Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Дизграфия - это навсегда? или есть успешно преодолевшие? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4652991)

Anny-Fanny 16.10.2011 18:31

Цитата:

Сообщение от krismisi (Сообщение 68533498)
пишем коряво,но жизни не мешает

Это не дисграфия. Как написали уже выше, дисграфия - целый комплекс.

OlgaSHa 17.10.2011 12:04

У моей средней (учится во втором классе) - дисграфия, что вполне ожидаемо, поскольку когда-то была алалия. Заговорила в 3,5 года, после интенсивного курса занятий в ЛОРНИИ. Ну а потом все годы до школы - работа с логопедом. Речь поставили, но вылезли проблемы на письме, те же, что были когда-то в речи - пропускает слоги, путает глухие и звонкие. Занимаемся с логопедом уже по коррекции дисгафии, раз в неделю, мало, конечно, но чаще - нет времени.
Домашнюю работу все-таки пишем сначала в черновик, потом на чистовик, иначе будет по 3-4 ошибки и тройка. Учительница в курсе проблем, но оценивает при этом работу так же, как и у обычных детей. Боюсь, если будут сплошные тройки, ребенок просто потеряет интерес к учебе, махнет на все рукой - зачем стараться, если больше тройки не поставят.
Самое смешное, что в середине прошлого учебного года класс смотрела школьная логопед, и не нашла у моего ребенка никаких проблем.

Zirati 17.10.2011 12:06

Цитата:

Сообщение от Мурашкина (Сообщение 68495243)
:0005:
.
- Ну ничего (сказала она подбадривающе меня) - ничего! Зато эти двойки у Вас гораздо твёрже!:023:

:053:

MARKYP 17.10.2011 13:29

Моей ставили дисграфию...Возможно, ошибались..Но признаки были- пропуски букв,некоторые зеркалила, некоторые забывала как писать....Путала б и в...Писала их так..."Б - вторая -один хвост наверх..В- третья- два кружка)))))..Я сама в школе путала б и д....не знала, куда хвост писать вверх или вниз...
Дочка ходила к логопеду, бассейн и т.д..Особо не помогало..
Постепенно, как-то улучшалось....Окончательно улучшилось после Курсов Романова...Ходили в 5 и 6 классе..
Сейчас по русскому 4 ...но иногда что-то вылезает...

Кто? 17.10.2011 20:07

Цитата:

Сообщение от Savishna (Сообщение 68472220)
У сына явные признаки дизграфии. Нам 8. .

Точно заметили "нам" , Вам тоже похоже надо полечиться от дисграфии.

Кто? 17.10.2011 20:12

Цитата:

Сообщение от Мурашкина (Сообщение 68540435)
Дисграфия ЭТО не столько корявость почерка...
Мой сын буквы до сих пор не знает как писать:001:. Т.е. ребенок учась в 6-м классе гимназии до сих пор зеркалит буквы и цифры (С, Э, З, В, Б).
Он печатную буку и ее прописной аналог воспринимет, как разные буквы (не может прочесть знакомое английское слово прописными буквами).:

Мне кажется это не проблема на самом деле. Я окончила ВУЗ более 20 лет назад. С тех пор вся письменная речь через комп. Так вот, я обнаружила у себя это явление, когда дочка пошла в 1 класс. Я забыла как пишется русская И. Я разучилась писать. Писала дочкины прописи, училась заново. Никогда в школе или вузе не было никакой дисграфии да и в те времена об этой болезни никто ничего не знал. А вот сидя за компом просто не нужна эта информация. Мне важно каким пальцем нажимать, чтобы и напечатать. Может у наших детей та же проблема, они же общаются то через клавиатуру.

бармалей 17.10.2011 23:04

Цитата:

Сообщение от TOSTAR (Сообщение 68607882)
Мне кажется это не проблема на самом деле. Я окончила ВУЗ более 20 лет назад. С тех пор вся письменная речь через комп. Так вот, я обнаружила у себя это явление, когда дочка пошла в 1 класс. Я забыла как пишется русская И. Я разучилась писать. Писала дочкины прописи, училась заново. Никогда в школе или вузе не было никакой дисграфии да и в те времена об этой болезни никто ничего не знал. А вот сидя за компом просто не нужна эта информация. Мне важно каким пальцем нажимать, чтобы и напечатать. Может у наших детей та же проблема, они же общаются то через клавиатуру.

Диагноз "дисграфия" начали ставить задолго до того, как компьютеры вошли в повседневный обиход, и даже задолго до того, как они стали вообще доступны обычным пользователям. Я - не специалист - впервые прочитала про это в популярной книге, написанной в 60 годах прошлого века.

Елена_97 18.10.2011 00:07

Цитата:

Сообщение от mama.khomyaka (Сообщение 68473509)
но подчерк как был страшнее страшного, так и остался......Смирились...

и правильно сделали.

ОФФ: коллеги, как я недавно выяснила, такая же фигня, оказывается, есть и в математике. Токо как оно называется, я забыла :065: Цифры в упор не видят, путают знаки, не могут выполнить элементарные действия и пр. Просто это у меня как раз оно, и я еще порадовалась, что наконец-то это настоящий диагноз, а не просто "три пишем два в уме", но забыла название диагноза...:009:

Мурашкина 18.10.2011 00:24

Цитата:

Сообщение от Елена_97 (Сообщение 68624679)
и правильно сделали.

ОФФ: коллеги, как я недавно выяснила, такая же фигня, оказывается, есть и в математике. Токо как оно называется, я забыла :065: Цифры в упор не видят, путают знаки, не могут выполнить элементарные действия и пр. Просто это у меня как раз оно, и я еще порадовалась, что наконец-то это настоящий диагноз, а не просто "три пишем два в уме", но забыла название диагноза...:009:

Неее, Лен. Это - та же самая дисграфия (она бывает на звуки, на буквы, ....) До того, как ей придумали мудренное название, в народе это называлось: Смотрит в книгу, видит фигу...

Werte 18.10.2011 02:10

Цитата:

Сообщение от Елена_97 (Сообщение 68624679)
и правильно сделали.

ОФФ: коллеги, как я недавно выяснила, такая же фигня, оказывается, есть и в математике. Токо как оно называется, я забыла :065: Цифры в упор не видят, путают знаки, не могут выполнить элементарные действия и пр. Просто это у меня как раз оно, и я еще порадовалась, что наконец-то это настоящий диагноз, а не просто "три пишем два в уме", но забыла название диагноза...:009:

Дискалькулия?


Часовой пояс GMT +4, время: 18:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena