Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Клуб 3+ (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=226)
-   -   а есть кроме нас еще вегетарианцы-многодетные ? ;-) (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4609597)

Скалолазка 05.10.2011 17:20

Цитата:

Сообщение от Настурция Petro (Сообщение 67923526)
У меня есть очень много знакомых-вегетарианцев, в том числе ближайших родственников. Но все они исповедуют разную веру и не христианскую. Моя свекровь, воцерквленная и глубоко верующая, говорит, что в православии не принят такой термин, как "вегетарианство". Есть пост и постная пища. А также в православии не принято самостоятельно интерпретировать Библию, потому что такой путь больше свойственен сектам: с помощью цитат из Библии можно подтвердить практически любую мысль, так людей и вводят в заблуждение и рождаются еретические течения. Православные ищут информацию в авторитетных источниках.

Я вегетарианство поддерживаю чисто морально и этически. Для взрослых.

Во-во, и я о том же!!!!!!!

kurort 05.10.2011 17:24

Цитата:

Сообщение от mama_ira (Сообщение 67923372)
просто я бы не хотела ,чтобы меня начинали тыкать носом в мою неправильную жизнь, и учить, что есть и чем кормить детей, ведь я не агитирую никого становиться вегетарианцем, мне просто хочется найти единомышленников, а не доказывать, что я не баран... ТК все мои решения взвешены и опробованы на сотнях людей/детей, результаты у всех только положительные.

топик-единомышленников вегетарианцев здесь прекрасный есть, я на него ссылку неск раз давала уже , но мне было интересно после просмотра интервью с Дроздовым, где он рассказывал в том числе о книге Спортсмена-олимпийца-вегетарианца об успехах спортсменов после отказа от мяса, (он собрал огромный материал на эту тему, очень много олимпийцев-вегетарианцев, интервью с ними, их впечателния после отказа от мяса и тд)... ссылку на интервью я выше давала тоже для интересующихся.

и я решила собрать такую же инфу по многодетным-вегетарианцам. моих личных знакомых таких семей есть 3-4, но мне было интересно пообщаться с единомышленниками здесь на литлване - форум огромный, вот я и подумала ,может здесь побольше народу найду...

оказывается, у нас пока с этим не густо (в отличие от Европы, Канады той же (в топе вегетарианцев женщина с ТОРОНТО тусуется, она рассказывала ,что там у них это очень распространено и развито), Востока и Азии)

а поднимать просто так не надо, в разделе итак 3 листа всего, далеко не денется ...

просто обратите внимание, я открыла тему ища единомышленников, тут же набежали неединомышленники и убеждают меня, что я не права, так?

согласитесь, что это всем будет неприятно. тем более что я сразу в 1 посте попросила не писать здесь о пользе мяса и тд...


здрасте... кто вас убеждает, что вы не правы?
кажется это вы убеждаете всех, что только вы правы:046:

хосподи, как вы свои решения опробовали на сотнях людей???
они были осведомлены о проводящимся на них эксперементе?


зы...
форум у нас открытый, решила, что буду писать где хочу и что хочу.

mama_ira 05.10.2011 17:24

Цитата:

Сообщение от Скалолазка (Сообщение 67924121)
Во-во, и я о том же!!!!!!!

а какая разница, собственно?
разве тема называется :"Православие и вегетарианство?" ???

kurort 05.10.2011 17:26

Цитата:

Сообщение от mama_ira (Сообщение 67923461)
что положено??? мясо есть???
монахам???

все мои знакомые монахи ведут службы (они там все сразу помногу и по очереди ведут - утром один, вечером другой, ночью третий...), исповеди лично у каждого не видела, но у некоторых и на исповеди была тоже.

а мои знакомые монахи и не монахи ведут себя по-другому... хто круче:083:

и вообще, мало ли что я тут напишу про своих знакомых и их знакомых? сплетни базарные:068:.

mama_ira 05.10.2011 17:28

Цитата:

Сообщение от kurort (Сообщение 67924399)
здрасте... кто вас убеждает, что вы не правы?
кажется это вы убеждаете всех, что только вы правы:046:

хосподи, как вы свои решения опробовали на сотнях людей???
они были осведомлены о проводящимся на них эксперементе?


зы...
форум у нас открытый, решила, что буду писать где хочу и что хочу.

на сотнях вегетарианцев я имела в виду. это все есть в книгах, отчетах и фильмах, ссылки на 1 листе указанного топика про вегетарианство.


в Правилах рекомендуется придерживаться заданной темы.

Настурция Petro 05.10.2011 17:30

Цитата:

Сообщение от mama_ira (Сообщение 67924409)
а какая разница, собственно?
разве тема называется :"Православие и вегетарианство?" ???

Нет. Просто в теме вы делаете упор на связь православия с вегетарианством. Хотя по факту всё совсем наоборот. Если почитать то, что говорят настоятели храмов и священники, то становится понятным, что нужно разграничивать "идейное" вегетарианство и обычное.

Цитата:

Пост как одно из основных установлений Православной Церкви предусматривает полное воздержание от мяса, а иногда и отказ от всякой пищи животного происхождения. Запрет на вкушение мяса содержится во всех монашеских уставах. Однако вызвано это не сентиментальной жалостью к «братьям нашим меньшим», а задачами поста, который предусматривает максимальное сосредоточение духовных сил, невозможное после обильной и чрезмерно питательной трапезы.

Уважая личную свободу человека, Церковь отвергает не вегетарианство вообще, а вегетарианство «идейное», стремящее представить отказ от животной пищи в качестве универсального принципа человеческого существования. Христианство предполагает милосердное отношение ко всякому живому существу. Верующий человек не должен забывать заповеди: «блажен иже и твари милует». Однако следует помнить, что человек поставлен Богом владыкой твари, и разрешение вкушать эту тварь так же исходит от Бога.

«Идейному» вегетарианству свойственна гордыня, которая является тяжким грехом. «Идейный» вегетарианец превозносится своим милосердным отношением к животным, явно или неявно осуждая людей, придерживающихся других взглядов на питание. Писатель Достоевский смеялся над названием Петербургского «Общества человеколюбивого отношения к животным», поскольку отношение к людям у членов этого Общества было не всегда человеколюбивым. В условиях, когда, выражаясь словами поэта Мережковского, «мир залит кровью и слезами», когда миллионы людей страдают и даже умирают от голода, щепетильная разборчивость в пище, свойственная вегетарианству, кажется неуместной.
А когда в теме проскальзывают высказывания жен в отношении своего мужа и детей о том, что они "трупоеды", то какое же в этом уважительное отношение к супругу...:005:

kurort 05.10.2011 17:32

Цитата:

Сообщение от mama_ira (Сообщение 67924726)
на сотнях вегетарианцев я имела в виду. это все есть в книгах, отчетах и фильмах, ссылки на 1 листе указанного топика про вегетарианство.


в Правилах рекомендуется придерживаться заданной темы.

я скромно спросила, пьете ли вы витамины?

на что ответ был---что их должны пить все!

ну а дальше завязалось... про мясо я ваще ничего не писала. ни про пользу ни про вред.

mama_ira 05.10.2011 17:32

Цитата:

Сообщение от kurort (Сообщение 67924556)
а мои знакомые монахи и не монахи ведут себя по-другому... хто круче:083:

и вообще, мало ли что я тут напишу про своих знакомых и их знакомых? сплетни базарные:068:.

при чем здесь, кто как себя ведет? и крутизна?
мне было указано, что батюшки и монахи - разные вещи, тк я назвала монахов батюшками...
на что я ответила, что не всегда, вероятно, тк все, кого знаю я, службы ведут. и исповедуют.

елси ваши знакомые монахи не ведут, значит ваши знакомые монахи не батюшки, вот и все. )

kurort 05.10.2011 17:38

Цитата:

Сообщение от mama_ira (Сообщение 67924994)
при чем здесь, кто как себя ведет? и крутизна?
мне было указано, что батюшки и монахи - разные вещи, тк я назвала монахов батюшками...
на что я ответила, что не всегда, вероятно, тк все, кого знаю я, службы ведут. и исповедуют.

елси ваши знакомые монахи не ведут, значит ваши знакомые монахи не батюшки, вот и все. )

ой, ладно... мои знакомые батюшки вас наверняка заочно простят...

чето вегетарианец нынче агрессивный пошел:073:

отличные энергии, ничего не скажешь...
:084:

Скалолазка 05.10.2011 17:42

Цитата:

Сообщение от mama_ira (Сообщение 67924409)
а какая разница, собственно?
разве тема называется :"Православие и вегетарианство?" ???

Да никакой!!! Посто Вы в связи со своей вегетарианской темой упомили школу православную, батюшек и монастырь! Я просто уточнила, что они никак с вегетарианством не связаны!!!!!;)


Часовой пояс GMT +4, время: 06:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena