Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Беременность и роды (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   О возврате налоговых вычетов за платные роды (КОНКРЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ) (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=1792662)

Elena30 07.06.2010 14:20

а когда получу акт с отказом, нужно будет писать письма в Москву? Т.е параллельно суд или вышестоящая инстанция И письма-жалобы во всевозможные места....

родственница 07.06.2010 14:46

Уже было написано в предыдущих постах Гражиной:

1. Подаем декларацию
2. В течение трех месяцев (максимум) налоговая проводит камеральную проверку, по окончании которой выдает Акт камеральной проверки (но если налоговая несоответствий не находит - они сразу принимают решение о предоставлении вычета). За актом должны вызвать по телефону или письменно, в крайнем случае отправить его по почте. Лучше через три месяца им позвонить и выяснить - где?
3. В течение 15 дней с момента вручения Акта надо предоставить в налоговую свои возражения. Потом у них будет разбор по возражениям, куда Вас обязаны вызвать. Хотите - сходите, не хотите - не ходите, возражения представлены, формальности соблюдены.
4. После этого в течение 10 дней налоговая принимает решение о непривлечении к ответственности (оно так называется), где будет также и про предоставление/непредоставление вычета. За решением также должны вызвать, в крайнем случае - по почте. Опять же надо их терзать и требовать решение.
5. В течение 10 дней с момента получения решения следует подать апелляционную жалобу в УФНС по СПб. Подается через канцелярию Вашей налоговой.
6. Если срок пропущен - можно обжаловать решение в общем порядке путем подачи жалобы непосредственно в УФНС по СПб. Срок подачи - 1 год. НО - отличие от апелляционной жалобы в следующем: при подаче апелляционной жалобы решение вступает в силу со дня его утверждения вышестоящей инстанцией, а обычную жалобу Вы подаете на уже вступившее в силу решение. Подача апелляции удобнее, чтобы не пропустить сроки обращения в суд.
6. Апелляционная жалоба рассматривается в течение 1 месяца, и в течение 5-ти дней должны Вам выслать решение. Если через полтора месяца ничего не получили - требуйте. Обычную жалобу рассматривают в те же сроки.
7. После того, как УФНС по СПб утвердит решение районной налоговой - идите в суд. Срок исковой давности - 3 месяца.

По этой схеме возможны изменения по результатам моего судебного заседания от 18.06.2010 г. (надо или нет досудебное обжалование решения межрайонной налоговой инспекции). Если успеваете подать жалобу в аппеляционные сроки (10 дней), то она сдается в канцелярию своей межрайонной налоговой инспекции, хотя пишется на управление.
Руководителю Управления
ФНС России по Санкт-Петербургу
Корязиной В. А.
наб. реки Фонтанки, д. 76,
Санкт-Петербург, 191180

Налоговая обязана эту жалобу направить в свое управление и приложить к ней все Ваше дело и переписку по нему.

Если не успеваете в аппеляционные сроки, то жалоба на уже вступившее в законную силу решение дается в само управление.

Желаю Вам здоровья и чтобы уже в Вашем деле налоговая дала вычет.

Муж Родственницы

Гражина 07.06.2010 15:07

Цитата:

Сообщение от родственница (Сообщение 44722335)

Нашел еще одну зацепку - а с какого перепугу они высылают решения в отказе по социальному налоговому вычету на бланке называемом "решение № ххх от такого-то об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части уменьшения суммы социального налогового вычета в связи с лечением"?

В январе 2009 они же прислали мне первый отказ (с решением!) на бланке названном "Уведомление
№ хххх о предоставлении налоговых вычетов и возврате (отказе) налога на доходы физических лиц". http://radikal.ru/F/i081.radikal.ru/...ffbe4.jpg.html
Не потому ли, что хотят привязать незаконные отказы к обязательному порядку обжалования в вышестоящей налоговой инстанции (совершение налогового правонарушения, которого с нашей стороны не было и быть не могло, так как налог уплачен полностью, а вычет не предоставлялся).

Муж Родственницы

Кстати, да! решение о предоставлении мне вычета за 2006 и 2007 год они прислали в виде таких вот уведомлений (потому что там проблем не было - учеба, все ясно), а вот отказ - в виде такого замечательного решения...я малость даже охренела, увидев эту штуку - типа, что, и привлечь могли?!

Актриса Весна 07.06.2010 15:20

Подскажите, пожалуйста. Если я уже подала декларацию за 2009 год и на вычет за роды тоже подала документы, а потом дома обнаружила еще чеки за мед. услуги, которые были в 2009 году, на них еще можно как-то заявить? Снова декларацию заполнять или как это делается? Заранее спасибо!

Гражина 07.06.2010 15:22

Позвонила в Дзержинский суд - им пришло мое определение из горсуда!!! еще 31 мая...это я целую неделю упустила...ну да ладно.
Так что завтра я его заберу, и завтра же вечером выложу, чтобы все могли им пользоваться в суде, как наш ответ Чемберлену (т.е. налоговой) на определение от 2008 года.

родственница 07.06.2010 15:29

И мне и мне плиз! Для ответа на эти возражения по иску!

Муж Родственницы

masha-v 07.06.2010 15:41

Расскажу свою историю, может кому пригодится.
- Роды были в феврале 2007 в роддоме 2. Не кесарево.
- Подали документы в декабре 2009 в налоговую невского района.
- Позвонили из камерального отдела, сказали что откажут, т.к. не лечение и проч.
- По совету бухгалтера из РД2 сделали запрос на имя главврача о диагнозах и осложнениях во время родов. Дело в том что абсолютно неосложненных родов не бывает. Такую справку может получить практически любая рожавшая женщина.
- В справке указыватся что на всю сумму договора были оказаны услуги по ведению осложненных родов, а также Список диагнозов.
- С этой справкой в налоговую. Осложненные роды явно упомянуты в законе.
- Отказать не смогли. В установленные сроки вычет вернули.

Irishka555 07.06.2010 16:39

Цитата:

Сообщение от Актриса Весна (Сообщение 44730030)
Подскажите, пожалуйста. Если я уже подала декларацию за 2009 год и на вычет за роды тоже подала документы, а потом дома обнаружила еще чеки за мед. услуги, которые были в 2009 году, на них еще можно как-то заявить? Снова декларацию заполнять или как это делается? Заранее спасибо!

Чеки чеками, а общая сумма должна стоять в справке, выданной медучреждением, если в справке, которую Вы приложили к декларации стоит сумма меньше, чем по чекам, то для начала необходимо сходить в медучреждение, где оказывались услуги и сделать себе новую справку. Потом необходимо откорректировать декларацию, если Вы заполняете в программе, то на первой странице проставляется номер корректировки (в груфе " коррект. ставите 1) и подаете снова декларацию с новыми чеками и новой справкой.

Irishka555 07.06.2010 16:41

Цитата:

Сообщение от masha-v (Сообщение 44731197)
- По совету бухгалтера из РД2 сделали запрос на имя главврача о диагнозах и осложнениях во время родов. Дело в том что абсолютно неосложненных родов не бывает. Такую справку может получить практически любая рожавшая женщина.
- В справке указыватся что на всю сумму договора были оказаны услуги по ведению осложненных родов, а также Список диагнозов.
- С этой справкой в налоговую. Осложненные роды явно упомянуты в законе.
- Отказать не смогли. В установленные сроки вычет вернули.

Во-првых какое право имеет налоговая запрашивать Ваши деагнозы?! это врачебная тайна.
Во-вторых в том-то и дело, что творится бардак, в некоторых налоговых (например, Курортного района) отказывают и по осложненным, то ест по коду 02!!! Но в некоторых, например, Фрунзенского р-на и по коду 01 без проблем возвращают...

Танюлька 07.06.2010 16:44

Девочки, кто уже писал заявление в реквизитами на выплату вычета, дайте, пожалуйста, бланк.
На днях получу реквизиты карты и хочу сразу отослать заявление. Спасибо!

Все-таки очень много от налоговой зависит. Кто-то не хочет парится и выдает, а кто-то выпендривается. Мои сначала тоже выпендривались, а потом решили не заморачиваться. Это все благодаря этому топу, т.к. иначе вряд ли я посылала бы им письмо.:flower:

Гражина 07.06.2010 16:55

Цитата:

Сообщение от родственница (Сообщение 44730568)
И мне и мне плиз! Для ответа на эти возражения по иску!

Муж Родственницы

Ну само собой! Вам - в первую очередь! :)

Гражина 07.06.2010 17:11

Цитата:

Сообщение от masha-v (Сообщение 44731197)
Расскажу свою историю, может кому пригодится.
- Роды были в феврале 2007 в роддоме 2. Не кесарево.
- Подали документы в декабре 2009 в налоговую невского района.
- Позвонили из камерального отдела, сказали что откажут, т.к. не лечение и проч.
- По совету бухгалтера из РД2 сделали запрос на имя главврача о диагнозах и осложнениях во время родов. Дело в том что абсолютно неосложненных родов не бывает. Такую справку может получить практически любая рожавшая женщина.
- В справке указыватся что на всю сумму договора были оказаны услуги по ведению осложненных родов, а также Список диагнозов.
- С этой справкой в налоговую. Осложненные роды явно упомянуты в законе.
- Отказать не смогли. В установленные сроки вычет вернули.

По моей карте лазили в три пары глаз главбух, зав.отделением и начмед...и ни одной зацепки на осложненность не нашли! даже сами расстроились. Хоть предпосылки к осложненности вроде и были - крупный плод, мой возраст, сопутствующие болячки...но вот ведь!
Ну, что делать? Умею я детей рожать.:004:
Дело не в том, чтобы объезжать налоговиков на кривой козе - так можно напроситься на крупные разборки и проверки со стороны Комздрава...это лишнее. Критерии осложненности родов на самом деле есть, утверждены Минздравом, роддом может пострадать - зачем это?
Дело в том, чтобы вбить налоговикам в мозг - вычет положен за всякие роды, если они происходили в стенах мед.учреждения под контролем врачей. Все. Точка.

masha-v 07.06.2010 18:00

Цитата:

Сообщение от Гражина (Сообщение 44736184)
Дело не в том, чтобы объезжать налоговиков на кривой козе...

Я не предлагаю так делать всем. Просто конкретный пример, согласно заголовку топа :).

thintonic 07.06.2010 18:17

Цитата:

Сообщение от Танюлька (Сообщение 44734702)
Девочки, кто уже писал заявление в реквизитами на выплату вычета, дайте, пожалуйста, бланк.
На днях получу реквизиты карты и хочу сразу отослать заявление. Спасибо!

Все-таки очень много от налоговой зависит. Кто-то не хочет парится и выдает, а кто-то выпендривается. Мои сначала тоже выпендривались, а потом решили не заморачиваться. Это все благодаря этому топу, т.к. иначе вряд ли я посылала бы им письмо.:flower:

О, наконец-то вижу отзыв по своему району. Родов еще не было, но специально оформляем договор на мужа, чтобы вычет потом запросить. Или я упустила в топике, или вы не писали подробнее, долго ли бороться пришлось?

Танюлька 07.06.2010 19:55

Цитата:

Сообщение от thintonic (Сообщение 44739709)
О, наконец-то вижу отзыв по своему району. Родов еще не было, но специально оформляем договор на мужа, чтобы вычет потом запросить. Или я упустила в топике, или вы не писали подробнее, долго ли бороться пришлось?

я прописана в другом районе, речь идет о Приморском. Я и не боролась особо, они мне отказали, но ошиблись в году декларации. А на мое письмо спустя полгода и просьбой ответить по моей декларации неожиданно согласились все выплатить :073: Хотя планировала идти до конца и получить таки деньги. Вот пока согласны хочу быстренько заявление написать им, но пока не прислали они мне бланк. Хоть в налоговую едь и на месте пиши

Актриса Весна 07.06.2010 21:34

Цитата:

Сообщение от Irishka555 (Сообщение 44734409)
Чеки чеками, а общая сумма должна стоять в справке, выданной медучреждением, если в справке, которую Вы приложили к декларации стоит сумма меньше, чем по чекам, то для начала необходимо сходить в медучреждение, где оказывались услуги и сделать себе новую справку. Потом необходимо откорректировать декларацию, если Вы заполняете в программе, то на первой странице проставляется номер корректировки (в груфе " коррект. ставите 1) и подаете снова декларацию с новыми чеками и новой справкой.

Ясно. А если чеки из разных мед.учреждений, то соответственно количество справок должно быть равно количеству этих учреждений, да?

Гражина 07.06.2010 21:56

Цитата:

Сообщение от Актриса Весна (Сообщение 44746999)
Ясно. А если чеки из разных мед.учреждений, то соответственно количество справок должно быть равно количеству этих учреждений, да?

Совершенно верно.
Вообще справки, чтобы потом не бегать, лучше сразу брать.

Актриса Весна 07.06.2010 22:47

Цитата:

Сообщение от Гражина (Сообщение 44747887)
Совершенно верно.
Вообще справки, чтобы потом не бегать, лучше сразу брать.

Так если брать сразу, то получится, что из одной больницы, к примеру, за год наберется несколько штук, если было несколько обращений. Все-таки есть такое правило, чтобы всё было одной справкой, или это просто для нашего удобства?

Irishka555 07.06.2010 22:53

Цитата:

Сообщение от Актриса Весна (Сообщение 44750312)
Так если брать сразу, то получится, что из одной больницы, к примеру, за год наберется несколько штук, если было несколько обращений. Все-таки есть такое правило, чтобы всё было одной справкой, или это просто для нашего удобства?

можете брать из каждого учреждения хоть после каждой процедры справку, но конечно с целью экономии времени и косых взглядов в бухгалтерии, если знаете, что будете ходить еще, взять одну справку по окончании лечения...

Актриса Весна 07.06.2010 23:15

Irishka555, Гражина, спасибо!
Когда я подавала документы на вычет за роды, я по незнанию подала и копию договора, хотя, как я сейчас понимаю, это было вовсе не обязательно. Налоговая сейчас готовит мне письменный отказ. А я задумала подбить еще и другие чеки, у меня там пребывание в отдельной палате. Просто я раньше даже не думала, что на вычет за это можно рассчитывать, а раз договор не обязателен, то почему бы не попробовать.
Но как мне теперь грамотнее поступить? Дождаться отказа, отложить его в сторону и подать новую исправленную декларацию с другой справкой (на большую сумму с дополнительными чеками, но с учетом тех же родов)? Естественно подавать уже безо всяких договоров. Или лучше начать оспаривать их отказ?

Paiky 07.06.2010 23:42

Цитата:

Сообщение от masha-v (Сообщение 44731197)
Расскажу свою историю, может кому пригодится.
- Роды были в феврале 2007 в роддоме 2. Не кесарево.
- Подали документы в декабре 2009 в налоговую невского района.
- Позвонили из камерального отдела, сказали что откажут, т.к. не лечение и проч.
- По совету бухгалтера из РД2 сделали запрос на имя главврача о диагнозах и осложнениях во время родов. Дело в том что абсолютно неосложненных родов не бывает. Такую справку может получить практически любая рожавшая женщина.
- В справке указыватся что на всю сумму договора были оказаны услуги по ведению осложненных родов, а также Список диагнозов.
- С этой справкой в налоговую. Осложненные роды явно упомянуты в законе.
- Отказать не смогли. В установленные сроки вычет вернули.

у меня 2 рд. там отличный бухгалтер
но я не хочу предоставлять никакие док-ты по своему здоровью, диагнозам, осложениям в НИ.
не их ума это дело.
их работа - налоги: уплата и возврат. и все.

Paiky 07.06.2010 23:44

Цитата:

Сообщение от Гражина (Сообщение 44729271)
Кстати, да! решение о предоставлении мне вычета за 2006 и 2007 год они прислали в виде таких вот уведомлений (потому что там проблем не было - учеба, все ясно), а вот отказ - в виде такого замечательного решения...я малость даже охренела, увидев эту штуку - типа, что, и привлечь могли?!

я уже лет 7 возвращаю и за себя и за мужа
и учебу и им-во
и чо-то ниразу ни уведомлений, не постановлений от НИ не видАла
безобразие какое то:015:

Гражина 08.06.2010 01:29

Цитата:

Сообщение от Актриса Весна (Сообщение 44751793)
Irishka555, Гражина, спасибо!
Когда я подавала документы на вычет за роды, я по незнанию подала и копию договора, хотя, как я сейчас понимаю, это было вовсе не обязательно. Налоговая сейчас готовит мне письменный отказ. А я задумала подбить еще и другие чеки, у меня там пребывание в отдельной палате. Просто я раньше даже не думала, что на вычет за это можно рассчитывать, а раз договор не обязателен, то почему бы не попробовать.
Но как мне теперь грамотнее поступить? Дождаться отказа, отложить его в сторону и подать новую исправленную декларацию с другой справкой (на большую сумму с дополнительными чеками, но с учетом тех же родов)? Естественно подавать уже безо всяких договоров. Или лучше начать оспаривать их отказ?

С палатой вопрос еще в том, выдаст ли роддом справку об оказании медицинских услуг, если по договору было только предоставление палаты. Их может проверить Комитет по здравоохранению, а какое мнение у Комитета касательно палаты - этого никто не знает, потому что никто их не спрашивал.
Вот по поводу санаторно-курортного лечения, например, позиция Минздравсоцразвития известна. В этом случае справка о медицинских услугах предоставляется не на всю сумму путевки, а только на сумму предоставленных мед.услуг, исключая стоимость проживания и питания. Хотя, казалось бы, как можно лечиться в санатории, не проживая там? и питание - наверняка диетический какой-то стол, особенно у почечников, ЖКТ-шников, сердечников и эндокринных всяких товарищей, у которых диета - тоже лечение, но...есть указание профильного министерства - в справку не включать.

Гражина 08.06.2010 01:30

Цитата:

Сообщение от Paiky (Сообщение 44753191)
я уже лет 7 возвращаю и за себя и за мужа
и учебу и им-во
и чо-то ниразу ни уведомлений, не постановлений от НИ не видАла
безобразие какое то:015:

А как же Вам - просто деньги переводили? и все?

Paiky 08.06.2010 08:52

Цитата:

Сообщение от Гражина (Сообщение 44758832)
А как же Вам - просто деньги переводили? и все?

ну да.
а в 2006 за роды просто послали меня:005: показав декларацию и калькуляцию, в которых карандашом было все "почиркано" со словами - не положено
только после разборок неделю назад прислали мужу - чтьо деньги уже перечислены.
осталась моя учебя 2009 и роды 2008.
жду. чуть больше месяца осталось:073:

Актриса Весна 08.06.2010 09:37

Цитата:

Сообщение от Гражина (Сообщение 44758792)
С палатой вопрос еще в том, выдаст ли роддом справку об оказании медицинских услуг, если по договору было только предоставление палаты. Их может проверить Комитет по здравоохранению, а какое мнение у Комитета касательно палаты - этого никто не знает, потому что никто их не спрашивал.

Нет, в договоре на роды у меня написано именно "принятие родов индивидуальным врачом". А за палату мы платили, когда я с ребенком уже после этого в больницу попала. Нормально было - двухмесячного здорового ребенка направить на обследование в инфекционное отделение детской больницы, где еще до кучи карантин по ОРЗ?
Плюс на УЗИ чеки нашлись. Как Вы считаете, в этом случае стоит обновить справку? Если больница, конечно выдаст её.

Юльчикс 08.06.2010 12:17

Мне из Комитета по Здравохранению тоже письмо пришло о том, что вычет положен при беременности и родах.

Гражина 08.06.2010 14:03

Цитата:

Сообщение от Актриса Весна (Сообщение 44762191)
Нет, в договоре на роды у меня написано именно "принятие родов индивидуальным врачом". А за палату мы платили, когда я с ребенком уже после этого в больницу попала. Нормально было - двухмесячного здорового ребенка направить на обследование в инфекционное отделение детской больницы, где еще до кучи карантин по ОРЗ?
Плюс на УЗИ чеки нашлись. Как Вы считаете, в этом случае стоит обновить справку? Если больница, конечно выдаст её.

Выдаст. Только зачем обновлять - вы же старую уже к декларации приложили? Ну и пусть будет, возьмите новую по этим чекам. При подаче исправленной декларации не надо заново собирать все документы, нужно только добавить новые.

Гражина 08.06.2010 14:09

Забрала из суда определение. Выдали какое-то тертое, мятое и драное по краям - где таскали?
Налоговая свой экземпляр еще не забирала.
Я заодно и к ним завернула, благо рядом, написала заявление - мол, в соответствии со своим решением таким-то, решением Дзержинского суда таким-то и определением городского суда таким-то прошу предоставить мне вычет в сумме такой-то, деньги в сумме перечислить на расчетный счет вот этот, в соответствии с п.10 ст.78 НК прошу начислить проценты за несвоевременную выплату и перечислить их на тот же счет. Сдала в канцелярию.

Актриса Весна 08.06.2010 14:26

Цитата:

Сообщение от Юльчикс (Сообщение 44767603)
Мне из Комитета по Здравохранению тоже письмо пришло о том, что вычет положен при беременности и родах.

А что с ним теперь можно сделать?


Часовой пояс GMT +4, время: 18:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena