Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Кто учится по программе "Школа 2100" - как вам? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2429172)

para-cat 14.09.2010 14:00

Цитата:

Сообщение от Noel (Сообщение 48263738)
Мы отучились по этой программе в начальной школе. Ничего особо страшного не заметила. Хотя большинство учебников по ней и мне не очень нравится. Тоже считаю, что подбор текстов для чтения иногда странный. Согласна про сказку "Конек-горбунок" - не надо давать ее в начале второго класса, когда многие дети еще не очень хорошо читают.

Моей как раз "Конек-горбунок" очень понравился, только что прошли, хотя читает она не супер-пупер. Изъявила желание прочитать сказку полностью. Задавали выучить отрывок, выучила за 10 мин сама, потом ходила, декламировала :). Так что всем не угодишь, и делать выводы о программе на основании того, что какому-то родителю не понравилось конкретное произведение не правильно, по-моему. Это я не вам упрек, а некоторым категорично настроенным против программы мамочкам :)
Цитата:

Или сказка "Царь-девица". ИМХО - не для такого возраста. У меня ребенок так и спросил - а почему мачеха не хочет, чтобы пасынок женился на Царь-девице? Ну что я ему должна была сказать? Что в оригинале она сама любовью к пасынку воспылала?
А почему в "12-ти месяцах" и множестве других сказок мачеха не любит падчерицу? Без всяких взрослых "подводных камней", не любит и все. Вообще, в сказках нелюбовь к детям от предыдущих браков просто кишит. Каждый раз с содраганием думаю, как читают эти сказки довольно большое кол-во детей, живущих с отчимами или мачехами, или приемные дети. Что они чувствуют, читая все это? :(

Natatashka 14.09.2010 14:26

Насчет сказок. Вы не забывайте, что в сказках есть злые и добрые персонажи. Мачехи, бабы-яги, кощеи-по одну сторону фронта, феи, старухи, те же бабки ежки-по другую. И смысл сказки, что добро побеждает зло, что нужно предпринять усилие/смекалку и т.д чтобы достичь успеха. Если осмысливать сказку с т.з взрослого человека, то у вас волосы встанут дыбом. Я помню, как будучи взрослой, перечитала сказки братьев Гримм, я была в шоке. Дети воспринимают сказки иначе, чем мы взрослые.
а то, что сказки урезают (надеясь, что их прочитают школьники заранее)-очень грустный момент

кошка в окошке 14.09.2010 14:38

А чем Конек-Горбунок не угодил? Сложно читать - так мне это наоборот понравилось, пусть тренирует технику чтения.

Vanilla Sky 14.09.2010 15:29

Цитата:

Сообщение от ЛенаС (Сообщение 48267339)
А чем Конек-Горбунок не угодил? Сложно читать - так мне это наоборот понравилось, пусть тренирует технику чтения.

Ну это вам нравилось:ded:, техника чтения у нас лучше всех в классе, а вот Конек-Горбунок очень сложным оказался. Очень много непонятных слов, которые расшифровываются, конечно, в Толковом словарике. Но это надо либо сначала все слова разбирать сидеть перед чтением, либо по ходу чтения отвлекаться, что тоже не фонтан:065:. А читать то, о чем не понимаешь....:065: Мы вот вчера отрывок тоже из Горбунка учили. Два слова ну никак нам не давались-ударения стоят не как надо, вот сын и путался. Ну вроде выучил так как надо. А для чего такие сложности?:009:Некоторые дети еще толком и не читают в классе,а тут такое.
А вообще хочу найти учебник по чтению такой как раньше был, может есть где в раритетах:091: Ну не помню я таких произведений в начальной школе:ded:

para-cat 14.09.2010 16:46

Цитата:

Сообщение от СеЛяВи (Сообщение 48270582)
Ну это вам нравилось:ded:, техника чтения у нас лучше всех в классе, а вот Конек-Горбунок очень сложным оказался.

Т.е. из-за того, что одному конкретному мальчику трудно далось прочтение одного произведения, делаем выводы, что подбор произведений неверный, и вообще, программа фуфло?
Цитата:

Сообщение от СеЛяВи (Сообщение 48270582)
А для чего такие сложности?:009:Некоторые дети еще толком и не читают в классе,а тут такое.

Ну, можно, конечно, "мойдодыра" да "муху-цокотуху" читать во втором классе... зато без сложностей :)
Цитата:

Сообщение от СеЛяВи (Сообщение 48270582)
А вообще хочу найти учебник по чтению такой как раньше был, может есть где в раритетах:091: Ну не помню я таких произведений в начальной школе:ded:

Хотите почитать "Ленин и дети", да гениальные произведения на тему "народ и партия едины" и "15 республик 15 сестер"? Обязательны так же были произведения авторов этих республик, вне зависимости от содержания и адаптированности. Да "Конек-Горбунок" отдыхает!

COBА 14.09.2010 16:52

Цитата:

Сообщение от para-cat (Сообщение 48275150)
Т.е. из-за того, что одному конкретному мальчику трудно далось прочтение одного произведения, делаем выводы, что подбор произведений неверный, и вообще, программа фуфло?

Ну, можно, конечно, "мойдодыра" да "муху-цокотуху" читать во втором классе... зато без сложностей :)

Хотите почитать "Ленин и дети", да гениальные произведения на тему "народ и партия едины" и "15 республик 15 сестер"? Обязательны так же были произведения авторов этих республик, вне зависимости от содержания и адаптированности. Да "Конек-Горбунок" отдыхает!

:flower:

Raida 14.09.2010 18:10

Ребенок пошел в первый класс. Такого букваря я еще не видела...Оформление страницы чего стоит, не говоря уже про подборку слогов (если поискать, то можно найти, в букваре-то, на одной странице), текстов, стихов. степень сложности...для начинающих?!!!
Кто вообще допускает такие программы?

Vanilla Sky 14.09.2010 19:16

Цитата:

Сообщение от para-cat (Сообщение 48275150)
Т.е. из-за того, что одному конкретному мальчику трудно далось прочтение одного произведения, делаем выводы, что подбор произведений неверный, и вообще, программа фуфло?

-он в классе не один, кому трудно далось это произведение.
-выше давали ссылки на рецензии к учебникам, пройдите, не поленитесь, там много интересного люди пишут. И я во многом с ними согласна.
Про то, что программа, как вы выразились, фуфло, я не говорила:004:, есть в ней и вполне адекватные вещи, и вообще я конкретно про литературное чтение здесь сказала; неадекватные задачи по математике, слава Богу, нам пока не встречались
Цитата:

Сообщение от para-cat (Сообщение 48275150)
Ну, можно, конечно, "мойдодыра" да "муху-цокотуху" читать во втором классе...зато без сложностей :)

Можно;) хорошие детские произведения с легким слогом.

Маришка83 14.09.2010 22:48

а мне почему-то показалось,что моя второклашка уже большевата для "Конька-Горбунка......

para-cat 14.09.2010 23:41

Цитата:

хорошие детские произведения с легким слогом.
мне казалось, эти стихи написаны для детишек 2-4 лет

А вообще, какая-то...странная мода пошла. Что-то не получается у ребенка, делается вывод, что программа/учитель/школа/страна/время и т.д. плохие. Т.е. не думаем, что надо поработать над конкретным предметом, а виним кого угодно, только не себя. Потом вырастают взрослые, которые в любом успешном человеке видят врага и вора, которые свою лень оправдывают тем, что государство им что-то не недодало, а успешные люди успешны потому, что воруют у него, трудяги. Сплошное нытье вместо дела.
PS это я не вам, это я вообще...


Часовой пояс GMT +4, время: 18:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena