Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Посевная 2011 - присоединяйтесь! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3648077)

**СВЕТИК** 23.04.2011 23:52

Цитата:

Сообщение от CHeerKY-wirKY (Сообщение 60495705)
у нас вместо фундамента толстый брус просмоленный - положенный на отсев - к нему парник и привинчивали. Подпорки вертикальные - получается что в середине парника идет как бы еще одна рама - это не очень удобно с точки зрения грядок, но после того как у нас в садоводстве после прошлой зимы сложились у многих поликарб. теплицы - решили усилить нашу по максимуму.

Тогда все понятно, у нас нет такого точно. Мы скорее всего на зиму будем просто вертикальные брусы ставить враспор или вообще будем ездить снежок счищать - родители живут 10 минутах езды от дачи :))

natamasa 24.04.2011 01:04

Цитата:

Сообщение от Snova (Сообщение 60465919)
по-поводу , когда сажать картофель?...
раньше на Руси мужики пятой точкой на грядку/борозду садились, мерзнет, значит рано сажать =)
а вот , если интересно, природный календарь садовода:
... при распускании листьев на березе и цветении черемухи пора сажать картофель;
... после зацветания рябины пора сеять огурцы;
... когда на пионе распустились бутоны.. в ОГ можно сеять огурцы, тыкву, кабачки;
... когда зацветцт нарциссы, сеют раннюю редьку. высаживают в Ог рассаду кольраби, савойской капусты. через несколько дней можно высевать горох, белокачанную и цветную капусту;
... после цветения вишни высевают чабер, при цветении каштана- фасоль и редис, редьку;
... при цветении сирени сеют летний качанный салат, через несколько дней - ранние огурцы;
появились сережки на кленах - сейте свеклу, зацвела осина - сейте морковь.
(календарь из журнала" моя любимая дача")

:flower:
А я про картошку еще читала про правило трех 10. Сажать картофель надо, когда 10 дней почва на глубине 10см прогревается до 10 градусов.:) Но этот способ удобен только, если жить в своем доме и иметь возможность каждый день почву промерять.

Цитата:

Сообщение от Alen (Сообщение 60440720)
Я буду скошенной травой. Вообще, прочитала, что лучше всего конский навоз с опилками лежалый из подстилки лошадей. Но где ж такого добра добыть? Надо бы по конюшням проехаться, в наших краях несколько таких знаю, но времени катастрофически не хватает. Рассады не пикированной стоит куча!:001: И грядки готовить надо срочно и сажать уже кое-что, но есть срочная работа и совершенно некогда.

Так, а хватит травы при посадке на мульчу?:008:

KisaKara 24.04.2011 01:10

Девочки, повторюсь, наверное, но свежим навозом перед посадкой удобрять нельзя! Только прошлогодним.

rabmil 24.04.2011 01:20

Заезжала сегодня в колхоз Победа(что в Аннино) сказали рассаду капусты будут продовать после 9 мая.
Сегодня весь день на огороде развозила навоз на тележке, завтра буду без спины и рук. До посадки моркови дело даже не дошло.
Была в питомнике на Гуссарской, купила желтоплодную малину и черную смородину, людей немного но подъезжают не скончаемым потоком, с такими темпами закончится все самое ходовое быстро, на неделе наведаюсь еще.

rabmil 24.04.2011 01:23

А сосед сегодня севком лук зажал, а он в этом спец. Так я думаю следующую неделю всетаки начну посевную в огород.

Chaika1410 24.04.2011 04:58

Цитата:

Сообщение от **СВЕТИК** (Сообщение 60491906)
У нас все таки южнее дача получается и я надеюсь, что земля прогрелась уже и ночью будет от нее тепло, хотя думаю все равно раньше 9 мая не получится посадить. Еще землю не заказали для грядок и сажать пока не во что, а так распирает уже :))


Мы долго думали и изучали и решили купить ДУМ2, понравилась внешним видом, да и тем, что шаг у нее 50 см, хотя в любом случае посоветовали очищать снег или 3 подпорки на зиму ставить.
Вот наша красавица, правда вокруг еще ничего не сделано, но и внутри только работы начались, хотя я уже безмерно счастлива!!!!:080:

http://s45.radikal.ru/i110/1104/34/e73945afa40a.jpg

На этой фото видно, что только работа началась внутри теплицы, решили сделать 3 грядки, чтобы полоть и дотягиваться удобнее было. Средняя грядка пока еще не обработанная пропиткой стоит, поэтому цвет отличается, ну и земли, да дорожек также еще не сделали.

http://s15.radikal.ru/i188/1104/da/15eed6816528.jpg

Здоровская теплица! У нас тоже такая. Мне она тоже очень нравится.
Мы решили со следующей недели заняться посевной потихонечку.

Chaika1410 24.04.2011 05:01

Девушки, такой вопрос. В прошлом году я собирала скошеную траву и в перемешку с землей соорудила типа компостной кучи. А вопрос состоит в том, что можно ли в этом году уже использовать то, что получилось?

**СВЕТИК** 24.04.2011 08:36

Цитата:

Сообщение от KisaKara (Сообщение 60500692)
Девочки, повторюсь, наверное, но свежим навозом перед посадкой удобрять нельзя! Только прошлогодним.

А если его в воде развести и дать настояться? Поливать можно этим добром будет?

klimova 24.04.2011 09:18

Цитата:

Сообщение от **СВЕТИК** (Сообщение 60505627)
А если его в воде развести и дать настояться? Поливать можно этим добром будет?

Можно. Мы в 200 л бочке разводили коровяк. Мешок (около 30-35 л) вывалили в бочку, залили водой, накрыли пленкой, дали настояться до появления пузырей, а потом все лето добавляли в лейку из расчета 1 л коровяка на 10 л лейку воды. Все очень даже хорошо росло. Перед применением надо перемешивать. Запашок еще тот, но стоит того)))

**СВЕТИК** 24.04.2011 09:21

Цитата:

Сообщение от KisaKara (Сообщение 60500692)
Девочки, повторюсь, наверное, но свежим навозом перед посадкой удобрять нельзя! Только прошлогодним.

Цитата:

Сообщение от klimova (Сообщение 60505815)
Можно. Мы в 200 л бочке разводили коровяк. Мешок (около 30-35 л) вывалили в бочку, залили водой, накрыли пленкой, дали настояться до появления пузырей, а потом все лето добавляли в лейку из расчета 1 л коровяка на 10 л лейку воды. Все очень даже хорошо росло. Перед применением надо перемешивать. Запашок еще тот, но стоит того)))

Спасибо, мы в прошлом году сухой куриный помет разводили так, а в этом году дали свежего конского навоз.. вот и задумалась как не угробить всё. В инете много почитала про это, многие по осени советуют, а нам-то сейчас надо :))


Часовой пояс GMT +4, время: 00:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena