Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Когда идти в школу в 6,7 или в 7,7??? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5140609)

kattionok 28.03.2012 18:11

Цитата:

Сообщение от Janeking (Сообщение 78403969)
Возмутило не то, что Вы учитель, а то, что учитель говорит о том, что надо раньше в школу отдавать...а иначе армия, или не дай бог родит. И еще то, что год в армии Вы считаете потеряным...
Мне кажется, что позиция Учителя должна быть не за раннее или позднее поступление в школу, а за психологическую зрелость ребенка.
Муж мой отслужил в армии, и институт осознано закончил, причем бюджет и после армии. Сына ни за что в армию не отдам, потому что Учителя с детства внушают, что в армии год потерян...из-за чего туда попадают только "убогие", а "нормальные" "косят" даже если в институт не поступили. Вы уж извините меня, ни в коем случае не хотела задеть Ваш профессионализм.:love:
А про совершеннолетие, опять же полный бред, потому что пока начнут спрашивать законного представителя (с нашей системой), ребенку уже как раз 18 и исполнится. А родителей такой ребенок и сам пошлет. Ну, представьте, 17 летний детина говорит родителям, не буду больше в школу ходить и что Вы сделаете? В милицию на него подадите, с довольствия снимите. Ну и пойдет он работать, чтобы себя прокормить, а учиться-то все равно не будет. Поэтому нет разницы во сколько ребенок в школу пойдет. А пойти он в нее должен только когда созреет и перерастет игрушки.

Вы меня неправильно поняли насчет армии. Я считаю, что вот как раз в армию лучше пойти после института или техникума хотя бы, там лучше быть взрослым, а не просто совершеннолетним. И я ни в коем случае не считаю, что туда идут отсталые и не призываю косить. А вот если в армию заберут посредине учебы, то год для учебы будет потерян...
Вот чтобы не говорили так... я думаю что школу лучше закончить пораньше, чтоб к моменту когда ребенок захочет все бросить(а этот момент в определенном возрасте наступает у всех) у него уже было 11 классов за спиной и можно было бы не просто бросить, а сменить деятельность в другом учебном заведении где опять все ново и интересно.
И я вас не призываю отдавать пораньше тех детей которые неготовы идти в школу, но опять же по опыту как правило к 6,6 годам многие готовы хорошо воспринимать информацию и пока еще не переросли естественную потребность в знаниях, которую если не поддерживать на должном уровне новой информацией можно потерять...а играть дети и в школе не перестают и это правильно!

Janeking 28.03.2012 19:28

Цитата:

Сообщение от kattionok (Сообщение 78414830)
Вы меня неправильно поняли насчет армии. Я считаю, что вот как раз в армию лучше пойти после института или техникума хотя бы, там лучше быть взрослым, а не просто совершеннолетним. И я ни в коем случае не считаю, что туда идут отсталые и не призываю косить. А вот если в армию заберут посредине учебы, то год для учебы будет потерян...
Вот чтобы не говорили так... я думаю что школу лучше закончить пораньше, чтоб к моменту когда ребенок захочет все бросить(а этот момент в определенном возрасте наступает у всех) у него уже было 11 классов за спиной и можно было бы не просто бросить, а сменить деятельность в другом учебном заведении где опять все ново и интересно.
И я вас не призываю отдавать пораньше тех детей которые неготовы идти в школу, но опять же по опыту как правило к 6,6 годам многие готовы хорошо воспринимать информацию и пока еще не переросли естественную потребность в знаниях, которую если не поддерживать на должном уровне новой информацией можно потерять...а играть дети и в школе не перестают и это правильно!

А разве посредине учебного года в школе, мальчика в армию могут забрать? У нас одного из класса мальчишку забрали, но только в конце года и только после экзаменов, для него специально пораньше комиссию собрали. Это просто вопрос: посредине учебного года в школе могут забрать в армию?
Моя позиция, если уж в армию, то перед институтом, со слов мужа очень тяжко в армии приходилоь 20летним, вроде уже мужчины взрослые, а по режиму жить заставляют. Да и лейтенанты, командиры-ровестники, да и потом сколько у нас мальчиков с институтом консультантами работает, потому как сразу в институ побежали, а с профессией не определились. А на второе высшее сил не хватает.
И при всем при этом, своему ребенку желаю без всякой армии, напрямую в институт и видимо, мой из того случая, когда и отклонений нет, а к шести годам вообще был не готов к школе... дитё дитём. Зато сейчас, "первый парень на деревне", не жалею ни на миг, что 18-летие ему придется встречать в школе.:)

бабка-ежка 28.03.2012 19:39

Цитата:

Сообщение от Janeking (Сообщение 78410670)
читайте выше. Под "перерастет игрушки" понимаю появление серьезности у мальчишек. Планка в 7 лет установлена не просто так. Именно к этому возрасту мальчишки становятся готовы к обучению (если конечно нет каких-то отклонений), раньше они совсем малыши, если не вундеркинды, но таких очень мало.
Мой тоже играл и играет сейчас. Но за год он стал намного взрослее, чего точно не было в 6 лет. Мы бы погрязли в двойках в старшей школе, а сейчас он осознает, что школа - это занятия, а игрушки - только дома.

По закону планка установлена не с 7, а с 6,5 лет, в противном случае не было бы смысла вести эту дискуссию. К успеваемости в средней и старшей школе, возраст поступления вообще отношения не имеет. У меня старший был...ну, конечно, не вундеркинд, но некое ускоренное развитие там присутствовало. Пошел в школу почти в семь, сразу во второй класс. Программа была весьма насышенной (два языка +углубленная математика), но справлялся без особого труда, начальную школу закончил на одни пятерки. Пятый класс тоже проскочил практически не напрягаюсь (хотя это была уже ШГН). А вот дальше...дальше выяснилось, что халява не катит, а он уже привык, что все даектся легко-легко...ну, и покувыркались мы преизрядно. А к середине девятого класса "дозрел" до того, что "без труда не вытащишь и рыбку из пруда" - и сейчас (в десятом) учится уже по-настоящему...
Младший совсем не вундеркинд. Ему, чтобы получать свои пятерки, приходится напрягаться больше, чем брату, хотя программа легче, конечно, и, если бы продержала его дома до 7,8, то была бы полная халява.

Janeking 28.03.2012 19:49

Цитата:

Сообщение от бабка-ежка (Сообщение 78419939)
По закону планка установлена не с 7, а с 6,5 лет, в противном случае не было бы смысла вести эту дискуссию. К успеваемости в средней и старшей школе, возраст поступления вообще отношения не имеет. У меня старший был...ну, конечно, не вундеркинд, но некое ускоренное развитие там присутствовало. Пошел в школу почти в семь, сразу во второй класс. Программа была весьма насышенной (два языка +углубленная математика), но справлялся без особого труда, начальную школу закончил на одни пятерки. Пятый класс тоже проскочил практически не напрягаюсь (хотя это была уже ШГН). А вот дальше...дальше выяснилось, что халява не катит, а он уже привык, что все даектся легко-легко...ну, и покувыркались мы преизрядно. А к середине девятого класса "дозрел" до того, что "без труда не вытащишь и рыбку из пруда" - и сейчас (в десятом) учится уже по-настоящему...
Младший совсем не вундеркинд. Ему, чтобы получать свои пятерки, приходится напрягаться больше, чем брату, хотя программа легче, конечно, и, если бы продержала его дома до 7,8, то была бы полная халява.

Вот как раз-таки психологи считают, что проблемы начнутся в старшей школе, при раннем поступлении (сама этого еще не успела проверить), но Ваши слова про старшего ребенка это только подтверждают.
А программа в первом классе и должна быть полная халява, так как там дети учатся учится. И если ребенок "напрягается" в 1м классе, то, наверное, лучше дома пересидеть.
Младшая идет на "халяву" в 6,6, программу первого класса она уже прошла, еще в пять лет с братом. Что ж мне теперь ее надо было в пять отдавать, чтобы потруднее было?

kattionok 28.03.2012 19:59

Цитата:

Сообщение от Janeking (Сообщение 78420427)
Вот как раз-таки психологи считают, что проблемы начнутся в старшей школе, при раннем поступлении (сама этого еще не успела проверить), но Ваши слова про старшего ребенка это только подтверждают.
А программа в первом классе и должна быть полная халява, так как там дети учатся учится. И если ребенок "напрягается" в 1м классе, то, наверное, лучше дома пересидеть.
Младшая идет на "халяву" в 6,6, программу первого класса она уже прошла, еще в пять лет с братом. Что ж мне теперь ее надо было в пять отдавать, чтобы потруднее было?

Трудности начинаются у тех кто привык выезжать на запасе знаний, тогда когда они заканчиваются, а те кто привык трудиться и в началке и научился учится - трудностей не испытывают. Это правда от возраста не сильно зависит...

бабка-ежка 28.03.2012 20:14

Цитата:

Сообщение от Janeking (Сообщение 78420427)
Вот как раз-таки психологи считают, что проблемы начнутся в старшей школе, при раннем поступлении (сама этого еще не успела проверить), но Ваши слова про старшего ребенка это только подтверждают.
А программа в первом классе и должна быть полная халява, так как там дети учатся учится. И если ребенок "напрягается" в 1м классе, то, наверное, лучше дома пересидеть.
Младшая идет на "халяву" в 6,6, программу первого класса она уже прошла, еще в пять лет с братом. Что ж мне теперь ее надо было в пять отдавать, чтобы потруднее было?

Так и хотелось бы, чтобы учились УЧИТЬСЯ, а не лениться:))
Проблемы с успеваемостью у старшего, вопреки прогнозам психологов, начались не в старшей, а в средней школе. И вот, да, во многом как раз потому, что до того все легко давалось. Ну, и формат школы, где он учился, не предполагал каждодневного контроля со стороны родителей. К десятому классу парень как раз повзрослел ощутимо, и серьезных проблем с учебой (т-т-т), вроде, нет.
Про "отдать раньше" - с младшим не помышляла даже (не тот кадр:))), со старшим думала, но не рискнула - побоялась, что в переходном возрасте начнутся проблемы с самоутверждением, и учеба пойдет псу под хвост. Не жалею, но думаю, что надо было больше нагружать дополнительно в начальной школе, чтобы жизнь медом не казалась.

prine75 28.03.2012 20:26

[QUOTE=Janeking;78420427]Вот как раз-таки психологи считают, что проблемы начнутся в старшей школе, при раннем поступлении [QUOTE]
психологи считают очень по-разному, мнения есть полярные. имхо, в старшей школе начинаются проблемы, если недостаточно развиты соответствующие формы мышления (а это зависит не столько от возраста - там год-полтора уже не так важны, как в 6-7 лет, а от того, чем и как ребенок занимался раньше), если эмоционально-волевая сфера развита недостаточно (в старших классах это тоже зависит в первую очередь не от возраста). ну, и проблемы в старшей школе есть почти у всех - как правило, такие, какими в младших классах и не пахло.

Janeking 28.03.2012 21:03

Цитата:

Сообщение от kattionok (Сообщение 78420946)
Трудности начинаются у тех кто привык выезжать на запасе знаний, тогда когда они заканчиваются, а те кто привык трудиться и в началке и научился учится - трудностей не испытывают. Это правда от возраста не сильно зависит...

Видимо нас это еще только ожидает впереди, я про трудности. Так как весь первый класс дочь будет выезжать на запасе знаний, значит не научится учиться, получается...:(

Я.ник 28.03.2012 21:14

Цитата:

Сообщение от Janeking (Сообщение 78424349)
Видимо нас это еще только ожидает впереди, я про трудности. Так как весь первый класс дочь будет выезжать на запасе знаний, значит не научится учиться, получается...:(

В началке загрузить просто. Пара дополнительных кружков, минимум времени на д.з. - и приходится работать. А вот если дома сидеть и уроки (которые и так ерундовые) по 3 часа делать в режиме "медленно и не напрягаясь", вот тогда в 5 классе можно почувствовать легкое недомогание:))

бабка-ежка 28.03.2012 21:32

Цитата:

Сообщение от Я.ник (Сообщение 78424958)
В началке загрузить просто. Пара дополнительных кружков, минимум времени на д.з. - и приходится работать. А вот если дома сидеть и уроки (которые и так ерундовые) по 3 часа делать в режиме "медленно и не напрягаясь", вот тогда в 5 классе можно почувствовать легкое недомогание:))

Ну, на кружки старший, конечно, ходил в начальной школы, и по три часа на домашними заданиями не сидел (ага, еще же надо поиграть-почитать-посмотреть телевизор), но особо не напрягался, как потом стало ясно.

kattionok 28.03.2012 21:34

Цитата:

Сообщение от Janeking (Сообщение 78424349)
Видимо нас это еще только ожидает впереди, я про трудности. Так как весь первый класс дочь будет выезжать на запасе знаний, значит не научится учиться, получается...:(

Сама не научится, надо учить! Можно загрузить дополнительно и углублять материал стараться, главное не давать расслабится и убедиться, что в школе сплошная халява.

Я.ник 28.03.2012 23:02

Цитата:

Сообщение от бабка-ежка (Сообщение 78426003)
Ну, на кружки старший, конечно, ходил в начальной школы, и по три часа на домашними заданиями не сидел (ага, еще же надо поиграть-почитать-посмотреть телевизор), но особо не напрягался, как потом стало ясно.

А у нашей старшей так сложилось, что на это времени вообще не было. Кажется, даже в выходные. Школа - 30-40 минут на уроки - кружки - домой пришли, поужинали, упали. Зато когда выдавалась свободная минутка на уроке (а их было достаточно) она занималась чем-нибудь забавным. Однажды бюст Пушкина раскрасила:073: Дома до школы ( в 6 лет) порывалась побелку с потолка соскоблить (для своих хозяйственно-кукольных целей) - это если вдруг кто-то подумает, что мы бедняжку загоняли:065:

Ara241a 28.03.2012 23:18

Цитата:

Сообщение от Janeking (Сообщение 78420427)
Вот как раз-таки психологи считают, что проблемы начнутся в старшей школе, при раннем поступлении (сама этого еще не успела проверить), но Ваши слова про старшего ребенка это только подтверждают.
А программа в первом классе и должна быть полная халява, так как там дети учатся учится. И если ребенок "напрягается" в 1м классе, то, наверное, лучше дома пересидеть.
Младшая идет на "халяву" в 6,6, программу первого класса она уже прошла, еще в пять лет с братом. Что ж мне теперь ее надо было в пять отдавать, чтобы потруднее было?

вы никогда не видели детей которые плевали в потолок что в первом классе, что в 11
и при этом школу заканчивали отлично, не напрягаясь?
я видела....и потом полкурса у брата на мгу, которые в общаге семестр пьянствовали, а потом шли и сдавали на одни 5ки :)

prine75 28.03.2012 23:28

Цитата:

Сообщение от kattionok (Сообщение 78426114)
Сама не научится, надо учить! Можно загрузить дополнительно и углублять материал стараться, главное не давать расслабится и убедиться, что в школе сплошная халява.

по-моему, это называется "суррогатные лобные доли", когда родители берут на себя функцию обеспечить волевое и целенаправленное поведение ребенка.
почему бы не дать ребенку возможность протестировать реальность и составить свою картину мира? она будет отличаться от родительской, но это будет его искреннее понимание жизни, а не проглоченные родительские установки.

Ann28 28.03.2012 23:45

Цитата:

Сообщение от SNejnost (Сообщение 77371789)
Собираю документы, отправляю в 6.8. Но я давно это решение приняла.
Мои доводы:
1.Я училась 10 лет, а им предстоит 11. Как говорится, раньше сядешь-раньше выйдешь. В институте интереснее.:070:
2.Антропометрия:049:
3.По развитию как раз самое то:036:
Зимой специально прошли исследование в институте мозга и получили "добро". Книжек купила, тестируемся. И готовимся к совершенно другому ритму жизни. Конечно, когда ребенок в садике - это маме намного проще. Я именно поэтому в саду до 7.8 лет и сидела, потому что так было удобнее родителям. Но как иной раз этого года мне не хватает.

Расскажите пожалуйста а что это за тестирование в институте мозга? У нас та же проблема. Она декабрьская. Вроде уже собрались. Прогимназию заканчиваем, медкарта готовится, скоро выпускной в саду, все одногруппники идут даже те же декабрьские, она хочет(говорит так, хотя понимает что будет сложно), интеллектуально готова(хорошее школьное чтение, сложение, вычитание, счет до ста и обратно, учит табл умножения). Но что то тормозит. Наверное это мысль о том, что через год будет больше шансов учиться лучше и быть успешнее.

Boreal 29.03.2012 02:33

Вот смотрите, сейчас ребенок имеет "хорошее школьное чтение, сложение, вычитание, счет до ста и обратно, учит табл умножения", если не пойдет в школу, то весь следующий год она будет заниматься тем же, бегло читать, складывать вычитать многозначные числа, учить таблицу умножения и т.п., потом когда она наконец все таки пойдет в школу, ее будут первые пол-года учить буквам, первый год учить цифрам складывать-вычитать в пределах 20ти, а таблицу умножения во 2м классе. Как вы думаете ей будет интересно учить все это 3 года подряд?
Когда я сомневалась нужно или нет отдавать ребенка в школу, я сходила в магазин и полистала учебники для 1го класса по всем предметам, сомнения отпали сразу, потому что все, что там в учебниках деть уже и так знал - в саду все это проходили.

Вообще ИМХО учиться надо тогда, когда ребенку ИНТЕРЕСНО. Если пойти раньше и заставлять читать из под палки, то и в школу будет деть ходить с отвращением, но если пересидеть лишний год, то ребенок, который дома читает толстые книги, в классе будет проходить буквы, и конечно ему будет скучно и не интересно в школе. Всем советую полистать учебники, особенно учебники по литературе, сравните тексты в учебниках по литературе и окружающему миру с той литературой которую ваш ребенок читает сейчас.

Юджин 29.03.2012 03:42

Терзалась тем же вопросом. Отдала в 7,7. Я считаю, что программа в школах сейчас сложная и торопиться ни к чему. Психологи считают, что оптимальный школьный возраст - это с 7 лет. После 7-ми лет начинается резкое взросление, дети легче адаптируются к школе. Вам лучше посоветоваться с психологом, т.к.зачастую мамы торопятся отдать ребенка в школу, полагаясь на ребенкино скорое развитие. Однако же развитие и психологическая подготовленность - разные вещи. Я могу сказать, что с январскими детьми проще, чем с декабрьскими, хотя бы потому что, одноклассники вашего ребенка будут его одногодками. Учтите, что наверняка он будет в классе не один январский, кроме того с ним будут учиться дети февральские, мартовские, апрельские, он не будет себя ощущать каким-то не таким, потому что будет учиться со сверстниками.
В нашем классе есть разные дети - от 6,8 и до 7,8, но нет ни одного в возрасте 6,7. Особенной разницы между ними я не вижу - все они общаются, дружат и т.д. Дети, которые пошли в школу в неполные 7 лет, первое время справлялись похуже, чем например мой сын, т.к.мой был постарше и ему что-то давалось проще и лечге.

Юджин 29.03.2012 03:59

Цитата:

Сообщение от prine75 (Сообщение 78383256)
но я в целом за более раннее поступление. они сейчас учатся 11 лет, и к 10 классу часто это такие уже тетеньки и дяденьки, что разговаривать с ними про учебу как-то и неловко. но при этом инфантильные. вот кто в 15-16 лет в 10 классе или на первом курсе училища - это по-моему, самое нормальное.

То есть в 15-16 еще подростки, а в 16-17 - уже дяди? Вы как-то очень круто за один год поставили чуть ли не пять.

Юджин 29.03.2012 04:19

Цитата:

Сообщение от creature (Сообщение 78353535)
А вы видели как здорово в 18 среди школьных дуэний живется? Я имею виду старшие классы. Очень не здорово. У мужа племяшка, сейчас на первом курсе, она пошла в неполные 7 да еще на программу 1-3, ее сестра двоюродная пошла в тот же год в 7с большим хвостом на 1-4, и вот она еще в школе, только сейчас заканчивает, волком воет. 11 лет учимся нынче.

По моему какая-то ерунда. Не обижайтесь, если что.
Я когда устраивала ребенка в школу, нас на общем собрании настоятельно просили (и даже предупреждали) не отдавать детей в 1 класс в неполные 7 лет, максимум какой возраст считался у нас допустимым - 6,10 (т.е.все дети старше октября). Не знаю, может у нас конечно очень сложная программа или очень завышенные требования к ученикам, но мне сложно представить, как можно делать тот объем, который они делают сейчас, в 6,5 лет! В нашей гимназии нет детей 6,5 лет - ни в нашем классе, ни в других классах нашей параллели (может быть они конечно и есть, но доля их весьма незначительна!),в нашем классе все (!) одногодки, и мне крайне странно слышать то, что вы говорите о каких-то муках в старшей школе, потому что основной контингент детей в 1 классе - это дети 7 лет (плюс-минус). Что изменится в старшей школе? Кто-то из них помолодеет, а кто-то останется 18-летним???

Юджин 29.03.2012 04:24

Цитата:

Сообщение от irwena (Сообщение 77911722)
Девочке можно идти в школу в 6 с половиной,если есть навыки послогового чтения,готова рука,счет в
пределах 10.

Я думала сейчас уже нет таких людей, которые убеждены, что послоговое чтение и счет в пределах 10 являются основополагающими критериями в вопросе, готов ли ребенок к школе. :010:

Ann28 29.03.2012 10:03

Цитата:

Сообщение от Boreal (Сообщение 78446968)
Вот смотрите, сейчас ребенок имеет "хорошее школьное чтение, сложение, вычитание, счет до ста и обратно, учит табл умножения", если не пойдет в школу, то весь следующий год она будет заниматься тем же, бегло читать, складывать вычитать многозначные числа, учить таблицу умножения и т.п., потом когда она наконец все таки пойдет в школу, ее будут первые пол-года учить буквам, первый год учить цифрам складывать-вычитать в пределах 20ти, а таблицу умножения во 2м классе. Как вы думаете ей будет интересно учить все это 3 года подряд?
Когда я сомневалась нужно или нет отдавать ребенка в школу, я сходила в магазин и полистала учебники для 1го класса по всем предметам, сомнения отпали сразу, потому что все, что там в учебниках деть уже и так знал - в саду все это проходили.

Вообще ИМХО учиться надо тогда, когда ребенку ИНТЕРЕСНО. Если пойти раньше и заставлять читать из под палки, то и в школу будет деть ходить с отвращением, но если пересидеть лишний год, то ребенок, который дома читает толстые книги, в классе будет проходить буквы, и конечно ему будет скучно и не интересно в школе. Всем советую полистать учебники, особенно учебники по литературе, сравните тексты в учебниках по литературе и окружающему миру с той литературой которую ваш ребенок читает сейчас.

Я знаю учебники первого класса. На первый взгляд все что там написано, дети действительно уже знают, но многое (возможно то что не написано в учебнике) построено на логике, иногда я сама удивляюсь, как ребенок может догадаться и выдать настолько правильный ответ. Я не знаю сможет ли мой ребенок в силу физических особенностей(возраста) справляться с некоторыми заданиями сама и понимать с первого раза( а в школе не любят по 5 раз повторять). Учителя говорят, что проблема ранних детей все равно вылезет, даже если в первом классе все будет хорошо(а как правило у нормально развитых детей в первом всегда все хорошо) то во 2,3 кл это проявится. Психолог говорит что тяжело будет справляться ребенку кот меньше в 3 кл когда пойдут дроби, периметр и площадь-то что мы изучали в пятом. Хотя есть много мелких детей и учатся они прекрасно, как и наоборот!

Я.ник 29.03.2012 10:12

Цитата:

Сообщение от Юджин (Сообщение 78447998)
мне крайне странно слышать то, что вы говорите о каких-то муках в старшей школе, потому что основной контингент детей в 1 классе - это дети 7 лет (плюс-минус). Что изменится в старшей школе? Кто-то из них помолодеет, а кто-то останется 18-летним???

В этом году в школу идет мой сын. Теперь уже точно идет (справка от психолога недавно получена). Ему будет 6 и 3. Идут в школу его друзья из садика, февральские. Им будет ровно 6 с половиной. Идет подружка, апрельская. Ей будет 6 и 4. На курсах есть дети, которым будет и 6 с половиной, и 7 и 9. Так что разница в возрасте явно сохранится, а между 15 годами и 17 реально весьма заметная разница, идущая на пользу институтской учебе, но не школьной. И это я знаю по собственному опыту, т.к. дочери как раз 17-тый год идет.
Сейчас эта разница в старшей школе очень заметна, т.к. заканчивают последние дети, у которых была возможность выбора программы 1-3 или 1-4. Т.е. сейчас по возрасту вообще не поймешь, кто где. Например, моя дочь (пошла в 6 и 9, 11 лет учебы) в 10 классе, ей 16,5. Есть ее ровесница, которая пошла на 1-3. Она в этом году в 16,5 школу уже заканчивает. Есть девочка младше ее на год, ей 15,5 и она тоже в 10 классе (т.к. тоже училась 1-3). А есть подруга, которая пошла в 7 и 7 на 1-4. Она в 17,5 только 10 класс закончит. И это только небольшой круг общения одного человека. Старшие уходят или в ШГН, или в техникумы, т.к. "вписаться" в обычные школьные условия в этом возрасте нормальному, НЕ инфантильному человеку нелегко.

creature 29.03.2012 10:21

Цитата:

Сообщение от Ann28 (Сообщение 78449836)
Я знаю учебники первого класса. На первый взгляд все что там написано, дети действительно уже знают, но многое (возможно то что не написано в учебнике) построено на логике, иногда я сама удивляюсь, как ребенок может догадаться и выдать настолько правильный ответ. Я не знаю сможет ли мой ребенок в силу физических особенностей(возраста) справляться с некоторыми заданиями сама и понимать с первого раза( а в школе не любят по 5 раз повторять). Учителя говорят, что проблема ранних детей все равно вылезет, даже если в первом классе все будет хорошо(а как правило у нормально развитых детей в первом всегда все хорошо) то во 2,3 кл это проявится. Психолог говорит что тяжело будет справляться ребенку кот меньше в 3 кл когда пойдут дроби, периметр и площадь-то что мы изучали в пятом. Хотя есть много мелких детей и учатся они прекрасно, как и наоборот!

Вы так пишете, как будто психолог математик. Ей может и тяжело дроби,периметр, площадь в третьем классе. И будет вашему психологу известно, что раньше периметр изучали в первом классе, площадь во втором, а дроби начинали в четвертом - десятичные. Неужели она думает, что нормально соображающий ребенок в это не врубиться только по тому, что он младше на пол года-год.? Смешно. Я наблюдала, как на дробях ломались старшие, и не по тому что старшие, а потому что предыдущие несколько лет выезжали за счет того, что старше, а все ерунда. А как надо думать, так это они и не привыкли делать. Кто то сумел взяться и все шло нормально, а кому то так и сложился снежный ком отставания, и дело не в возрасте, дело в том, что учитель в началке, хоть и радовлся наличию умненьких, старшеньких, но не загрузил их работой, программа не на них расчитана, а на помладше.

prine75 29.03.2012 11:24

Цитата:

Сообщение от Юджин (Сообщение 78447952)
То есть в 15-16 еще подростки, а в 16-17 - уже дяди? Вы как-то очень круто за один год поставили чуть ли не пять.

в смысле? можно еще раз то же самое, но другими словами?

prine75 29.03.2012 11:37

я младше своего родного брата на 1 год и 1 день :). родились мы в конце августа, перед самым 1 сентября. когда мне было 5, я ходила в одну группу в саду с братом - в его подготовительную, потому что в других группах мест не было. я хорошо помню эти мои ощущения: по интеллектуальному развитию я не уступала одногруппникам, а то и превосходила их. читала я точно лучше всех, например. но воспитатели повесили на меня ярлык "маленькая" и все время держали меня на стульчике, у меня не было возможности проявить себя. меня никогда не спрашивали на занятиях, на танцах ставили в самый зад, не давали роли на праздниках, хотя я выучивала слова других детей на первой-второй репетиции и пр. просто воспитателям, как я потом поняла, было так удобнее. потом меня хотели отдать в школу вместе с братом ровно в 6. была какая-то комиссия, которую я успешно прошла, техника чтения и пересказ у меня были лучше всех, но меня не взяли тупо из-за возраста.
я склонна согласиться с теми, кто считает, что проблема разницы в возрасте во многом преувеличена. с другой стороны, это настолько индивидуально, что какого-то общего правила нет. зависит это не только от особенностей ребенка, но и от настроя семьи, и от установок педагога.

Ann28 29.03.2012 11:40

Цитата:

Сообщение от creature (Сообщение 78450537)
Вы так пишете, как будто психолог математик. Ей может и тяжело дроби,периметр, площадь в третьем классе. И будет вашему психологу известно, что раньше периметр изучали в первом классе, площадь во втором, а дроби начинали в четвертом - десятичные. Неужели она думает, что нормально соображающий ребенок в это не врубиться только по тому, что он младше на пол года-год.? Смешно. Я наблюдала, как на дробях ломались старшие, и не по тому что старшие, а потому что предыдущие несколько лет выезжали за счет того, что старше, а все ерунда. А как надо думать, так это они и не привыкли делать. Кто то сумел взяться и все шло нормально, а кому то так и сложился снежный ком отставания, и дело не в возрасте, дело в том, что учитель в началке, хоть и радовлся наличию умненьких, старшеньких, но не загрузил их работой, программа не на них расчитана, а на помладше.

Простите, вы учитель?

Ara241a 29.03.2012 11:42

Цитата:

Сообщение от Boreal (Сообщение 78446968)
Вот смотрите, сейчас ребенок имеет "хорошее школьное чтение, сложение, вычитание, счет до ста и обратно, учит табл умножения", если не пойдет в школу, то весь следующий год она будет заниматься тем же, бегло читать, складывать вычитать многозначные числа, учить таблицу умножения и т.п., потом когда она наконец все таки пойдет в школу, ее будут первые пол-года учить буквам, первый год учить цифрам складывать-вычитать в пределах 20ти, а таблицу умножения во 2м классе. Как вы думаете ей будет интересно учить все это 3 года подряд?
Когда я сомневалась нужно или нет отдавать ребенка в школу, я сходила в магазин и полистала учебники для 1го класса по всем предметам, сомнения отпали сразу, потому что все, что там в учебниках деть уже и так знал - в саду все это проходили.

Вообще ИМХО учиться надо тогда, когда ребенку ИНТЕРЕСНО. Если пойти раньше и заставлять читать из под палки, то и в школу будет деть ходить с отвращением, но если пересидеть лишний год, то ребенок, который дома читает толстые книги, в классе будет проходить буквы, и конечно ему будет скучно и не интересно в школе. Всем советую полистать учебники, особенно учебники по литературе, сравните тексты в учебниках по литературе и окружающему миру с той литературой которую ваш ребенок читает сейчас.

да почему же
может быть ребенок будет познавать что то другое

Ann28 29.03.2012 11:47

Люди расскажите кто знает что за исследование в институте мозга?!

Ara241a 29.03.2012 11:52

Цитата:

Сообщение от Ann28 (Сообщение 78455411)
Люди расскажите кто знает что за исследование в институте мозга?!

съездите туда и узнайте
я своей делала
но специфические, мы пыались понять откуда у нее логотраблы - не поняли:support:
я не знаю насколько это опробованно, но да у них лаба изучающая творческое мышление
там прикольно
мы там тестировались :)
но я подписывала бумажку об том что мы волонтеры :)

Ann28 29.03.2012 12:00

Позвонила в институт они понятия не имеют ни о каком исследовании подобного рода.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:00.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena