Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От трех до шести (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=37)
-   -   ГВ после 3-х лет. Неужели и правда вредно!!!??? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5096238)

badonna 04.03.2012 22:22

Цитата:

Сообщение от МУСЯ МАРУСЯ (Сообщение 76888593)
:005:

Что я сделала плохого:))Вы просили меня не комментировать .:005:

Потерла автор коммент свой?:))Муся, шустрая, "зацитировать" успела:))

badonna 04.03.2012 22:29

Цитата:

Сообщение от Шаманка (Сообщение 76888786)
А Вы точно уверенны, что знаете, что такое традиционно? Если для русской культуры, то три поста - примерно 1,5 года. Еще до "замены" кормили, используя ГВ, как естественный контрацептив. Т.е. до момента наступления следующей беременности. Вот она традиция. Ну это для справки.

Мой взгляд на воспитание, это то, что я должна вырастить самостоятельного, развитого, понимающего свои потребности, уважающего меня, себя и других человека. ГВ в плане чувства защищенности и эмоциональной близости конечно выполняет свою функцию, НО лично для моего ребенка уже выполнило. Мы же говорим о детях старше 3х лет!!!!!!

Какой ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ момент несет ГВ в этом возрасте? Что воспитывается грудью, что не может воспитаться у трехлетки без груди или хотя бы с грудью это воспитывается легче?

В этом возрасте формируются привычки чистить зубы, смотреть часами мультики, здороваться, кушать на ночь и т.п. Так же с года начинается отделение ребенка от мамы, которое заканчивается как раз к 3 годам, в этом возрасте ребенок уже полностью понимает, что он отдельная и самостоятельная личность.

У меня вдруг начали назревать вопросы - почему трехлетнему ребенку без груди не хватает эмоционального контакта с мамой? почему ребенок не чувствует себя защищенным без груди? почему мама не хочет признать право ребенка на взросление?

Даш, а я второй день об этом на полном серьезе думаю... Пытаясь понять, почему так..... Моя в сад пошла в 2,6, просилась туда, ей там было просто, сленгом говоря "по кайфу", контакта нам хватало вечером, поцелуи-обнимашки, рассказы, что в саду было и тп.... Ни намека на необходимось дополнительной компоненты...Может, я действительно чего-то недопонимаю....Или все мои многочисленные племянники, дети друзей, пациентов особенные, и им не нужен этот контакт?

Шаманка 04.03.2012 22:37

Я вообще всегда очень терпимо отношусь к тем, кто делает не так, как я. Интересно даже узнать какие у них мысли, т.к. может я чего то не вижу или не замечаю. Считаю, что очень корректно выразила свою точку зрения, но когда сначала меня спрашивают, откуда я взяла, что ГВ это еда? А потом не объясняют ничего, говоря про бисер и свиней, то у меня рождаются именно такие вопросы. А уж что я подумала о культуре питания в семье ТС это вообще не печатно.

badonna 04.03.2012 22:42

Цитата:

Сообщение от Шаманка (Сообщение 76890487)
Я вообще всегда очень терпимо отношусь к тем, кто делает не так, как я. Интересно даже узнать какие у них мысли, т.к. может я чего то не вижу или не замечаю. Считаю, что очень корректно выразила свою точку зрения, но когда сначала меня спрашивают, откуда я взяла, что ГВ это еда? А потом не объясняют ничего, говоря про бисер и свиней, то у меня рождаются именно такие вопросы. А уж что я подумала о культуре питания в семье ТС это вообще не печатно.

А я , к сожалению, лично знаю 2-х мам, котоые кормят ТОЛЬКО грудью ребенка в 1,6-1,8 потому что лень готовить, а банки дорого:( Пару раз отдавала закупленные для Софи банки, на котоые у нее была аллергия.... А достаток в семье нормальный, не буду в подробности вдаваться, а то скажут, что еще чужие деньги считаю; мы утром шли гулять в 11- они уже на улице, мы к часу домой, они там же, вечером выходим, они еще , как оказывается, и не ходили домой, на мой вопрос, чем же весь день кормились, ответ-сисей. Спрашиваю, мол мясо-овощи, сися вкуснее....

Шаманка 04.03.2012 22:47

Цитата:

Сообщение от badonna (Сообщение 76890863)
А я , к сожалению, лично знаю 2-х мам, котоые кормят ТОЛЬКО грудью ребенка в 1,6-1,8 потому что лень готовить, а банки дорого:( Пару раз отдавала закупленные для Софи банки, на котоые у нее была аллергия.... А достаток в семье нормальный, не буду в подробности вдаваться, а то скажут, что еще чужие деньги считаю; мы утром шли гулять в 11- они уже на улице, мы к часу домой, они там же, вечером выходим, они еще , как оказывается, и не ходили домой, на мой вопрос, чем же весь день кормились, ответ-сисей. Спрашиваю, мол мясо-овощи, сися вкуснее....

Ну это уж совсем крайний случай. Все же надеюсь, что здесь мы не такое обсуждали.

Хотя поучаствовав в этом топе, я только убедилась в правильности своей позиции. И теперь с настороженностью буду относится к долгокормящим (больше 3х лет) мамам. Раньше никаких предубеждений не испытывала.

badonna 04.03.2012 22:53

Цитата:

Сообщение от Шаманка (Сообщение 76891202)
Ну это уж совсем крайний случай. Все же надеюсь, что здесь мы не такое обсуждали.

Хотя поучаствовав в этом топе, я только убедилась в правильности своей позиции. И теперь с настороженностью буду относится к долгокормящим (больше 3х лет) мамам. Раньше никаких предубеждений не испытывала.

Да, слава богу!!!!! Это было исключение, поэтому так и запомнилось, муж тогда, как увидел их, высказал предположение, что из секты какой-то:))

Манная Каша 04.03.2012 23:11

Цитата:

Сообщение от Badger (Сообщение 76886876)
Ну причем здесь выгода для государства, это в совке было, 30 лет назад. Жизнь изменилась давно, хочешь - сиди себе в декрете до 3 лет сколько влезет.
И, что такое традиционно? Традиционно по рекомендациям ВОЗ? Традиционно, согласно советским дерективам? Традиционно, по совету педиатора? Традиционно, согласно нормама ислама? Как это - традиционно? Назовите мне хоть одну норму, которую можно назвать традиционной для России. Только не "одна баба сказала" и не "а вот моя бабушка, тетя, мама..." А хоть что-то, что может считаться документированным аргументом.

Выгода государства видна напрямую: объясняю, если среди большинства мам имеется предубеждение, что кормить надо до 6мес -1года, в сад отдавать тоже пораньше, то большинство мам и выйдут на работу пораньше, несмотря на положенные 3 года.

Традиционно -это согласно традициям определённого народа, сложившимся веками. ( например, совок не считается). Традиционно в России, как писали выше, кормили как могли долго, т.к. жрать нечего было или до следующего ребёнка, а в принципе, тоже кто как считал нужным.
Я считаю, что прислушиваться имеет смысл к опытным, думающим мамам, бабушкам, пробабушкам, а педиатры сегодня одно говорят, завтра другое, формальный подход.

Манная Каша 04.03.2012 23:12

Цитата:

Сообщение от Тот ещё фрукт (Сообщение 76886280)
Ну что значит на усмотрение матери? А если матери припёрло кормить до не знаю скольки лет, до 10, например, сколько там лет девочке на видео выложенном?? Не все же меру знают..
Вроде так педиатры и рекомендуют.. Мне лично педиатр рекомендовала кормить минимум до 6 месяцев, макс. до приблизительно года. Этого вполне достаточно для ребенка.

Если матери припёрло кормить до 10лет, пусть кормит.

sv_berry 04.03.2012 23:13

Цитата:

Сообщение от НaтаЛиЯ (Сообщение 76858631)
Длительное ГВ - это все же потребность ребенка. Странно сылашть про материнские прихоти. Уверена что опять же любая из нас была бы рада если бы случилось самоотлучение. Но отлучать с истериками это не мой вариант.
Про защищенность - любое чувство безусловно можно компенсировать. Только вот не всегда компенсация будет адекватной

Потребность ребенка? Не соглашусь. А он и не знает, что может быть по-другому. Что есть и другие проявления любви.

badonna 04.03.2012 23:14

Да, педиатры дураки, мы же вреда только желаем детям. Так, просто формальничаем....... Ума у педиатов ноль....С таким подходом к врачам живете.......Надеюсь, что и не обращаетесь к ним....


Часовой пояс GMT +4, время: 06:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena