Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Наше здоровье (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Онкология. Нужна информация. Ищу коллег по несчастью. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3151751)

em14 01.04.2012 21:01

Цитата:

Сообщение от ДАРСИ (Сообщение 78657976)
Протоково-эндокринный -это аденокарцинома или нет?Я что то совсем запуталась.
Собираемся в Израиль на лечение.А почему спорный вопрос?Здесь как только слышат диагноз только головой качают.

Скажем так - это карцинома. "Адено" или не "адено" - это не имеет значения, это филологические детали а не медицинские.

Насчет Израиля: понимаете, если вы едете туда на лечение, то нужно четко понимать - зачем.
Если средства позволяют и хочется комфорта - одно дело. Если есть подозрение, что вам там предложат нечто чего здесь нет, то надо понимать - что. Понимать это без результатов иммуногистохимии довольно затруднительно - насколько я могу судить (напоминаю, я не врач) пока у вас неточный диагноз, а от его деталей зависит - какие варианты лечения возможны.

Как промежуточный вариант - есть в Москве такой человек - Лариса Евсеевна Гуревич.
Несколько лет назад мы с ней общались, она работала в МОНИКИ. У нее в частности диссертация по морфологии опухолей поджелудочной
Я бы для начала пообщался с ней и попросил выжать из морфологии все что только можно -
она возможно сделает это лучше чем кто бы то ни было в России. Результаты заслал бы в Израиль (и в Швецию в Упсалу, если будет нейроэндокринный рак) и попросил бы озвучить их предложения по лечению. И вот если будет внятная тактика - тогда бы уже ехал.
Естественно, это моя личная рекомендация и вовсе не значит что неправильно ехать так как вы запланировали.

Чайка 01.04.2012 21:27

А что понимать под внятной тактикой?
И куда и что в Упсалу заслать? (у мамы нейроэндокринный рак легкого IIIв стадии)

Зефира Шоколадовна 01.04.2012 21:29

ребята, подскажите, а в какой лаборатории сдать анализы на онкомаркеры? у папы какая-то ерунда...К онкологу записали только через 2 недели...и кровь также...

em14 01.04.2012 21:30

Цитата:

Сообщение от Чайка (Сообщение 78660235)
А что понимать под внятной тактикой?
И куда и что в Упсалу заслать? (у мамы нейроэндокринный рак легкого IIIв стадии)

При университете Упсалы есть центр по нейроэндокринным опухолям http://www.endocrinetumors.org/ один из самых сильных в мире.

Что у мамы - карциноид? Вняная тактика - это одна или несколько схем лечения, соответствующих поставленному диагнозу и применимых с финансовой точки зрения и совместимых с текущим состоянием пациента. Примерно так.

em14 01.04.2012 21:32

Цитата:

Сообщение от Зефира Шоколадовна (Сообщение 78660319)
ребята, подскажите, а в какой лаборатории сдать анализы на онкомаркеры? у папы какая-то ерунда...К онкологу записали только через 2 недели...и кровь также...

Что вы называете онкомаркерами? Врач назначил что-то конкретное?

Формально - любая сетевая лаборатория. Но сдавать онкомаркеры без рекомендации врача абсолютно бессмысленно - онкомаркер это не то как его понимает обыватель.
Если нужно подробнее - обрисуйте ситуацию.

Зефира Шоколадовна 01.04.2012 21:35

Цитата:

Сообщение от em14 (Сообщение 78660517)
Что вы называете онкомаркерами? Врач назначил что-то конкретное?

Формально - любая сетевая лаборатория. Но сдавать онкомаркеры без рекомендации врача абсолютно бессмысленно - онкомаркер это не то как его понимает обыватель.
Если нужно подробнее - обрисуйте ситуацию.

его направили. Девочки, боюсь даже писать, я на работе, щас еще расстроюсь.
В общем, у него в груди справа какая-то опухоль. Его направили к онкологу и на кровь он сказал, что на онкологические клетки...:( У кого он был- не знаю, предполагаю, что у хирурга.
хочу, чтобы он сдал платно и не ждал 2 недели.

Чайка 01.04.2012 21:36

А вот неизвестно что, гистологическое заключение от 19.03.2012 -рак, вероятно нейроэндокринный. После ИГХ исследования -нейроэндокринный рак. Проведен 1 курс химиотерапии цисплатином и этопозидом, через 3 недели еще будет курс. Дальнейшая тактика мне не ясна. Операции не подлежит из-за плохого функционального состояния. На этой неделе едем в Песочку на консультацию к торакальщикам, лечилась в областной больнице.

em14 01.04.2012 21:39

Цитата:

Сообщение от Зефира Шоколадовна (Сообщение 78660661)
его направили. Девочки, боюсь даже писать, я на работе, щас еще расстроюсь.
В общем, у него в груди справа какая-то опухоль. Его направили к онкологу и на кровь он сказал, что на онкологические клетки...:( У кого он был- не знаю, предполагаю, что у хирурга.
хочу, чтобы он сдал платно и не ждал 2 недели.

Судя по описанию, сомнительно чтобы нужно было анализировать кровь.
Что значит "в груди"? В легких? На поверхности грудной клетки?

Зефира Шоколадовна 01.04.2012 21:44

Цитата:

Сообщение от em14 (Сообщение 78660886)
Судя по описанию, сомнительно чтобы нужно было анализировать кровь.
Что значит "в груди"? В легких? На поверхности грудной клетки?

справа сбоку...его отправили именно к маммологу-онкологу, в груди, короче. Я не знаю, как объяснить. Он еще такой человек, ничего толком не расскажет. Я читала давно ваш топик...и соседние. А сейчас что-то растерялась.

да...и еще вопрос...такой врач для мужчин тоже называется маммолог-онколог?
я хочу его в 157 медсанчасть.

ДАРСИ 01.04.2012 21:45

Цитата:

Сообщение от em14 (Сообщение 78658906)
Скажем так - это карцинома. "Адено" или не "адено" - это не имеет значения, это филологические детали а не медицинские.

Насчет Израиля: понимаете, если вы едете туда на лечение, то нужно четко понимать - зачем.
Если средства позволяют и хочется комфорта - одно дело. Если есть подозрение, что вам там предложат нечто чего здесь нет, то надо понимать - что. Понимать это без результатов иммуногистохимии довольно затруднительно - насколько я могу судить (напоминаю, я не врач) пока у вас неточный диагноз, а от его деталей зависит - какие варианты лечения возможны.

Как промежуточный вариант - есть в Москве такой человек - Лариса Евсеевна Гуревич.
Несколько лет назад мы с ней общались, она работала в МОНИКИ. У нее в частности диссертация по морфологии опухолей поджелудочной
Я бы для начала пообщался с ней и попросил выжать из морфологии все что только можно -
она возможно сделает это лучше чем кто бы то ни было в России. Результаты заслал бы в Израиль (и в Швецию в Упсалу, если будет нейроэндокринный рак) и попросил бы озвучить их предложения по лечению. И вот если будет внятная тактика - тогда бы уже ехал.
Естественно, это моя личная рекомендация и вовсе не значит что неправильно ехать так как вы запланировали.

Спасибо за ответ:flower:
это она?д. м. н., проф., руководитель патологоанатомического отделения МОНИКИ, г. Москва

Гуревич Лариса Евсеевна
А как с ней связаться?Гуревич лучше эту им-химию сделает?
Мы планировали 3,4 апреля получить результаты имуногистохимии,пойти к Манехасу ГМ,он обещал нас свести с Орловой.Далее смотреть,что предложат.В Израиль хотим ехать конечно же не за комфортом,а за более качественным лечением.
Вот,что мне написала посредник из больницы в Израиле:
Заведующий отделением гастро-онкологии был за границей и только вчера вернулся. Вот его план (проф. Вольф). Во-первых ему странна верификация опухоли, обычно это нейро-эндокринная этиология. Я должна сказать, что часто в Росси определяют вид клетки не правильно,мы сталкиваемся с этим постоянно, а это принципиально. Для уточнения и выбора оптимального лечения, необходимо сделать ПЭТ КТ, ревизию стекол патологии (их надо привезти с собой, вместе с блоками), анализ крови на онкомаркеры, после этого с результатами к онкологу для получения назначения терапии. Если речь все-таки идет о нейро-эндокринной опуходий, то в настоящий момент появилось несколько новейших био препаратов, дающих прекрасные результаты, если выяснится, что тип кленки иной, то есть как мин. 2 вида химотерапии, которые можно будет предложить.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena