Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Посевная 2011 - присоединяйтесь! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=3648077)

MamaLeshi 24.04.2011 22:51

Прошу совета бывалых огородников (и не только) :support:: не тесно ли будет такому количеству растюх на грядке в теплице шириной 0.6 м и длиной 7м 9 перцев - 4 штучки высотой 70см и 5 штучек 100см и 11 помидор высокорослых (написано по 2-3 растения на кв.м). Как вы думаете? А то наследующих выходных собираюсь их посадить, все везти из города или нет - не знаю?:001:

Lara Krofft 24.04.2011 23:03

СО Светлой Пасхой всех нас!!!!

Да и денек под стать празднику)))

Девочки, кто как сеет зелень свою:густо или нет?
у меня просто забивает все мокрица, так думаю, может погуще посадить?:028:
я сажаю по 1 пак четыре вида всей зелени, получается где то 5м на 70см(грядка)..может широковасто, покучней надо?
а то уже в путь скоро и на высевку, а я все забываю спросить))

Рыжик =) 24.04.2011 23:33

Цитата:

Сообщение от Lara Krofft (Сообщение 60528253)

Девочки, кто как сеет зелень свою:густо или нет?
у меня просто забивает все мокрица, так думаю, может погуще посадить?:028:
я сажаю по 1 пак четыре вида всей зелени, получается где то 5м на 70см(грядка)..может широковасто, покучней надо?
а то уже в путь скоро и на высевку, а я все забываю спросить))

Присоединяюсь к вопросу, у меня тоже всё забивает мокрица =(((

Alen 24.04.2011 23:35

Цитата:

Сообщение от natamasa (Сообщение 60500363)
:flower:


Так, а хватит травы при посадке на мульчу?:008:

У меня газонов соток 8! Так что чего чего, а травы навалом!
Цитата:

Сообщение от Chaika1410 (Сообщение 60505397)
Девушки, такой вопрос. В прошлом году я собирала скошеную траву и в перемешку с землей соорудила типа компостной кучи. А вопрос состоит в том, что можно ли в этом году уже использовать то, что получилось?

Нужно смотреть, как все перегнило. Если получился компост по виду почти как земля, ну может, с небольшими вкраплениями более крупными, то можно в грядки сыпать. Если еще не перепрел, то либо оставлять лежать дальше, либо в посадочные ямы под кусты, многолетние цветы можно положить.
У меня на даче есть кроватная панцирная сетка. Очень удобная штука! Я через нее перетряхиваю компост и тогда его совсем уже удобно в грядки вносить.

Kolibri 24.04.2011 23:45

тра-та-та-та....

а мы сегодня грядочку картошки посадили :fifa:

:019:

В а н и л ь 24.04.2011 23:47

Цитата:

Сообщение от **СВЕТИК** (Сообщение 60524400)
Грядки по 70 см и проходы по 40 см примерно (стульчик маленький легко помещается :))), долго думали как лучше и пришли к такому варианту. Позже еще буду думать может какие-то полочки сделать под рассаду, но пока идей нет, если у кого есть покажитесь ;) Жаль сегодня фотик на дачу взять забыла, уже грядки все обработаны от плесени и т.п., дорожки засыпаны щебенкой и наполовину земля лежит, теперь осталось купить новой земли и досыпать в гряды и можно сажать :080: там так тепло было утром, хотя ночью было прохладно достаточно.

У нас такая же теплица.
3*6
Но мы ее на фундамент ставили. Фундамент из шпал, наложенных на гравий с цементом. Гряды 2 штуки (сделаны короба из оргстекла высотой 80 см), на дорожке лежит пол из досок. В том году в этой теплице были посажены огурцы, помидоры и перцы. Чуток зелени еще. Хоть и говорят, что в одной теплице нельзя помидоры с огурцами, урожая было ОЧЕНЬ много. Огурцы каждый день по ведру снимали, кормили всех - не жалко было. До сих пор не можем доесть консервы из них и помидор. Перцев тоже было достаточно, даже не ожидали.
Сейчас там уже жарко, мама уже рассаду туда перенести хочет, но на ночь надо обогревать. Есть задумки поставить обогреватель.
Теплица - дело очень хорошее. Советую всем купить.
Потом выложу фотки нашей теплички!

Alen 24.04.2011 23:48

Цитата:

Сообщение от Рио-Рита (Сообщение 60491207)
А потом как окучиваете? Прямо с травой?
Извините, мне действительно непонятен процесс. :008:
У меня этой травы\мульчи навалом, хочется использовать с пользой, но пока не понимаю как.

Да, окучиваю прямо на траву. Была у меня в прошлом году одна такая контрольная грядка. Очень на ней удалась картошка. Я ее засыпала то травой, то землей. Но это удобно было делать, потому что грядка была отдельная - короб. На поле картофельном это, конечно, более запарно делать. Если интересно, я могу описать способ, которым в этом году собираюсь сажать, по книжке Казарина (несколько страниц назад о ней писала).
Кстати, прочитала в ней насчет обрывания цветков с картофела, помните, обсуждали. Так вот, если хотите больше получить клубней, то надо обрывать. Так как когда цветков нет, то растение эти силы отдает на закладку новых клубней. А если хотите клубней меньше, но более крупных, то обрывать не надо.
И еще насчет грызунов, которые картошку грызут, он советует в междурядьях бобы сажать через каждые 4-5 шагов.

KisaKara 24.04.2011 23:52

Цитата:

Сообщение от klimova (Сообщение 60505815)
Можно. Мы в 200 л бочке разводили коровяк. Мешок (около 30-35 л) вывалили в бочку, залили водой, накрыли пленкой, дали настояться до появления пузырей, а потом все лето добавляли в лейку из расчета 1 л коровяка на 10 л лейку воды. Все очень даже хорошо росло. Перед применением надо перемешивать. Запашок еще тот, но стоит того)))

Так вы ж не под рассаду это лили, правильно.

Тут важно, чтобы навоз, разлагаясь в грядке не перегрел ее и слабые растюхи не сгорели.

**СВЕТИК** 25.04.2011 00:06

Цитата:

Сообщение от В а н и л ь (Сообщение 60530802)
У нас такая же теплица.
3*6
Но мы ее на фундамент ставили. Фундамент из шпал, наложенных на гравий с цементом. Гряды 2 штуки (сделаны короба из оргстекла высотой 80 см), на дорожке лежит пол из досок. В том году в этой теплице были посажены огурцы, помидоры и перцы. Чуток зелени еще. Хоть и говорят, что в одной теплице нельзя помидоры с огурцами, урожая было ОЧЕНЬ много. Огурцы каждый день по ведру снимали, кормили всех - не жалко было. До сих пор не можем доесть консервы из них и помидор. Перцев тоже было достаточно, даже не ожидали.
Сейчас там уже жарко, мама уже рассаду туда перенести хочет, но на ночь надо обогревать. Есть задумки поставить обогреватель.
Теплица - дело очень хорошее. Советую всем купить.
Потом выложу фотки нашей теплички!

Спасибо за Ваш опыт! Мы о высоких грядках тоже мечтали, но земли очень много нужно, поэтому пока сделали так, если что потом нарастим, если надумаем. То что всего было много - это приятно. А у Вас где дача? Мне показалось, что в теплице уже и ночью не холодно будет, рано утром специально зашла в теплицу и там было ооочень тепло, хотя ночь была за окном прохладная.

Lara Krofft 25.04.2011 00:10

Цитата:

Сообщение от Kolibri (Сообщение 60530668)
тра-та-та-та....

а мы сегодня грядочку картошки посадили :fifa:

:019:

Поспешки какие)))


Часовой пояс GMT +4, время: 09:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena