Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Lege artis (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=94)
-   -   Музыкальные театры II - смотрим, слушаем, обсуждаем (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3850836)

ibis76 27.12.2011 02:16

Цитата:

Сообщение от ANTONINA (Сообщение 72811808)
у меня были неприятные прецеденты, больше не рискую, беру им всегда по полному тарифу

+1. Если гости не из СНГ, берите по полному. Мы с иностранцами перешли на Михайловский. Там нет дифферениации "свой-чужой", цены для всех одинаковые. несколько проседающий (надеемся, пока) относительно мариинки балет наши иностранцы все равно оценить не могут, а вот красивое здание и прекрасный буфет им оч нравятся:))

saraby 27.12.2011 02:29

Гергиев не подвел :) - спекталь начался в 19:22 :)) - я, признаться, на это обыкновение (премьера, Гергиев) очень рассчитывала, стоя в жутких пробках на набережной и потом пробираясь всякими извивами к заветной площади. Так что опоздала всего на 10 мин, потратив на дорогу 2! часа

Спектакль мне очень понравился: конечно, прежде всего музыка - когда за пультом маэстро, оркестр не ощущаешь - музыка естественно дышит, живет везде- и внутри и во всем пространстве, оттеняет и подхватывает интонацию, договаривает и дает понять, насколько все может быть глубже больше показанного на сцене...Это наслаждение:)
Исполнители - понравились все. Замечательно пел и играл Семишкур. Абдразаков здорово "оттенял", красивый голос, выразительная игра. Понравилась Оксана Шилова - но и раньше я всегда ее отмечала. Сергеева в роли Никлауса также понравилась - голос, образ эдакого подростка-юноши..:)
Да все, все было просто здорово! И постановка тоже понравилась - в общем, сплошной праздник!

Да, закончился спектакль в 23:25 :)) - тоже ожидаемо...

ellav 27.12.2011 03:47

А у меня впечатления не столь однозначные :)
Во-первых, соглашусь насчет музыки - это было ТАКОЕ наслаждение! Сказки - моя самая любимая опера, и слышать ее в таком исполнении было восхитительно :love:. Собственно, мне было бы достаточно и просто слушать, но раз на сцене что-то происходило, бонусом пришлось еще и смотреть :))
Про постановку.
Я очень боялась увидеть что-то абстрактно-авангардное, поэтому, взглянув на декорации, облегченно выдохнула - комната вполне себе "классическая". Ну, мебели маловато - так ведь студент живет. Ну коробки везде картонные - так ведь опять же, студент. Но расслабляться оказалось рано :)
Действие началось с титров. Знаете, как раньше в немом кино писали текст на черном фоне, в рамочках с виньетками всякими. Так и здесь: "Гофман вел двойную жизнь". Мне сразу стало смешно и странно. Зрители вроде не настолько ограниченными должны быть, чтобы не понять основную мысль. В крайнем случае, в либретто можно заглянуть. Ну ладно.
Затем появился сам Гофман в последней стадии опьянения, а именно на карачках, ну и его верные спутники. Устроив небольшую заварушку с переодеванием, разнеся по пути батарею пустых бутылок, они, наконец, угомонились. Последовавшая затем студенческая пирушка была самая что ни на есть обыкновенная :014::028::007:
В песенке про Крошку Цахеса этого самого Крошку мастерили из коробки (ну зря они, что ли, там валяются?) - нарисовали мордочку, засунули в галз красный платок, надели все это на студента, соорудили ему пивной животик, хорошенечко над ним поиздевались и все это, не переставая петь. Мастерство не пропьешь в буквальном смысле!
Затем Гофман пустился в пьяные слезливые воспоминания. На этом месте, помня чудесную предыдущую постановку, я приготовилась к волшебству. Но оно получилось совсем не таким, каким я его представляла - коробки были открыты (вот чуяло мое сердце, что не зря они там стояли!), из них были извлечены белые халаты, стетоскопы, блестящие круглые штуки на лоб и все это было тотчас же надето. Не прерывая пения опять же :)) Затем из-за кулис была привезена футуристическая конструкция из мигающих лампочек, проводочков и компьютерного монитора, и всем этим опутали Гофмана. И вот тут случилось-таки волшебство (ну по крайней мере, для него) - все происходящее он начал воспринимать вот так :051: Зрителям такие девайсы не выдали, поэтому для них фантазии Гофмана транслировались на экран. А там было, на что посмотреть - сначала из разных частей тела собрали фоторобот прекрасной девицы, а потом показали сцену соблазнения этой девицы Гофманом в его воспаленном воображении. Воображение было настолько воспалено, что сцена включала в себя не только ужин в ресторане и танцы, но и акробатические этюды в кровати, скрытые легким и прозрачным романтизмом пологом. К разочарованию многих, очки сломались на самом интересном месте и клип на песню поющих трусов фантазии Гофмана развеялись, как легкий дым.

ellav 27.12.2011 03:57

Лирическое отступление.
Мне очень понравилось, как были решены декорации. Это была комната, с задней стороной в виде огромного панорамного окна, выходящего как бы на балкон. Периодически окно зашторивалось и мы видели только комнату, но иногда штора отодвигалась, и можно было лицезреть окна квартиры дома напротив, в которых неустанно дефилировала девушка, постоянно раздеваясь, но так и не раздевшись до конца. Видимо в ожидании этого конца Гофман две трети оперы провел, вперившись в это окно.
Задумка с виртуальной реальностью тоже была непроста. На сцене, то бишь, в реальности, Гофман касался стула, стола, рюмки, халатика медсетсры и других предметов, на экране же мы видели его руки, касавшиеся тех же самых предметов, но в другой реальности - то есть стул был не в палате, а в ресторане итд.
Конец лирического отсутпления.

ellav 27.12.2011 04:10

Второе и третье действие я подробно описывать не буду, иначе будет неинтересно :) Скажу только, что на фоне первого они были просто супер традиционными-классическими итд, но с интересными "режиссерскими находками". Впрочем, "ложки дегтя" (для меня лично они казались таковыми) тоже были.
Второе дейтсвие для меня было самым пронзительным, душевным и лиричным. Все было сыграно и спето так идеально, что я даже не стала расстраиваться из-за неоднозначной сцены с доктором и костюма героини (желтые резиновые сапоги и прозрачный китайский дождевик). А доктор разговаривал со скелетом девушки, выполненным в виде рентгеновского снимка и размещенным на фоне окна. Причем певица затем встала за окном, подразумевалось, что она как бы заполнит этот скелет, но она, видимо, забыла встать на ступенечку, и пульсирующее красное сердце актрисы оказалось на уровне пупка скелета, но это мелочи). Еще раз повторюсь, что сцены с Антонией были самыми драматичными и даже вызвали слезы :008:

ellav 27.12.2011 04:21

Помимо режиссерских находок в постановке были находки и акустические. Так, в первом действии это был ужасно громкий топот ног и ммм звук падающих тел, во втором - звук дождя, да и сам реальный дождь на сцене, в третьем - звук рвущейся бумаги (а ее Гофман рвал минут 5, если не больше) и разрывающихся фейерверков. Находки неоднозначные, потому что иногда они были гораздо громче музыки и слишком долгими (и зачастую не в тему). Также за "окном", в зависимости от настроения сцены, менялось освещение, придавая действу дополнительный смысл.

ellav 27.12.2011 04:37

Общее впечатление.
Как я уже писала, неоднозначное.
После первого действия я была в некотором шоке и решила, что такой вариант мне не нравится. Второе действие меня очень тронуло, некоторые идеи очень понравились. А после третьего действия я поняла, что эта постановка, как ни странно, по-настоящему Гофмановская, она полностью соответствует настрою и идеям его сказок, их атмосфере. Она вся очень противоречивая, разная, сумбурная и сюрреалистическая, до комизма (в третьем действии) трагическая. В общем, очень Гофмановская. "Послевкусие" у меня осталось ровно такое же, как и после прочтения некоторых произведений Гофмана, а значит, у режиссера получилось :) Мне скорее понравилось, чем нет, но прелесть этой неоднозначности как раз в том, что она до сих пор раскрывается для меня все новыми и новыми гранями и смыслами. Кстати, постановка получилась довольно философская, хотя для меня все слишком прямолинейно, я предпочитаю догадываться о некоторых вещах сама, а не читать о них в титрах, например.
Самое первая мысль после просмотра - вот до чего доводит пьяный угар и нельзя же пить столько, что реальность смешивается с вымыслом. Мне не понравился образ Гофмана - он на протяжении всей оперы был одинаковым - а именно, пьяным неадекватным инфантилом-имбецилом, который не ведает, что творит, и у которого на уме одно :008: Никакой любовью там и не пахнет, а пахнет "белочкой". Впрочем, возможно, так и было задумано.

ellav 27.12.2011 04:53

Ну и об артистах.
В моем рейтинге девушек первое место - Антония (Оксана Шилова), второе - Никлаус (Екатерина Сергеева). Джульетта (Соловьева) тоже была неплоха. Юдина не понравилась почему-то.
Мужчины - первое место, Гран-при, приз зрительских симпатий и все остальное - это, конечно, Ильдар Абдразаков. Гофман (Семишкур) тоже понравился.
На десерт :) http://www.youtube.com/watch?v=msmPU...ature=youtu.be

saraby 27.12.2011 10:24

ellav, Вы замечательно все описали :flower:
Кстати, мне доп. шумовые эффекты не показались настолько громкими, "заглушающими музыку". Странно в первый момент это было услышать (даже присмотрелась - а как Гергиев отреагирует, но он был спокоен :065:).
Решение сцены - отлично. И картонные коробки, хоть их использование было вполне понятно, также в этом хаосе были кстати.
Постановка потому и понравилась, что соответствовала ощущению от Гофмана. Да, переложена с использованием современного антуража, при этом острые углы "современных" постановок как-то обошли. И в своем роде прямолинейность и предсказуемость текстов Гофмана для меня тоже есть.

Olimba 27.12.2011 10:44

Елена, как подробно вы все описали!:flower:
У меня впечатления тоже очень неоднозначные. Но восторга больше, чем неприятия:). Пролог скорее понравился, чем нет, хотя пьяных валяний был избыток.
Постановка истории с Олимпией не понравилось совсем:(. Видеопроекция с Олимпией утомила. По-моему, танцующая балерина в роли Олимпии была бы куда интереснее. Гофман здесь получился почти дебилом, влюбленным в компьютер, маньяком, лишенным нормальных человеческих эмоций. Обилие белых халатов и проводов тоже не доставило радости. Лариса Юдина в роли голоса Олимпии понравилась. Но я не поняла, она кашляла и пила воду по роли или была простужена? Как вы думаете? При этом пела замечательно :love:.
Зато история Антонии очень здорово поставлена. Особенно понравилось явление матери и смерть Антонии. Антония - единственный персонаж, которого жалко по-настоящему. Оксана Шилова просто великолепно справилась с ролью:love:. Отец Антонии (Воробьев) тоже понравился.
Третья история, Джульетта, самая неоднозначная. Костюмы и прически очень красивые:). Но их мельтешение слегка утомило, и не покидало ощущение безумия происходящего на сцене. Здесь для меня ложкой дегтя стала финальная сцена с кроватью. Не смог Бархатов удержаться от самовыражения:065:. Убежала бы Джульетта с любовником кататься на гондоле, и все было бы гораздо симпатичнее:). Екатерина Соловьева исполнила Джульетту прилично.
Эпилог показался скомканным. Речитативы и куплет Кляйнзак, вот вроде бы и все, или еще что-то пели, не помню.
Гофман в опере, по моему представлению - страдающий поэт, а в этой постановке он пьяница и распутник, не вызывающий симпатии. Это для меня стало главным недостатком спектакля.:(
Хочу похвалить исполнительницу роли Никлауса Екатерину Сергееву:love:. Сильный, красивый голос, внешность, идеально подходящая для брючных партий.
Ильдар Абдразаков, конечно, был вне конкуренции:love:.
Семишкур тоже понравился:), а как может не понравиться тенор. ;) Хотя для роли Гофмана нужен более крепкий голос, ИМХО.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena