узкоцелиакийный специалист. Именно поэтому мы наблюдались на Гладкова - там нам конкретнее помогали. С ней просто контролировали назначения с учетом целиакии.
На счет АЛТ и АСТ я даж не знаю кто вам помочь может.. Мне кажется по этому поводу надо тож специалиста искать отдельного.. Незговорову тут все оч хвалят, но мы с ней не общались. По-моему она как раз разбирается во влиянии неврологии на гастропроблемы. Может кто-то еще поконкретнее про нее напишет в этом ключе. Подождите кого она вам насоветует, а может и сама сможет скорректировать что-то. Скиньте хотя бы дисбак и копрограмму мне в личку - интересно. Мы плохо набирали еще и от того, что дисбак плохо лечился и не все лекарства нам подходили.

Laguna 27.10.2007 19:26

Спасибо, OlgaLisa, дисбак попозже напишу, скажу только, что там Е.Коли 06 есть и клебсиела. Но у дочи то же самое, а вес она набирает хорошо, хоть со стулом проблем больше, чем у сына. Значит не в этом дело?:016: Ревнова по результатам антибиотикограммы нашей прописала бактрим и примадофилус. Вот сейчас ездила по аптекам (пока детки спали дома одни:001:, а что делать, если муж работает, а бабок-дедок нету), бактрим купила, а примадофилуса нигде нет. Не знаете, можно пока бактрим начать принимать? Ведь примадофилус это уже для заселения полезной флорой, ничего если попозже?

И еще, меня наверно посчитают сумасшедшей, но я купила растворимую безмолочную кукурузную кашку (безглютеновую на всякий случай), чтобы давать сыну со смесью. Не могу уже просто, пытаюсь все пробовать... Ведь наши бабушки и мамы даже манку давали чуть ли не с месяца и ничего. Мне многие опытные женщины, в т.ч. гинекологи, посоветовали это делать. Как вы считаете, я не сорву окончательно ЖКТ сыну (хотя, к удивлению гепатолога и Р. он у него лучше, чем мог бы быть, как и другие показатели)?

Aurika 27.10.2007 19:36

У нас до года АЛТ постоянно был повышен от 73 до 89.Мы в своей поликлинике сдавали кровь из вены на гипотиты все,а потом муж отвозил в какой-то центр эту пробирку крови,тоже платно но не очень дорого.В год мы на все лето уехали на дачу,там и аллергия наша поменьше стала и АЛТ нормализовалась.Сейчас АЛТ в пределах нормы.

olgalisa 27.10.2007 19:39

Клебсиелла плохо лечится знаю. Коли флора формируется после 6 месяцев. Вообще в 3 месяца у деток какой-то пик с животом по моим наблюдениям. У всех знакомых именно в этом периоде были какие-то обострения. Кашу - да, советуют пораньше вводить у проблемных деток, но не в 3 месяца!!! Мы ввели в 5, потому что тож долго кувыркались со смесями. И лучше не растворимую кашу вводить, а обычную, протертую через сито. Встречала в больнице такого ребеночка, которого мама накормила манной кашей в 2 месяца... Прооперировали его. Лучше пока с кашами не экспериментируйте, разберитесь с АЛТ и причинами его повышения.
Нам дисбак обычно лечили так - сначала все от нехороших микробов, а потом уже всякие бифидумы и лакто и прочее. Конкретно на счет бактрима с примадофилусом не знаю, мы их не переносили. Дисбак оч хорошо лечат на Гладкова...

olgalisa 27.10.2007 20:08

Да, еще хочу сказать. Все детки разные. У кого-то стафилококк например особо не влияет на слизистую - кишечный иммунитет посильнее, а кому-то оч мешает. Кто-то за 2 курса от него избавляется, а мы вот 1.5 года его лечили - ни чем не выгнать было. И у вас детки вроде двойняшки, но организмы у них всеравно индивидуальные :-)

Ала 27.10.2007 20:14

Цитата:

Сообщение от Laguna (Сообщение 7910749)
Но у дочи то же самое, а вес она набирает хорошо, хоть со стулом проблем

Мне врач говорила, что на одни и те же инфекции реакции могут быть разные. У моих знакомых у ребенка случайно клебсиелла высеялась, а проблем со стулом и весом не было никаких. А мы с той же самой клебсиеллой намучались по полной программе.:001:

Laguna 27.10.2007 20:30

Цитата:

Сообщение от olgalisa (Сообщение 7909697)
На счет приема в Педиатричке... Просто девушка не знала наверное, что вам не нужна госпиатлизация.. Обычно для госпитализации и для дневного стационара сначала принимают в приемном покое и осматривает врач, потом идете на отделение.

Да нее, я ж говорю - она прекрасно знала, что я к Ревновой, она звонила ей сама, оформляла нам карту и т.п. Ну да ладно..
Копрограммы у нас такие.. ни о чем. Ну есть мыла, есть жиры, как у всех. Это я сдавала платно по вызову на дом (делалось в лабе Адм.верфей) за бешеные деньги и в местной поликлинике. Не знаете ли где хорошо и подробно делают копрограмму?
Про кашки.. ну да, с 5 месяцев, однако посмотрим ;)
Мне вот интересно, сейчас так резко поменялся подход ко многим вещам в педиатрии, но никто не объясняет почему и чего ждать дальше? Люди прекрасно выращивали детенышей и на неправильном якобы нынче питании/пеленании/ прикормах и т.п. Почему вдруг это признано настолько пугающим сейчас, но не объясняется почему же нет катастрофических последствий у этих "неправильно" выращенных людей (в т.ч. и тех, кто ввел эти новые правила)?!

Laguna 27.10.2007 20:36

Цитата:

Сообщение от Ала (Сообщение 7911356)
Мне врач говорила, что на одни и те же инфекции реакции могут быть разные. У моих знакомых у ребенка случайно клебсиелла высеялась, а проблем со стулом и весом не было никаких. А мы с той же самой клебсиеллой намучались по полной программе.:001:

Да, все индивидуально. Может это еще от титров зависит и соотношения с полезной флорой? Но у моих и это практически одинаково (хорошей тоже много):009: Впрочем, они действительно из одного живота и одной беременности, а вон как все получилось по-разному..

Кстати, Р. как-то на глаз еще предположила инфекционный характер неврологич. проблем у сына. Мол такое бывает, когда герпес или цитомегаловирус. Я говорю, мол, все сдавала разными методами до беременности и во время нее - ничего не было. Но она говорит, что это ничего не значит, находят мол у детей с 15 раза, потому что целенаправленно ищут:073:.. Посмотрим что еще невролог скажет и даже если не назначит сдать анализы сыну, я сама это сделаю, уже самой интересно..

olgalisa 27.10.2007 23:53

Тут у нас кто-то был как раз с подозрением на целиакию. Попали к Незговоровой, проверились на эти инфекции и стали двигаться в совсем другом направлении. И в малышовом топике про маленький вес детей такой вариант встречала. Так что смысл есть провериться на всякие скрытые инфекции, дисбактериоз их не покажет.
Про кашки еще.. Они всеж обладают некоторым количеством клетчатки, которая играет роль абсорбента и всякие нехорошие штуки выводит из организма. А смеси и вообще такого рода жидкая пища благоприятна для размножения всяческой флоры. На счет хорошей флоры... Она тож всякая бывает. В том числе и видоизмененная, что дисбактериоз тоже не показывает. Так что для дисбака пока просто подбирайте лекарство - смотрите что на нем меняется.

YuliaZ 28.10.2007 15:53

Мамочки приветы, мало ли кому то будет интересно

Вчера ездила в Финку на шоппинг, в том числе исказала какие есть продуккты для наших деток там. В итоге если хотети закупиться булочек для приготовления и мукой и всяких печенюшек и в том числе тортиков - то это надо в евромаркет ехать. В супермаркете вообще только пару пролуктов видела представленных. И еще видела тортик который храниться с холодильнике разных видов - это было в лаперантском робинзоне (сорри у него названи похоже на это), кстати эти же тортики можно купить и в ресторане под икеями в нашем городе (там шведские ресторан - можно попробовать - а в магазине продуктов купить их же- только они дороговатые - в робинзоне такие почти за 6 евро.)
В целом там чуть чуть дешевле можно купить, чем в диете. Да и есть разные фирмы - например про то что семпер готовить всякие печенюшки узнала только вчера :)

Winky 29.10.2007 14:13

Юль, привет. Мне вот очень интересно. Сами в финку собираемся со дня на день. А можно поподробнее в личку, где этот евромаркет и про семпер. :)
Вы в Лапу ездили?

YuliaZ 29.10.2007 14:50

Инна, честно говоря я толком и не смогу обхяснить где конкретно эти магазины находятся.
В лапе 2 евромаркета, 1) большой - если ехать от брусничного - его сразу же будет видно на въезде в Лапу. Необходимо переехать шоссе и сразу же направо на вывеску.
2) поменьше - находится рядом с Призмой (где то в центре) Лапы, по столбику с рекламками магазов можно сориентирвоаться

А вот с Робин Гудом у меня вообще засада, туда нас девочки завезли- что я запуталась совсем:))) - это надо спросить в путешевствиях про финку, точно подскажут:) (грубо говоря на выезде из города он находиться)
А вообще Лапа не такой и большой городок.

По поводу Семпера - там есть разные печенья, но имейте ввиду- не на всех печеньях перечеркнут колос, так что смотреть надо аккуратно. А вообще наша еда у них обычно с надпистю глутано(чего то там) либо под ценником в рамке или сбоку написано -так что найдете:) И еще, мука имется с другой мукой, печенья с печениями а хлеб ближе к хлебобулочным идет. То есть смотреть в разных местах и искать перечеркнутый колосс :)

Winky 29.10.2007 15:28

Ага. Спасибо большое. Будем искать, если доедем. Что-то нам все не выбраться. То одно, то другое....

юмакс 30.10.2007 14:28

У Макса тоже было непонятно что, не буду перечислять и рассказывать подробно, результата наших мытарств:
на Гладкова ему помогли симптоматически, подобрали препараты, прошли мы там процедурки всякие, врачи грамотные, но разные, мне не все,.
на Гладкова нас приняла Черняк Марина Владимировна с повышенной алт(тоже из поликл. отправили в нииди, там мы стоять очередь не смогли , уехали и на удачу пошли в приемный покой на Гладкова, повезло просто, пересдали в их лаборатории, глав врач дал разрешение на госпит. с таким рез-том, но мы ходили только на прием, не лежали там, даже в боксах не были.), разбиралась в чем дело, МВ очень внимательный и думающий доктор, нестандартный подход у нее, мы к ней периодически приходим, как в Питер приезжаем. Причиной повышения алт оказался цмв, мы возили кровь на Комсомола, а берут из вены очень хорошо медсестры с Гладкова. После курса виферона алт пришла в норму, На гладкова нам было удобно ходить, т.к. мы живем напротив, а ездить я бы, наверное не стала, хотя еще раз повторю, там помогли нам, но причина мучений все же оказалась целиакия, в первую очередь у меня, а макс с грудным молоком получал все последствия, не сам глютен. На диету сели оба, (диагноз то на м поставили тока в 2! года)нормализовалось все быстро.
К Незговоровой мы так и не попали, хотя Ревнова очень рекомендовала, но мы просто уехали уже. Так что не могу поделиться впечатлениями о ней.
Про кашу, нам ее тоже рекомендовали рано вводить, стало правда легче.
Сумбурно все написала, если непонятно что-то обращайтесь, но здесь инет плохой, ужас:(

olgalisa 31.10.2007 13:08

Мы с Алисой почти по вашей схеме все это прошли. С 8 месяцев Гладкова - подобрали диету, но рожь с перловкой нам всеж перепадала. В 2 года именно с Гладкова нас отправили в Генетический и поставили целиакию уже там. Но мы всеравно каждый год до 7 лет на Гладкова ездили-подлечивались, нам это было только на пользу.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena