Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От трех до шести (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   ребенок подбирает на улице все подряд (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5130146)

GVM 11.03.2012 11:58

Цитата:

Сообщение от KatiaL (Сообщение 77234434)
Если мне противно, что на площадке детской грязь, я.. могу мусор в урны поскидывать........... это крошечный положительный вклад в изменение общественного сознания.

я с вами в этом совершенно солидарна!!
а замечания мамашкам лузгающим семечки на площадке сделать тоже считаю необходимым - помню, как-то был прецедент - они сразу начали детскими совочками лузгу собирать, а в след раз, надеюсь, подумали преже чем мусорить себе под ноги. Но это уже не по теме, хотя тоже про воспитание собственных детей на собственном примере:-)

Liя 11.03.2012 14:44

Цитата:

Сообщение от KatiaL (Сообщение 77234434)
Почему к шакалам? Что-то я опешила. Если мне противно, что на площадке детской грязь, я не могу мусор в урны поскидывать? То есть, веду я себя как шакал? А должна, видимо, как тигр бросаться на тех, кто упаковки от чипсов бросает мимо урн, и зубами рвать им горло? Оййййй.

Мне то всегда казалось, что дело это безобидное и общественно полезное. Обычно кто-нибудь еще на площадке присоединяется. А оказывается, это дело вредоносное, я создаю опасный прецедент. А я думала, что это крошечный положительный вклад в изменение общественного сознания.

Простите, а жить среди помойки - неопасный прецедент, он прибавляет уважения к себе?

может проще не мусорить ?:008:

KatiaL 11.03.2012 15:43

Цитата:

Сообщение от Мама Влада (Сообщение 77254035)
может проще не мусорить ?:008:

:flower: С этим я справляюсь без труда:)
А вот убедить не мусорить население квартала - это уже задача посложнее:004:

Дворники у нас сейчас работают очень хорошо, так что беда именно в общественном сознании:(

Автор, простите за офф

Liя 11.03.2012 16:02

Цитата:

Сообщение от KatiaL (Сообщение 77258653)
:flower: С этим я справляюсь без труда:)
А вот убедить не мусорить население квартала - это уже задача посложнее:004:

а если за этим населением убирать, это поможет им убедиться ?:008:

GVM 11.03.2012 16:23

Цитата:

Сообщение от Мама Влада (Сообщение 77260050)
а если за этим населением убирать, это поможет им убедиться ?:008:

это не поможет им убедиться, но по крайней мере мусора будет меньше - чего я от всей души всем нам желаю. А если мы будем жить с такой позицией - я отвечаю только за себя и на всех остальных мне плевать - то никогда в нашей стране лучше не будет. Великодушнее, наверное, надо быть, как тут девушка написала - блаженнее:-))

Liя 11.03.2012 16:59

Цитата:

Сообщение от GVM (Сообщение 77261649)
это не поможет им убедиться, но по крайней мере мусора будет меньше - чего я от всей души всем нам желаю. А если мы будем жить с такой позицией - я отвечаю только за себя и на всех остальных мне плевать - то никогда в нашей стране лучше не будет. Великодушнее, наверное, надо быть, как тут девушка написала - блаженнее:-))

Мусора меньше не будет! чисто не там. где убирают, а там . где не мусорят(с) вот этому и надо учить своих детей. на своем примере .

KatiaL 11.03.2012 17:06

Цитата:

Сообщение от Мама Влада (Сообщение 77260050)
а если за этим населением убирать, это поможет им убедиться ?:008:

Может, это кому-то поможет понять, что все может быть иначе?

А кроме того, понятие "неудобно" - это великий модификатор поведения. Ну, неудобно людям мусор бросать, если рядом один-два-три человека мусор убирают. Действует гораздо лучше, чем если я начну произносить горячие речи о том, как им следует себя вести. Не умею я речи толкать.

Я не то, чтобы за это дело агитирую. Меня просто поразило, что такое невинное занятие кому-то кажется возмутительным.

KatiaL 11.03.2012 17:19

Цитата:

Сообщение от Мама Влада (Сообщение 77264344)
Мусора меньше не будет! чисто не там. где убирают, а там . где не мусорят(с) вот этому и надо учить своих детей. на своем примере .

Вообще-то будет. Немножко, но меньше.

Если нет своего большого участка земли за непроницаемым забором, на каком примере можно ребенка в нашей стране научить понятию "чисто на улице"?

Кин-дза-дза! 11.03.2012 17:27

Люди, скажите, а просто убрать мусор можно? Без каких-то бонусов, мыслей о положительном примере, нравоучений для окружающих? Просто убрать, потому что в помойке гулять противно? Не для того, чтобы "Земля стала чище", а просто убрать, не задумываясь? Вот, например, хотите присесть на лавочку, а там то ли песок, то ли мусор мелкий, вы не сядете вообще или сядете в грязь, или все таки машинально стряхнете этот сор и сядете?
Мне все это напоминает Незнайку из Солнечного города, ту часть, где он упороно пытался делать хорошие поступки.

Глеб Егорыч 11.03.2012 17:31

можно, конечно :))
я о детях говорю - у них пока машинального смахиваня песка со скамейки не отработано.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena