Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Все о недвижимости (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   "Налоговый вычет" как его получить? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1567367)

Pampalo 24.08.2010 11:32

Цитата:

Сообщение от Nuta (Сообщение 47369162)
вычет на квартиру, купленную в 2005 и подаренную потом маме - вы можете получить, только размер вычета 1 млн. Декларации сечас можно подать за 2009, 2008 и 2007.


Спасибо !!!:flower:

ирина88 24.08.2010 13:09

Для тех, кто покупает квартиру по ипотеке, сумма налогового вычета не ограничивается 1 млн. Как гласит закон, если квартира была куплена в кредит, то с суммы, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, предоставляется аналогичная льгота, причем без ограничения по сумме налогового вычета.Также,согласно информации на сайте http://www.toflat.ru/, налоговая льгота при приобретении жилья не предоставляется, если:
За физическое лицо оплату расходов, в том числе по ипотеке, на строительство или приобретение дома, квартиры или доли (долей) в них производит работодатель или иное лицо;
Cделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них производятся между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (то есть, между ними имеются долговые обязательства или другие договорные отношения);

Штуша-Кутуша 24.08.2010 15:20

Цитата:

Сообщение от пупс (Сообщение 47369249)
1.Если Вы получали квартиру по приватизации, то расходов по приобретению у Вас нет, и Вы можете воспользоваться имущественным вычетом в 1000000 на квартиру.
3900/2-500 = 1450 х 13% = 188,50 - налог с каждого.
2.При покупке квартиры Вы можете получить вычет в 2000000 на квартиру + % по ипотеке (при ее наличии), т.е. по 1000000 на каждого + 1/2 от % по ипотеке.
3.При продаже квартиры и покупке другой в одном календарном году часть налогов у Вас будет зачтена. Под покупкой квартиры понимается получение права собственности при вторичке или стройке с предварительным договором или подписание акта приема-передачи если ДДУ. Вычетом можно воспользоваться если не получали его после 01.2001г.
1450 - 1000 = 450 х 13% = 58,5 - налог к уплате с каждого.
Если это произойдет в разных календарных годах, то налог заплатить с проданной квартиры придется полностью, а получить вычет пенсионер если не работает не сможет.
4. Декларацию нужно подать до 30.04, налог заплатиь до 15.07., весь взаимозачет налогов происходит при подаче декларации.

:091::091::091:
Боже, как хорошо, когда есть люди, способные понятно и доступно все объяснить :flower::flower::flower::flower::flower:
Спасибище!!!!!!!

У меня остался один вопрос. Если собственников будет все-таки трое (ну вот возьмут каждый сейчас и выделят по доле третьему), то что? Доход на каждого меньше миллиона. Получается налог платить вообще не надо? :008:

пупс 25.08.2010 08:47

Цитата:

Сообщение от Штуша-Кутуша (Сообщение 47384908)
:091::091::091:
Боже, как хорошо, когда есть люди, способные понятно и доступно все объяснить :flower::flower::flower::flower::flower:
Спасибище!!!!!!!

У меня остался один вопрос. Если собственников будет все-таки трое (ну вот возьмут каждый сейчас и выделят по доле третьему), то что? Доход на каждого меньше миллиона. Получается налог платить вообще не надо? :008:

Ничего не изменится от выделения доли 3-му лицу, вычет и при покупке и при продаже дается в целом на квартиру, а не на человека.

Штуша-Кутуша 25.08.2010 11:59

Все поняла, спасибо!!! :flower::flower::flower:

pas 08.09.2010 12:23

готово мое заявление к работодателю на вычет, сегодня-завтра заберу из налоговой. при этом уточнил в налоговой как будет производиться выплата, а именно - получу ли я сразу возврат с начала года. на что налогвая ответила, что "согласно письма минфина - нет. буду только получать ежемесячно ЗП без вычета с сентября, а если хочу за период до этого, то необходимо будет предоставить декларацию в след. году и получить на сберкнижку"! ;(
слышал, что вроде есть какие-то "гибкие моменты" с этим письмом. что можно сделать (естественно только законно)?

спасибо.

pas 08.09.2010 12:48

похоже я об этом: http://www.buhonline.ru/pub/news/2010/6/3379

p.s. кстати, по своим первым вопросам в данной теме:
"моей налоговой" хватило ксерокопий документов отправленных им заказным письмом. забавно, что на этот же вопрос, через форму на сайте главного ведомства мне пришел официальный ответ, о том, что нужно предъявлять оригиналы.

pas 08.09.2010 13:31

А вот тут http://www.gazeta-unp.ru/reader.htm?id=29060 говориться: "Другими словами, компания может не пересчитывать и не возвращать сотруднику налог, удержанный с него с начала года.", но у меня другая ситуация с работодателем, он вполне готов отдать мне сразу (даже за пред. года), если это _МОЖНО_.
В этом и вопрос! Может ли работадатель и на каком основании?

пупс 08.09.2010 17:30

Вот я Вам отвечала на этот вопрос

Цитата:

Сообщение от пупс (Сообщение 46624278)
Вообщем да, все эксперты и кстати ФНС придерживаются именно такой позиции, и на практике так и происходит, но вот недавно Минфин выпустил несколько опусов о том что нет, только не удерживать налог с момента представления уведомления, а тот что удержали с начала года до этого момента можно вернуть либо при подаче декларации по окончании года либо написав заявление своему работодателю, а он напишет заявление в налоговую и ему вернут на расчетный счет, а он вернет Вам (но второй вариант вообще невозможен в силу особенностей подачи сведений о НДФЛ). Думаю что все будет по старому, и Минфин в скорости передумает, но опусы такие есть.

Добавляю:
относительно документов: в налоговую сдаются только копии, но оригиналы они могут попросить предъявить для осмотра, могут и не попросить, бывает по разному, но сдавать туда оригиналы конечно не стоит.
относительно уведомления:уведомление выдается по НДФЛ только на текущий год и за прошлые года вернуть удержанный НДФЛ по нему невозможно, на следующий год нужно будет получать новое если захотите возвращать налог у работодателя.
Если у Вас право на вычет возникло в прошлых годах, то надо подать налоговые декларации за прошлые годы (не более чем за 3) и вернуть налог.
Возвращать Вам налог удержанный сначала года или не возвращать - это решение Вашего бухгалтера и его ответственность при проверке в виде пеней и штрафов, на данный момент разъяснения Минфина делать это не разрешают, а Минфин уполномочен трактовать нормы Законодательства, но еще недавно у него было другое мнение и может в скором времени оно опять поменяется. В Налоговом Кодексе
этот вопрос не освещен, там ничего нет об этом.

pas 08.09.2010 17:42

Цитата:

Сообщение от пупс (Сообщение 48034373)
Вот я Вам отвечала на этот вопрос



Добавляю:
относительно документов: в налоговую сдаются только копии, но оригиналы они могут попросить предъявить для осмотра, могут и не попросить, бывает по разному, но сдавать туда оригиналы конечно не стоит.
относительно уведомления:уведомление выдается по НДФЛ только на текущий год и за прошлые года вернуть удержанный НДФЛ по нему невозможно, на следующий год нужно будет получать новое если захотите возвращать налог у работодателя.
Если у Вас право на вычет возникло в прошлых годах, то надо подать налоговые декларации за прошлые годы (не более чем за 3) и вернуть налог.
Возвращать Вам налог удержанный сначала года или не возвращать - это решение Вашего бухгалтера и его ответственность при проверке в виде пеней и штрафов, на данный момент разъяснения Минфина делать это не разрешают, а Минфин уполномочен трактовать нормы Законодательства, но еще недавно у него было другое мнение и может в скором времени оно опять поменяется. В Налоговом Кодексе
этот вопрос не освещен, там ничего нет об этом.

Спасибо! Я как раз и уточнял не пришло ли это "скорое время" за 1.5 месяца.
Право на вычет (куплена квартира) возникло у меня в этом году, про прошлые года это я скорее писал о лояльности моей компании, что она вполне готова (и с начала года и с момента моего прихода), но на законных основаниях. Пока бухгалтер не разбирался в вопросе, обещал завтра осилить возможности.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena