Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Посевная 2011 - присоединяйтесь! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3648077)

mamaLiz 15.04.2011 00:08

а мы малину в свое время оградили- вкопали вертикально листы шифера.. может облепиху тоже так можно?

rabmil 15.04.2011 00:15

Ой как все интересно и даже смешно, даже мужу интересно стало, просит выдержки почитать.

natamasa 15.04.2011 00:24

Цитата:

Сообщение от rabmil (Сообщение 59975710)
Ой как все интересно и даже смешно, даже мужу интересно стало, просит выдержки почитать.

Где?:001:

Alen 15.04.2011 00:32

А почему маска из облепихи - это такая тайна, которую в личку только пишут?
Может, тут все красивыми быть хотят! :))
Но облепиху я не посажу, именно потому что она везде лезет. А еще маски мне делать обычно лень, а во всех остальных видах она не вкусная.
Спасибо большое всем за советы насчет кустарников. Пока мне больше всего нравятся идеи с яблонькой-китайкой, ежевикой или войлочной вишней (может, она у меня и будет расти, уж больно там место хорошее - с севера закрыто стеной дома, а на юг полностью открытое). Хотя...думаю, может простую красную смородину посадить. Кусты большие, пышные, а когда она ягодами вся осыпана, очень декоративно смотрится. Ну и что, что она у меня уже есть. На днях достала замороженную, смешала в блендере с сахаром, так ребенок в восторге был, просил только так всегда и делать.

Живая легенда 15.04.2011 00:33

Цитата:

Сообщение от klimova (Сообщение 59974328)
А кто знает, когда можно шиповник пересаживать? Приглядели с мужем в деревне на заброшенной одноколейке кустик шиповника (лекарственный). Сидит там сирый и убогий между шпалами...Хотим его к себе на участок пересадить..

я всегда все пересаживаю, когда мне это надо и все приживается - кусты, елки-сосны и т.п. Шиповник вообще очень живучий, соседка его выкинула, он 1,5 месяца с голыми корнями у ее забора провалялся в канаве (хотя там все же тень была, может благодаря ей и не засох), а у меня строители после себя дырень между кустами оставили - там доски лежали, кустик маленький сдох. В итоге посадила соседкин куст в яму практически из отсева, земли чуть-чуть, и отсевом сверху засыпала, поливала кажды день - прижился и на следующий год ягоды дал. Пересаживала в самую жару, в июле, тени на участке не было в то время вообще.
Только вот между шпалами сложно будет выкапывать, у него наверно от такой жизни корни очень глубоко под отсыпку ушли.

Alen 15.04.2011 00:37

Цитата:

Сообщение от klimova (Сообщение 59974328)
А кто знает, когда можно шиповник пересаживать? Приглядели с мужем в деревне на заброшенной одноколейке кустик шиповника (лекарственный). Сидит там сирый и убогий между шпалами...Хотим его к себе на участок пересадить..

Как и все другое. Начинать можно хоть сейчас, если земля как-то оттаяла и до сильного тепла. Мы помнится, в мае тоже из леса таскали. Посадили возле горки. Получился красивый сочный фон. Но потом как полез этот шиповник повсюду!:001: Всю горку мою корнями пронизал, вылезал аж с противоположной стороны. Потом я все то место капитально переделала, а шиповник переселила не в такое шикарное место, под березки. И там он у на меня обиделся и тихо скончался.:( Так что даже шиповнику хочется солнца и простора. Но его отпрыски так и продолжают вылезать периодически на старом месте.:)

Живая легенда 15.04.2011 00:38

Цитата:

Сообщение от Grizelda (Сообщение 59966596)
Я просто заболела Вашим советом. Каждый год морока как сохранить землянику от нашествия дроздов. Иргу то не так жалко. А , они еще вишню склевывают, красную смородину. Странно, что не любят малину, тут уж совсем головы бы поломали как все это добро сохранить!

так купите дождя и на все деревья навешайте, чтобы на ветру развивалось. Один минус - очень много любопытных справшивает, что это у вас за новый год, устанете объяснять.
Если дождя не найти, натяните нитку, привяжите фантиков конфетных из фольги почаще , чтобы все это над клубникой колыхалось и шуршало.
Еще бывает пленку из кассет достают и на веревку привязывают по тому же принципу что и с фантиками, но это уже просто кошмар какой-то, имхо :)) Не очень эстетично.

994 15.04.2011 00:38

Цитата:

Сообщение от Grizelda (Сообщение 59973767)
А где вы берете москитную сетку? Она не запутывается? Извините,может глупый вопрос, посто не представляю ее :(.
.


Сетка продается в магазинах, в рулонах разной ширины ( у меня шириной 1,5м). Т.к грядка 1,3\4м, пришлось сшить два полотнища, что бы доходило до земли)
Вбиваете колышки на нужную высоту( у меня сделаны типа дуг из металлич. прутьев. можно сделать каркас из мелаллопластика( самого дешевого)) и натягтваете сетку. По краям сшить груз, короче, принцип парника.

Живая легенда 15.04.2011 00:45

Цитата:

Сообщение от Marishan (Сообщение 59971440)
Igolochka вести с полей до меня долетели только сегодня. Говорят ехать под Выборг можно, снега не много:008:

спасибо! :) значит ЗА Выборг поедем через неделю :)

Na33i 15.04.2011 00:48

Цитата:

Сообщение от mamaLiz (Сообщение 59975110)
а мы малину в свое время оградили- вкопали вертикально листы шифера.. может облепиху тоже так можно?

Запросто.У облепихи корни поверхностные:008:


Часовой пояс GMT +4, время: 20:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena