Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Дачная тематика (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=202)
-   -   Отзывы о фирмах (дачное строительство) (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3854084)

Natalija 28.03.2012 23:17

Я вот думаю, что можно нанять кого-нибудь тыс. за 40, косяки исправлять дороже встанет.

Nereida 28.03.2012 23:32

Цитата:

Сообщение от Natalija (Сообщение 78433866)
Я вот думаю, что можно нанять кого-нибудь тыс. за 40, косяки исправлять дороже встанет.

А есть люди на примете? ;)

Natalija 29.03.2012 00:02

Цитата:

Сообщение от Nereida (Сообщение 78435118)
А есть люди на примете? ;)

Есть, но не знаю согласится ли :)
Он сам стороитель-прораб с огромным стажем. Я бы у него заказывала, но там сумма ок. 2 млн. за дом.

Nereida 29.03.2012 01:06

Цитата:

Сообщение от Natalija (Сообщение 78437635)
Есть, но не знаю согласится ли :)
Он сам стороитель-прораб с огромным стажем. Я бы у него заказывала, но там сумма ок. 2 млн. за дом.

Эх, найти бы тоже такого человека :001:

Gribnick 29.03.2012 01:12

Цитата:

Сообщение от Natalija (Сообщение 78432197)
Да, уж, ну и отзывы.
Хотя строительство и ремонт без косяков не обходятся никогда. Но меня очень смущает факт того, что надо контролировать ход строительства, у меня такой возможности нет, и в строительстве я совсем мало понимаю, еденственный вариант - это нанять кого-то, кто сможет контролировать.

Чем более "эконом класса" фирму вы ищите, тем больше вероятность косяков.


Цитата:

Сообщение от Natalija (Сообщение 78433866)
Я вот думаю, что можно нанять кого-нибудь тыс. за 40, косяки исправлять дороже встанет.


А может просто фирму другую поискать?
А то мне это напоминает "бизнес по русски" - купить подешевле но нанять специально человека который бы искал косяки и потом еще исправлять их.... чудно...


Цитата:

Сообщение от Natalija (Сообщение 78437635)
Есть, но не знаю согласится ли :)
Он сам стороитель-прораб с огромным стажем. Я бы у него заказывала, но там сумма ок. 2 млн. за дом.

К сожалению, очень часто за такими "строителями прорабами с огромны опытом" тоже переделывать надо. Я не говорю что ваш знакомый из этой серии. Но просто не раз натыкался на такие ситуации - "знакомый с огромным опытом" что то посоветовал или построил, а потом заказчики ревут белугой и главное, когда им говорят что сделали им плохо и не правильно - не верят. Как же так может быть. Это же знакомый и у него опыт :)

Gribnick 29.03.2012 01:13

Цитата:

Сообщение от Nereida (Сообщение 78442827)
Эх, найти бы тоже такого человека :001:

Вопрос, который я уже задавал (не вам) но ответа не получил.
Что именно вы хотите от такого человека и сколько вы готовы ему заплатить.

Natalija 29.03.2012 09:51

Цитата:

Сообщение от Gribnick (Сообщение 78443278)
Чем более "эконом класса" фирму вы ищите, тем больше вероятность косяков.

А может просто фирму другую поискать?
А то мне это напоминает "бизнес по русски" - купить подешевле но нанять специально человека который бы искал косяки и потом еще исправлять их.... чудно...

Насчеит эконом коасса не согласна. Делали в квартире ремонт, заключили договор сосвем не с дешевой фирмой. Косяков было море, до сих пор расхлебываем...
Причем тут "бизнес по-русски", если вы знакомы со строительством, то обычно при строительстве объекта заключают договор на технадзор с другой организацией, которая контролирует проведение работ, вещь очень полезная.

Nereida 29.03.2012 10:39

Цитата:

Сообщение от Gribnick (Сообщение 78443357)
Вопрос, который я уже задавал (не вам) но ответа не получил.
Что именно вы хотите от такого человека и сколько вы готовы ему заплатить.


Требования к человеку - техническая грамотность, опыт строительства, рекомендации от людей.
Обязанности - контролировать процесс стройки вместо хозяев, но и не со стороны строителей (включая контроль качества материалов и заявленные параметры, исключить косяки в процессе).

Про сумму сложно сказать пока нет конкретных людей на примете...

Gribnick 29.03.2012 11:43

Цитата:

Сообщение от Natalija (Сообщение 78449423)
Насчеит эконом коасса не согласна. Делали в квартире ремонт, заключили договор сосвем не с дешевой фирмой. Косяков было море, до сих пор расхлебываем...
Причем тут "бизнес по-русски", если вы знакомы со строительством, то обычно при строительстве объекта заключают договор на технадзор с другой организацией, которая контролирует проведение работ, вещь очень полезная.

Я не говорю что чем дороже, тем лучше. Но вероятность возникновения косяков - уменьшается согласно росту цены. Кроме того - появляются рычаги влияния. А когда вы заплатили 3 рубля и хотите чтобы сделали на 5, то услышите в ответ - "а что вы хотите за такие деньги" :).

Вы считаете что если выбрать эконом класс - косяков будет меньше или столько же? Их будет больше. Кроме того, вы получите другую гранату. Это невозможность сделать хорошо и правильно, или проконтролировать/сделать это. По одной причине.

Я посмотрел предложение той же панорамы по каркасным домам. Так как описано на сайте (и как делают большинство фирм эконом класса) - сделать дом "правильно" практически навозможно. Там родовые травмы заложены изначально. Они в самой конструкции, в использованных материалах и т.п. Как можно контролировать "качественное исполнение" такого дома, если он априори не совместим с этим понятием?

Для того чтобы что то контролировать нужен некий критерий оценки. Личное мнение человека "человека с опытом" здесь не является критерием. Особенно для фирмы подрядчика. Вам просто скажут - да, ок, мы будем строить так как вы хотите, но за сумму умноженную на "дцать".
И будет бесконечное бодание - "человек с опытом" будет твердить одно, фирма другое.


Критерием может быть допустим СНиП или СП. Но дома которые строят в эконом сегменте
так же далеки от них, как Петербург от Пекина.


И кстати, чем более "эконом" будет дом и рабочая сила, тем дороже будут стоить нервы контролирующего человека :)

Другими словами. Помощь "знающего человека" нужна не тогда когда вы уже договор подписали, а еще на этапе выбора. И что самое грустное, боюсь когда выяснится, сколько стоит "сделать хорошо" - вы будете неприятно удивлены ценой возросшей минимум в 2-3 раза относительно предложений "эконом фирм"

Nereida 29.03.2012 11:58

Цитата:

Сообщение от Gribnick (Сообщение 78455154)
И вы считаете что если выбрать эконом класс - косяков будет меньше или столько же? Их будет больше. Кроме того, вы получите другую гранату. Это невозможность сделать хорошо и правильно, или проконтролировать/сделать это. По одной причине.

Я посмотрел предложение той же панорамы по каркасным домам. Так как описано на сайте (и как делают большинство фирм эконом класса) - сделать дом "правильно" практически навозможно. Там родовые травмы заложены изначально. Они в самой конструкции, в использованных материалах и т.п. Как можно контролировать "качественное исполнение" такого дома, если он априори не совместим с этим понятием?

Для того чтобы что то контролировать нужен некий критерий оценки. Личное мнение человека "человека с опытом" здесь не является критерием. Особенно для фирмы подрядчика. Вам просто скажут - да, ок, мы будем строить так как вы хотите, но за сумму умноженную на "дцать".
И будет бесконечное бодание - "человек с опытом" будет твердить одно, фирма другое.


Критерием может быть допустим СНиП или СП. Но дома которые строят в эконом сегменте
так же далеки от них, как Петербург от Пекина.


И кстати, чем более "эконом" будет дом и рабочая сила, тем дороже будут стоить нервы контролирующего человека :)

Мы выбрали наш проект в Русской усадьбе, изначальная стоимость была около 500 т.р., после технических корректировок сумма выросла до 850 т.р. И очевидно ещё вырастет в процессе до 1 млн. за дом 6х8 2-х этажный зимний. Попытка исключить "родовые травмы" пообщавшись с инженером-строителем своим и их проектировщиком. В принципе были готовы к такому исходу.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena