Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Европа и Россия, отличия, на которые вы обратили внимание. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4886595)

Tvilling 03.01.2012 03:58

Цитата:

Сообщение от Mister abX (Сообщение 73274894)
Протянем ли погулять день с детьми, найдем ли где погреться итд :)

Если дети не совсем мелкие - протянете. :)
Для сугреву имеются наиприятнейшие кафе. :love:

maechka19 03.01.2012 13:23

В Стокгольме я пока не была,но благодаря вашим отзывам захотелось побывать.Отдельное спасибо за ссылку на статью о Бродском , узнала для себя много интересного. К слову, мне понравилась его книга " Меньше единицы"- проза написанная по английски и переведенная на русский. Для меня в Германии долгое время были непривычны дома в 2-3 этажа, и до сих пор не могу привыкнутъ к хаотичности городской застройки.Никогда не занешь куда тебя приведет та или иная улица ...:091:

HappyW 04.01.2012 03:14

Напишу пару слов о Финляндии. Поразило:
1) что автобусы надо тормозить поднятием руки, иначе они проходят мимо
2) что есть специальные площадки для выгула собак, при этом для маленьких и крупных площадки разные
3) лейкки-пуисто - детские бесплатные площадки для всех желающих. Летом предоставляется бесплатно детский открытый бассейн, питание. Дают в прокат деткам игрушечные коляски и трехколесные велосипеды
4) отсутствие каких-либо поборов в школе ( детям в начальной школе выдают в школе все от тетради до карандашей). Кстати, пишут 10-летки тоже карандашами, а не ручками
5) в простой финской школе дают возможность 2 часа в неделю учить русский по той же программе, что учили в Питере
6) в школах много всяких экскурсий и мероприятий. То бассейн, то цирк, то изготовление открыток к Рождеству на почте с отсылкой открытки домой
7) в школах на родительское собрание бесплатно дают переводчика, если не владеешь финским
8) в многоквартирных домах есть песутупа - помещение для стирки и сушки белья (время надо бронировать), склад для вещей от 2 кв.м, гараж для велосипедов и санок.

Tvilling 04.01.2012 13:26

Цитата:

Сообщение от HappyW (Сообщение 73302200)
1) что автобусы надо тормозить поднятием руки, иначе они проходят мимо

Это называется "остановка по требованию", кое-где в России в сельской местности тоже так было.
Цитата:

4) отсутствие каких-либо поборов в школе (детям в начальной школе выдают в школе все от тетради до карандашей). Кстати, пишут 10-летки тоже карандашами, а не ручками
Да, это принцип бесплатности среднего образования. У нас так же.
Цитата:

7) в школах на родительское собрание бесплатно дают переводчика, если не владеешь финским
На самом деле, это дают школе, а не вам. :) Потому что без переводчика школа не сможет выполнить свою обязанность - донести до вас необходимую информацию в доступной форме.
Цитата:

8) в многоквартирных домах есть песутупа - помещение для стирки и сушки белья (время надо бронировать)
Мы тоже как-то так жили в Швеции. Если больше двух машин и сушилок, то очень удобно - можно одновременно загрузить обе машины и сэкономить время. Вот бронировать, и правда, не всегда удобно.
Цитата:

склад для вещей от 2 кв.м, гараж для велосипедов и санок.
:love:
Про родной язык - есть теория, что для формирования абстрактных понятий желателен определенный уровень владения родным языком.

Mister abX 04.01.2012 14:07

Цитата:

Сообщение от HappyW (Сообщение 73302200)
Напишу пару слов о Финляндии. Поразило:

Ничего себе, коммунизм у вас! Видимо, поэтому в Финляндию или там Норвегию не очень-то уедешь просто так :)) Если, конечно, не негр...

russakowalena 05.01.2012 02:48

Цитата:

Сообщение от Tvilling (Сообщение 73270571)
"Бывать" и "жить" - согласись, две большие разницы.

это да, но выше туристическая прелесть и обсуждалась. :008:

не уверена, что захотела бы жить в Петербурге.

AlexDran 05.01.2012 11:18

Цитата:

Сообщение от russakowalena (Сообщение 73332933)
это да, но выше туристическая прелесть и обсуждалась. :008:

не уверена, что захотела бы жить в Петербурге.

А я сейчас в Питере, вчера вечером с дочкой из Консерватории возвращались и любовались городом. Люблю я Питер!!!!:love:

russakowalena 05.01.2012 15:11

Цитата:

Сообщение от AlexDran (Сообщение 73335858)
А я сейчас в Питере, вчера вечером с дочкой из Консерватории возвращались и любовались городом. Люблю я Питер!!!!:love:

да я тоже не против неделю пожить там, походить по театрам и музеям, но это не равно 365 дням в году. :008:

Tvilling 05.01.2012 15:40

Цитата:

Сообщение от russakowalena (Сообщение 73340624)
не против неделю пожить там, походить по театрам и музеям, но это не равно 365 дням в году. :008:

Ага, не надо путать туризм с эмиграцией :))

Mister abX 05.01.2012 18:52

Ага, особенно как летом полюбуешься полтора часа улицей Савушкина, с дачи возвращаясь. Или каждую пятницу по дороге домой приходилось любоваться Ржевкой лишний час... Уже никаких красот не захочется :))

IKNUSSA 05.01.2012 20:36

помойками...:001:

Berberis 05.01.2012 22:53

Цитата:

Сообщение от Mister abX (Сообщение 73346799)
Ага, особенно как летом полюбуешься полтора часа улицей Савушкина, с дачи возвращаясь. Или каждую пятницу по дороге домой приходилось любоваться Ржевкой лишний час... Уже никаких красот не захочется :))

Вы про пробки?Они по всему миру вообще-то в больших городах.

maechka19 06.01.2012 03:45

Ага, особенно как летом полюбуешься полтора часа улицей Савушкина, с дачи возвращаясь. Или каждую пятницу по дороге домой приходилось любоваться Ржевкой лишний час... Уже никаких красот не захочется :)

Ну какой же это Питер , в самом то деле?!Консерватория это ведъ совсем другой Город, а пробки и помойки это уже бездарностъ администрации , которая Питер не любит и кроме бабла ( прошу прощения ) ничего в нем не видит.Как это ни печально...

gregormichael 06.01.2012 15:23

Тут только про Германию знаю. Возможно в России тоже так.
Пробки, увы, явление частое. Особенно вокруг Кёльна: это большущая метрополия, грузоперевозки в Европе осуществляются преимущественно автотранспортом, автомобилей очень много, автобвны построены довольно давно и сейчас многие АВ расширяют. Соответственно и пробки.
Так вот, проедешь черепашьм шагом участок (километр-другой) и когда вырываешься на простор видишь табличку "спасибо за ваше понимание"
Зато примерно к 2014-му все автобаны вокруг Кёльна будут иметь 4-5 полос в каждую сторону

Mister abX 06.01.2012 15:53

Цитата:

Сообщение от Berberis (Сообщение 73354530)
Вы про пробки?Они по всему миру вообще-то в больших городах.

Да, поэтому я за то, что "надо валить" из больших городов. Проблема только в том, что где-нибудь в Германии качество жизни там в Дюссельдорфе или Эммерихе примерно одинаковое, а вот в России уехать куда-нибудь в Выдропужск - почти подвиг.


Цитата:

Сообщение от maechka19 (Сообщение 73366903)
Ну какой же это Питер , в самом то деле?!Консерватория это ведъ совсем другой Город

Само собой! Если б я по-прежнему жил на Халтурина, а работал бы, скажем, где-то на Конюшенной или Исаакиевской... Хотя, конечно, неделями зелени не видеть - тоже радости мало.
А так, раз все равно не в Питере, то лучше уж подальше :)

gregormichael 06.01.2012 16:05

Цитата:

Сообщение от Mister abX (Сообщение 73374689)
... где-нибудь в Германии качество жизни там в Дюссельдорфе или Эммерихе примерно одинаковое, :)

Да, это близко к истине.
Во-всяком случае что касается качества дорог и их наличия, телефона и интернета, транспортного сообщения, школ и детских садов, магазинов (питание) и пр. то разницы либо нет, либо она минимальна и порой в пользу маленького населённого пункта.
Другое дело что в 19-00 в Дюссельдорфе (центр) или Кёльне жизнь продолжается, а в соседнем Хилдене (60 тыс) или Хаане (30 тыс) замирает.
Большие магазины конечно в крупных городах, кинотеатры, театры, варьете, концертные и выставочные залы тоже.
То-есть отличия имеются.
Только мне, предположим, на рейсовом автобусе до САМОГО центра Дюссельдорфа 22 минуты. Я молчу о том что автобус приедет согласно расписания и практически никогда не будет переполнен.

Berberis 06.01.2012 20:37

Цитата:

Сообщение от Mister abX (Сообщение 73374689)
Да, поэтому я за то, что "надо валить" из больших городов. Проблема только в том, что где-нибудь в Германии качество жизни там в Дюссельдорфе или Эммерихе примерно одинаковое, а вот в России уехать куда-нибудь в Выдропужск - почти подвиг.




Absolutely right!

irishkinsp 07.01.2012 14:58

Люди.Отношения.отзывчивые.улыбаются.здороваются.из виняются.Не то что у нас.

Linde 07.01.2012 16:42

Цитата:

Сообщение от irishkinsp (Сообщение 73405226)
Люди.Отношения.отзывчивые.улыбаются.здороваются.из виняются.Не то что у нас.

Со мной в Питере много где и здоровались и улыбались! Начинать просто надо с себя :004:

gregormichael 07.01.2012 17:05

Цитата:

Сообщение от Linde (Сообщение 73408149)
Начинать просто надо с себя :004:

Мудрые слова.

irishkinsp 07.01.2012 21:26

Цитата:

Сообщение от Linde (Сообщение 73408149)
Со мной в Питере много где и здоровались и улыбались! Начинать просто надо с себя :004:

Я как раз и проявляю вежливость везде.:flower:Хочется, чтобы культурных людей было больше у нас.А то толкнут даже и не обернутся:(

lu_scha 09.01.2012 14:11

Цитата:

Сообщение от HappyW (Сообщение 73302200)
Напишу пару слов о Финляндии. Поразило:
1) что автобусы надо тормозить поднятием руки, иначе они проходят мимо
2) что есть специальные площадки для выгула собак, при этом для маленьких и крупных площадки разные
3) лейкки-пуисто - детские бесплатные площадки для всех желающих. Летом предоставляется бесплатно детский открытый бассейн, питание. Дают в прокат деткам игрушечные коляски и трехколесные велосипеды
4) отсутствие каких-либо поборов в школе ( детям в начальной школе выдают в школе все от тетради до карандашей). Кстати, пишут 10-летки тоже карандашами, а не ручками
5) в простой финской школе дают возможность 2 часа в неделю учить русский по той же программе, что учили в Питере
6) в школах много всяких экскурсий и мероприятий. То бассейн, то цирк, то изготовление открыток к Рождеству на почте с отсылкой открытки домой
7) в школах на родительское собрание бесплатно дают переводчика, если не владеешь финским
8) в многоквартирных домах есть песутупа - помещение для стирки и сушки белья (время надо бронировать), склад для вещей от 2 кв.м, гараж для велосипедов и санок.

1.у нас не проходят. для этого надо наоборот ему рукой махнуть:"мол ,проезжай, я тут остаюсь":)).а вот чтобы выйти из автобуса, кнопку предварительно надо нажать,иначе проедет мимо остановки.В пригородах малонаселённых есть система заказа "автобуса по вызову" по телефону даже для одного пассажира.:019:Система обилечивания тоже разная в разных городах:где то билет можно купить у водителя,где-то только в автоматах внутри,где то - только на остановках и вокзале.Системы контроля тоже разные: от никакого и крайне редкого контролёрами, до - каждый раз (или только вечером-ночью) предъявить водителю или считывающему прибору при входе.Есть города,где ночной общественный транспорт имеет свои оптимизированные маршруты и делает произвольные остановки "по требованию".Система проездных на месяц ,неделю и выходные и годовых абонементов разная в землях и городах и требует порой способностей к анализу ,хорошего логического мышления и ай кью выше среднего для постижения всех ньюансов.:004:для облегчения этого процесса есть бесплатные нехуденькие брошюры транспортных компаний и городских инфоцентров, а так же инет.;)
3. бесплатных бассейнов не видела , как и дармового проката.
4. у нас тетрадки ,карандаши и учебники за денюшку покупают родители.но может не везде?...задумалась.:016:поборы есть на классные многодневные поездки.
5. возможность учить русский есть только в некоторых школах.
7. переводчика не дают.
8. подвальное помещение в частную собственность-келлер (слово прочно вошло в русский язык живущих заграницей).общественные стирмашины работают за монетку,бронировать не надо-кто смел, тот и поспел.:065:

Mister abX 09.01.2012 16:42

Кстати, вот что очень НЕ нравится в европах - это системы контроля и оплаты. Я имею в виду транспорт, парковки, проезд итп. "Азиатская" система мне лично ближе :)
Я имею в виду, что если куда-то вход (въезд) платный или ограниченный, там будет стоять человек (со шлагбаумом), который возьмет оплату или разрешит проезд. Если ты куда-то прошел, проехал или припарковался - значит, тут можно это делать. Как-то в Турции поставил машину на 5 минут, прихожу - там мужик под дворник чего-то кладет. Я подбегаю в надежде отговориться от штрафа, а это, оказывается, квитанция на оплату, стоянка тут платная. Работник положил бумажку со временем начала, в итоге с меня вообще ничего не взял...

В европах же довольно часто не знаешь, можно ли делать то, что ты делаешь или нет. А штраф потом будет немаленький. Приходится тратить немало времени на проработку - где купить билет, какая зона, где его прокомпостировать итд. Понятно, что у них рабсила дорогая, но внятных пояснений или автоматических турникетов иногда очень не хватает :)

gregormichael 09.01.2012 20:47

Цитата:

Mister abXКстати, вот что очень НЕ нравится в европах - это системы контроля и оплаты. Я имею в виду транспорт, парковки, проезд итп. ...
Сложно сказать хорошо это или плохо, но то что штаф платить удовольствие ниже среднего это факт. :)
Меня мой навигатор частенько выручает - говорит о фотоаппаратах.
Есть и некоторые достоинства - наличие порядка.

Mister abX 09.01.2012 21:28

Не, как раз скоростной режим на дорогах отмечен довольно внятно, тут бы многим службам поучиться :) То есть превысить скорость по незнанию довольно сложно все же. А вот нарушить правила парковки или проезда в транспорте - запросто. ZTL в Италии, например. Хотя, конечно, европа относительная, но все же...

HappyW 10.01.2012 00:13

Ага, в Финляндии, например, в местных электричках оплата при входе (у дверей стоит аппарат по считыванию денег с проездной карточки), в метро же в вагоне такого аппарата не стоит, он стоит при входе в метро, и его легко не заметить вообще. Я так разок зашла в сам вагон и удивилась, где же оплатить. :)
При этом в электричках не во всех вагонах есть кондуктор, а лишь там, где знак билетов не перечеркнут на вагоне, или надо смотреть знак на платформе "место остановки вагона с кондуктором"

Контролеров в вагонах видела один раз. Сначала думала, что контролер и кондуктор одно и то же лицо, оказалось что нет. Кондуктор просто проходит мимо , если вы считаете нужным заплатить, не имея проездной карточки, то платите. Поймают потом, ваше дело, не поймают, значит сэкономили 80 евро штрафа.

gregormichael 12.01.2012 15:17

Русская поговорка (пословица?) говорит: чисто не там где убирают...

По моему мнению это не так.
Конечно когда бросить окурок или бумажку в порядке вещей, то никаких уборщиков не хватит. Поэтому могу сказать что в Германии достаточно добросовестно соблюдают порядок (урны, туалеты, места для курения...).
НО даже в ситуациях экстраординарных тут умеют сохранять/наводить порядок.
Столько мусора, сколько образуется на карнавале или после новогодний фейерверков, описать словами сложно.
Так вот, если груды мусора от стрельбы убирают хаусмастера (управдом/дворник) и это может продолжаться несколько дней, то после карнавальной процессии идут уборочные автомобили и чистота наводится тут-же :)

Юленькая 12.01.2012 19:25

Мне кажется, что у русских, уехавших жить за границу прямо комплекс какой-то, что они русские, в большинстве случаев... я много где была, в Германии многие немцы ведут себя ужасно, бестактно по отношению друг к другу, в Италии грязновато и помоек много ну и т.д. Везде есть свои сложности и особенности. я люблю Петербург, да, есть определённые сложности и проблемы... Но прям писать, что не могла бы я тут жить 365 дней - ну не красиво, по меньшей мере... Мне за державу обидно, если честно.))

Jael 12.01.2012 19:34

Цитата:

Сообщение от Юленькая (Сообщение 73662244)
помоек много ну и т.д.

В моем микрорайоне у каждого дома по помойке, да еще и не по одной: для бумаги, для стекла зеленого, для стекла белого, для стекла темного, для пластика, для пищевых отходов. Ужас, в общем, как много помоек. То ли дело один контейнер на 10 домов :065: Чтобы к концу дня он был забит до беспредела и вокруг пакеты с мусором художественно расставлены.

Юленькая 12.01.2012 19:37

У нас новый район, помойка на несколько домов, вывозится ежедневно, всегда чисто и во дворе огромная детская площадка, фонтан, а зимой ёлка очень красивая в огнях стоит. Так что знаете не так всё и плохо...


Часовой пояс GMT +4, время: 19:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena