Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Особые дети - МОГУТ! (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Моторная алалия: требуется опыт бывалых (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4989332)

Kattennokk 27.01.2012 20:32

Цитата:

Сообщение от Darkoni (Сообщение 74563079)
В Невском районе тоже такой же ответ :( А что вам мешает идти а обычный сад, ну что бы год не терять? Там потом переведут в лого. Все равно первый год сада в большенстве случаев больничные...


Вот я тоже была озабочена попаданием в логосад, но нам сейчас 2,3 всего. Ходим в обычные ясли (ходим, конечно сильно сказано, потому как болеем постоянно), вот адаптируемся, перестанем болеть и как раз к 4 годам попадем в логосад. Может поэтому группы и не делают маленьких, т.к. большую часть года они адаптируются, тут уж не до полноценных занятий. Приходиться заниматься платно :(

Мы тоже ходим в обычный сад, и тоже в основном болеем, всего две недели без перерывов отходили за пол года. Да я с вами согласна, наверно маленьких и не берут...просто боюсь главное, чтобы поздно не было

Просто сейчас меняюсь садиками,и заведующая насторожилась, что мы не разговариваем, начала спрашивать почему не в лого сад ходите. Я ей объяснила ситуацию, она сказала, что уже логопеда пропустили мы, и он будет только в след.сентябре, может и направят нас в речевой сад. А так посоветовала заниматься проблемой, что и мы делаем сейчас.

Северный Рыжик 27.01.2012 20:34

Цитата:

Сообщение от Darkoni (Сообщение 74563079)
В Невском районе тоже такой же ответ :( А что вам мешает идти а обычный сад, ну что бы год не терять? Там потом переведут в лого. Все равно первый год сада в большенстве случаев больничные...

Насчет больничных - не всегда и не у всех. Тем более, что в малокомплектных лого и корр группах дети в принципе болеют реже.

Не устану повторять. Логосады для мелких есть, просто их осталось 2-3 на район. РОНО и пр. проще сказать, что для мелких мест нет вообще, чем разруливать толпу желающих и нуждающихся. Самые упертые сами узнают, где еще остались профильные сады в их районе и сами договариваются в этом саду о прохождении комиссии.

По крайней мере, в нашей группе (Прим.р-н) большинство родителей приводило детей в садик благодаря ОБС:) и вопреки РОНО, где практически клялись, что для 3-4-х леток в районе садов нет.

Северный Рыжик 27.01.2012 20:42

Цитата:

Сообщение от leriska (Сообщение 74553627)
Привет, Катюша! В какую речевую?
Я пробиваюсь в 5 на Техноложке. Логопед намекала на 7 вид, сегодня дефектолог на ура.
Уже появились шансы.

Все будет хорошо!!!!
У нас школа при садике. Или садик при школе:).
Один недостаток - что возить утомительно. На перекладных. Но привыкли.
Может, я преодолею себя и сяду когда-нибудь за руль?...:065:

Вообще огорчительно, что выстроили огромный район (я имею в виду нашу часть Прим.р-на), а специальных учреждений никаких не открывают, даже речевой класс - мечта. Школы-новостройки стремительно развиваются и борются за статус гимназий... Примеряю к своему ребенку - пока нам их не потянуть...

Gemma 28.01.2012 13:14

Цитата:

Сообщение от Северный Рыжик (Сообщение 74564849)
Насчет больничных - не всегда и не у всех. Тем более, что в малокомплектных лого и корр группах дети в принципе болеют реже.

По идее да. Но мы вот третий год в одном саду и группе, а в этом году с больняков не вылезаем. Месяц в общем, наверное, проходили за весь период с сентября:(
Иммунитет надо поднимать
Цитата:

Сообщение от Северный Рыжик (Сообщение 74565258)
Может, я преодолею себя и сяду когда-нибудь за руль?...:065:

Я уже смирилась, не преодолею. Все откладывала, откладывала, нельзя себя насиловать. Не хочу я за руль и боюсь.

Челнинская_Чуда 28.01.2012 18:07

Девочки, порекомендуйте своих психоневрологов!

santanya 29.01.2012 09:10

Цитата:

Сообщение от Darkoni (Сообщение 74563079)
В Невском районе тоже такой же ответ :( А что вам мешает идти а обычный сад, ну что бы год не терять? Там потом переведут в лого. Все равно первый год сада в большенстве случаев больничные...


Вот я тоже была озабочена попаданием в логосад, но нам сейчас 2,3 всего. Ходим в обычные ясли (ходим, конечно сильно сказано, потому как болеем постоянно), вот адаптируемся, перестанем болеть и как раз к 4 годам попадем в логосад. Может поэтому группы и не делают маленьких, т.к. большую часть года они адаптируются, тут уж не до полноценных занятий. Приходиться заниматься платно :(

пойдем в обычный конечно,если не получится попасть в речевую группу для маленьких ( я в принципе и не надеюсь:(:(:( ,не хватит у меня времени и сил бегать по инстанциям,с ребенком занятия каждый день,в планах дефектолог,массаж,исследования,психолог-все возить черти куда:065:)
Боюсь что с нашим общим отставанием и речевым (0 слов в 2.5 года:(:(:() нас в обычный сад не возьмут,или потом отправят куда-нибудь (только вот куда???:009:)
Сейчас ходим в домашний сад,вроде все ничего,но у меня впечатление,что на ребенка там реально забили болт,типа "играет сам-ну и славненько" так как прогресса никакого с сентября,я бы даже сказала регресс:(:(:(

Цитата:

Сообщение от Kattennokk (Сообщение 74557769)
Вот и я тоже звонила (тоже из калининского района), нам в апреле только 3. И сказали звоните в апреле, раньше не возьмем. А логопед из поликлиники сама себе противоречит: говорит, что все очень плохо, а на комиссию не направляет, типа ребенку в речевом саду делать нечего сейчас :009:

оооо...уж не в 61 ли вы были у логопеда???? какая чудная женщина там сидит,я была в полном ауте после ее посещения:010::010::010: просто ни о чем:005:

Цитата:

Сообщение от natasha.kisel (Сообщение 74547824)
мне в прошлом году отказали из-за возраста. :(

а вам сколько сейчас? куда пошли в результате? в обычный сад?

Цитата:

Сообщение от Северный Рыжик (Сообщение 74564849)
Насчет больничных - не всегда и не у всех. Тем более, что в малокомплектных лого и корр группах дети в принципе болеют реже.

Не устану повторять. Логосады для мелких есть, просто их осталось 2-3 на район. РОНО и пр. проще сказать, что для мелких мест нет вообще, чем разруливать толпу желающих и нуждающихся. Самые упертые сами узнают, где еще остались профильные сады в их районе и сами договариваются в этом саду о прохождении комиссии.

По крайней мере, в нашей группе (Прим.р-н) большинство родителей приводило детей в садик благодаря ОБС:) и вопреки РОНО, где практически клялись, что для 3-4-х леток в районе садов нет.

Спасибо за инфу:flower:
но я не верю:065: когда 3 группы на огромный район:065::065::065: ха-ха...я не такая пробивная мамашка,тем более что я одна сейчас с ребзем,незнаю как с занятиями-то справлюсь (по времени в смысле)...бабушек-дедушек нема:(

santanya 29.01.2012 09:17

мы сходили в ЛОГО-профи к Елене Юрьевне. Вообщем у нас все хуже некуда,я так поняла,но надо брать себя в руки и заниматься .План такой : акатинол+занятия с дефектологом и психологом.Затем добавить сосудистую терапию (винпоцетин).Плюс я еще планирую массаж,остеопата и (незнаю говорят ли об этом в этом топике - БГБК диету,интересно,есть ли тут кто на диете???)
я уже реально готова пробовать все подряд:005:

Вообще она сказала,что на аутиста вроде не очень похож (но я когда сижу в аутическом топе,мне кажется что там все про нас:065:), предварительно сенсо-моторная алалия и задержка психического развития конешн:(
Но сказала что видно будет что первично,что вторично только на фоне занятий

пухи 29.01.2012 15:22

Цитата:

Сообщение от santanya (Сообщение 74633743)
пойдем в обычный конечно,если не получится попасть в речевую группу для маленьких ( я в принципе и не надеюсь:(:(:( ,не хватит у меня времени и сил бегать по инстанциям,с ребенком занятия каждый день,в планах дефектолог,массаж,исследования,психолог-все возить черти куда:065:)
Боюсь что с нашим общим отставанием и речевым (0 слов в 2.5 года:(:(:() нас в обычный сад не возьмут,или потом отправят куда-нибудь (только вот куда???:009:)
Сейчас ходим в домашний сад,вроде все ничего,но у меня впечатление,что на ребенка там реально забили болт,типа "играет сам-ну и славненько" так как прогресса никакого с сентября,я бы даже сказала регресс:(:(:(



оооо...уж не в 61 ли вы были у логопеда???? какая чудная женщина там сидит,я была в полном ауте после ее посещения:010::010::010: просто ни о чем:005:



а вам сколько сейчас? куда пошли в результате? в обычный сад?



Спасибо за инфу:flower:
но я не верю:065: когда 3 группы на огромный район:065::065::065: ха-ха...я не такая пробивная мамашка,тем более что я одна сейчас с ребзем,незнаю как с занятиями-то справлюсь (по времени в смысле)...бабушек-дедушек нема:(

возьмут в обычный сад, не переживайте:017:
нам три, в сад ходим замечательно - слов нет:065:

Северный Рыжик 29.01.2012 16:58

Цитата:

Сообщение от santanya (Сообщение 74633743)
Боюсь что с нашим общим отставанием и речевым (0 слов в 2.5 года:(:(:() нас в обычный сад не возьмут,или потом отправят куда-нибудь (только вот куда???:009:)

Спасибо за инфу:flower:
но я не верю:065: когда 3 группы на огромный район:065::065::065: ха-ха...я не такая пробивная мамашка,тем более что я одна сейчас с ребзем,незнаю как с занятиями-то справлюсь (по времени в смысле)...бабушек-дедушек нема:(

Конечно, вас возьмут в обычный сад - по закону отказать не могут, если очередь подошла. Вопрос комфорта зависит на 99% от воспитателей... от их профессионализма.
Из обычного сада вас если и отправят, то после формальностей (осмотра специалистами и комиссии), не раньше чем на след. учебный год. Варианты - лого и корр сады. Т.е. вам в любом случае на руку.

По поводу выделенного...:008: не поняла:009:
В прошлом топике мы с ребенком "жили" с 2-х лет, вся наша "дорожка" на виду, я все подробно и в красках описывала - как мы искали место, как попадали в логосадик (в два!!! в разных районах города!!!) Денег или каких-то административных механизмов у меня не было и нет, пороги месяцами я не обивала...
Я не говорю, что все просто, но никто вам место на блюдечке не принесет, не позвонит - "Вы знаете, тут свободное местечко для вашего алалика..."

juliavlasova 29.01.2012 21:47

Девочки, кто-нибудь ходил на логомассаж в ЛОГОПЕД-ПРОФИ? Как результаты?

leriska 30.01.2012 11:47

Цитата:

Сообщение от Северный Рыжик (Сообщение 74565258)
Все будет хорошо!!!!
У нас школа при садике. Или садик при школе:).
Один недостаток - что возить утомительно. На перекладных. Но привыкли.
Может, я преодолею себя и сяду когда-нибудь за руль?...:065:

Вообще огорчительно, что выстроили огромный район (я имею в виду нашу часть Прим.р-на), а специальных учреждений никаких не открывают, даже речевой класс - мечта. Школы-новостройки стремительно развиваются и борются за статус гимназий... Примеряю к своему ребенку - пока нам их не потянуть...

Я себя переборола, только из-за школы. Сейчас в ГАИ все сдаю, тяжко. Как поеду уже с правами-не знаю, но страха нет.
Тем более мы переедем в 2014 в Мелалострой Рыбацкое, а школа то так и останется на Техноложке, если чудо не произойдет и Сашу можно будет перевести после младших в обычную школу:)

Северный Рыжик 30.01.2012 13:52

Цитата:

Сообщение от leriska (Сообщение 74686916)
Я себя переборола, только из-за школы. Сейчас в ГАИ все сдаю, тяжко. Как поеду уже с правами-не знаю, но страха нет.
Тем более мы переедем в 2014 в Мелалострой Рыбацкое, а школа то так и останется на Техноложке, если чудо не произойдет и Сашу можно будет перевести после младших в обычную школу:)

Я думаю, если на будущий год еще останется возможность записывать первоклашек в несколько школ, то подстраховаться и записать и в приглянувшуюся массовую... Вдруг чудо случится за несколько месяцев, не лишать себя лишней дорожки заранее...

Мама Ксюшки 30.01.2012 14:37

Девушки добрый день!
Можно к вам?
Дочке 3 года, в 2 невропатолог поставил ОНР, неделю назад ходили к логопеду, сказали, что у нас моторная алалия. Собирались к неврологу, но заболели((
Ходим в детский сад, воспитатели не нахвалятся на дочку - самая умная и сообразительная в группе, все задания выполняет первой, но говорит мало(( Хотя словарный запас постепенно увеличивается. Вчера вообще выдала(насморк у нее): "Где мой маленький платочек?" До этого платок был "паток".
Но все равно вижу, что от сверстников своих отстает((
Девочки, а Корень Л. И. на дом кто-нибудь вызывал? Просто понимаю, что в ближайшее время самим до нее не доехать, папа у нас в Чечне минимум до апреля, а я вот только на работу вышла и сразу заболела, отгула мне никто не даст((

Тата 30.01.2012 14:48

Цитата:

Сообщение от Мама Ксюшки (Сообщение 74699150)
Девушки добрый день!
Можно к вам?
Дочке 3 года, в 2 невропатолог поставил ОНР, неделю назад ходили к логопеду, сказали, что у нас моторная алалия. Собирались к неврологу, но заболели((
Ходим в детский сад, воспитатели не нахвалятся на дочку - самая умная и сообразительная в группе, все задания выполняет первой, но говорит мало(( Хотя словарный запас постепенно увеличивается. Вчера вообще выдала(насморк у нее): "Где мой маленький платочек?" До этого платок был "паток".
Но все равно вижу, что от сверстников своих отстает((
Девочки, а Корень Л. И. на дом кто-нибудь вызывал? Просто понимаю, что в ближайшее время самим до нее не доехать, папа у нас в Чечне минимум до апреля, а я вот только на работу вышла и сразу заболела, отгула мне никто не даст((

Мне кажется, что если ваша девочка в три года способна самостоятельно сказать фразу "Где мой маленький платочек?", то об алалии речь не может идти никоим образом. Это же фразовая речь, причем развернутая.

Сарабка 30.01.2012 14:52

Мама Ксюшки, не волнуйтесь, в 3 года с фразой
Цитата:

"Где мой маленький платочек?"
это 99% что не алалия, в 5 она у вас будет говорить как все. Нас так много, что врачи уже начинают видеть МА где ее нет.

Сарабка 30.01.2012 14:53

:)) Тата, одновременно. Мы уже тут сами профессорА :))

Мама Ксюшки 30.01.2012 14:56

Цитата:

Сообщение от Сарабка (Сообщение 74700364)
Мама Ксюшки, не волнуйтесь, в 3 года с фразой это 99% что не алалия, в 5 она у вас будет говорить как все. Нас так много, что врачи уже начинают видеть МА где ее нет.

В том то и дело, что это не врач, а логопед такой диагноз поставила. (или логопед может ставить диагнозы?) Ну и сказала она ее не так чисто, конечно, а примерно: " де мой маенький платочек?"
Я очень надеюсь, что все нормально, но на мозг давят мама со свекровью, хочу проверить все на всякий случай...

Сарабка 30.01.2012 15:00

Нет, логопед может предполагать, МА - это медицинский диагноз. Правда, в моем случае о его существовании я тоже узнала от логопеда. Чистота речи в 3 года вообще не важна, важна фраза из нескольких слов, с изменением слова в уменьшительно-ласкательную форму, согласованность слов в этом сочетании. До 5 лет у ребенка есть законное право говорить с заменой и пропуском звуков.

Алалики в 3 года молчат, мычат или используют пару десятков звукоподражаний. Конечно. не значит что вам надо сидеть и ждать у моря погоды. Помочь ребенку справиться с последствиями ЗРР, тк все равно задержка речи имела место - нужно. Но попу рвать как в случае алалии практически не придется.

Северный Рыжик 30.01.2012 15:02

Цитата:

Сообщение от Мама Ксюшки (Сообщение 74700608)
В том то и дело, что это не врач, а логопед такой диагноз поставила. (или логопед может ставить диагнозы?) Ну и сказала она ее не так чисто, конечно, а примерно: " де мой маенький платочек?"
Я очень надеюсь, что все нормально, но на мозг давят мама со свекровью, хочу проверить все на всякий случай...

Вы смеетесь что-ли? Какая же это алалия, нормальный говорящий фразово ребенок, ну звукопроизношение до конца не встало (по возрасту еще допустимо даже!) . Кто же из 3-х леток чисто все скажет...

Мама Ксюшки 30.01.2012 15:03

Цитата:

Сообщение от Северный Рыжик (Сообщение 74701085)
Вы смеетесь что-ли? Какая же это алалия, нормальный говорящий фразово ребенок, ну звукопроизношение до конца не встало (по возрасту еще допустимо даже!) . Кто же из 3-х леток чисто все скажет...

Я не смеюсь, она немного говорит:( Фразы есть, появляются новые, но медленно..

Северный Рыжик 30.01.2012 15:17

Цитата:

Сообщение от Мама Ксюшки (Сообщение 74701230)
Я не смеюсь, она немного говорит:( Фразы есть, появляются новые, но медленно..

Новые фразы появляются сами, слова выучиваются сами, у реб есть подлежащее, сказуемое, прилагательные, она склоняет по падежам...
На ЗРР может быть похоже, на мот.алалию - категорически нет.

Тата 30.01.2012 15:32

Опять присоединяюсь :)
Ребенок в ТРИ года грамотно составляет фразу, окончания соответствуют родам и падежам, какая нафиг алалия?! При алалии подобных результатов достигают годами занятий, лечения и танцев с бубнами :073:
Не ходите вы к этому логопеду, мало ли, вдруг она недавно узнала "модный" диагноз и хочет попробовать его кому-нибудь поставить :065:

Мама Ксюшки 30.01.2012 15:33

Цитата:

Сообщение от Тата (Сообщение 74703462)
Опять присоединяюсь :)
Ребенок в ТРИ года грамотно составляет фразу, окончания соответствуют родам и падежам, какая нафиг алалия?! При алалии подобных результатов достигают годами занятий, лечения и танцев с бубнами :073:
Не ходите вы к этому логопеду, мало ли, вдруг она недавно узнала "модный" диагноз и хочет попробовать его кому-нибудь поставить :065:

:)
Спасибо, к логопеду этому точно больше не пойдем!

natasha.kisel 30.01.2012 18:05

Цитата:

Сообщение от santanya (Сообщение 74633757)
(незнаю говорят ли об этом в этом топике - БГБК диету,интересно,есть ли тут кто на диете???)
я уже реально готова пробовать все подряд:005:

я пыталась отчасти :005: Сначала чистить решила адсорбентами, но не так то просто было заставить. Потом стала исключать глютен, молочку мы итак не употребляем. Потом ребенок заболел и вообще перестал есть, так пришлось вернуть ему любимый хлебушек. Сейчас хлеб и макароны у нас пристутствуют в рационе. Макароны пытаюсь заменить на безглютеноые + решила купить хлебопечку и самой печь хлеб. Безглютеновая продается и кукурузная тоже. Дело хорошее, но считаю, что к этому надо подходить без фанатизма. :flower:

natasha.kisel 30.01.2012 18:08

Сегодня отзвонилась МВ с отчетом о результатах новой схемы. Что-то ее отзыв так меня воодушевил. )))) Егор стал говорить новое слово "вода".
Сегодня ночью мне не спалось и я стала вспоминать как у нас все было год назад, как я пришла в этот топик и с чем я пришла. ))) Думаю, надо собраться и написать отчет о проделанной работе и результатах. )))

natasha.kisel 30.01.2012 18:10

Цитата:

Сообщение от Мама Ксюшки (Сообщение 74703554)
:)
Спасибо, к логопеду этому точно больше не пойдем!

Это как Егору логопед садовский аутизм поставил :015:

RAI 30.01.2012 18:10

"Где мой маленький платочек" ребенок может сказать при СА, как заученную фразу. Не осмысленно. Правда не в 3 года, конечно, попозже... в пять.

Саона 30.01.2012 18:28

Подскажите, пжл с проблемами по речи, с какого врача начинать и где? Порекомендуйте платную клинику, желательно в центре или недалеко от центра.

мамаЛеля 30.01.2012 18:28

Цитата:

Сообщение от RAI (Сообщение 74715789)
"Где мой маленький платочек" ребенок может сказать при СА, как заученную фразу. Не осмысленно. Правда не в 3 года, конечно, попозже... в пять.

Учитывая, что автор пишет о своем ребенке, как о все понимающем, но малоговорящем, точно и не СА

Мама Ксюшки 30.01.2012 18:33

Цитата:

Сообщение от мамаЛеля (Сообщение 74717098)
Учитывая, что автор пишет о своем ребенке, как о все понимающем, но малоговорящем, точно и не СА

Да, понимает все что от нее требует, все делает, так что не СА - уверена.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena