Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Особые дети - МОГУТ! (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Моторная алалия+СДВГ: требуется опыт бывалых (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=937827)

Артерия 15.01.2009 11:18

Цитата:

Сообщение от Цвяточек (Сообщение 20297518)
Девочки, помогите советом, а?
Дочке 2 года, не говорит. Сегодня оформляли карту для детсада, невропатолог поставил диагноз моторная алалия. Назначил пить энцефабол и глицин. Я, честно говоря, в шоке. Сейчас однозначно выписанные лек-ва давать не буду, хочу как-то обследовать ребенка по-точнее. С чего начать????
Дочка развивалась всегда хорошо, во все "сроки" укладывалась. Речь обращенную понимает полностью, просьбы выполняет (не сложные - принеси, отнеси, достань, положи и т.д.). Ест сама. Книжки читать очень любит, сама вслух может "читать", по телефону "разговаривать" любит (на своем языке смама с собой лапочет). Рисует (каляки маляки конечно, но держит кисточку карандаш правильно). Всякие пазлы собирать любит, мозаику мелкую, ЛЕГО вообще хит.
Из речи, мама, папа, баба (иногда), дай, ненадо (громко кричит, когда не хочет что-то делать). И звкоподрожание животным, правда не очень похоже... С нами общается чаще всего мычанием и жестами. Очень любит показывать разные действия, как плачет, как смеется, как ест..

Вобщем вот:( Итог моторная алалия:( С чего начать?:091:

Девы, принимайте:flower: мы к Вам.

сообщение процитировала, так как у нас тож самое практически, только сын, почти два года. невролог поставила задержку экспрессивной речи, отправила к сурдологу, записались в ИРАВ к Калмыковой..Алалию не ставят, только ЗРР и все. еще назначили доплер и ЭЭГ, КВЧ-терапию, ФТ...Девы, еще назначили энцефабол, но я пока доплер не сделаю и ЭЭГ не хочу давать...

Девы, посоветуйте, плиз, что еще можно/нужно и прошу просто высказаться...

Девы, а что такое КВЧ-терапия?

Спасибо:flower:

tatli 15.01.2009 11:29

Первым делом, ЭЭГ и доплер, потом уже смотреть результаты. Про КВЧ тут http://www.bit-alex.ru/ и тут http://kirlian.ru/kvtch-terapiya.html почитайте. Глицин можно попить пока, нейромультивит. Если своему неврологу доверяете, то с ней обсуждайте необходимость именно этого лекарства, если не очень доверяете, ищите "своего" невролога. Остеопатия хорошие результаты дает, массаж общий, воротниковой зоны, но опять же, сначала ЭЭГ и доплер, чтобы понять причину

Артерия 15.01.2009 11:33

Цитата:

Сообщение от tatli (Сообщение 20324141)
Первым делом, ЭЭГ и доплер, потом уже смотреть результаты. Про КВЧ тут http://www.bit-alex.ru/ и тут http://kirlian.ru/kvtch-terapiya.html почитайте. Глицин можно попить пока, нейромультивит. Если своему неврологу доверяете, то с ней обсуждайте необходимость именно этого лекарства, если не очень доверяете, ищите "своего" невролога. Остеопатия хорошие результаты дает, массаж общий, воротниковой зоны, но опять же, сначала ЭЭГ и доплер, чтобы понять причину


спасибо огроменное:flower:

то есть я жду результатов, пока жду.. а глицин как пить? тож спросить у невролога?да вроде ничего такая, мне нра... сравниваю с неврлогом из поликлиники, потому что там... :001:я ее замучила совсем... вроде адекватная...посмотрю пока...

пойду изучать ВАши ссылки:flower:

tatli 15.01.2009 11:41

В Вашем возрасте мы его пили 2 раза в день по полтаблетки

Цвяточек 15.01.2009 11:54

Цитата:

Сообщение от АрТеРия (Сообщение 20323790)
Девы, принимайте:flower: мы к Вам.

сообщение процитировала, так как у нас тож самое практически, только сын, почти два года. невролог поставила задержку экспрессивной речи, отправила к сурдологу, записались в ИРАВ к Калмыковой..Алалию не ставят, только ЗРР и все. еще назначили доплер и ЭЭГ, КВЧ-терапию, ФТ...Девы, еще назначили энцефабол, но я пока доплер не сделаю и ЭЭГ не хочу давать...

Девы, посоветуйте, плиз, что еще можно/нужно и прошу просто высказаться...

Девы, а что такое КВЧ-терапия?

Спасибо:flower:

Скажите, а что за врач Вам назначение делал? Тот к которому в ИРАВе записались? Может нам тоже надо?

Артерия 15.01.2009 12:07

Цитата:

Сообщение от Цвяточек (Сообщение 20325103)
Скажите, а что за врач Вам назначение делал? Тот к которому в ИРАВе записались? Может нам тоже надо?

нет, это все невролог, к окторой ходим... В ИРАВ записались, потому что невролог отправила к сурдологу... на Шаумяна записи нет, поэтому записалась в ИРАВ к Калмыковой

Артерия 15.01.2009 12:08

Цитата:

Сообщение от tatli (Сообщение 20324560)
В Вашем возрасте мы его пили 2 раза в день по полтаблетки


спасибо:flower:

Gemma 15.01.2009 14:38

Цитата:

Сообщение от АрТеРия (Сообщение 20323790)
Девы, принимайте:flower: мы к Вам.

сообщение процитировала, так как у нас тож самое практически, только сын, почти два года. невролог поставила задержку экспрессивной речи, отправила к сурдологу, записались в ИРАВ к Калмыковой..Алалию не ставят, только ЗРР и все. еще назначили доплер и ЭЭГ, КВЧ-терапию, ФТ...Девы, еще назначили энцефабол, но я пока доплер не сделаю и ЭЭГ не хочу давать...

Девы, посоветуйте, плиз, что еще можно/нужно и прошу просто высказаться...

Девы, а что такое КВЧ-терапия?

Спасибо:flower:

Мы у Калмыковой как раз и проверяли слух. Очень приятная женщина, умеет найти подход к ребенку и как специалиста ее очень хвалят.

gorbatovskaja 16.01.2009 12:59

Цитата:

Сообщение от Gemma (Сообщение 20250145)
Ну как же - и мне прямо говорят, что нам дорога в логосад, что лучше ему будет в спецучреждении.

Мишка сейчас любит очень собирать рамку-яйца Лены Даниловой. Собирает быстро и правильно сам, если я рядом сажусь, то начинает халтурить. Видимо волноваться начинает и уверенность пропадает, что сам справится.
Педагог из группы говорит, что Миша несколько особнячком держится от детей.
Я знаю, что мой ребенок очень общительный и детей любит. Мы в сад ходим просто очень мало.
Неделю ходим, а 2-3 дома на больничном. А в сад в ноябре только начали ходить. Ну и сколько он там всего пробыл? чуть..
А особнячком, потому, что не говорит и только в те игры с детьми играть будет, догонялки, например, где говорить ничего не надо.
Мой тоже не танцует, и соответственно не поет, да и вообще злится на музыкальных занятиях на развивалках, когда просят спеть или сказать или показать чего-нибудь. В саду не знаю как ведет - не вижу.
Занятия изо тоже выборочно - рисовать и аппликацию мы любим, пластилин нет.
Пальчиковые игры категерически не нравятся,ну и вообще все, что связано с вопросами: покажи где?

Сегодня попробовала по методике Домана картинки показывать. Понравилось! Ура!
Тыкал пальцем в монитор и чего-то балакал даже. Тыкал не в ответ на мои вопросы, сам по своему желанию.
Надеюсь, что так по-тихоньку хоть колесо у машины покажет где.
Вы не пробовали так заниматься?
Тут главное тематику подобрать интересующую. Мишка машинки любит. Мы сегодня транспорт смотрели.

Про остеопатию скажу примитивно так: Остеопаты налаживают работу организма в целом, воздействуя микровибрациями, ставят кости на место, органы соответственно тоже встают на место и налаживается нормальная их работа. Хорошо справляются с неврологическими проблемами.
Со стороны глядя - просто руками трогают:) Но результаты есть.
Мы 6 сеансов сделали. У Мишки улучшилось понимание обращенной речи, стал спокойнее.
Но он ужасно орет на сеансах, до посинения просто.
Курс у нас закончился, теперь раз в месяц надо ходить, поддерживать.
Хотим с мужем сводить ребенка к другому остеопату, может так орать не будет.

Нет,мы методику Домана не пробовали.Но он у меня книжки любит,и мы с ним с самого раннего возраста их читали,картинки смотрели.Так что он все показывает.И стихи знает,может рассказать(с моей помощью,конечно).Таня,а вы к какому остеопату ходите?Можете дать координаты(можно в личку)?И сколько стоит прием и весь курс полностью?

Gemma 16.01.2009 14:04

Мы ходили к Касьяновой в Остео. Прием стоит 1700(до трех лет, с трех 1800).
Обычно назначают сразу 5 сеансов, посещение не чаще раза в неделю. Оптимально раз в неделю, раз в две недели.
А потом уже поддерживающая терапия, это раз в месяц, если дела совсем хорошо идут, то реже.
Примерно так, все зависит от сложности пациента.
Коорданаты:
Центр остеопатической медицины "Остео"
http://osteo-spb.ru/ В.О. 4-я линия, 323-90-72

Динамика у нес есть. Мы 6 сеансов прошли. Ребенок стал более спокоен и лучше реакция стала на обращенную речь.
Сейчас я решила сделать перерыв, т.к. орет на сеансах как резаный.

Цвяточек 16.01.2009 18:11

Сегодня ходили к детскому психиатру на Пархоменко (филиал центра на Чапыгина), доктор Медведева. Посмотрела, сказала пейте Энцефабол или пантокальцин. И предложила пойти в специализированые ясли. В среду комиссия. Садик для деток с нашими прорблемами. Там с ними будут занимать и логопеды и дефектологи и пр.
А еще записалась во вторник в Педиатричку на прием к невропатологу и логопеду...
В общем вот:065:
Девочки как думаете надо в ясли?

Gemma 16.01.2009 18:14

А вам сколько? Ага, вижу, два. И какой она вам сад предложила? Вы в Выборгском районе?
Я про филиал на Пархоменко не знала, расскажите по подробнее пожалуйста, как туда попасть и что с собой иметь.
нам тоже нужен садик специализированный

Protik 16.01.2009 18:17

На Пархоменко,20 ведь не филиал Чапыгина, а ПНД. Или я чего-то путаю?:)

Цвяточек 16.01.2009 18:22

Цитата:

Сообщение от Gemma (Сообщение 20394771)
А вам сколько? Ага, вижу, два. И какой она вам сад предложила? Вы в Выборгском районе?
Я про филиал на Пархоменко не знала, расскажите по подробнее пожалуйста, как туда попасть и что с собой иметь.
нам тоже нужен садик специализированный

Я позвонила сначала на Чапыгина 234-12-12, спросили адрес и переадрисовали на Пархоменко. Записали в тот же день. Но только мы живем в Калиненском районе. В вашем районе тоже наверняка есть филиал. Центр находится Пархоменко 20 (на углу с Орбели или Арбели:))). Тел регистратуры 294-09-06. Приходить с картой, полисом и паспортом. Прием прошел достаточно быстро, стандартные вопросы и сразу предлжили ясли:009:
Я вот вся в раздумьях..

Цвяточек 16.01.2009 18:24

Цитата:

Сообщение от Protik (Сообщение 20394916)
На Пархоменко,20 ведь не филиал Чапыгина, а ПНД. Или я чего-то путаю?:)

Мы были у детског психиатра и логопеда. Но меня с Чапыгина направили именно туда, видимо первичный осмотр именно эти доктора ведут...

Gemma 16.01.2009 18:28

Я по справочнику посмотрела, всё это называется: ДЕТСКАЯ ПСИХИАТРИЯ, центр восстановительного лечения, к нему относится и Чапыгина и Пархоменко и другие диспансерные отделения в других районах. Вот как оказывается!

А вы в садик не ходите? мы то вот пошли с ноября в обычный, но там же никто с ним не занимается по-проблеме.
Я бы хотела с трех лет либо в логосад, либо на Чапыгина.

Цвяточек 16.01.2009 18:30

Цитата:

Сообщение от Gemma (Сообщение 20395442)
Я по справочнику посмотрела, всё это называется: ДЕТСКАЯ ПСИХИАТРИЯ, центр восстановительного лечения, к нему относится и Чапыгина и Пархоменко и другие диспансерные отделения в других районах. Вот как оказывается!

А вы в садик не ходите? мы то вот пошли с ноября в обычный, но там же никто с ним не занимается по-проблеме.
Я бы хотела с трех лет либо в логосад, либо на Чапыгина.

В сад не ходим, хотела отдать в обычный сад с сентября... А теперь прямо и не знаю как быть... Специализированный сад лучше? А на Чапыгина тоже сад полного дня?

Gemma 16.01.2009 18:34

Нет, на Чапыгина проходят лечение и занятия курсами. Вот топик про речевой центр на Чапыгина http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=408547
речевой садик конечно лучше, чем обычный! там же занимаются специалисты и для ребенка меньше стресса, ведь в три года он уже замечает, что отличается от других. Вот мы в группе одни такие - молчуны, вожу поэтому на полдня, для социализации и приобретения навыков

Цвяточек 16.01.2009 18:54

Понятно, спасибо! Буду читать.
Что-то прчитала название сада
"С 2-х лет, компенсирующего вида с приоритетным осуществлением коррекции, в физическом и психическом развитии воспитанников." Что-то он не логопедический :(
Ну все рвно пойдем в среду на комиссию, а там посмотрим.
Спасибо!

Gemma 16.01.2009 19:08

Да, так и называются они официально - компенсирующего вида.
И вам спасибо за наводку на Пархоменко, а то бы я таким кружным путем в логосад дорогу искала. А тут позвонила и договорилась сразу!:support: там нас посмотрят и направят куда надо:)

Цвяточек 16.01.2009 19:23

Цитата:

Сообщение от Gemma (Сообщение 20397170)
Да, так и называются они официально - компенсирующего вида.
И вам спасибо за наводку на Пархоменко, а то бы я таким кружным путем в логосад дорогу искала. А тут позвонила и договорилась сразу!:support: там нас посмотрят и направят куда надо:)

Ой, спасибо, успокоили! (это я про название сада).
Удачи! Расскажите потом, что Вам сказали:flower:
Я вот теперь во вторник в Педиатрическую Академию поеду, может еще что скажут:065:

Gemma 16.01.2009 19:49

И от Вас новостей жду!:)

gorbatovskaja 16.01.2009 23:25

Цитата:

Сообщение от Gemma (Сообщение 20380949)
Мы ходили к Касьяновой в Остео. Прием стоит 1700(до трех лет, с трех 1800).
Обычно назначают сразу 5 сеансов, посещение не чаще раза в неделю. Оптимально раз в неделю, раз в две недели.
А потом уже поддерживающая терапия, это раз в месяц, если дела совсем хорошо идут, то реже.
Примерно так, все зависит от сложности пациента.
Коорданаты:
Центр остеопатической медицины "Остео"
http://osteo-spb.ru/ В.О. 4-я линия, 323-90-72

Динамика у нес есть. Мы 6 сеансов прошли. Ребенок стал более спокоен и лучше реакция стала на обращенную речь.
Сейчас я решила сделать перерыв, т.к. орет на сеансах как резаный.



А каждый сеанс тоже 1700 стоит?И вам понравилась ваша врач?

gorbatovskaja 16.01.2009 23:27

Таня,у нас в саду есть логопедическая группа,и туда детей только с 5 лет берут.Раньше,говорят,нет смысла,так как ребенок еще не может повторить упражнения за педагогом.Но мы во Всеволожске.у нас нет логопед.садиков.А так в эти садики уже с двух лет принимают?

Тихая Минутка 16.01.2009 23:36

Цитата:

Сообщение от Protik (Сообщение 20394916)
На Пархоменко,20 ведь не филиал Чапыгина, а ПНД. Или я чего-то путаю?:)



Ага, "филиалы" Чапыгина это ПНД, ведь Чапыгина психиатрия детская городская, а ПНД районные.:004:
Но филиал заучит гламурнее, мне нравится ;)

Gemma 17.01.2009 00:29

Цитата:

Сообщение от Miracle (Сообщение 20408388)
Ага, "филиалы" Чапыгина это ПНД, ведь Чапыгина психиатрия детская городская, а ПНД районные.:004:
Но филиал заучит гламурнее, мне нравится ;)

да, мне тоже))))

Цитата:

Сообщение от gorbatovskaja (Сообщение 20407850)
А каждый сеанс тоже 1700 стоит?И вам понравилась ваша врач?

каждый сеанс конечно.
Да, понравилась, если б не крик бесконечный, так бы к ней и ходили
Цитата:

Сообщение от gorbatovskaja (Сообщение 20407989)
Таня,у нас в саду есть логопедическая группа,и туда детей только с 5 лет берут.Раньше,говорят,нет смысла,так как ребенок еще не может повторить упражнения за педагогом.Но мы во Всеволожске.у нас нет логопед.садиков.А так в эти садики уже с двух лет принимают?

Есть с двух, есть с трех, а есть с пяти. С маленькими же сложнее заниматься.
С не говорящими занимается не логопед, а дефектолог. А логопед действительно нам пока не нужен, нам звуки не надо ставить, мы их не издаем(((

ValeriLeri 17.01.2009 00:53

Почитала, видимо и мы на Пархоменко соберемся.....

tatli 17.01.2009 10:39

ну вот кто мне объяснит, почему таких деток все больше и больше становится, а?!! мне все логопеды-дефектологи говорят, что раньше, когда они начинали работать,таких деток, как мой, было по одному на группу и то не каждый год, а сейчас! мы в группе не самые тяжелые еще... А сколько мам не могут столько сил и, согласитесь, денег на это тратить, и что тогда с детьми?!! Сорри, крик души...

Сарабка 17.01.2009 11:26

Цитата:

Сообщение от tatli (Сообщение 20420689)
ну вот кто мне объяснит, почему таких деток все больше и больше становится, а?!! мне все логопеды-дефектологи говорят, что раньше, когда они начинали работать,таких деток, как мой, было по одному на группу и то не каждый год, а сейчас! мы в группе не самые тяжелые еще... А сколько мам не могут столько сил и, согласитесь, денег на это тратить, и что тогда с детьми?!! Сорри, крик души...

я тоже об этом думаю. По оф. статистике 1 случай на 1000, но на самом деле гораздо больше. Только на моей работе, где нас всего-то 300 человек - знаю 3 семьи с детками-алаликами.

Gemma 17.01.2009 11:32

Ох, Света...Я вот тоже эту думу думала перед сном вчера и потом полночи в бессоннице провела(((
Откуда это берется вообще: алалии, дизартрии, аутизм... Вспоминаю детство свое, выросла я в небольшом поселке городского типа. У нас ни одного такого ребенка не было среди моих сверстников. Ни я не помню, ни мама моя.
И причина такой эпидимии в чем?
Я полагала, что наши проблемы имеют корни от пережатого кровотока, а врачи все в один голос твердят, что с нашим доплером Мишка бы трындел без умолку давным-давно.
Да речь-то ведь следствие, не причина...
А в чем причина? У меня ЭКОшный ребенок, беременность идеальная, под очень внимательным контролем, роды - плановое КС, тоже пылинки с меня сдували в Первом меде.
Какова же ситуация будет,когда наши дети рожать будут? Еще хуже?:(


Часовой пояс GMT +4, время: 12:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena