Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Особые дети - МОГУТ! (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ-II (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4989173)

мумики 24.02.2012 10:37

Цитата:

Сообщение от Nassa (Сообщение 76272895)
Привет!
Может не в тему.... А кто-нибудь идет в школу в этом году? В какую?

Степа идет (я не знаю в какую:)) рекомендован 5 вид, но вряд ли он их обрадует а впереди ведь комиссия в школе) Вика идет в массовую.
Настя а куда Тимоша?

Nassa 24.02.2012 10:59

Цитата:

Сообщение от мумики (Сообщение 76277112)
Степа идет (я не знаю в какую:)) рекомендован 5 вид, но вряд ли он их обрадует а впереди ведь комиссия в школе) Вика идет в массовую.
Настя а куда Тимоша?

Молодцы!
А Тимоху пытаеься комиссия запихать в особый ребенок, но пока боремся хотя бы за 8 вид 1 тип. Тимка не говорит, а на комиссии вообще балду включает... сложно пока...

мумики 24.02.2012 18:09

Цитата:

Сообщение от Nassa (Сообщение 76278011)
Молодцы!
А Тимоху пытаеься комиссия запихать в особый ребенок, но пока боремся хотя бы за 8 вид 1 тип. Тимка не говорит, а на комиссии вообще балду включает... сложно пока...

Настя с комиссией у нас также будет. Это рекомендация Чапы и ПНД. У Вас в Ломоносове как с 8 видом? Мы тут многие в мыслях и переживаниях по поводу школы...

isidora 24.02.2012 22:02

Увидела Дастина Хоффмана по телевизору и пришла в голову мысль - а что если бы наши дети (у кого они не очень маленькие) увидели бы фильм "Человек дождя" - они бы поняли, что не так с главным героем? Как думаете?

мумики 24.02.2012 23:20

Цитата:

Сообщение от isidora (Сообщение 76320843)
Увидела Дастина Хоффмана по телевизору и пришла в голову мысль - а что если бы наши дети (у кого они не очень маленькие) увидели бы фильм "Человек дождя" - они бы поняли, что не так с главным героем? Как думаете?

А разве с ним в фильме что то не так?:fifa:

isidora 25.02.2012 19:57

Цитата:

Сообщение от мумики (Сообщение 76326299)
А разве с ним в фильме что то не так?:fifa:

Ну наверно для нас он должен быть как родной :065: Просто у меня ребенок, когда мы Задорнова смотрим, все время спрашивает, почему мы смеемся или почему он обманывает ;) А вот как бы он отреагировал на атипичное поведение - понял бы чего-нибудь? :024:

Мама из Выборга 26.02.2012 18:23

Мамочки, посмею присоединиться к обсуждению. Прочитав, поняла, что многие лечат ребёнка, но не применяют диету без глютена и казеина. Только на одной этой диете у нас пошёл скачок в развитии. Я прошла многое с дочкой. "Отцы и дети" и многое другое помогает, но мало и медленно. Очень серьёзные результаты в методиках Домана.

КатИ 26.02.2012 22:36

А у нас и без диеты скачки в развитии случаются:)
вот недавно произошел, правда массаж речевых зон делали, но может и не от этого, но очень заметны изменения в речи и общении, так приятно поговорить с ребенком, слышать внятные и развернутые ответы, вопросы задает, по телефону с бабушками общается, может рассказать как прошел день, что делал, воообщем я на подъеме:)

Есть еще ко всем вопрос, хочу сделать биоакустическую коррекцию (себе кстати тоже) куда лучше податься? Может кто то делал?

3470 27.02.2012 00:43

мой понимает, что человек дождя "бзикует". смотрел фильм с интересом. смеялся, когда человек дождя пукнул в телефонной будке. он меня тут удивил: "у меня аутизм. это значит бзики". сравнил свою болезнь с болезнью брата: "у него целиакия, ему нельзя глютен, а у меня аутизм, мне нельзя жить одному". вот так-то. они многое понимают и запоминают, анализируют.

isidora 27.02.2012 22:30

Цитата:

Сообщение от 3470 (Сообщение 76431070)
мой понимает, что человек дождя "бзикует". смотрел фильм с интересом. смеялся, когда человек дождя пукнул в телефонной будке. он меня тут удивил: "у меня аутизм. это значит бзики". сравнил свою болезнь с болезнью брата: "у него целиакия, ему нельзя глютен, а у меня аутизм, мне нельзя жить одному". вот так-то. они многое понимают и запоминают, анализируют.

А Ваш ведь как мой примерно - в 4 классе. И он знает, что у него аутизм или из фильма понял? Мой бы тоже от пуканья был бы в наибольшем восторге.

3470 27.02.2012 22:34

да, в 4 классе, 10 лет. откуда узнал, не знаю. может, из лагеря. его друг это слово из лагеря привез. а может, наши взрослые разговоры подслушал. думаю, вряд ли по фильму понял. пуканье и анекдоты по этой теме - наше все! )))

Ваникиткина мама 27.02.2012 23:18

Цитата:

Сообщение от isidora (Сообщение 76489227)
А Ваш ведь как мой примерно - в 4 классе. И он знает, что у него аутизм или из фильма понял? Мой бы тоже от пуканья был бы в наибольшем восторге.

А вы не говорите своему сыну о его особенностях?
Мой так знает, что он аутист, только вряд ли понимает, конечно:))

Ярва 27.02.2012 23:31

Цитата:

Сообщение от Ваникиткина мама (Сообщение 76493129)
А вы не говорите своему сыну о его особенностях?
Мой так знает, что он аутист, только вряд ли понимает, конечно:))

Я В. тоже всегда говорила...но действительно это было лишь слово для него...
В реале сейчас объяснить такие тонкости, почему он отличается очень сложно...он не понимает разницы, почему одни замечают разные вещи, а он нет, почему чувства совершенно разные на одно и тоже и т.п. Еще не дорос до осознания.



Зато как вспомню установку на случай попадания в милицию в 4 года:

-Ты кто?
- Я мальчик-паутист (аустист не нравилось). Мама - Ирочка-дырочка, а папа - Отец! (на этом слове дикий ржач, слово прочитал в книже и оно вызвало почему-то смех)
:)):)):))

ТАУ КИТА 28.02.2012 00:28

Цитата:

Сообщение от isidora (Сообщение 76320843)
Увидела Дастина Хоффмана по телевизору и пришла в голову мысль - а что если бы наши дети (у кого они не очень маленькие) увидели бы фильм "Человек дождя" - они бы поняли, что не так с главным героем? Как думаете?

Мой якобы СДВГшка понял что такое "кленовый сироп".
Теперь все его бесчисленные "задвиги" и "правила" так и называем. "кленовый сироп".
Но недавно я прочитала про такую штуку: из википедии
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0017.shtml
тоже похоже...

isidora 28.02.2012 11:06

Цитата:

Сообщение от Ваникиткина мама (Сообщение 76493129)
А вы не говорите своему сыну о его особенностях?
Мой так знает, что он аутист, только вряд ли понимает, конечно:))

Мой не знает ни про аутизм, ни про инвалидность. Вернее сами слова эти знает, но без применения к себе и без подробностей.
Про себя он понимает, что у него есть ряд особенностей - например, что он не понимает юмора или, что он неловкий. Но это на уровне "у каждого свои недостатки" :)

Олэндина 28.02.2012 11:25

Добрый день.
Хочу пройти тест на аутичность ребёнка, но ссылка не открывается.
Буду благодарна, если подскажете другой адрес.
О нас:
Сыну почти 1,8. Не говорит вообще. Ни одного слога не произносит.
От детей уходит, они не интересны ему. При виде взрослых застывает. Это длится до тех пор, пока человек не удалится.
Мне женщина намекнула на аутизм Похоже, да? Педиатры ни словом не обмолвились. Думаю бежать по врачам, обследоваться.
Подскажите, может сталкивались с таким же, это нормально?

isidora 28.02.2012 13:32

Цитата:

Сообщение от Олэндина (Сообщение 76514547)
О нас:
Сыну почти 1,8. Не говорит вообще. Ни одного слога не произносит.
От детей уходит, они не интересны ему. При виде взрослых застывает. Это длится до тех пор, пока человек не удалится.
Мне женщина намекнула на аутизм Похоже, да? Педиатры ни словом не обмолвились. Думаю бежать по врачам, обследоваться.
Подскажите, может сталкивались с таким же, это нормально?

Не очень нормально, но и об аутизме пока не говорит. Отсутствие речи как таковое может быть связано и с другими причинами. Желание общаться с другими детьми чаще всего появляется после 3 лет.
Слух проверяли? УЗИ мозга?
А тест вам ничего существенного не подскажет. Там по большей части (насколько я его помню) оцениваются умения или игры, которых у вас еще и по возрасту быть не может.

Олэндина 28.02.2012 14:26

Цитата:

Сообщение от isidora (Сообщение 76524302)
Не очень нормально, но и об аутизме пока не говорит. Отсутствие речи как таковое может быть связано и с другими причинами. Желание общаться с другими детьми чаще всего появляется после 3 лет.
Слух проверяли? УЗИ мозга?
А тест вам ничего существенного не подскажет. Там по большей части (насколько я его помню) оцениваются умения или игры, которых у вас еще и по возрасту быть не может.

Слух проверяли у лора в поликлинике и у лора в 21 веке.
Вообще, сын просыпается, когда компьютер включаю, значит слышит. Собачку лающую раньше копировал: а-а-а. Лошадку: и-и-и-о.
УЗИ головного мозга и шеи, и ЭЭГ делали, всё в норме.

vestasan 28.02.2012 16:52

Цитата:

Сообщение от Олэндина (Сообщение 76514547)
Добрый день.
Хочу пройти тест на аутичность ребёнка, но ссылка не открывается.
Буду благодарна, если подскажете другой адрес.
О нас:
Сыну почти 1,8. Не говорит вообще. Ни одного слога не произносит.
От детей уходит, они не интересны ему. При виде взрослых застывает. Это длится до тех пор, пока человек не удалится.
Мне женщина намекнула на аутизм Похоже, да? Педиатры ни словом не обмолвились. Думаю бежать по врачам, обследоваться.
Подскажите, может сталкивались с таким же, это нормально?

А ребёнок понимает обращённую речь, указательный жест есть? Присутствуют ли стереотипы или стимы?

vestasan 28.02.2012 17:00

Цитата:

Сообщение от Мама из Выборга (Сообщение 76408984)
Мамочки, посмею присоединиться к обсуждению. Прочитав, поняла, что многие лечат ребёнка, но не применяют диету без глютена и казеина. Только на одной этой диете у нас пошёл скачок в развитии. Я прошла многое с дочкой. "Отцы и дети" и многое другое помогает, но мало и медленно. Очень серьёзные результаты в методиках Домана.

:053:

Олэндина 28.02.2012 18:29

Цитата:

Сообщение от vestasan (Сообщение 76540524)
А ребёнок понимает обращённую речь, указательный жест есть? Присутствуют ли стереотипы или стимы?

Реагирует сразу, если говорю На
Может заплакать, если скажу нельзя, повторю в более строгом тоне.
А считается, что ребёнок показывает пальчиком в таких случаях?:
1. когда моем, у нас доска стоит деревянная, на ней коврик от скольжения в ванной. На коврике нарисованы цветные пятна. Петя показывает одинаковые по цвету пятнышки, что то на своём выкрикивает.
2. В постельке, когда проснётся , показывает на подушке цветочки, говорит И.
Про стереотипы пока затрудняюсь ответить..
Я не знаю, что такое стимы..

Ваникиткина мама 28.02.2012 19:06

Цитата:

Сообщение от Олэндина (Сообщение 76514547)
Добрый день.
Хочу пройти тест на аутичность ребёнка, но ссылка не открывается.
Буду благодарна, если подскажете другой адрес.
О нас:
Сыну почти 1,8. Не говорит вообще. Ни одного слога не произносит.
От детей уходит, они не интересны ему. При виде взрослых застывает. Это длится до тех пор, пока человек не удалится.
Мне женщина намекнула на аутизм Похоже, да? Педиатры ни словом не обмолвились. Думаю бежать по врачам, обследоваться.
Подскажите, может сталкивались с таким же, это нормально?

Вспоминая своего сына в его год и восемь, могу сказать, что тогда уже всё было видно. Но первый ребёнок+врачи убеждают, что перерастёт. В итоге ждали до 3 лет. Типичная история.
Попробуйте обратиться за консультацией в фонд "Отцы и дети". Они принимают в этом возрасте уже.

vestasan 28.02.2012 19:13

Цитата:

Сообщение от Олэндина (Сообщение 76547816)
Реагирует сразу, если говорю На
Может заплакать, если скажу нельзя, повторю в более строгом тоне.
А считается, что ребёнок показывает пальчиком в таких случаях?:
1. когда моем, у нас доска стоит деревянная, на ней коврик от скольжения в ванной. На коврике нарисованы цветные пятна. Петя показывает одинаковые по цвету пятнышки, что то на своём выкрикивает.
2. В постельке, когда проснётся , показывает на подушке цветочки, говорит И.
Про стереотипы пока затрудняюсь ответить..
Я не знаю, что такое стимы..

А если попросите принести или дать что-нибудь, то сделает?
Он ВАМ показывает пятна на коврике и на подушке, или сам с собой играет так?
С Вами как-нибудь играет?

Стимы - это я про самостимуляции. Стимы могут включать такие движения, как раскачивание взад и вперед, накручивание на пальцы и дерганье себя за волосы, покачивание из стороны в сторону, кружение на одном месте, быстрая ходьба туда-сюда, тряска кистями рук или расчесывание кожи, выстраивание предметов в прямые линии и т.д.

vestasan 28.02.2012 19:14

Цитата:

Сообщение от Ваникиткина мама (Сообщение 76550093)
Вспоминая своего сына в его год и восемь, могу сказать, что тогда уже всё было видно. Но первый ребёнок+врачи убеждают, что перерастёт. В итоге ждали до 3 лет. Типичная история.
Попробуйте обратиться за консультацией в фонд "Отцы и дети". Они принимают в этом возрасте уже.

Да, у нас такая же история... Я очень жалею, что ждала до 3-х лет...

3470 28.02.2012 20:07

если вспоминать моего ребенка в год и 8, то он не говорил и иногда на фотках получался с отсутствующим взглядом. других симптомов не было. поэтому у каждого по-разному. а в глаза смотрит? ручкой машет на прощание?

Олэндина 28.02.2012 20:47

Цитата:

Сообщение от vestasan (Сообщение 76550484)
А если попросите принести или дать что-нибудь, то сделает?
Он ВАМ показывает пятна на коврике и на подушке, или сам с собой играет так?
С Вами как-нибудь играет?

Стимы - это я про самостимуляции. Стимы могут включать такие движения, как раскачивание взад и вперед, накручивание на пальцы и дерганье себя за волосы, покачивание из стороны в сторону, кружение на одном месте, быстрая ходьба туда-сюда, тряска кистями рук или расчесывание кожи, выстраивание предметов в прямые линии и т.д.

Когда показывает, а я не смотрю, он начинает произносить зазывающие звуки, что бы я посмотрела, сказала Цветочек, тогда он доволен, начинает дальше их показывать.
Как играет со мной? Любит перешагивать через ноги мои, наваливаться на меня, я его кувыркаю туда-сюда. Ему нравится летать. Я строию из мякишей замок, он подбегает, разрушает.Приносит мыльные пузыри, ловит их ртом и руками.
Иногда дёргает себя за волосы, но я думала, что это от прорезания зубов...
Вертеться на одном месте очень любит+ крутит головой, его заносит, падает. Встаёт и продолжает. Чешет кожу только на шее (так и не пойму, что его там постоянно тревожит).

Олэндина 28.02.2012 20:48

Цитата:

Сообщение от 3470 (Сообщение 76553480)
если вспоминать моего ребенка в год и 8, то он не говорил и иногда на фотках получался с отсутствующим взглядом. других симптомов не было. поэтому у каждого по-разному. а в глаза смотрит? ручкой машет на прощание?

В глаза смотрит, но не при общении.
Ручкой не машет ни при прощании ни при других обстоятельствах.

isidora 28.02.2012 21:13

Цитата:

Сообщение от Олэндина (Сообщение 76555840)
Когда показывает, а я не смотрю, он начинает произносить зазывающие звуки, что бы я посмотрела, сказала Цветочек, тогда он доволен, начинает дальше их показывать.
).

У аутистов нет указательного жеста. И с обращениями-просьбами у них плохо.
Мой даже на горшок не просился - шел и брал его сам. Чтобы подбрасывали тоже любил. Но больше всего любил, чтобы вокруг него крутилось - очень долго мог смотреть на раскачивающуюся над ним игрушку.
Тут в первой части топика у многих были фотографии - очень однотипные, у всех детей взгляд растворялся где-то в стороне.
А задержку речи вам поставили - ну и еще какие-нибудь диагнозы? Назначили что-нибудь?

3470 28.02.2012 21:20

а, вспомнила, мой еще большой палец сосал даже ночью до мозолей. в итоге я натренировала себя до такой степени, что ночью вскакивала от звука сосания и потихоньку втаскивала у него палец из рта. около полугода билась с этой привычкой. потом прошло.

isidora 28.02.2012 21:25

Мой ничего не сосал (кроме груди), даже соску в 5 месяцев полностью плюнул. А вот муж палец до 5 лет сосал.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena