Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Эстония - наш второй дом!!! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4169220)

Леруня 10.09.2008 16:35

Цитата:

Сообщение от Mano Mana (Сообщение 15655448)
Лера, Эстония мужу твоему даст только на год визу... из этого года в первые 180 дней он имеет право находиться на территории Эстонии в сумме 45 ждней... и то же самое во вторые 180 дней. Виза многократная. Для этого требуется приглашение, которое должен оформить кто-то из твоих родителей... оформляется сразу в Таллинне, 150 крон по-моему стоит (по крайней мере раньше)... но нужна справка с работы с выпиской о запрлате за полгода.
А потом здесь в консульстве подадите на эту самую визу... страховку сделаете...
Мы оформляли так визу мужу до вступления в шенген... она стоила 50 евро, но так как я у него гражданка Эстонии (в анкете на визу указать надо)... то бесплатно. Возможно, что-то, да изменилось с вствуплением в шенген... надо в консульство звонить,а лучше заехать ))))


Спасибо.Информацию про визу я знаю.Уже не первый раз делаем.И сегодня в консульстве подала документы на визу супругу.Я тоже гражданка Эстонии. В консульстве тетенька сегодня попалась злая,не хотела брать документы.Говорила,что есть еще неизрасходованные дни ,два дня. Я ей популярно обьяснила,что эти два дня мало и нужна новая виза.В итоге взяла документы. Для чего-то перешла на эстонский язык,потом опять на русский(видимо тетенька хотела эффект произвести:))) В общем поприпиралась она и согласилась взять.
Замуж вышла в апреле.Но виз уже оформлено в Эстонию у супруга было оочень много.А эта первая после замужества.Вот и поинтересовалась можно-ли сделать побольше сроком визу. В консульстве что-то весь день автоответчик. Попробую еще позвонить попозже.А виза действительно бесплатно.Хоть в этом порадовали сегодня!:)

Леруня 10.09.2008 16:39

Цитата:

Сообщение от Mano Mana (Сообщение 15655448)
Лера, Эстония мужу твоему даст только на год визу... из этого года в первые 180 дней он имеет право находиться на территории Эстонии в сумме 45 ждней... и то же самое во вторые 180 дней. Виза многократная. Для этого требуется приглашение, которое должен оформить кто-то из твоих родителей... оформляется сразу в Таллинне, 150 крон по-моему стоит (по крайней мере раньше)... но нужна справка с работы с выпиской о запрлате за полгода.
А потом здесь в консульстве подадите на эту самую визу... страховку сделаете...
Мы оформляли так визу мужу до вступления в шенген... она стоила 50 евро, но так как я у него гражданка Эстонии (в анкете на визу указать надо)... то бесплатно. Возможно, что-то, да изменилось с вствуплением в шенген... надо в консульство звонить,а лучше заехать ))))


А вы с эстонским гражданством как в России устроились?? Я вот РВП жду. Вы его делали??
И можно-ли получить к эстонскому еще и российское гражданство???
Вроде слышала,что нельзя,но некоторые умудряются
Кстати,мы соседи:flower: Коломяги недалеко от нас.

Mano Kimono 10.09.2008 16:48

Цитата:

Сообщение от Леруня (Сообщение 15656255)
А вы с эстонским гражданством как в России устроились?? Я вот РВП жду. Вы его делали??
И можно-ли получить к эстонскому еще и российское гражданство???
Вроде слышала,что нельзя,но некоторые умудряются
Кстати,мы соседи:flower: Коломяги недалеко от нас.

я по РВП год уже :)
к эстонскому можно любое присоединить граждансто.... а от к российскому низя :(:(:( вот и придется рано или поздно отказаться от эстонского.... но зато, знаю, если в таллинне на российское подавать, то так как эстонское было, автоматически дадут постоянный вид на жительство в эстонии...

некоторые умудрились получить по родителям и еще несколько лазеек было... сйчас невозможно :(
вот деткам потом сделать двойное реально... если надо, подскажу ;)

Мы еще не в Коломягах... но скоро будем, пока на Коменданстком :))

Леруня 10.09.2008 17:39

Цитата:

Сообщение от Mano Mana (Сообщение 15656649)
я по РВП год уже :)
к эстонскому можно любое присоединить граждансто.... а от к российскому низя :(:(:( вот и придется рано или поздно отказаться от эстонского.... но зато, знаю, если в таллинне на российское подавать, то так как эстонское было, автоматически дадут постоянный вид на жительство в эстонии...

некоторые умудрились получить по родителям и еще несколько лазеек было... сйчас невозможно :(
вот деткам потом сделать двойное реально... если надо, подскажу ;)

Мы еще не в Коломягах... но скоро будем, пока на Коменданстком :))

:flower:Для деток в будущем,конечно хотим и российское и эстонское гражданстава.Слышала,что лучше рожать в Питере,так легче будет сделать и гражданство РФ и Эстонии.А вы,что думаете? Конечно мне бы хотелось рожать в Эстонии.Там больше знаю врачей да и роддомов.

Я слышала опять же,что после РВП можно ходатайствовать о гражданстве РФ,но надо писать отказ от эстонского.Но этот отказ никто не проверяет.А отказываться от эстонского гражданства процедура длятельная,около года.
После получения РВП подумаем,как дальше быть.
А вы делали себе ИНН??? Сдесь утроится на работу без этого никак.
Давно в Питере?

Леруня 10.09.2008 17:40

Цитата:

Сообщение от Mano Mana (Сообщение 15656649)
я по РВП год уже :)
к эстонскому можно любое присоединить граждансто.... а от к российскому низя :(:(:( вот и придется рано или поздно отказаться от эстонского.... но зато, знаю, если в таллинне на российское подавать, то так как эстонское было, автоматически дадут постоянный вид на жительство в эстонии...

некоторые умудрились получить по родителям и еще несколько лазеек было... сйчас невозможно :(
вот деткам потом сделать двойное реально... если надо, подскажу ;)

Мы еще не в Коломягах... но скоро будем, пока на Коменданстком :))

да и еще вопросик. Вы после РВП в Эстонию ездите без визы??

Kudryashka 10.09.2008 17:48

Визу дадут на 90+90 дней. Моему мужу и ребенку так дали.

Леруня 10.09.2008 18:00

Цитата:

Сообщение от Kudryashka (Сообщение 15659175)
Визу дадут на 90+90 дней. Моему мужу и ребенку так дали.


мы супругу открываем на год. 45+45=90 дней

Kudryashka 10.09.2008 18:05

Цитата:

Сообщение от Леруня (Сообщение 15659609)
мы супругу открываем на год. 45+45=90 дней

а почему не 90+90? Консульство отказало? или приглашение не дали на 180 дней?

Леруня 10.09.2008 19:59

Цитата:

Сообщение от Kudryashka (Сообщение 15659798)
а почему не 90+90? Консульство отказало? или приглашение не дали на 180 дней?


Приглашение не дали на 180 дней. Хотя я просила на максимальный срок:(

Ridzene 11.09.2008 20:36

Цитата:

Сообщение от Леруня (Сообщение 15658833)
да и еще вопросик. Вы после РВП в Эстонию ездите без визы??

прошу прощение, что влезаю в разговор :008:
но с РВП надо делать визу на каждый выезд :005:
с ВНЖ уже не надо.

Леруня 11.09.2008 21:31

Цитата:

Сообщение от Ridzene (Сообщение 15696288)
прошу прощение, что влезаю в разговор :008:
но с РВП надо делать визу на каждый выезд :005:
с ВНЖ уже не надо.


я читала,что с РВП дают визу на выезд действительную 3 месяца.а потом новую надо делать.
А вид на жительств,как долго ждать? С ним можно ездить без визы уже будет???

Ridzene 12.09.2008 09:10

Цитата:

Сообщение от Леруня (Сообщение 15697838)
я читала,что с РВП дают визу на выезд действительную 3 месяца.а потом новую надо делать.
А вид на жительств,как долго ждать? С ним можно ездить без визы уже будет???

мне года полтора назад давали чуть ли не на весь срок РВП (до этого, да, были какие-то ограничения), но ничего хорошего в этом нет, т.к. она однократная, все равно на каждый выезд надо новую оформлять, это значит каждый раз + 2 похода в любимый овир :005:
ВНЖ ждать где-то около полугода, с ним можно ездить без виз, но каждый год все равно надо ходить его перерегистрировать.

Леруня 12.09.2008 15:44

Цитата:

Сообщение от Ridzene (Сообщение 15709188)
мне года полтора назад давали чуть ли не на весь срок РВП (до этого, да, были какие-то ограничения), но ничего хорошего в этом нет, т.к. она однократная, все равно на каждый выезд надо новую оформлять, это значит каждый раз + 2 похода в любимый овир :005:
ВНЖ ждать где-то около полугода, с ним можно ездить без виз, но каждый год все равно надо ходить его перерегистрировать.


скажите ,а после получения РВП через какое врмя можно подавать на ВНЖ?
Вы с Латвии?

Ridzene 12.09.2008 15:59

по рвп надо прожить год, потом можно подавать либо на гр-во, либо на внж.
да, из Латвии, гр-во пока менять не собираюсь.

Леруня 12.09.2008 16:01

Цитата:

Сообщение от Ridzene (Сообщение 15723629)
по рвп надо прожить год, потом можно подавать либо на гр-во, либо на внж.
да, из Латвии, гр-во пока менять не собираюсь.

а у вас вид на жительство да? И теперь с видом на жительство можете ездить без визы в Латвию и возвращаться в Россию??

Интересно,а есть-ли возможность оставить и своё гражданство и взять гражданство России?;)
Слышала,что есть лазейки.

mim2006 12.09.2008 16:03

Цитата:

Сообщение от Леруня (Сообщение 15658794)
:flower:Для деток в будущем,конечно хотим и российское и эстонское гражданстава.Слышала,что лучше рожать в Питере,так легче будет сделать и гражданство РФ и Эстонии.А вы,что думаете? Конечно мне бы хотелось рожать в Эстонии.Там больше знаю врачей да и роддомов.

Я слышала опять же,что после РВП можно ходатайствовать о гражданстве РФ,но надо писать отказ от эстонского.Но этот отказ никто не проверяет.А отказываться от эстонского гражданства процедура длятельная,около года.

Зависит от законодательства о гражданстве соотв.страны.

Например, при приобретении гражданином Казахстана другого гражданства, гражданство Казахстана автоматически утрачивается... Ничего предпринимать для этого НЕ нужно...

При приобретении гражданина Украины другого гражданства, гражданство Украины утрачивается с даты принятия соотв.Указа Президента Украины...

Правда, такой Указ Президент Украины на практике НЕ издаёт...

Поэтому, если ничего не предпринимать, то граждане Украины после приобретения гражданства РФ остаются также и гражданами Украины...

Что происходит с гражданством Эстонии при приобретении другого гражданства - посмотрите законодательство Эстонии о гражданстве...

Цитата:

Сообщение от Леруня (Сообщение 15658794)
После получения РВП подумаем,как дальше быть.
А вы делали себе ИНН??? Сдесь утроится на работу без этого никак.
Давно в Питере?

Вообще говоря, для устройства на работу иностранцу тербуется только РНР (разрешение на работу). Трудоустройство никак НЕ связано с постановкой на налоговый учет.

Любой иностранец вправе (но не обязан) встать на налоговый учет.
Для некоторых иностранцев - это уже обязанность. Например, иностранцы с РВП должны встать на налоговый учет в течение 1 года сдаты въезда в РФ.

mim2006 12.09.2008 16:05

Цитата:

Сообщение от Леруня (Сообщение 15722888)
скажите ,а после получения РВП через какое врмя можно подавать на ВНЖ?

Через 1 год проживания по РВП (отсчитывается от даты принятия решения по РВП) можно подать документы на ВНЖ.


Цитата:

Сообщение от Леруня (Сообщение 15697838)
А вид на жительств,как долго ждать?

Рассмотрение заявления и принятия решения по ВНЖ - в срок до 6 месяцев...

Ridzene 12.09.2008 16:05

у меня внж с прошлого лета :) могу ездить не только в Латвию, но и в Эстонию, например :) (вот муж шенген получит, может и собиремся, мне очень хочется :008:)

вроде, в Эстонии же нет проблем с двойным гражданством, это в Латвии и Литве не полагается... для себя легальных путей получения гр-ва РФ, имея гр-во ЛР не вижу, у ребенка пока 2 гр-ва.

mim2006 12.09.2008 16:07

Цитата:

Сообщение от Ridzene (Сообщение 15723629)
по рвп надо прожить год, потом можно подавать либо на гр-во, либо на внж.


Да, подать документы на ВНЖ можно через 1 год проживания по РВП.

А по гражданству Вы ошиблись.

Для граждан бывшего СССР, есть возможность имея РВП сразу же (хоть на следующий день после получения РВП!) подать документы на приёмв гражданство в упрощенном порядке по ч.4 ст.14 Закона 62-ФЗ "О гражданстве РФ".

Даннач статья закона (пока) действует только до 01.01.2009 года.

mim2006 12.09.2008 16:09

Цитата:

Сообщение от Леруня (Сообщение 15723722)
Интересно,а есть-ли возможность оставить и своё гражданство и взять гражданство России?;)
Слышала,что есть лазейки.

Я же Вам (или не Вам :() уже пояснял эту ситуацию... Зависит от законодательства о гражданстве Вашего текущго гружданства (Эстонии)...

Ridzene 12.09.2008 16:10

Цитата:

Сообщение от mim2006 (Сообщение 15723882)
Через 1 год проживания по РВП (отсчитывается от даты принятия решения по РВП) можно подать документы на ВНЖ.

не знаю, как по правилам, но в 2ух известных мне овирах отсчитывали с даты регистрации по рвп. а для подачи на гр-во как раз с даты принятия решения. у них, видимо, неписаный закон как только можно усложнить получение внж и втюкать гр-во :))

Леруня 12.09.2008 16:12

Цитата:

Сообщение от mim2006 (Сообщение 15723825)
Зависит от законодательства о гражданстве соотв.страны.

Например, при приобретении гражданином Казахстана другого гражданства, гражданство Казахстана автоматически утрачивается... Ничего предпринимать для этого НЕ нужно...

При приобретении гражданина Украины другого гражданства, гражданство Украины утрачивается с даты принятия соотв.Указа Президента Украины...

Правда, такой Указ Президент Украины на практике НЕ издаёт...

Поэтому, если ничего не предпринимать, то граждане Украины после приобретения гражданства РФ остаются также и гражданами Украины...

Что происходит с гражданством Эстонии при приобретении другого гражданства - посмотрите законодательство Эстонии о гражданстве...



Вообще говоря, для устройства на работу иностранцу тербуется только РНР (разрешение на работу). Трудоустройство никак НЕ связано с постановкой на налоговый учет.

Любой иностранец вправе (но не обязан) встать на налоговый учет.
Для некоторых иностранцев - это уже обязанность. Например, иностранцы с РВП должны встать на налоговый учет в течение 1 года сдаты въезда в РФ.

спасибо большое за ответы!
Про Эстонию...Надо выходить из гражданства Эстонии.А дать справочку о выходе могут только при наличии подтверждения о том,что лицо выйдя из гражданства Эстонии не будет аппотридом,т.е без гражданства,а приобретет какое-либо другое гражданствао.

А про разрешение на работу. Если у меня сейчас паспорт Эстонии и регистрация в Питере,могу-ли я устроиться на работу с разрешением на работу? Где его можно сделать официально? И как долго оно делается? И законно-ли ,если мне откажут в приеме на работу даже когда у меня будет разрешение?

Ridzene 12.09.2008 16:13

Цитата:

Сообщение от mim2006 (Сообщение 15723984)
Для граждан бывшего СССР, есть возможность имея РВП сразу же (хоть на следующий день после получения РВП!) подать документы на приёмв гражданство в упрощенном порядке по ч.4 ст.14 Закона 62-ФЗ "О гражданстве РФ".

Даннач статья закона (пока) действует только до 01.01.2009 года.

а с какого это действует?
когда я получала рвп, надо было прожить год.
да, я слышала об этом от народа в овире, но думала, что это касается только стран безвизового въезда, и особо не интересовалась, т.к. мне хватает внж.

mim2006 12.09.2008 16:14

Цитата:

Сообщение от Ridzene (Сообщение 15724103)
не знаю, как по правилам, но в 2ух известных мне овирах отсчитывали с даты регистрации по рвп.

Вы больше этих беззаконников из ОУФМС слушайте...

Цитата:

Сообщение от Ridzene (Сообщение 15724103)
а для подачи на гр-во как раз с даты принятия решения. у них, видимо, неписаный закон как только можно усложнить получение внж и втюкать гр-во :))

Аналогичный комментарий...

Подать на приём в гражданство в РФ в упрощ.порядке по ч.4 ст.14 можно хоть на следующий день после оформления РВП (проставления штампа об РВП в загранпаспорт) и регистрации по месту жительства на 3 года по РВП ( второй штамп в загране)...

Леруня 12.09.2008 16:14

Цитата:

Сообщение от mim2006 (Сообщение 15724092)
Я же Вам (или не Вам :() уже пояснял эту ситуацию... Зависит от законодательства о гражданстве Вашего текущго гружданства (Эстонии)...


кто говорит,что есть,кто говорит,что это не возможно.Вот и спрашиваю у всех,кто соприкасался с этим:008:

Ridzene 12.09.2008 16:17

Цитата:

Сообщение от mim2006 (Сообщение 15724267)
Вы больше этих беззаконников из ОУФМС слушайте...

слушайте - не слушайте, иногда легче их послушать, чем искать на них управу :))

да, раза 3 приходилось звонить-ходить в вышестоящую инстанцию и даже помогало :), но иногда легче отделаться малой кровью.

mim2006 12.09.2008 16:18

Цитата:

Сообщение от Ridzene (Сообщение 15724253)
а с какого это действует?

Это было ВСЕГДА...

Сначала эта норма (ч.4 ст.14) действовала только до 01.01.2006 года.

Затем срок деёствия её продлили до 01.01.2008 года.

В конце ноября 2008 года - продлили еще на год - до 01.01.2009 г.

Продлят ли еще - узнаем в конце этого года...


Цитата:

Сообщение от Ridzene (Сообщение 15724253)
когда я получала рвп, надо было прожить год.

Никогда это НЕ надо было...

Цитата:

Сообщение от Ridzene (Сообщение 15724253)
да, я слышала об этом от народа в овире, но думала, что это касается только стран безвизового въезда, и особо не интересовалась, т.к. мне хватает внж.

Касается граждан из любых стран бывшего СССР...

P.S. Рекумендую читать первоисточники (Законы и другие НПА), а не слушаьб беззаконников и безграмотных сотрудников из ОУФМС...

Леруня 12.09.2008 16:18

а можно ,как гражданке бывшего СССР подать на вид на жительство не по истечению года,а сразу??:008:

mim2006 12.09.2008 16:20

Цитата:

Сообщение от Ridzene (Сообщение 15724438)
слушайте - не слушайте, иногда легче их послушать, чем искать на них управу :))

да, раза 3 приходилось звонить-ходить в вышестоящую инстанцию и даже помогало :), но иногда легче отделаться малой кровью.

Разумеется, зависит от конкретного человека, а также от того набора незаконных требований, которые Вам предъявляется со стороны ОУФМС...

Иногда - проще и быстрее согласиться...
В другиех случаях - целесообразнее заставить их следовать Закону...

P.S. Но, разумеется, каждый человек выбирает свой путь...

Ridzene 12.09.2008 16:21

Цитата:

Сообщение от mim2006 (Сообщение 15724457)
Касается граждан из любых стран бывшего СССР...

P.S. Рекумендую читать первоисточники (Законы и другие НПА), а не слушаьб беззаконников и безграмотных сотрудников из ОУФМС...

да, ради Бога, не буду с Вами спорить.
Я читаю то, что относится к моему случаю, гр-во РФ меня пока не интересовало. Просто через год по рвп мне очень настойчиво предлагали его получить, а сразу на меня никто с ним не накидывался.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena