Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   посевная 2010 (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=2304715)

Steel 17.02.2010 21:29

Цитата:

Сообщение от Stanislavna (Сообщение 39159147)
Похоже на работу слизней, а с ними только системно можно бороться.

Целина Разработка целины хоть и трудоёмка, но зато результативна. Если дерновый слой очень плотный, а участок и условия не позволяют обработку трактором, то есть такие варианты.
1. Если участок совсем не большой засыпьте его хорошим слоем свежего навоза и постарайтесь чем-нибудь закрыть сверху, но даже если нечем, то не беда, главное, чтобы слой навоза был действительно хорошим. Вся трава под ним перепреет. Если есть время ждать, то через два года вы получите участок с изумительным перегноем. У меня такой участок получился на месте, где стояли кроличьи клетки. Можно на второй год участок перекопать и засеять сидератами.
2. Если участок нужен в этом году. Как только сойдет снег и земля чуть просохнет, чтобы можно было её копать, перекопайте участок. Глубоко и без разбивания комков. Тупо перелопатить.
Затем подождине неделю, ещё раз перекопайте, но теперь комки разбивайте и все корни удалите. Через неделю внесите органику и перекопайте в третий раз. Трудоёмко, но зато у вас получаться хорошие грядки, ну чуть побольше травы на них будет и только.

3. Если вы не готовы к таким трудовым подвигам, могу предложить ещё один способ. Копаете на целине ямки диаметром см 80 и глубиной около полуметра, половину ямки засыпаете навоз, остальное земля без корней. Садите тыквы и кабачки. Полоть надо будет плоскорезом еженедельно, но зато следующей весной участок уже будет вполне культурным. Я этим способом разработала напрочь заросший участок с клубникой. Один раз за лето прополола руками, а всё остальное время плоскорезом.
4. Если участок большой и есть где взять трактор, то нужно два раза запахать с интервалом в неделю и проборонить через 3-5 после последней запашки. Травы будет море, но если полоть нормально, на следующий год её будет уже как и обычно.

Физалис Физалис отлично растет в парнике. Правда, нужно хорошенько сорт подбирать. Обычно это очень раскидистое растение, места занимает очень много. Требует постоянного пасынкования. Если соберетесь сажать, на рассаду уже пора высевать, иначе плоды в парнике не вызреют. Это в принципе не очень страшно, так как они подобно томатам и на подоконнике могут дозреть. Уход тот же, что и за помидорами.

Цветы в грунт Если будет тепло, то можно и в конце мая высеять, а если по прогнозу будет заморозок закрыть спанбондом. Если культуры, выдерживающие небольшие заморозки до -5. Читайте на пакетиках.

Пикировка перцев Не торопитесь с пикировкой. Лучшее время это наличие 2 настояших листиков. У растений с семядолями ещё корневая очень слабая, при ранней пересадке потери могут быть гораздо больше, чем обычно.

Попробуем второй вариант... Большое спасибо за совет!:flower:

И вообще я Ваши посты читаю, как книгу. Очень много всего полезного пишите! Спасибо!!!

marishash 17.02.2010 21:41

Цитата:

Сообщение от Тимошкина (Сообщение 39189086)
- это о лагенарии. Но не знаю, где семена ее взять:009:

а мне она везде прямо сегодня попадалась-в Максидоме, в Земледельце, и в магаз. напротив Автово:)

RedHat 18.02.2010 01:01

Напомните мне, пожалуйста, семена (баклажанов, перцев, помидорок) перед посадкой замачиваем на сутки?
В регуляторах роста, типа Эпина и циркона?
Помню, в прошлом году кто-то писал, что Эпин надо каждый раз свежий покупать? Так, да?
И еще: как вы отмеряете капли? Я в прошлом году намучалась, пытаясь отливать на глазок сколько-то там капель.
Недавно пришла в голову мысль, что можно пипеткой попробовать. Это правильный способ?

Florista 18.02.2010 01:06

Цитата:

Сообщение от RedHat (Сообщение 39206974)
Напомните мне, пожалуйста, семена (баклажанов, перцев, помидорок) перед посадкой замачиваем на сутки?
В регуляторах роста, типа Эпина и циркона?
Помню, в прошлом году кто-то писал, что Эпин надо каждый раз свежий покупать? Так, да?
И еще: как вы отмеряете капли? Я в прошлом году намучалась, пытаясь отливать на глазок сколько-то там капель.
Недавно пришла в голову мысль, что можно пипеткой попробовать. Это правильный способ?

Эпин я отмеряю медицинским шприцем, очень удобно.
Если получается, покупаю новый, а старый на домашние цветы использую, но у него очень долгий срок годности, и если не подделка, то все ОК.
Замачиваю все в Энергене, вот помидорки хочу попробовать в алоэ. Замачиваю на 2 часа.

Royka 18.02.2010 10:31

Подскажите пожалуйста! :flower: Я посеяла вчера землянику в емкости под пленку. Емкости до прорастания семян надо на свету держать или можно в темном месте?

marik777 18.02.2010 11:02

Цитата:

Сообщение от Steel (Сообщение 39154863)
Знающие девушки!!! Подскажите пожалуйста!!!
В прошлом году у нас в парнике вот такая беда была (с перцем):

http://s004.radikal.ru/i206/1002/2f/7a822f132f5e.jpg


Чем обработать почву весной? Каким препаратом, чтоб ЭТО не повторилось?

Таже история, один в один с моими перчиками. Улитки, чтоб их... Долго не могла поверить в это, ведь днем не одной улитки найдено не было. Убедилась в этом после того как посыпала возле кустиков синии гранулы, сколько ж их полегло.

sv-star 18.02.2010 11:31

Цитата:

Сообщение от Stanislavna (Сообщение 39159147)
Пикировка перцев Не торопитесь с пикировкой. Лучшее время это наличие 2 настояших листиков. У растений с семядолями ещё корневая очень слабая, при ранней пересадке потери могут быть гораздо больше, чем обычно.

В прошлом году я первый раз в жизни сама решилась вырастить рассаду дома-сама, раньше то мама, то покупала.

Досканально узучила всю информацию, огромный вклад сделали ваши рекомендации(ВСЁ-сохраняю).
Результаты были отменными! С рассадой как с детьми! У меня перец был шикарный, пекировала как вы пишите.
Но сейчас нашла инфу, что лучше вообще не пикировать или на семядолях. Так и поступила-стоят все весёленькие!
Экспериментирую. :))

Likhanchik 18.02.2010 12:52

Цитата:

Сообщение от Florista (Сообщение 39188170)
Никакого. Замачиваю на 2 часа в Энергене, потом сею Уже огромные ростки у меня... С настоящими листьями. 3 недели назад посеяла. Просто в прошлом году не успела хорошо процвести - вот раньше и посеяла...

Спасибо:flower:. Что я дурында раньше не спросила:009:, давно б уже посеяла, а так может и не дождусь цветения в этом году. А горшочки рассадные какого размера лучше взять: побольше или без разницы?

Stanislavna 18.02.2010 13:09

Цитата:

Сообщение от sv-star (Сообщение 39218630)
В прошлом году я первый раз в жизни сама решилась вырастить рассаду дома-сама, раньше то мама, то покупала.

Досканально узучила всю информацию, огромный вклад сделали ваши рекомендации(ВСЁ-сохраняю).
Результаты были отменными! С рассадой как с детьми! У меня перец был шикарный, пекировала как вы пишите.
Но сейчас нашла инфу, что лучше вообще не пикировать или на семядолях. Так и поступила-стоят все весёленькие!
Экспериментирую. :))

Вот и правильно, я тоже всё люблю поэксперемтировать. Хочу поделиться очень полезной ссылочкой на статью о технологии выращивания баклажанов в Северо-западном регионе http://www.dv0r.ru/index.php?option=...-49&Itemid=136 Тоже повод поэкспериментировать.

Florista: Очень рада вас "видеть" в новом посевном году. :flower: Вот уж у вас пошлым летом был супер опыт! Желаю вам и всем нам в этом сезоне легкого лета и хороших урожаев.

А мне из-за моей спины и из-за того, что старший в армию ушёл, придётся огород ещё подсократить. Глазом да мыслью всё бы успела и переделала! Ну, как Господь управит.

Несравненная 18.02.2010 16:16

А не пора ли сеять томаты?


Часовой пояс GMT +4, время: 14:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena