Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Тратим деньги (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Возврат налога за обследование-лечение-лекарства (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3654407)

TANUSP 02.03.2011 19:46

Цитата:

Сообщение от L-uka (Сообщение 57359516)
Девушки, подскажите-ка, пжл:flower:

Занялась я стоматологией - в итоге хочу вычет получить. Собираю чеки...и вот возник вопрос - многие чеки со временем выцветают, а хранить их нужно год - как сохранить их в целостности и сохранности. Может ксерокопии делать?

Сейчас чеки выцветают очень быстро. Поэтому можно сделать копию чека и заверить в стоматологии у гл.бух. или другого лица уполномоченного на это. В налоговую лучше сдавать копии.
К нас сегодня на работу приходила женщина востанавливать чеки за обучение. У нее в налоговой потеряли все оригиналы документов и теперь просят принести подтверждение оплаты.

TANUSP 02.03.2011 19:47

Цитата:

Сообщение от Серенькая мышка (Сообщение 57338695)
Девушки, кто собирал доки из женской консультации за платное ведение беременности? Справку и лицензию у кого там выпрашивать? А то мне в страховом столе (где, собственно, я оплачивала услуги) сказали, что они не знают о таком :093:

Обратитесь в бухгалтерию в своей консультации или в главную, если ваша филиал. Такие справки выдает бухгалтерия.

elbereth (leda) 02.03.2011 22:16

Цитата:

Сообщение от Серенькая мышка (Сообщение 57338695)
Девушки, кто собирал доки из женской консультации за платное ведение беременности? Справку и лицензию у кого там выпрашивать? А то мне в страховом столе (где, собственно, я оплачивала услуги) сказали, что они не знают о таком :093:

..я в ЖК оплачивала услуги в окошечке, которое также и называлось: "платные услуги"... там же и справку выдали...
...если отнекиваются, пишите заявление на имя глав.врача, сдавайте его в канцелярию и просите входящий номер себе сделать на ксерокопии... должны разобраться обязательно... (заявление: "прошу предоставить справку для налоговых органов о полученном и оплаченном мною лечении.... чеки в наличии...")..

Цитата:

Сообщение от L-uka (Сообщение 57359516)
Девушки, подскажите-ка, пжл:flower:

Занялась я стоматологией - в итоге хочу вычет получить. Собираю чеки...и вот возник вопрос - многие чеки со временем выцветают, а хранить их нужно год - как сохранить их в целостности и сохранности. Может ксерокопии делать?

..ксерокопии никогда не помешают _)))))... вообще если хранить чеки в темном месте (например действительно в конверте), то они дольше немного служат... но тоже не гарантия...

Цитата:

Сообщение от fresia (Сообщение 57364468)
Знающие люди, подскажите!
Прописка в Колпино, фактически проживаю в Калининском районе Питера.

Могу ли я подавать заявление в налоговую не по месту прописки, а по месту проживания?
Надо ли для этого регистрироваться в другой налоговой (допустим, Калининского района)? И как регистрироваться?
Не будет ли проблем у работодателя с перечислением налогов (ну мало ли, может тоже какое заявление надо)..

Заранее спасибо откликнувшимся :flower:

..подавать декларацию имеет смысл в ту налоговую, в которой стоите на учете... но вот не знаю, можно ли по временной регистрации встать на учет... по фактическому проживанию вообще вряд ли...

elbereth (leda) 02.03.2011 22:22

..по поводу "не знают, как это"... может, проблема только в этом (а не в том, что не хотят)... у меня в двух мед.учреждениях такие же вопросы задавали... я им приносила образец справки (ну или можно ссылку на сайте налоговой, если так не поверят)... просто сама распечатывала пустую и им отдавала... и мне спокойно оформляли справку..

IGD 10.03.2011 12:03

скажите,при возмещении НДФЛ за стоматологические услуги за себя и мужа,договор с мед учреждением должен быть оформлен на меня один или два разных?

angorohka 10.03.2011 17:53

Цитата:

Сообщение от TANUSP (Сообщение 57391842)
Сейчас чеки выцветают очень быстро. Поэтому можно сделать копию чека и заверить в стоматологии у гл.бух. или другого лица уполномоченного на это . В налоговую лучше сдавать копии.
К нас сегодня на работу приходила женщина востанавливать чеки за обучение. У нее в налоговой потеряли все оригиналы документов и теперь просят принести подтверждение оплаты.

Подскажите, а копии чеков надо обязательно заверять?

elbereth (leda) 10.03.2011 18:15

Цитата:

Сообщение от IGD (Сообщение 57784071)
скажите,при возмещении НДФЛ за стоматологические услуги за себя и мужа,договор с мед учреждением должен быть оформлен на меня один или два разных?

..уже очень много на эту тему говорили )))... возместить можно те расходы, которые понесены налогоплательщиком лично, т.е. если декларация ваша (а услуги получил муж), то нужно показать, что расходы это ваши... иногда налоговой достаточно просто справки, где плательщиком указаны вы (мне именно так вернули, я договор вообще не показывала в налоговой)... но если вы хотите приложить к декларации копию договора, то лучше, чтобы в нем тоже плательщиком были вписаны вы, чтобы совпадало с данными справки...


Цитата:

Сообщение от angorohka (Сообщение 57809095)
Подскажите, а копии чеков надо обязательно заверять?

..не обязательно, но в налоговой могут придраться... мне пришло требование предъявить оригиналы, и никакие копии их не устроили - так что сегодня специально ходила в налоговую показывать оригиналы...

TANUSP 10.03.2011 21:54

Цитата:

Сообщение от angorohka (Сообщение 57809095)
Подскажите, а копии чеков надо обязательно заверять?

Я в ГНИ сдавала копии (не заверенные). Оригиналы с меня не требовали, но они были читаемые.
Если вы заверите копии чеков, то они будут иметь силу оригинала. Как-то так.
Просто можно подстраховаться.

angorohka 11.03.2011 11:37

Цитата:

Сообщение от TANUSP (Сообщение 57823698)
Я в ГНИ сдавала копии (не заверенные). Оригиналы с меня не требовали, но они были читаемые.
Если вы заверите копии чеков, то они будут иметь силу оригинала. Как-то так.
Просто можно подстраховаться.

Спасибо за разъяснения, уже собираю все чеки, жаль раньше об этом не знала.

TANUSP 11.03.2011 12:26

Цитата:

Сообщение от angorohka (Сообщение 57849746)
Спасибо за разъяснения, уже собираю все чеки, жаль раньше об этом не знала.

Если у вас нет чека, а запись в карточке есть, то можно попросить подтвердить факт оплаты. Они должны дать справку подтверждающую факт оплаты через кассу. Этого достаточно для налоговой вместо чека.
У нас студенты все время ходят и заказывают такие спраки. Т.к. чеки теряют, а родители хотят возврат за обучение детей получить.

angorohka 11.03.2011 12:47

Цитата:

Сообщение от TANUSP (Сообщение 57853493)
Если у вас нет чека, а запись в карточке есть, то можно попросить подтвердить факт оплаты. Они должны дать справку подтверждающую факт оплаты через кассу. Этого достаточно для налоговой вместо чека.
У нас студенты все время ходят и заказывают такие спраки. Т.к. чеки теряют, а родители хотят возврат за обучение детей получить.

Т.е. если я понесла затраты на лечение за последние 3 года, то могу взять в мед. учреждении справку, подтверждающую расходы в прошлых периодах? В этом центре есть вся информация в компьютере по посещению за весь период.

TANUSP 11.03.2011 13:05

Цитата:

Сообщение от angorohka (Сообщение 57855049)
Т.е. если я понесла затраты на лечение за последние 3 года, то могу взять в мед. учреждении справку, подтверждающую расходы в прошлых периодах? В этом центре есть вся информация в компьютере по посещению за весь период.

По идее ДА. Можно попытаться.
Сейчас можно сдать за 2010, 2009, 2008 года.

Самое главное чтобы ваши расходы были проведены через кассу. Не все это делают.

Nuta 11.03.2011 13:20

Цитата:

Сообщение от fresia (Сообщение 57364468)
Знающие люди, подскажите!
Прописка в Колпино, фактически проживаю в Калининском районе Питера.

Могу ли я подавать заявление в налоговую не по месту прописки, а по месту проживания?
Надо ли для этого регистрироваться в другой налоговой (допустим, Калининского района)? И как регистрироваться?
Не будет ли проблем у работодателя с перечислением налогов (ну мало ли, может тоже какое заявление надо)..
Заранее спасибо откликнувшимся :flower:

подавать по месту постоянной регистрации - в вашем случае в налоговую Колпино.

удержание и перечисление налога работодателем никак не связано с вашим дальнейшим вычетом - никаких проблем у него и быть не может - он выполняет свои обязанности, а вы по прошествии года используете свое право на вычет и полуени налога обратно

ПолинаЯ 11.03.2011 13:45

Спасибо за топ:)
Подскажите пожалуйста, если я не работаю и соответсвенно не было вычетов (13%), я могу подать сделать социальный вычет на лечение? документы на лечение оформлены на меня! спасибо!

Эххх 11.03.2011 13:47

Цитата:

Сообщение от мумаЖдуни (Сообщение 57859276)
Спасибо за топ:)
Подскажите пожалуйста, если я не работаю и соответсвенно не было вычетов (13%), я могу подать сделать социальный вычет на лечение? документы на лечение оформлены на меня! спасибо!

если не было дохода в году, когда лечились (учились)-вычет не положен.
Оформляйте на маму, на мужа-подойдите в клинику, попросите переделать договор-вписать, что плательщик мама или муж.если БСО-чтобы их фамилия была

ПолинаЯ 11.03.2011 13:56

Цитата:

Сообщение от Эххх (Сообщение 57859434)
если не было дохода в году, когда лечились (учились)-вычет не положен.
Оформляйте на маму, на мужа-подойдите в клинику, попросите переделать договор-вписать, что плательщик мама или муж.если БСО-чтобы их фамилия была

спасибо:flower::flower::flower:

IGD 11.03.2011 15:01

Цитата:

Сообщение от elbereth (leda) (Сообщение 57810553)
... но если вы хотите приложить к декларации копию договора, то лучше, чтобы в нем тоже плательщиком были вписаны вы, чтобы совпадало с данными справки...

так должно быть два договора,т.к. я возмещаю за себя и за мужа или один?И какая должна быть формулировка (про мужа),ведь договоры обычно типовые,где прописано,что заключаются с пациентом...

angorohka 11.03.2011 15:22

Цитата:

Сообщение от TANUSP (Сообщение 57856336)
По идее ДА. Можно попытаться.
Сейчас можно сдать за 2010, 2009, 2008 года.

Самое главное чтобы ваши расходы были проведены через кассу. Не все это делают.

Спасибо, точно проведены, т.к. чеки были на руках. но я их не хранила.

IGD 11.03.2011 15:27

Цитата:

Сообщение от angorohka (Сообщение 57866939)
Спасибо, точно проведены, т.к. чеки были на руках. но я их не хранила.

Вы собираетесь с них требовать дубликаты чеков ККМ?справка в произвольной форме налоговую не устроит...

elbereth (leda) 11.03.2011 17:19

Цитата:

Сообщение от TANUSP (Сообщение 57853493)
Если у вас нет чека, а запись в карточке есть, то можно попросить подтвердить факт оплаты. Они должны дать справку подтверждающую факт оплаты через кассу. Этого достаточно для налоговой вместо чека.
У нас студенты все время ходят и заказывают такие спраки. Т.к. чеки теряют, а родители хотят возврат за обучение детей получить.

...тоже хочу уточнить... у меня муж получил мед.услуги в прошлом году, но чеки естественно тут же выкинул... в мед.учреждении справку выдали, а копии чеков - отказались... я у них попросила специальную справку о том, что такие-то услуги были оказаны и оплачены полностью... хотя бы что-то, подумала я... и отправила все почтой в налоговую (муж прописан в подмосковье)... вот, жду, надеюсь... хотя, если честно, не очень-то верится, что прокатит ((((

Цитата:

Сообщение от IGD (Сообщение 57865241)
так должно быть два договора,т.к. я возмещаю за себя и за мужа или один?И какая должна быть формулировка (про мужа),ведь договоры обычно типовые,где прописано,что заключаются с пациентом...

..если услуги оказывались двум пациентам - обычно 2 договора и заключается...
...при типовом договоре я бы попробовала заключить договор на мужа, ведь там ему оказываются услуги, а дальше попросила бы сделать к договору приложение о том, что стороны договорились, что плательщиком по данному договору будет являться жена пациента... тогда вроде и со справкой не должно быть проблем...
...а вот с таким приложением проблемы скорее всего будут - ведь далеко не каждая девочка на ресепшене вообще будет с вами это обсуждать... если не будет - попробуйте лично встретиться с директором/администратором/бухгалтером, кто может такой вопрос решить, и объясните, для чего вам это нужно... ведь услуги вы хотите получить, значит и деньги им хотите отдать... ради этого они вроде как могут пойти на такую любезность...
..ну или хотя бы просите, чтобы справка за мужины услуги была на вас... и тогда надейтесь, что в налоговой примут только справку и чек, без договора...

Цитата:

Сообщение от IGD (Сообщение 57867339)
Вы собираетесь с них требовать дубликаты чеков ККМ?справка в произвольной форме налоговую не устроит...

вот и я сомневаюсь... хотя хотелось бы... жалко деньги-то терять..

Mapro 11.03.2011 18:10

подпишусь, интересно...

Эххх 11.03.2011 19:24

сегодня ходила в клинику за справкой.Специально задала вопрос о дубликатах чеков.
Увы, мне сказали- такое невозможно.В карточку сумма оплаты не вносится, и сделать они ничего не могут.Храните чеки!

angorohka 11.03.2011 21:02

Цитата:

Сообщение от IGD (Сообщение 57867339)
Вы собираетесь с них требовать дубликаты чеков ККМ?справка в произвольной форме налоговую не устроит...

Я ничего не собираюсь требовать, а просто узнаю что да как на будущее :) Никогда с этим не сталкивалась. Вот с этого года уже начала собирать чеки, копировать и складывать в отдельную папочку.

elbereth (leda) 11.03.2011 21:55

Цитата:

Сообщение от Эххх (Сообщение 57883602)
сегодня ходила в клинику за справкой.Специально задала вопрос о дубликатах чеков.
Увы, мне сказали- такое невозможно.В карточку сумма оплаты не вносится, и сделать они ничего не могут.Храните чеки!

..да, мне в двух клиниках тоже так ответили... про чеки... а в одной по моему письменному заявлению сделали дубликат за прошлый год... только я оплачивала 2 суммы, а мне их забили в одну, не знаю уж как там получилось так у них... но инн на чеке есть и все остальные их реквизиты.. .и дата прошлогодняя стоит... так что я пока без претензий )))) (пока налоговая не развернет с таким чеком))))..
...а в какую вам карточку сумма оплаты не вносится?..

Эххх 11.03.2011 22:42

Цитата:

Сообщение от elbereth (leda) (Сообщение 57891955)
...а в какую вам карточку сумма оплаты не вносится?..

в медицинскую-там пишут дату посещения и что делали.Казалось и сумму пишут- на самом деле-нет.
компьютеры в регистратурах стоят, а толку...

elbereth (leda) 12.03.2011 01:36

Цитата:

Сообщение от Эххх (Сообщение 57894980)
в медицинскую-там пишут дату посещения и что делали.Казалось и сумму пишут- на самом деле-нет.
компьютеры в регистратурах стоят, а толку...

..понятно... я просто подумала, может еще какую карточку для вас специально делали..
...кстати, с тем, что в свою мед.карту они стоимость не заносят, я столкнулась как раз... дело было в прошлом мае, обратилась я к врачу (как раз тот случай, про который выше писала)... получила консультацию и услуги по узи... через три дня пришла на контроль (повторную)... в этом году стала искать документы - нашла договор (естественно общий, без сумм и дат) и заключение узи - и все... чеков нет...
...итого: сумм вообще не помню, лишь примерно...
...я написала на имя директора клиники заявление: прошу выдать мне дубликаты чеков на оказанные мне мед.услуги по договору №... от ... и на основании них выдать справку для предоставления в налоговую инспекцию...
..выдали и чек и справку.. все сдала, жду )))

МАРСА 12.03.2011 01:54

Добрый вечер. Кто в теме , просветите. А вот если у ребенка ДМС. Тоже можно что-то вернуть.

elbereth (leda) 12.03.2011 03:19

Цитата:

Сообщение от МАРСА (Сообщение 57908117)
Добрый вечер. Кто в теме , просветите. А вот если у ребенка ДМС. Тоже можно что-то вернуть.

можно ))))... справку о мед.услугах не дадут, но комплект документов надо собирать... какой конкретно - спрашивайте дальше (я пока не подскажу, не сталкивалась сама еще)

kasablanka@82 13.03.2011 00:46

Девочки,подскажите что нужно для налоговой.в прошлом году столько денег оставили в аллергомеде с ребенком,результат нулевой.хотелось бы часть денег вернуть.буду благодарна за все ссылки.

elbereth (leda) 13.03.2011 02:24

Цитата:

Сообщение от kasablanka@82 (Сообщение 57943226)
Девочки,подскажите что нужно для налоговой.в прошлом году столько денег оставили в аллергомеде с ребенком,результат нулевой.хотелось бы часть денег вернуть.буду благодарна за все ссылки.

..если речь идет о лечении ребенка, то:
- свид-во о рождении
- справка из мед.учреждения по форме (они обычно знают)
- копия лицензии (если она не вписана в справку)
- копия договора (вопрос спорный, я не прикладывала)
- оригиналы или копии чеков или других платежных документов (налоговая может попросить показать оригиналы)
...если речь о лекарствах, то они должны входить в перечень, на них нужны чеки и рецепты по определенной форме от врача... к сожалению, детальнее не подскажу...


Часовой пояс GMT +4, время: 19:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena