Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Гортензии,Рододендроны (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1450050)

molodaya 15.06.2010 21:53

Цитата:

Сообщение от Tatyashka (Сообщение 45058361)
может быть хлороз?
нужно обязательно внести удобрение содержащее азот и калий (ну вы Кемиру в принципе внесли, уже хорошо), а через несколько дней после этого подкислить еще почву железным купоросом (раствором 40 г на 10 литров воды)

а как можно проверить кислотность почвы?(помимо лакмусовой бумажки )дело в том что дача в комарово , а там песчаная почва, боюь что там и так кислая почва, может наоборот из-за повышенной кислотности? или тогда хлороз не возможен?

Tatyashka 15.06.2010 22:02

Хлороз из-за недостатка питательных элементов, кислотность тут имеет значение только в том смысле, что на щелочных почвах усвоение питательных элементов затруднено.
И потом, гортензии кислоты много не бывает :)

molodaya 15.06.2010 22:39

вот и чудненько....достаточно просто полить железным купоросом, или еще и листья нужно опрыскать?
И еще вопрос, через сколько дней это должно подействовать, например если через неделю изменений не будет, еще раз полить или искать еще варианты?

Tatyashka 16.06.2010 11:51

Цитата:

Сообщение от molodaya (Сообщение 45063257)
вот и чудненько....достаточно просто полить железным купоросом, или еще и листья нужно опрыскать?
И еще вопрос, через сколько дней это должно подействовать, например если через неделю изменений не будет, еще раз полить или искать еще варианты?

Главное не купорос - а подкормки :)
Если купить, скажем жидкое комплексное удобрение с микроэлементами, то им можно опрыскивать и по листьям где-то раз в неделю.
Но Кемиру обычно добавляют три раза за сезон - весной, в середине лета и осенью
Если у вас совсем уж голый песок, от можно подкармливать Кемирой почаще - раз в месяц например. Только строго в приствольный круг, не по листьям!

неведомазверушка 18.09.2010 00:42

сегодня купила в Зеленой стране огромную роскошную гортензию КРУПНОЛИСТНУЮ всегоо за 119р на распродаже (ранее 500р), теперь вот почитала о ней и хоть выбрасывай, вряд ли перезимует... обидно ужасно. я не понимаю как некоторые ее на зиму в траншейки прикапывают, она ж такая жирная, ее к земле и не пригнешь...
может посоветуете что???

Tatyashka 18.09.2010 11:05

Цитата:

Сообщение от неведомазверушка (Сообщение 48441584)
сегодня купила в Зеленой стране огромную роскошную гортензию КРУПНОЛИСТНУЮ всегоо за 119р на распродаже (ранее 500р), теперь вот почитала о ней и хоть выбрасывай, вряд ли перезимует... обидно ужасно. я не понимаю как некоторые ее на зиму в траншейки прикапывают, она ж такая жирная, ее к земле и не пригнешь...
может посоветуете что???

В подвал если есть на даче. В темном подвале при температуре до - 5 градусов гортензия крупнолистная перезимует (а самый идеальный вариант - это легкий плюс)

неведомазверушка 18.09.2010 19:59

Цитата:

Сообщение от Tatyashka (Сообщение 48449086)
В подвал если есть на даче. В темном подвале при температуре до - 5 градусов гортензия крупнолистная перезимует (а самый идеальный вариант - это легкий плюс)

так я ее уже в сад высадила:008:........ может все-таки поможет укрытие хорошее, или шансов нет???:091:

Tatyashka 19.09.2010 15:41

Цитата:

Сообщение от неведомазверушка (Сообщение 48466490)
так я ее уже в сад высадила:008:........ может все-таки поможет укрытие хорошее, или шансов нет???:091:

Шансы есть всегда. Но довольно призрачные. Растение голлландское - это уже минус. Посадили вы его поздно - укоренится вряд ли успело... Укрывать его очень сложно, но можно (я так понимаю, что про укрытие вы почитали уже)...Попробуйте. Но если есть аткой подвал, как я описывала выше, то лучше бы выкопать в горшок и в подвал

неведомазверушка 20.09.2010 01:12

Цитата:

Сообщение от Tatyashka (Сообщение 48493139)
Шансы есть всегда. Но довольно призрачные. Растение голлландское - это уже минус. Посадили вы его поздно - укоренится вряд ли успело... Укрывать его очень сложно, но можно (я так понимаю, что про укрытие вы почитали уже)...Попробуйте. Но если есть аткой подвал, как я описывала выше, то лучше бы выкопать в горшок и в подвал

Спасибо Вам огромное за отзывчивость:flower:. пожалуй, в погреб на зимовку отправлю. а когда выкапывать и убирать? перед морозами, когда листья уже пожелтеют и отвалятся, или тогда уже поздно будет?

L.G. 10.12.2010 15:05

Всем, привет, начиталась в инете про родендроны, заболела прямо этими красавцами. Информации мало,точнее много, но вопрсов тоже не мало. Посоветуйте,пжл, где приобрести такие чудо кусты. Расцветки просто поражают, неужели в нашем климате такое возможно? Есть ли питомники которые продают рододендроны? И традиционные вопросы: какие сорта покупать (дача под Всеволожском), на что обращать внимание при покупке, как за ними ухаживать ?


Часовой пояс GMT +4, время: 20:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena