Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=413983)

ПРАВДОЛЮБКА 12.12.2010 16:39

Цитата:

Сообщение от Женька* (Сообщение 53192520)
Вы развенчиваете таким приятные мифы... Всегда проводила параллель между консой и, допустим, моим филфаком универа. Всегда бфла уверена, что как я стала на несколько порядков образованнее, так и музыканты там становятся просто супериграющими. А тут вы... Огорчили вы меня. Вот.

Ну, простите, пусть лучше горькая правда, чем сладкая ложь. И опять же, предупреждён, значит, вооружён ;)
Цитата:

Сообщение от babariha (Сообщение 53193078)
Ага.
В дипломе пишут "артист оркестра". Но в оркестре играть не учат. Т.е. целая толпа эдаких солистов.
Гораздо полезнее мастер-классы брать. Причем за рубежом.

А что такое в дипломе " солист хора"? Он- таки солист или в хоре поёт? И почему будущих концертмейстеров муз. театра учат люди, которые никогда не работали концертмейстерами в муз. театрах и не знающие специфики работы? Почему дирижёров симфонического оркестра учат люди, которые за пульт вставали лет так 40 назад и забыли как это делается в принципе? Почему вокалистов учат люди, которые не пели в театрах, а писали только методические пособия по вокалу? Почему, почему, почему? Этот вопрос можно задавать очень долго...

mamaolya 12.12.2010 16:43

Все как во всех ВУЗах, увы... Мало осталось мест, где еще действительно чему-то учат. Я тут беседовала с сотрудником Академии Гражданской Авиации (теперь, кажется, по-другому называется) - так не любила я в самолетах летать, а теперь - страшно к зданию аэропорта подходить:(

ПРАВДОЛЮБКА 12.12.2010 16:47

Девочки, перечитала сама себя и ужаснулась :001: Конечно, есть ещё педагоги, которые могут передать свой опыт на всех факультетах Консы!!!:ded: И студенты пытливые и страждущие знаний и умений всё- таки добиваются обучения именно у этих педагогов. Но музыка как предмет настолько эфемерна в качестве критериев и понятий, что порой кажется, что идёшь верной дорогой, веришь педагогу, но приходишь в тупик, из которого трудно вырулить на верную дорогу. Музыкальная педагогика- очень запутанный лабиринт, и немногие знают из него выход.

Суповой набор 12.12.2010 17:17

Цитата:

Сообщение от Женька* (Сообщение 53192520)
Вы развенчиваете таким приятные мифы... Всегда проводила параллель между консой и, допустим, моим филфаком универа. Всегда бфла уверена, что как я стала на несколько порядков образованнее, так и музыканты там становятся просто супериграющими. А тут вы... Огорчили вы меня. Вот.

Жень, у нас знакомая консерваторию заканчивает, скрипачка. Как раз это самое и говорит, что в училище пашут, а консерватория - это уже так..

mamaolya 12.12.2010 18:20

Цитата:

Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА (Сообщение 53205383)
Музыкальная педагогика- очень запутанный лабиринт, и немногие знают из него выход.

А некоторые и входа найти не могут...

Суок 12.12.2010 18:20

Похвастаюсь нашим ансамблем. Половина деток ансамбля дебютировали.

http://vkontakte.ru/video-2371718_157141558

http://vkontakte.ru/video-2371718_157138324

ПРАВДОЛЮБКА 12.12.2010 18:25

Цитата:

Сообщение от mamaolya (Сообщение 53209471)
А некоторые и входа найти не могут...

;)

mol 12.12.2010 19:19

Вложений: 1
Может быть кто-нибудь захочет сходить в Детскую филармонию на этакой замечательный концерт?
За билетами - ко мне "в личку"... Они совсем не дорогие, но нас всех обязали продать по определенной порции...

olga-18 12.12.2010 20:44

Цитата:

Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА (Сообщение 53205383)
Девочки, перечитала сама себя и ужаснулась :001: Конечно, есть ещё педагоги, которые могут передать свой опыт на всех факультетах Консы!!!:ded: И студенты пытливые и страждущие знаний и умений всё- таки добиваются обучения именно у этих педагогов. Но музыка как предмет настолько эфемерна в качестве критериев и понятий, что порой кажется, что идёшь верной дорогой, веришь педагогу, но приходишь в тупик, из которого трудно вырулить на верную дорогу. Музыкальная педагогика- очень запутанный лабиринт, и немногие знают из него выход.

Да, конечно есть хорошие педагоги! :) Только что исполнителям сложнее попасть к кому-то конкретному - там ведь распределение (часто идущее от желания профессоров в комиссии :065:). Вот музыковедам проще - они сами себе выбирают "судьбу" :)
Но, между прочим, можно ведь перевестись - если уж совсем нестыковка и непонимание. Так делают многие!

ПРАВДОЛЮБКА 12.12.2010 20:57

Цитата:

Сообщение от olga-18 (Сообщение 53216096)
Да, конечно есть хорошие педагоги! :) Только что исполнителям сложнее попасть к кому-то конкретному - там ведь распределение (часто идущее от желания профессоров в комиссии :065:). Вот музыковедам проще - они сами себе выбирают "судьбу" :)
Но, между прочим, можно ведь перевестись - если уж совсем нестыковка и непонимание. Так делают многие!

Перевестить можно, но в моём случае я была у зав. кафедрой, а хотела учиться у простого старшего преподавателя. Так последний мне сказал: " Прости, но сама понимаешь, подводные камни, из-за которых я не могу тебя взять". Я понимала и радовалась как младенец, когда мой шеф уезжал на длительные гастроли или " передавал мастерство" в азиатских странах по году, и я попадала на это время к этому рядовому педагогу.
Это наверно офф уже в этой теме, надо идти в новую параллельную ;)


Часовой пояс GMT +4, время: 12:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena