Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Работа и образование (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=53)
-   -   ***Гиды-переводчики! WELCOME!*** (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1091941)

айше 29.05.2009 13:52

Ессно группа не брала!!
Все-таки хочется пропуск! Иначе как-то нелепо. Представить, как люди будут через торговый порт пробираться... бр-р-р...
Интересно, а с этими "такси" можно заранее договориться? Типа передать водителю табличку с именем и пусть встречает и везет к воротам?

Чернореченка 30.05.2009 20:07

Ой, девочки, выговорюсь!

Пришла из Эрмитажа. Как мерзко и гадко! Чувствуешь себя какой-то жучкой. Но так и тянет устроить скандал...

Ситуация такая.

Пришла с группой на Теребеневскую лестницу. Говорю: внизу туалет, здесь ларек с книжками, 10 минут остановка, можете посидеть на ступеньках. Тут туристы узрели стулья (остались после концерта) и радостно на них сели. Я иду к ним, чтоб посоветовать поставить стулья на место. К ним уже бежит смотрительница и начинает орать - именно ОРАТЬ на них: "Стэнд ап, Стэнд ап!" Потом ОРЕТ на меня: "Что вы тут расселись, убирайте стулья!". Я спокойно говорю туристам, что надо встать и убрать стулья, сначала, конечно, попыталась попросить у нее разрешения чуть на них посидеть, но она уже чуть ли слюной не брызгала, чтоб все встали. Мои туристы спокойно встали, поставили стулья на место и пошли сели на ступеньки.

Казалось бы, конфликт исчерпан: мои туристы нарушили правила - мне сделали замечание (справедливое, но не в корректной форме, однако я это стерпела) - я объяснила все туристам - мы восстановили справедливость.

"Но ты, ведьма не уймешься!" (с). Она начала кружить вокруг нас и продолжала ОРАТЬ. Люди, я никогда не слышала такого ОРА от сотрудника Эрмитажа. Между прочим, на вид очень интеллигентная женщина типично петербургского идеального поведения. "И откуда они тут приехали... Понаехали тут... И куда мы катимся..." Мы уже сидели тихо и мирно на ступенечках, ожидая наших товарищей, спустившихся в туалет. Тут я не сдержалась (лучше бы, конечно не стала ей отвечать): "Между прочим, мои туристы приносят большие деньги Эрмитажу..."

Она дождалась моей реплики, и "Остапа понесло" (с). ОР возобновился: "Я ни копейки от ваших туристов не вижу! Это вы тут ходите, деньги загребаете! Вы хамите, где ваша лицензия!".

Я знаю, что по правилам Эрмитажа смотрители зала не вправе спрашивать у нас лицензию, девочки, имейте это в виду!!! Они могут сделать замечания В КОРРЕКТНОЙ ФОРМЕ одиночным туристам. Ежели идет группа и нарушает правила, смотритель должен В КОРРЕКТНОЙ ФОРМЕ сделать замечание гиду, чтоб он исправил ситуацию.

Эта дама ОРАЛА и требовала мою лицензию и моё фамилиё. Сначала я, покуда когда она орала по поводу "понаехали тут", демонстративно закрыла уши, потом стала ее демонстративно игнорировать.

Я НЕ СКАЗАЛА ЕЙ НИ СЛОВА - НИ ГРУБОГО, НИ ВООБЩЕ НИКАКОГО. ПРОСТО ОТВЕРНУЛАСЬ, ПУСТЬ, ДУМАЮ, ПРООРЕТСЯ.

Тут она проорала на всю лестницу слово, которое я тут не буду писать, а то могут и забанить, в общем, обозначающее жидкие человеческие экскременты и удалилась. Я в шоке тихонечко обтекала...

Спустя пять минут она явилась с девушкой милиционером, которая тоже стала требовать мою лицензию и грозить, что она меня препроводит в пункт охраны Эрмитажа.

Насколько я помню наши обязанности (прав-то у нас в Эрмитаже нет!), наши лицензии мы обязаны предъявлять сотрудникам методического отдела по их требованию.

Как я полагаю, девушка была вызвана для устрашения, она-то понимала, что она тоже не имеет права этого делать. Она ко мне поприставала, я ей отказалась выдавать свои документы. Я разозлилась, но опять же, говорила РОВНЫМ И ТИХИМ И ВЕЖЛИВЫМ ГОЛОСОМ. Правда, сказала, что эта дама ругается матом (слово, означающее "жидкие экскременты" я приравняла к мату:004:, наверное, это моя единственная филологическая ошибка в данном диспуте). Тетка призывала всех в свидетели, что слово, обозначающее "экскременты" ей вообще незнакомо, и все коллеги могут это подтвердить. В принципе, допускаю. Дело кончилось тем, что подошла наша вторая половина группы.

Представляете, 40 диких итальянцев на лестнице, которые видят и чувствуют явную несправедливость по отношению к их гиду...

В общем, расстались мы "полюбовно". Я "попросила прощения" у "уважаемой дамы" (имя-отчество ее запомнила - Татьяна Стефановна).

Потом, офигевшая, побеседовала с одной из смотрительниц. Она очень удивилась, говорит, что дама эта - ярчайшая преставительница питерской интеллигенции и странно слышать о ней такие отзывы. Допускаю, что у нее на почве непрекращающегося концерта на Дворцовой площади случился нервный срыв. Но эта смотрительница сказала то, что я написала выше: что они не имеют права делать никаких замечаний гиду и требовать их лицензии. Замечания они могут делать только индивидуалам и опять же, в очень корректной форме.

Вот, излила душу. Если еще эта Татьяна Стефановна себе позволит подобное хамское поведение, пойду на нее жалобу писать: на некорректное поведение и превышение полномочий. Хотя, конечно, понимаю, что эту жалобу против меня и обратят...

ВЕРА / IVO, ТЫ ЛУЧШЕ НАС ЗНАЕШЬ ПОРЯДКИ В ЭРМИТАЖЕ, ПРОКОММЕНТИРУЙ, ПОЖАЛУЙСТА, ГДЕ НАШИ ПРАВА НАЧИНАЮТСЯ И КОНЧАЮТСЯ?

Чернореченка 30.05.2009 20:16

О, еще, теперь уже про Исаакиевский.

Лицензию свою я продлила, только мне ее в срок не вернули, музей задержал, а потом мне было не дойти за лицензией в офис, так она там и лежит (в офисе какое-то свое, неизвестное мне расписание). Так вот, сегодня у меня был Исаакий, тетенька при оформлении билетов лицензию просит. Я показываю ей корочки лицензии Спаса (не продлевала), ведь обложки у них одинаковые. Но тетенька просит в руки, смотрит, что у меня датировано 2007 годом и говорит, что я не имею права вести экскурсию, надо сопровождение и она сообщит о нарушении в фирму. Я пытаюсь ей объяснить, прошу посмотреть базу данных - ведь проще всего было бы этим музея иметь электронную базу данных: туда вносится твоя фамилия, если ты продлил лицензию, и при оформлении тут же выскакивает информация - продлевал ли гид или нет. В общем, пустили меня сегодня, теперь надо опять ехать в офис (уже несколько раз безуспешно ездила - никого нет, а как они работают - никто не знает), т.к. во вторник у меня опять Исаакий...

айше 31.05.2009 03:02

Фигась, вопщем....
:flower:

ivo 01.06.2009 00:46

Оля, ситуация, конечно, очень неприятная, хорошо тебя понимаю. Лет 10 назад тоже пыталась бы добиваться правды и искать, "где наши права начинаются и кончаются". Но я давно не правдоискатель, придерживаюсь мнения, что лучший способ решения конфликта - избежать конфликта. Я согласилась бы со смотрительницей сразу же, поговорила бы с ней сочувственно (и именно на это направила бы всю свою энергию), согласилась бы с ней сразу и полностью, слушала бы ее и соглашалась, уводя потихоньку от туристов. Поверь, они бы сами поняли, в чем дело и среагировали бы правильно. Экскурсовод в такой ситуации должен быть буфером между человеком, находящимся в неадеквате (кто знает, что за особые обстоятельства побудили ее вести себя именно таким образом), и своими подопечными, брать удар на себя.

А я тут со своими випами (2 чел.) была в Особой кладовой Эрмитажа. Когда мы входили туда, нас строго-настрого предупредили, от экскурсовода не "отбиваться", ходить только с группой, переводить русскую экскурсию нельзя, т.к. "будете мешать". Что Вы думаете, мне удалось убедить охранника и сотрудника уже в залах Особой кладовой, нам разрешили ходить по залам ровно в том темпе, в каком хочется этим двум моим посетителям, независимо от группы, с которой вошли.
Не все так плохо, товарищи и коллеги.

Чернореченка 01.06.2009 07:46

Цитата:

Сообщение от ivo (Сообщение 26845928)
Оля, ситуация, конечно, очень неприятная, хорошо тебя понимаю. Не все так плохо, товарищи и коллеги.

Вера, дорогая, спасибо за слова вразумления. Я тоже стараюсь в дискуссии не вступать и выполнять все требования.

Так ведь я сразу же и исправила ситуацию, и мы были уже паиньками - стулья поставили, порядок восстановили, отошли от них подальше и ждали наших "горшечников", а она кружила вокруг нас, аки коршун и ругалась-ругалась... Чего ей надо было?:009:

mazal 01.06.2009 10:51

К сожалению, сии мадамЫ считают, что ВАша, да и наша работа, это не работа. Вот у них -РАБОТА!!! Пенсия маленькая, ЗП - маленькая, а здесь - ходят молодые девки и языком треплЮт, как заявила одна из смотрительниц моему гиду (Ей, так к слову сказать - 55 исполнилось)

ivo 07.06.2009 18:59

А мы вчера отмечали 5 лет свадьбы. Сходили с дочкой в Манеж, там чудесная выставка, посвященная Петру I, второй раз уже были. Потом решили зайти в Исаакиевский, ровно 5 лет назад у нас там было венчание, первое после превращения храма в музей. В церковь нас не пустили, служба уже прошла, ни наши удостоверения, по которым вход бесплатный, ни уговоры с нашей стороны, администратора Сергея не убедили. Вечером (после 18-00) посещение музея только на платной основе. Зато потом мы замечательно сходили в Летний сад и для нас на виброфоне играл Чижик, последний раз в Летнем саду... Подарил нам два своих диска. 5 лет назад он тоже играл на нашей свадьбе, когда в Летнем у нас было завершающее свадебный день чаепитие.
Очень хочется, чтобы для его прекрасной игры нашлось достойное место на время реставрации сада.

Чернореченка 07.06.2009 19:01

Цитата:

Сообщение от ivo (Сообщение 27130466)
А мы вчера отмечали 5 лет свадьбы. Сходили с дочкой в Манеж, там чудесная выставка, посвященная Петру I, второй раз уже были. Потом решили зайти в Исаакиевский, ровно 5 лет назад у нас там было венчание, первое после превращения храма в музей. В церковь нас не пустили, служба уже прошла, ни наши удостоверения, по которым вход бесплатный, ни уговоры с нашей стороны, администратора Сергея не убедили. Вечером (после 18-00) посещение музея только на платной основе. Зато потом мы замечательно сходили в Летний сад и для нас на виброфоне играл Чижик, последний раз в Летнем саду... Подарил нам два своих диска. 5 лет назад он тоже играл на нашей свадьбе, когда в Летнем у нас было завершающее свадебный день чаепитие.
Очень хочется, чтобы для его прекрасной игры нашлось достойное место на время реставрации Летнего сада.

Верочка, какая у вас была потрясающая свадьба: и в Исаакиевском соборе, и с Чижиком в Летнем саду. Потрясающе! Пусть эти эмоции никогда не забываются и не стираются!

ivo 07.06.2009 20:16

Оленька, спасибо за поздравления. Часто мужу говорю, что опять свадьбу хочу... Когда еще походишь в белом платье с кринолином и шлейфом… На улице его два моих племянника несли, сейчас дочке столько, сколько младшему тогда было.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena