Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Про наше возвращение... (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2951082)

Ася 03.06.2011 00:12

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 62549952)
--

Хотела пожаловаться, хотя это сто раз уже писалось. Ну почему ТАК много курят?
Вчера гуляли вечером, и в парке сели на лавочку, были просто в окружении курильщиков со всех сторон!! :010: Причем девушки, симпатичные, опрятные... курят. :(
Мне страшно...

а страшно почему?:)
курят почему много? думаю, что может потому, что реклама идет (или уже запрет на рекламу курения), что купить может любой, даже ребенок, что на видных местах сигареты (например сразу у касс)

снег 03.06.2011 01:42

Страшно за детей. Я реально не знаю КАК привить им нежелание курить :((( /пить и прочее
Ведь все это видят, впитывают.

Snowy 03.06.2011 02:46

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 62562290)
Страшно за детей. Я реально не знаю КАК привить им нежелание курить :((( /пить и прочее
Ведь все это видят, впитывают.

НЕ запрещать и побольше инфы о вреде курения.
Мне родители запрещали строго-настрого, наверное, только поэтому начала и курить, и пить :)) Благо позже хватило ума опомниться.
Ну и ненавязчиво "запугиваить" страшилками о вреде курения и алкоголя, реальными историями, к чему это приводит. Только сильно на мозг не капать, а рассказывать так, между прочим.

Eva Cherish 03.06.2011 09:58

Таня, приводить в пример США, где вроде не так курят.

Pchelka_05 03.06.2011 10:06

Я все же считаю, что очень многое идет от семьи. И про школы и про курение.
У меня есть подруга, она в этом годжу ребенка отдавала в первый класс. Живет в пригороде.
По ее словам в их пригороде все школы ужас-ужас ибо дети интересуются компами, ведут себя не всегда прилично, вообщем обычные такие дети)))
А у нее ребенок в садик не ходил и она хочет для него какого-то идеалтьного мира, чтобы все белые и пушистые. Отдает в какую-то школу полурелигиозную. Я на это смотрю с юмором.
Везде люди разные попадаются. И в ылитных школах и просто в приличных. Просто изоляцией от некого количества не супер благонадежных (по мнению родителей) элементов вопроса не решитьь ИМХО. Дети могут общаться и видеть разных людей, просто надо аккуратно научить их отделять зерна от плевел.
Я вот училась, у нас была типа очень приличная школа, родители все очень приличные, а дети разные)) Некоторые мальчики плохо закончили (наркотики). пара девочек уже в 16-17 сделали аборты. При этом повторюсь, школа престижная по району. Кого попало не брали.
Я была девой-припевочкой, такой домашней до некоторых пор, но при этом мама мне не запрещала настрого чего-то, просто мы с ней оговаривали какие-то вещи.
Но у меня всегда был некий стержень внутри, то есть установки заданные, от которых я не отступала. Как то верила в большую и чистую любовь:073:, чтобы там какие-то сомнительные отношения ни-ни)) хотя компания была из девочек и мальчиков у нас. Плюс для меня очень важно было получить хорошее образование и я об этом много думала. Опять же потому, что в семье все такие, мама-папа-родственники.
Хотя и пробовала курить, и не всегда маму слушала, разное было.
Так что ту запрещай не запрещай. Просто все равно все из семьи идет, дети многое впитывают, но надо общаться и тогда вероятность, что всякая бяка не прилипнет ооочень велика)))

Snowy 03.06.2011 10:15

Цитата:

Сообщение от Ася (Сообщение 62557214)
а страшно почему?:)
курят почему много? думаю, что может потому, что реклама идет (или уже запрет на рекламу курения), что купить может любой, даже ребенок, что на видных местах сигареты (например сразу у касс)

Реклама сигарет уже несколько лет запрещена. Курить, кстати, стали меньше. Среди моих знакомых мало кто курит, все как-то больше спортом занимаются, а спорт и курение - вещи несовместимые. Сама бросила, как на пачках стали писАть, что от этого бывает рак легких (знать-то я это давно знала, но девушка я крайне впечатлительная :065:).
Хоть курить стали и меньше, все-равно курят очень многие, особенно, молодежь :(

Pchelka_05 03.06.2011 10:21

У нас вообще никто из знакомых не курит. Кто курил-бросили.

Snowy 03.06.2011 10:24

Цитата:

Сообщение от Pchelka_05 (Сообщение 62566342)
У нас вообще никто из знакомых не курит. Кто курил-бросили.

У нас тоже. Только муж пока в процессе. На днях купил электронную сигарету ;)

снег 03.06.2011 13:35

Если честно мне нравится запах сигарет(ну когда в меру, если так можно сказать) . Прост здесь было именно как я описала, попали в окружение :))

Svetka 03.06.2011 14:11

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 62576211)
Если честно мне нравится запах сигарет(ну когда в меру, если так можно сказать) . Прост здесь было именно как я описала, попали в окружение :))

Самое интересное что достаточно большое количество курящих сигаретный дым (особенно дешевых сигарет) не любит ;)

А что касается запретов, согласна с высказываниями выше, запретами мало чего можно добиться. Вон у нас сократили время продажи алкоголя (не только крепкого, а вообще всего), до 6 вечера по будням и что... пить стали меньше? ничего подобного... стали больше покупать до этого времени (это мои личные наблюдения). Ввели запрет на курение в закрытых помещениях в общественных местах (в общем это хорошо, правда в большей части кафе и ресторанов в Тромсё вентиляция хорошая и места для курящих и не курящих были разнесены), через 28 дней после введения запрета открылся бар с "закрытым" обществом где можно было покурить внутри, чтобы стать членом этого общества надо только заплатить было вступительный взнос, за это полагался бесплатный напиток.. большинство кафе/ресторанов сделали пристройки или отгородили на улице место куда можно выйти покурить. Ну и это если и снизило потребление сигарет, то увеличило потребление жевательного табака (тоже дрянь еще та, правда окружающим доставляет меньше неприятностей). Это я все к чему...:016: к тому что просто запреты не дают нужного результата, обычно находятся обходные пути и альтернативы.

tapiola 03.06.2011 14:49

С удовольствием расскажу про Коломну, но мне нужно будет открыть свою тему, а не засорять тему Снег. Но лучше всегда смотреть и слушать, чем просто читать.

снег 03.06.2011 14:54

только ссылочку нам дайте... хотя я абсолютно не против если и здесь напишите !!

Mojito 03.06.2011 15:37

Цитата:

Сообщение от Летавица (Сообщение 62518254)
а в Питере кроме музея Сказки на Горьковской я ничего и не знаю...:091:

сходите в теметический раздел, мне он очень помог, когда только приехали. В Питере масса интересного для детей. Формат несколько отличается, но моим нравится. Хотя по чикагским детским музеям тоже скучают.

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 62531696)
-Сильно нравился(да вприципе и сейчас) Московский в районе Парка Победы.
Сейчас вот вернемся, и нужно будет уже как то определяться.

+1 за парк Победы.
Если бы были силы заморачиваться с продажей квартиры сразу, до ремонта, то переехали бы туда. Правда, нас еще обе бабушки сильно к северу привязывают: удобно, когда до них 15 мин

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 62548748)
Я вот думаю правда или нет что образование будет платным?

Вроде, нет. Я напрягла знакомого юриста :008: (сама просто не смогла продраться через закон и массу поправок), так она сказала, что не так все страшно. Суть в том, что школы переводят на систему гос.заказов (кстати, поликлиники уже несколько лет работают по этой системе.)

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 62549952)
-Хотела пожаловаться, хотя это сто раз уже писалось. Ну почему ТАК много курят?
Вчера гуляли вечером, и в парке сели на лавочку, были просто в окружении курильщиков со всех сторон!! :010: Причем девушки, симпатичные, опрятные... курят. :(
Мне страшно...

Меня больше напрягает пиво, на улице :005: Ну, и количество курящих в общественных местах.
А боюсь наркотиков... панически. В Штатах все-таки больше контроля над ребенком, проще оградить, мне кажется.

Ася 03.06.2011 16:57

Цитата:

Сообщение от Snowy (Сообщение 62566193)
Реклама сигарет уже несколько лет запрещена. Курить, кстати, стали меньше. Среди моих знакомых мало кто курит, все как-то больше спортом занимаются, а спорт и курение - вещи несовместимые. Сама бросила, как на пачках стали писАть, что от этого бывает рак легких (знать-то я это давно знала, но девушка я крайне впечатлительная :065:).
Хоть курить стали и меньше, все-равно курят очень многие, особенно, молодежь :(

ну опять имхо, думаю, что все будет. В смысле рекламу только несколько лет, как запретили. Вот у нас их даже на прилавки выкладывать запрещено. Коробки дорогие и неврзачные. Ну никакого удовольствия:)

Ася 03.06.2011 17:02

Цитата:

Сообщение от Svetka (Сообщение 62578246)
А что касается запретов, согласна с высказываниями выше, запретами мало чего можно добиться. Вон у нас сократили время продажи алкоголя (не только крепкого, а вообще всего), до 6 вечера по будням и что... пить стали меньше? ничего подобного... стали больше покупать до этого времени .

не знаю, у нас все работает. Думаю, опять же, что время должно пройти. У нас спиртное проодают в отдельных магазинах. Есть магазы, которые до 10 работают. А так до 6, до 8. В магазинах стоят у барной стойки открытые бутылки и надпись "угощайтесь, пожалуйста". Народ в очередь не стоит угощаться:) Магазины постоянно проводят какие-то там обучающие бесплатные семинары (что пить, когда и где и как смешивать и с чем есть)))

Ася 03.06.2011 17:04

Цитата:

Сообщение от tapiola (Сообщение 62580246)
С удовольствием расскажу про Коломну, но мне нужно будет открыть свою тему, а не засорять тему Снег. Но лучше всегда смотреть и слушать, чем просто читать.

если откроете, киньте, пожалуйста, тут ссылочку, спасибо:flower:

снег 03.06.2011 17:11

Цитата:

не знаю, у нас все работает. Думаю, опять же, что время должно пройти. У нас спиртное проодают в отдельных магазинах. Есть магазы, которые до 10 работают. А так до 6, до 8. В магазинах стоят у барной стойки открытые бутылки и надпись "угощайтесь, пожалуйста". Народ в очередь не стоит угощаться Магазины постоянно проводят какие-то там обучающие бесплатные семинары (что пить, когда и где и как смешивать и с чем есть)))
-- ага вспомнила про замечательное( и очень любимое нами) место в Калифорнии: Напа, Сонома. Там дегустируют вина и оливковое масло. По осени когда его "варят", там такой запах стоит!!!!! Там же плантация виноградников у Джека Лондона.
И никогда никого пьяным там не увидишь. Хотя как говорится, бери пей- не хочу...
Наверное это просто русский менталитет :((

Svetka 03.06.2011 18:30

Цитата:

Сообщение от Ася (Сообщение 62587994)
не знаю, у нас все работает. Думаю, опять же, что время должно пройти. У нас спиртное проодают в отдельных магазинах. Есть магазы, которые до 10 работают. А так до 6, до 8. В магазинах стоят у барной стойки открытые бутылки и надпись "угощайтесь, пожалуйста". Народ в очередь не стоит угощаться:) Магазины постоянно проводят какие-то там обучающие бесплатные семинары (что пить, когда и где и как смешивать и с чем есть)))

Так у нас тоже в специальных магазинах продают, они до 5 работают в будни, в субботу до 3. Я под алкоголем больше пиво имела ввиду, слабое, которое в обыкновенных продовольственных продается. А что пиво в Канаде только в специализированных магазинах продается? Ну если взять в сравнение соседнюю Швецию и Данию, где алкоголь более доступен, то получается что "закручивание гаек" в нашей коммуне особых результатов не принесло. Просто я наблюдала как народ стал в субботу ближе к 5 вечера усиленно затариваться пивом и если раньше брали по одной упаковке (6 по 0,5) то после стали брать "на всякий случай" по две. А вообще согласна что надо учить потреблють спиртные напитки. :flower: Кстати примерно 12 лет назад на весь город (тогда населения было порядка 35 тысяч) была только одна точка продажи ВСЕХ напитков содержащих хоть сколько алкоголя и продавали его кажется в 11-15 по будням.... вот где очереди выстраивались.... но и тогда пили, не сказать чтобы сильно меньше.

Svetka 03.06.2011 18:35

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 62588529)
Наверное это просто русский менталитет :((

Таня, тебе рассказать не про русский менталитет? ;)

На самом деле в России надо что-то делать, но не запрещать (один раз уже пробовали ввести "сухой закон" и чем это закончилось). Вот убрали бы рекламу пива вообще, а вместо нее запустили бы передачу о культуре распития спиртных напитков, смотри и что-нибыдь и вышло ;)

tapiola 03.06.2011 19:07

Девушки, спасибо за отклик! Уезжаю в Финляндию на месяц. Вернусь и открою тему.

olenka123 03.06.2011 21:22

Цитата:

Сообщение от Svetka (Сообщение 62592824)
А что пиво в Канаде только в специализированных магазинах продается?.

Да.

Ася 03.06.2011 23:59

Цитата:

Сообщение от Svetka (Сообщение 62592824)
Так у нас тоже в специальных магазинах продают, они до 5 работают в будни, в субботу до 3. Я под алкоголем больше пиво имела ввиду, слабое, которое в обыкновенных продовольственных продается. А что пиво в Канаде только в специализированных магазинах продается?.

угу, тут уже ответили, никакое спиртное в обычных магазинах не продается. Да, есть просто магазины вино-пиво-водка и тд. А есть специализированная сеть, только для пива. Там можно брать ящиками. внутри прям транспортер со склада. Оттуда выезжают ящики:)

Annora 04.06.2011 00:36

Цитата:

Сообщение от Ася (Сообщение 62605820)
угу, тут уже ответили, никакое спиртное в обычных магазинах не продается. Да, есть просто магазины вино-пиво-водка и тд.

Ужасть! :) Мы совсем расслабленные в своих Калифорния - спиртное (пиво. вино и крепкие напитки) продаются во всех продовольственных магазинах в любое время. Единственное, что при покупке могут попросить документ, удостоверяющий достижение 21 года. Специализированные магазины существуют, но туда чаще всего ходят за какими-то особо редкими напитками.

Eva Cherish 04.06.2011 01:41

у нас в продовольственных только пиво. До полуночи. а в воскресенье кажется до 8 вечера. Мне уже несколько раз отказывали в покупке безалкогольного пива в магазинах типа ВОлмарта и Таргета по этой причине (в воскресенье)
Удостоверение обязаны спрашивать всегда когда человек выглядит младще кажется 40 лет. В общем, без прав не продадут.
а в специальных магазинах - все остальное. Но правила часов работы и обязательности удостоверения - те же. Закон штата.

Mojito 04.06.2011 11:36

Цитата:

Сообщение от снег (Сообщение 62588529)
-- ага вспомнила про замечательное( и очень любимое нами) место в Калифорнии: Напа, Сонома. Там дегустируют вина и оливковое масло. По осени когда его "варят", там такой запах стоит!!!!! Там же плантация виноградников у Джека Лондона.
И никогда никого пьяным там не увидишь. Хотя как говорится, бери пей- не хочу...
Наверное это просто русский менталитет :((

Тань, нации выращивающие виноград и занимающиеся виноделием, в большинстве своем, меньше, мне кажется, спиваются. Вспомнила Грузию (у меня бабушка оттуда).

Цитата:

Сообщение от Svetka (Сообщение 62593026)
Таня, тебе рассказать не про русский менталитет? ;)

На самом деле в России надо что-то делать, но не запрещать (один раз уже пробовали ввести "сухой закон" и чем это закончилось). Вот убрали бы рекламу пива вообще, а вместо нее запустили бы передачу о культуре распития спиртных напитков, смотри и что-нибыдь и вышло ;)

+1000000

Mojito 04.06.2011 11:38

Цитата:

Сообщение от Eva Cherish (Сообщение 62611124)
у нас в продовольственных только пиво. До полуночи. а в воскресенье кажется до 8 вечера. Мне уже несколько раз отказывали в покупке безалкогольного пива в магазинах типа ВОлмарта и Таргета по этой причине (в воскресенье)
Удостоверение обязаны спрашивать всегда когда человек выглядит младще кажется 40 лет. В общем, без прав не продадут.
а в специальных магазинах - все остальное. Но правила часов работы и обязательности удостоверения - те же. Закон штата.

Мне кажется, что американские правила и неумолимость их исполнения совсем не помешали бы в России

Nataxa 04.06.2011 18:15

Да, правила строгие. Продавец, продавший юнцу алкоголь, может отправится в тюрьму.
Но при этом они все равно как-то покупают. Поддельные удостоверения или еще что...
Тут старший ребенок, 18 лет, попросил разрешить его друзьям переночевать у нас. 2 пары. мы их хорошо знаем - чудные дети. А утром на полу нашли случайно выроненный чек из ABC (монопольный магазин в Вирджинии по продаже напитков крепче вина) - на 2 бутылки Смирнова (правда, судя по цене, маленькие).
И дата рождения на чеке - 1990 год (наш недоросль в компании самый старший (93го) и самый высокий).
Ну и вот что делать?
По словам американской подружки, в колледжах все ТАК отрываются и пьют непрерывно...
А еще на работе есть 3 вьюноши (19-20 лет и одному 22). Случайно узнали, что каждый вечер они напиваются в зюзю.
Так что тут еще как напиваются, и подростки тоже, просто в отличие от России, делают это по домам, так как иначе загреметь можно в тюрьму.

Mojito 04.06.2011 18:44

Цитата:

Сообщение от Nataxa (Сообщение 62625498)
Да, правила строгие. Продавец, продавший юнцу алкоголь, может отправится в тюрьму.
Но при этом они все равно как-то покупают. Поддельные удостоверения или еще что...
Тут старший ребенок, 18 лет, попросил разрешить его друзьям переночевать у нас. 2 пары. мы их хорошо знаем - чудные дети. А утром на полу нашли случайно выроненный чек из ABC (монопольный магазин в Вирджинии по продаже напитков крепче вина) - на 2 бутылки Смирнова (правда, судя по цене, маленькие).
И дата рождения на чеке - 1990 год (наш недоросль в компании самый старший (93го) и самый высокий).
Ну и вот что делать?
По словам американской подружки, в колледжах все ТАК отрываются и пьют непрерывно...
А еще на работе есть 3 вьюноши (19-20 лет и одному 22). Случайно узнали, что каждый вечер они напиваются в зюзю.
Так что тут еще как напиваются, и подростки тоже, просто в отличие от России, делают это по домам, так как иначе загреметь можно в тюрьму.

Наташа, да, пьют, конечно, но доступность все-таки намного меньше. Кстати, сходите, в магазин, в следующий раз точно не продадут.
И курят (по-крайней мере, в IL смолят изрядно), но делают это втихаря, тк общество не одобряет. А это немаловажно.

Ася 04.06.2011 21:42

Цитата:

Сообщение от Nataxa (Сообщение 62625498)
И дата рождения на чеке - 1990 год (наш недоросль в компании самый старший (93го) и самый высокий).
Ну и вот что делать?

.

дык он с 90 года рождения совершеннолетний же вполне может быть, так? там же месяц рождения не указан

spinto 04.06.2011 21:57

что правда, то правда, студенты в квинсе пили, не просыхая :( ... я была шокирована :001:


Часовой пояс GMT +4, время: 14:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena