Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Юрист (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=209)
-   -   Наследование (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2994508)

*ЛАКШМИ* 30.10.2010 16:47

Здравствуйте, Алена.
Очень буду признательна за Ваш ответ.
Ситуация такая - у меня умерла мама полгода назад, а неделю назад умер ее муж. Вопрос такой - кто является наследником первой очереди - его родная дочь от первого брака или мы с братом???но мы ему не родные, хотя с нашей мамой он был в официальном браке и квартира была приватизирована в браке.
И еще такой вопрос - если он оставил завещание на маму, но она умерла, то на кого переходит завещание??

ЮЛИ-Я 02.11.2010 12:33

не актуально

Маррго 02.11.2010 17:24

Здравствуйте! Можно ли выиграть дело в суде о принятии наследства на участок по истечении 9 лет после его открытия, если было фактическое вступление (оплата долгов по взносам, фактических затрат на содержание, разработка и пр.( условия в первом посте)) только одним из наследников. Второй наследник все 9 лет не принимал участия, но теперь тоже требует через суд свою долю...Стоимость участка после его разработки выросла в разы...

Ася1983 05.11.2010 20:26

Здравствуйте!
Брат с сестрой после смерти мамы не могут поделить квартиру. Квартира в собственности мамы была, прописана только мама, оба ребенка совершеннолетние и имеют прописку и собственную недвижимость, не инвалиды и не иждивенцы. Сестра отказывается делить квартиру 50/50 с братом мотивируя тем, что в течении 5 лет (не последних) она оплачивала маме коммунальные платежи (кроме света и телефона), квитанции на оплату у нее имеются. Отсюда вопрос, может ли она претендовать на большую долю, и если может, то можно ссылочку на закон.
Заранее спасибо!

zaharovaolga 08.11.2010 01:39

наследование по завещанию, спорные вопросы
 
Добрый день,
подскажите пожалуйста, у меня умер дедушка он оформил на меня завещание на все имущество которое ко дню смерти окажется ему принадлежащие , в том числе и квартира - приватизирована с ней понятно, есть машина, тоже понятно, однако есть дачный участок документы - членская книжка, я так понимаю наследуется не только имущество но и имущественные права, однако есть моя мать которая хочет через суд оспаривать завещание, в части машины, ТК. ОНА БЫЛА ПРИОБРЕТЕНА ПОЗДНЕЕ НАПИСАНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ, ну и дача соответственно, подскажите как быть в суд подавать, нотариус отправляет к председателю садоводства -мол разбирайтесь там, председатель говорит. что достаточно будет принести свидетельство о праве собственности по завещанию, или в суд бежать включать дачу в наследственную массу??
Спасибо заранее!!:(

Катя-Я 09.11.2010 17:39

Здравствуйте!
Такая ситуация: Мужу по завещанию от отца досталась половина участка и половина дома, находящегося на этом участке. Остальная часть принадлежит дяде мужа. Муж вступил в наследство по завещанию, но документы на себя не оформлял. Сейчас дядя хочет выкупить долю мужа.
Вопрос: может ли муж прийти к нотариусу и написать отказ от наследства в пользу дяди или необходимо оформлять документы по дому и участку на себя?
Спасибо!

mopoz 10.11.2010 18:57

здравстуйте!!!!!!!!!!
мы только сейчас узнала что у моей бабушке есть акции на заводе.но бабушке нет 11 лет.что мне делать? пришли письмо с завода акцыонеру.бабушка являлась акцыонером

master i margarita 14.11.2010 14:28

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, могут ли дети мужа от первого брака претендовать на наше совместнонажитое в браке имущество или его (имущество) автоматически наследует наш ребенок?

Salena 19.11.2010 19:50

Цитата:

Сообщение от tatochka79 (Сообщение 48480011)
Алена здравствуйте!
Прошу дать консульнацию.
Имеентся комната в коммунальной квартире.
Соц. найм. Подавали в суд на признание права собственности ( приватизация). Суд постановил признать прво собственности за всеми прописанныит в комнате ( 5 человек).
Через некоторое время скончался ответсвенный квртиросъемщик.
При подаче локументов в УФРС имеем ли мы возможность зарегистрировать право собственности надву прописанных в комнате ( один из низх несовешеннолетний).
Остальные готовы написать нотариальный отказ.

УФРС скзали, что по такой схеме будет отказ. :(

Добрый день!
Нужно посмотреть, что написано в решение суда.Скорее всего нужно будет просить в суде уточнять решение.

БриТанЬка 24.11.2010 20:29

Здравствуйте.Больше года назад умер отец..Мать только сейчас спохватилась о том,что дача(сад. участок +дом) в садоводстве оформлены на него..Решили оформить на меня(я дочь).Пошли к натариусу,сказали собирать документы..Собрали вроде,оказывается одного не хватает..У меня к Вам вопрос-
.Где взять документ-
Выписка из Федеральной службы государственной регистрации,кадастра и картографии по Спб и Лен. области о подтверждении права собственности либо справка об отсутствии записи о регистрации (Сообщение об отказе в предоставлении информации)

сказали,что вроде в ГБР?Дача в Синявино,кадастровый паспорт делали в г.Кировске,получается,что ГБР-в Кировске тоже должен быть?


И самое важное-со дня смерти отца прошел год и месяц на сегодняшний день..Все теперь будет через суд.Буду очень благодарна за советы..

Спасибо заранее за ответ.:flower:


Часовой пояс GMT +4, время: 09:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena