Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Эстония - наш второй дом!!! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4169220)

graffiti 15.07.2009 02:27

Цитата:

Сообщение от Snowy (Сообщение 28402130)
Снялись в Таллинне с регистрации когда уезжали, и нам автоматом отменили все пособия на ребенка! :010: То есть, теперь мы ни там ни здесь не получаем ничего, и ничего нам не светит :005: Никто об этом не предупредил, а нам еще родительская зарплата должна была выплачиваться 2 месяца (а это 40 тыс. рублей).

ООООООООООчень обидно...

Snowy 15.07.2009 02:35

Цитата:

Сообщение от graffiti (Сообщение 28402254)
ООООООООООчень обидно...

Не то слово как обидно :(
Могли бы уж предупредить, когда мы с регистрации снимались :015:
Ведь пособия-то федеральные (оба), а гражданство у ребенка как было так и есть, никак не думала что прописка может на это повлиять! :wife:

Карамеля 15.07.2009 11:10

Цитата:

Сообщение от emme (Сообщение 28389183)
[/COLOR]

Сейчас в России российское гражданство не оформляют. Раньше специальную бумажку давали к свидетельству о рождении. Теперь нет. Слава Богу они додумались, что это лишнее:091:, ведь по закону, если хоть одни родитель гражданин или ребенок родился на территори РФ, то и он автоматически приобретает гражданство,и теперь достаточно оформить только паспорт. Паспорт можно оформить и позже, просто нам было необходимо выехать, поэтому и торопились.
Никакого эстонского свидетельства не выдают. Свидетельство о рождении одно остается. Если в России выдали, то российское. Меня никогда эстонцы не просили перевести его на эстонский, ни в консульстве, ни в Эстонии. Не делали вид, что по-русски не понимают.
Мы тоже все просчитали и решили, что если рожать в России, проблем с оформлением документов будет значительно меньше. Так и оказалось. До рождения недопонимаешь, зато когда начинаешь все оформлять, с ужасом думаешь, что было бы, если бы куча документов была на эстонском. В России замучаешься объяснять, что ты не верблюд и ты на все имеешь право. Нужно и прописку в жилконторе сделать, и пособия оформить, и полис получить, и в поликлинику свидетельство о рождении отнести, и в садик зачислить и т.д.
Я с ужасом представляю, какие глаза бы мне делали работники всех этих контор. Думаю, что сил и нервов бы потратили мы на все это намного больше. А так никто лишних вопросов не задает.:fifa:
В Эстонии с оформлением документов все как-то проще, никто от российского документа в обморок не падает, привыкли:004:

СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ! Мы сейчас в поиске роддома в Питере.Решили,что действительно,чтоб избежать потом проблем с оформлением документов и гражданства здесь,лучше рожатьв Питере. В Эстонии ,как-то с оформлением попроще будет,чем здесь.
Цитата:

Сообщение от Snowy (Сообщение 28401132)
Все это нам сейчас предстоит :(
Даже боюсь за это браться :001:
Так что вывод: надо было рожать в Питере! :ded:

Цитата:

Сообщение от Snowy (Сообщение 28402068)
Да, рожала в Эстонии. У меня - гражданство РФ, у мужа - эстонское (было :065:)
Ну куда же без нее, без муторни-то?!! :091:
Короче, оформили мы по рождению гражданство Эстонии. Потом пошли в Консульство РФ в Таллинне, и там нам заявили что мы должны выбрать какое-то одно гражданство, и если мы хотим сделать ребеночку российское, то от эстонского надо будет отказаться! :010:

Спасибо девушке с ЛВ!!! (уже не помню ее ник, но она мне тогда очень помогла и благодаря ей мне удалось оформить Сыну ДВА гражданства!). Она сказала, что действия работников консульства не правомерны, и они не имеют права требовать у меня отказ от имеющегося гражданства :ded: До 18 лет Сын имеет права иметь оба гр-ва. Пошла я в Консульство еще раз, только уже с выпиской из Закона. И, О чудо, у меня приняли документы! :080: От комментариев в адрес работников Консульства, пожалуй, воздержусь :008:

мне тоже сказали,что до 18 лет точно можно и гражданство РФ и ЭР.Но думаю,что и после 18 можно будет оставить два;)Еще столько измениться !

Цитата:

Сообщение от Snowy (Сообщение 28402130)
Гражданство РФ есть. Ну и Эстонское, разумеется. Но это ВСЕ что у него есть. Ни прописки, ни медицинского полиса, ни пособий. Св-во о рождении, разумеется, эстонское, надо его переводить на русский и носить с собой вместе с переводом.

Снялись в Таллинне с регистрации когда уезжали, и нам автоматом отменили все пособия на ребенка! :010: То есть, теперь мы ни там ни здесь не получаем ничего, и ничего нам не светит :005: Никто об этом не предупредил, а нам еще родительская зарплата должна была выплачиваться 2 месяца (а это 40 тыс. рублей).

Все бы ничего, если бы не дикая .опа с деньгами вдобавок ко всему! :001:

А я не снимаюсь с регистрации в Эстонии специально,чтоб там получать пособия+мед страховка! Здесь-то никакого пособия не светит

emme 15.07.2009 17:48

Цитата:

Сообщение от Snowy (Сообщение 28402391)
Не то слово как обидно :(
Могли бы уж предупредить, когда мы с регистрации снимались :015:
Ведь пособия-то федеральные (оба), а гражданство у ребенка как было так и есть, никак не думала что прописка может на это повлиять! :wife:

Да, неприятно! Но держитесь! Ребенок уже подрос, скоро работать наверное оба будете.
Правда, с детскими садами в Питере тоже еще та обстановочка. Но варианты всегда можно найти.
За оформление документов тоже не переживайте, все сделаете, главное знать на что имеешь право. Может как раз летом в этих чудесных учреждениях как раз мало народу.
В российском консульстве конечно еще те работнички. Никакой информации получить нельзя. Сами ничего не знают.

Цитата:

Сообщение от Карамеля (Сообщение 28405337)
СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ! Мы сейчас в поиске роддома в Питере.Решили,что действительно,чтоб избежать потом проблем с оформлением документов и гражданства здесь,лучше рожатьв Питере. В Эстонии ,как-то с оформлением попроще будет,чем здесь.



мне тоже сказали,что до 18 лет точно можно и гражданство РФ и ЭР.Но думаю,что и после 18 можно будет оставить два;)Еще столько измениться !
Мы тоже на это тайно недеемся;)


А я не снимаюсь с регистрации в Эстонии специально,чтоб там получать пособия+мед страховка! Здесь-то никакого пособия не светит

Все правильно делаете. Потом приедете, пропишете ребенка за 5 минут и оформите в пенсионном фонде пособия. Главное не говорить, что вы не живете в Таллинне. Мало ли где ребенок родился, вот родились и пожили в России, теперь вепрнулись обратно.
Если засекут, что бОльшую часть времени проводите за границей, м могут все забрать.
Удачи!

Snowy 15.07.2009 18:26

Цитата:

Сообщение от Карамеля (Сообщение 28405337)
А я не снимаюсь с регистрации в Эстонии специально,чтоб там получать пособия+мед страховка! Здесь-то никакого пособия не светит

А на каком основании мед.страховка?
Ведь для этого надо работать в Эстонии или как минимум учиться там?

Snowy 15.07.2009 18:28

Цитата:

Сообщение от emme (Сообщение 28419719)
Да, неприятно! Но держитесь! Ребенок уже подрос, скоро работать наверное оба будете.
Правда, с детскими садами в Питере тоже еще та обстановочка. Но варианты всегда можно найти.
За оформление документов тоже не переживайте, все сделаете, главное знать на что имеешь право. Может как раз летом в этих чудесных учреждениях как раз мало народу.
В российском консульстве конечно еще те работнички. Никакой информации получить нельзя. Сами ничего не знают.

В том-то и дело что если я и пойду на работу, то ребенка только в частный сад либо няне. А обычный мне очень не хотелось бы отдавать. А на это надо огого сколько денег! :010:

Сейчас набрала справок что ребенок в Питере пока не прописан и что пособие здесь не получает, теперь отправлю их в Таллинн, попробуем все возобновить. Только бы получилось :091:

emme 15.07.2009 19:07

Цитата:

Сообщение от Snowy (Сообщение 28421012)
А на каком основании мед.страховка?
Ведь для этого надо работать в Эстонии или как минимум учиться там?

Маме ребенка до 3-х лет оформляется хайгекасса.

[QUOTE=Snowy;28421089]В том-то и дело что если я и пойду на работу, то ребенка только в частный сад либо няне. А обычный мне очень не хотелось бы отдавать. А на это надо огого сколько денег! :010:

Частный садик, насколько я знаю, меньше 20 тыщ не стОит. Когда ребенок болеет, перерасчет практически не делается. У моих друзей старшая в такой садик по две недели ходила, в другое время больная с няней сидела. Так что, дорогое удовольствие.
К государственным садикам у меня тоже раньше было предвзятое отношение. Но финансовая ситуация диктует свои условия. Правда, мы нашли отличный садик. Повезло, что смогли устроить именно туда.

Snowy 15.07.2009 19:14

emme, спасибо за поддержку! :)

Snowy 15.07.2009 19:16

Цитата:

Сообщение от emme (Сообщение 28422223)
Частный садик, насколько я знаю, меньше 20 тыщ не стОит. Когда ребенок болеет, перерасчет практически не делается. У моих друзей старшая в такой садик по две недели ходила, в другое время больная с няней сидела. Так что, дорогое удовольствие.
К государственным садикам у меня тоже раньше было предвзятое отношение. Но финансовая ситуация диктует свои условия. Правда, мы нашли отличный садик. Повезло, что смогли устроить именно туда.

А, про до 3-х лет забыла :)

Меня не столько сам садик пугает, сколько контингент :005: Ведь куда алкаши и наркоманы ведут своих детей? Правильно, в гос.садик! У нас пол-двора так и делают. Хотя верю, что можно найти и приличный ;) Ну и то что на 25 детей один воспитатель.

emme 15.07.2009 23:04

Цитата:

Сообщение от Snowy (Сообщение 28422455)
А, про до 3-х лет забыла :)

Меня не столько сам садик пугает, сколько контингент :005: Ведь куда алкаши и наркоманы ведут своих детей? Правильно, в гос.садик! У нас пол-двора так и делают. Хотя верю, что можно найти и приличный ;) Ну и то что на 25 детей один воспитатель.

Ну, это Вы по-моему утрируете:))
Разные конечно садики есть, но так чтобы большинство алкаши и наркоманы...:010:
Мы устроили ребенка в логопедический садик, меня очень устраивает, что всего 8 человек в группе, индивидуальные занятия с логопедом, воспитатели очень нравятся.
В общем, думаю, в каждом районе можно найти что-нибудь приличное.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena