Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Кулинария (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Бывает ли в магазинах действительно рыбное филе? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=10020)

Ainata 07.08.2006 01:02

про филе и камбалу все никак не моуг дописать файл на работе болтается недописанным- вроещ и троговля мертвая, а все равно работы выше крыши
постараюсь на этой неделе дописать

Ainata 07.08.2006 01:11

посмотрите, пожалуйста вот эту тему на кукинге- я там рассказывала о масляной рыбе, путанице. с ней возникающей и вывешивала фото "правильной " масляной рыбы, которую стоит покупать

еще недавно в Кулинарии был топик на тему, как ее лучше готовить, не могу сейчас найти

а , вот она

Ainata 07.08.2006 01:18

Цитата:

Сообщение от Сильвара
лучше смотри на рынках.

поддерживаю
либо рыбные отделы в небольших продуктовых магазинах, торговых точках ( "павильонах" рядом с домом
иногад и на бывших "колхозных " рынках бывает треска
но вот в прошлые выходные была на Московском рынке- не было
а филе точно не берите ребенку, мало ли как он на фосфаты отреагирует, не зря они в Европе запрещены ! а если мало ли вам попадется филе трески квардратиками ( либо прямоугольниками) , не берите ни себе, ни кому бы то ни было- даже коту

для ребенка- аллергик асоветовать не буду, но если мало ли кому-то , кто любит термку, попадется рыба под названием "бротола" или "красная треска" или "розовая треска"- рекомендую взять рыбку на пробу- это очень близкие родственники атлантической трески , но они из Южного полушария
еще нототения - семейства тресковых, мясо беленькое

***OKSY*** 20.08.2006 01:28

А не подскажите про ЛЕДЯНУЮ РЫБУ ? Меня мама уже затрепала.... говорит что ей кто то там сказал, что она очень вкусная.... Я ее в продаже не видела, вобщем то особо конечно и не искала, но на глаза не попалась. Дейсвиетельно ли вкусная? Где можно купить и как готовить:005:
Заранее мерси за ликбез :flower:

Ainata 21.08.2006 10:54

ледяная рыба действительно очень вкусная, ваша мама долждна помнить- ее в советские времена часто продавали- и стоила она совсем дешево

увы, наши суда давно перестали ходить на лов к берегам Аргентины, так что сейчас она вся импортная, мелкая, и стоит весьма прилично
а вообще она действительно очень вкусная- и у нее при термической обработке косточки мелкие все растворяются

где купить? я ее видела и в Нетто, и в Дикси как-то- фасованую, и на каком-то рынке...
продается только целиком

как готовить- надо поискать в сети, если наткнусь на вкусный реуепт, скину
из детства помню, что бабушка ее банально жарила

Ainata 10.09.2006 03:14

Цитата:

Сообщение от moskitik (Сообщение 844796)
а филе какой рыбы можно купить толстыми кусками? То, что видела, какими-то пластами продается. И еще вопросик- какая рыба самая полезная? Нам сейчас только полезности нужны:008:


эхх, с задержкой больше чем на месяц пишу про филе. лучше бы с работы- все наглядные фото у меян в рабочем компе...

прежде всего, хочу еще раз посоветовать по возможности покупать не филе , а тушку или целую рыбку и делать филе самой, особенно если вы в том положении, когад нужны одни полезности или для деток. Во многом филе сожержатся фосфаты- это химические добавки . которые делают структуру рыбного мясо пористой и позволяют рыбе впитать много воды. Таки м образом увеличивается вес рыбы и снижается себестоиомость. Эти добавки офоциально разрешены Минздравом и Минсельзозом, но запрещены к применению в США и в ЕС. Так что если вы купили филе, разморозили, и после разморозки у вас рыбы осталось гораздо меньше, чем было в замороженном состоянии+ вытекло много воды- перед вами филе, пропитаннео фосфатами.
У меян нет точных данных о вреде фосфатов, но зачем же добровольно пичать себя химией- ее и так хватает .

Не все филе накачано фосфатами. Существует филе морской заморозки- его режут из только что пойманной рыбы прямо на судах в море, и там просто нет услових для примененяи фосфатов. Да и вообще латиноамериканцы, несмотря на свою безаладерность, пересортицу и недостачи, химией не увлекаются.. В филе, приходящем из Северной Америки, практически не бывает фосфатов...
А вот все, что делается в Китае, фосфатами накачано по самое не могу. И что самое печальное, покупателю в магазине не определить, откуда было импортировано филе. Кроме того, как я писала в другом топике сейчас сплошь и рядом встречаются подлоги, когда филе гораздо более дешевой и менее вкусной рыбы выдают за филе более дорогой. Так, например, филе судака и трески процентов на 80%, особенно в небоьших частных магазинах, на рынках, в павильонах и в рыбных отделах- это филе совсем других рыб. За судак выдают пангасиус, к примеру. Или нототению- у нее шкура тоже слегка полосатая.За треску выдают- да что только не выдают- все белую рыбу -начиная пангасиусом и заканчивая пикшей и крупным филе хека.

Не совсем поняла вопрос про пласты- вы имеете ввиду такие квадратики? Тогда их ни в коем случае покупать не надо !На первой странице этого топика про них упоминается- это рыбные обрезки, которые состаются после нарезки нормального филе, прессуются, замораживаются в болках и потмо пилятся на порции.

Вообще, настоящее филе толстым бывает редко- если оно режестя из крупной рыбы- как, напрмер, филе масляной рыбы, или филе лосося, а в основном филе тоненькое- ведь это половинка рыбы, срез от спинного плавника до анального по хребту, так сказать. Чтоб филе было толстым, его надо резать из рыбыю раздутой в ширину, так сказать, а таких мало....


Про полезность- все рыбы полезные, про самую ;) не знаю. Главное, чтоб она не была напичкана химикатами- на первой странице я писала, не буду повторяться. Принцип- брыть нашу российскую рыбу или импортную, но целую или потрошеную б\г.Кроме семги и форели- про них я тоже писала- на мой взгляд они не очень полезные из-з атех кормов, которые они получают.Лучше брать горбушу нерку, и т.д. , либо нашу карельскую форель.
Ну и вся наша речная рыба очень полазнка ( если свежая, конечно:) )
Из готового филе могу посоветовать филе тиляпии, если вам попадется- по крайней мере наш поставщик, утверждает, что они его с фосфатами еще не выпускают, а так же пангасиус, но он должен быть белый и тримингованный- я фото выкладывала в другом топике- тот , который желтый или розово-красный не тримингованный ( не обрезанный) - более дешевый, и для большего его удешевления некоторые производители уже начали добавлять фосфаты:( - по просьбам русских импортеров, конечно:005:

вот наверное и все вратце, пишите, если еще что-то интересно :)

Elsi про кабмалу я ответила лично :)

Agata 11.10.2006 00:17

А у вас на складе в продаже есть креветки,сколько кг в упаковке и по чем?Спасибо,очень многое и полезное для себя подчеркнула.

Ainata 11.10.2006 00:21

нет, креветками не занимаемся , к сожалению. Я их раньше закупала в больших количествах:) .

Agata 11.10.2006 00:24

аааа...спасибочки,буду думать по поводу закупки другой рыбы(в другом топике).

Снежный Рассвет 11.10.2006 01:06

Цитата:

Сообщение от Ainata (Сообщение 1185177)
Elsi про кабмалу я ответила лично :)

Ой-ой-ой!!! А нам тоже очень интересно про камбалу! Мы ее и сами любим и сыну даем, а вдруг нельзя???:010:


Часовой пояс GMT +4, время: 00:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena