Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Развивающие центры, кружки и занятия (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=187)
-   -   Иностранные языки - всем детям???!!!! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2811639)

lavis 08.06.2010 13:15

Цитата:

Сообщение от Leonia (Сообщение 44769084)
У меня похожая проблема - английский остался только профессиональный. Мне кажется, лучший выход вспомнить бытовую лексику - больше слушать, самой и с ребенком.
Мы с Ульяной слушаем Nursery rhymes, и Дороновские диски, оставшиеся от старшего брата.
В этом возрасте (до года-полутора), мне кажется, важнее всего у деток именно слух развивть.

Leonia, к сожалению, мы учимся именно тому виду речевой деятельности, который выполняем. Т.е. если вы слушаете, будете хорошо понимать на слух. если делаете упражнения - научитесь хорошо делать упражнения. Увы. У меня таких учеников много - занимались с преподавателями, упражнения с лету делают, все знают. а как говорить - так все, ступор:( Здорово, что слушаете, но добейтесь от ребенка хотя бы, чтоб части тела мог по английски называть - ну и вообще желательно, чтоб все, что по-русски говорит, говорил и по-английски. Это просто. Спрашиваете "Where is your tummy?", показываете и отвечаете "That's your tummy, животик". Вот увидите, будет повторять:)

Harmony 08.06.2010 13:19

опять же, по Доману - до 5 лет все дети - лингвистические гении. Они будут знать столько языков, сколько им предоставишь возможость выучить.
а что такое Nursery rhymes? и что ещё можно послушать на англ. (не радио)?

Harmony 08.06.2010 13:22

Цитата:

Сообщение от lavis (Сообщение 44770910)
Leonia, к сожалению, мы учимся именно тому виду речевой деятельности, который выполняем. Т.е. если вы слушаете, будете хорошо понимать на слух. если делаете упражнения - научитесь хорошо делать упражнения. Увы. У меня таких учеников много - занимались с преподавателями, упражнения с лету делают, все знают. а как говорить - так все, ступор:( Здорово, что слушаете, но добейтесь от ребенка хотя бы, чтоб части тела мог по английски называть - ну и вообще желательно, чтоб все, что по-русски говорит, говорил и по-английски. Это просто. Спрашиваете "Where is your tummy?", показываете и отвечаете "That's your tummy, животик". Вот увидите, будет повторять:)

Здорово, спасибо Вам большое за советы!
Осталось (мне) перевести и выучить самой:)

lavis 08.06.2010 13:23

Цитата:

Сообщение от Harmony (Сообщение 44771099)
опять же, по Доману - до 5 лет все дети - лингвистические гении. Они будут знать столько языков, сколько им предоставишь возможость выучить.
а что такое Nursery rhymes? и что ещё можно послушать на англ. (не радио)?

nursery rhymes -это стишки для детей традиционные английские. Мы на озоне книжку купили, рублей 150 стоила, только без картинок:( Насчет записей не знаю, не узнавала. Да, до 5 лет, пока ребенок задает вопросы "что это" - это идет процесс номинации объектов. Это, кстати, не по Доману, а по русскому психологу Выготскому, который работал в 20 е гг 20 в:) Я диссер в свое время по этому поводу писала;) Вкратце напишу - Выготский экспериментально доказал, что все действия взрослого человека сопровождаются внутренней речью и подробно наблюдал процесс естественной когнитивной и лингвистической категоризации у детей. да, именно до 5 лет.

lavis 08.06.2010 13:23

Цитата:

Сообщение от Harmony (Сообщение 44771303)
Здорово, спасибо Вам большое за советы!
Осталось (мне) перевести и выучить самой:)

не за что:) А что, это здорово!:)

Harmony 08.06.2010 13:25

Цитата:

Сообщение от lavis (Сообщение 44770671)
Я одно только могу сказать - рада, что не повелась, и не купила ребенку наборы типа "Английский с пеленок", "математика с пеленок и т.п." Мне кажется, ничего там такого нет. Вполне нормально сойдут обычные карточки по 65 руб набор. или книжки с картинками. Когда ребенок в год и три где-то стал на улице тыкать в буквы, купила обычную дешевую азбуку и книжку с цифрами, плакаты с русским и английским алфавитом. Самое смешное , я ее специально не учу, она сама тыкает в буквы и цифры и мычит, чтоб я называла. Так вот выучили пока 15 русских букв (их больше на улице, так что они быстрее учатся, чем английские), несколько английских и половину цифр где-то. Честно, мне бы в голову не пришло такую маленькую алфавиту учить, но она сама.

а что за карточки и где продаются?
ещё можно кубики деревянные ипользовать, в т.ч. и с англ.алфавитом

lavis 08.06.2010 13:28

Цитата:

Сообщение от Harmony (Сообщение 44771534)
а что за карточки и где продаются?
ещё можно кубики деревянные ипользовать, в т.ч. и с англ.алфавитом

карточки дидактичекие, здесь в закупке покупали. "Маленький гений" Там их много тематичеких - фрукты, овощи, животные, профессии..

Harmony 08.06.2010 13:30

спасибо, мне как раз такие будут. Надеюсь, найду их там:)

lavis 08.06.2010 13:31

Цитата:

Сообщение от Harmony (Сообщение 44771813)
спасибо, мне как раз такие будут. Надеюсь, найду их там:)

удачи:support:

Harmony 08.06.2010 13:33

спасибо большое!


Часовой пояс GMT +4, время: 21:01.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena