Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Особые дети - МОГУТ! (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=241)

Andre® 22.04.2008 12:15

Цитата:

Сообщение от SemenovaUN (Сообщение 12378615)
Но радикально менять комбинацию препаратов будем только в августе или в сентябре когда поедем в Москву и сделаем видеомониторинг. По месту жительства делать видеомониторинг не имеем возможности, так как нет оборудования. Но я считаю, что нам надо лечить ЭЭГ однозначно.

Я не очень уверен в необходимости видеомониторинга при наличии структурных поражений мозга и наличии явных, некупированных приступов. Что Вы хотите узнать по видеомониторингу еще? Его обычно применяют, если нет ясной картины по приступам или есть сомнения в том, что те или иные приступы являются эпилептическими и т.п. при наличии спорных моментов. То, чем Вам стоит руководствоваться сейчас - это клиническая картина, а она у Вас, судя по всему, не вызывает сомнений. К вопросу о целесообразности лечения ЭЭГ можно будет вернуться после купирования основных приступов.
Мне кажется, что надо пытаться подобрать терапию, ведь не все резервы еще использованы, а "радоваться тому, что есть" (именно так и стоит понимать слова врачей о длительности приема) Вы еще успеете, иначе навсегда останется чувство, что Вы что-то не сделали, чего-то не попробовали. Кроме того, с возрастом и созреванием мозговых структур восприимчивость к препаратам будет меняться и то, что было не эффективным сейчас, может сработать через 2-3 года. Это постоянный поиск и терять надежды не стоит. А август еще так далеко...

Olya70 22.04.2008 12:26

Цитата:

Сообщение от Andre® (Сообщение 12375230)
А у Вас есть возможность выложить в интернете картинки с теми моментами, где миоклонии сопровождаются, по мнению врачей, генерализованными комплексами ОМВ?

Отсканировать могу, а как выложить и куда незнаю- подскажите.

Andre® 22.04.2008 15:34

Цитата:

Сообщение от Olya70 (Сообщение 12383604)
Отсканировать могу, а как выложить и куда незнаю- подскажите.

на какой-нибудь бесплатный хостинг типа www.photofile.ru

Olya70 23.04.2008 01:16

Андрей, если не затруднит, архив в котором находится 4 листа, по этому адресу: http://fileshare.in.ua/728373

SemenovaUN 23.04.2008 04:53

Цитата:

Сообщение от Andre® (Сообщение 12383261)
Я не очень уверен в необходимости видеомониторинга при наличии структурных поражений мозга и наличии явных, некупированных приступов. Что Вы хотите узнать по видеомониторингу еще? Его обычно применяют, если нет ясной картины по приступам или есть сомнения в том, что те или иные приступы являются эпилептическими и т.п. при наличии спорных моментов. То, чем Вам стоит руководствоваться сейчас - это клиническая картина, а она у Вас, судя по всему, не вызывает сомнений. К вопросу о целесообразности лечения ЭЭГ можно будет вернуться после купирования основных приступов.
Мне кажется, что надо пытаться подобрать терапию, ведь не все резервы еще использованы, а "радоваться тому, что есть" (именно так и стоит понимать слова врачей о длительности приема) Вы еще успеете, иначе навсегда останется чувство, что Вы что-то не сделали, чего-то не попробовали. Кроме того, с возрастом и созреванием мозговых структур восприимчивость к препаратам будет меняться и то, что было не эффективным сейчас, может сработать через 2-3 года. Это постоянный поиск и терять надежды не стоит. А август еще так далеко...

По видеомониторингу я хочу узнать во всех ли фазах ночного сна у нее идет эпиактивность или есть пробелы. Ведь реально я не сижу и не смотрю на нее всю ночь, а во сне ее мелкие подергивания я не почувствую. Раньше когда у нее были сильные приступы во сне я просыпалась. Сейчас я не знаю мелкие подергивая это приступы или нет.
Август еще действительно далеко, но мы живем от квалифицированных врачей тоже далеко, а идти на риск без надежды на помощь врачей по месту жительства, я не могу. Я очень боюсь усугубить ее положение. Страшно, что она опять будет падать, обмякать, или замирать постоянно, когда не знаешь, что она слышала, а что нет.
Наше состояние в настоящее время- это две большие ошибки местных врачей. От одной ошибки мы оправились в два года. Нам начали ставить прививки, и на АКДС у нас пошли срыгивания на мои жалобы мне сказали наблюдать, а потом начаслись присупы в виде замирания. Тогда нас положили в больницу и вывели в течении неделии фенобарбитал, и ввели 150мг. депакина хроно, а это равнозначно, что ничего не ввели. У нас начались приступы во сне, и тогда меня местные врачи уверяли, что это не приступы, а просто не крепкий сон.
Надежды я не теряю. Моя дочь спрашивает-" почему ты мне даешь таблетки я, что болею?",а я ей отвечаю, что не болеешь, это витамины, чтобы ты не болела. Она иногда бывает вообще без сил, у нее падает температура до 35 градусов,не знаю почему, она этого состояния видно сама боится.
Я боюсь, что мне рано или поздно придется сказать, что у нее эпилепсия.

Carmel 23.04.2008 13:13

Цитата:

Сообщение от Andre® (Сообщение 12369997)
Да, вероятно, речи о ремиссии нет:( и скорее всего, причина не в простуде. Надо подбирать терапию. Уточните дозировку препаратов, таблетки депакина бывают 300 и 500 мг...

Депакин 300 мг - 1 таблетка/сутки, Суксилеп - 1 капсула/сутки (было 1,5 капсулы, уменьшили неделю назад самостоятельно).

Andre® 23.04.2008 22:43

Цитата:

Сообщение от Carmel (Сообщение 12420023)
Депакин 300 мг - 1 таблетка/сутки, Суксилеп - 1 капсула/сутки (было 1,5 капсулы, уменьшили неделю назад самостоятельно).

А зачем уменьшили? Так нельзя с противосудорожными поступать. Это препараты для длительного приема и так просто менять дозировки нельзя, можно и доиграться...
Дозировки препаратов у Вас маленькие, есть резервы для повышения как одного, так и другого.
Опишите, как проводился подбор терапии? Вам сразу назначили 2 препарата или был депакин, его повышали....и т.д....
Вы к еого наблюдаетесь?

Carmel 23.04.2008 23:42

Цитата:

Сообщение от Andre® (Сообщение 12438904)
А зачем уменьшили? Так нельзя с противосудорожными поступать. Это препараты для длительного приема и так просто менять дозировки нельзя, можно и доиграться...
Дозировки препаратов у Вас маленькие, есть резервы для повышения как одного, так и другого.
Опишите, как проводился подбор терапии? Вам сразу назначили 2 препарата или был депакин, его повышали....и т.д....
Вы к еого наблюдаетесь?

Я как раз посчитала, что на вес 12 кг - 1,5 капсулы суксилепа много, вот и уменьшила. Мы хотим лечиться у Копылова после операции по устранению ДМЖП. Виталий Александрович просил совсем отказаться от препаратов. Слушайте, если без Копылова, как же можно пить, скажем, суксилеп, если "при длительном применении возможны генерализованные припадки" (цитату привожу не дословно из инструкции по применению)? Как Вы относитесь к такой перспективе? Моей дочери 3,5 года и я надеюсь вылечить её с Божьей помощью. Понимаю, что все родители надеются на исцеление своих детей.

Сейчас у ребёнка приступов 60 в день в виде замираний, ухудшение было сегодня. Не знаю пока, с чем связано, посмотрим, как будет завтра.

Andre® 23.04.2008 23:52

Цитата:

Сообщение от Olya70 (Сообщение 12410747)
Андрей, если не затруднит, архив в котором находится 4 листа, по этому адресу: http://fileshare.in.ua/728373

А что плохого в ЭЭГ? Подчеркнуты К-комплексы, которые являются физиологическими паттернами сна:017: Норма.

Carmel 23.04.2008 23:53

Цитата:

Сообщение от Andre® (Сообщение 12438904)
А зачем уменьшили? Так нельзя с противосудорожными поступать. Это препараты для длительного приема и так просто менять дозировки нельзя, можно и доиграться...
Дозировки препаратов у Вас маленькие, есть резервы для повышения как одного, так и другого.
Опишите, как проводился подбор терапии? Вам сразу назначили 2 препарата или был депакин, его повышали....и т.д....
Вы к еого наблюдаетесь?

Мы ни у кого не наблюдаемся. То есть мы лежали на Земледельческой. Нас смотрели Коростовцев, Гайдук, Понятишин, были на консультации у Гузевой. Диагноз поставили корпоративно: синдром псевдо-Леннокса. Я столкнулась с заболеванием своего ребёнка 2 месяца назад, когда ребёнок попал домой из детского дома. Имея столь малый опыт материнства ребёнка-эпилептика, тем не менее, поняла, что помочь дочери - абсолютно некому. Всевозможные консультации - эксперименты с дозировками препаратов, которые "заберут" всё здоровье ребёнка. Мой ребёнок только оказался в семье, - возможно, есть шансы на исцеление иными способами.... А врачей теперь не уважаю (если очень мягко).

Принимали топамакс с депакином до комбинации суксилеп-депакин. При первой комбинации приступы были кратковременными и почти незаметными, оказавшись в семье (стрессовый фактор), дочь стала "замирать" больше 100 раз в день.

Andre® 24.04.2008 00:00

Цитата:

Сообщение от Carmel (Сообщение 12441136)
Я как раз посчитала, что на вес 12 кг - 1,5 капсулы суксилепа много, вот и уменьшила. Мы хотим лечиться у Копылова после операции по устранению ДМЖП. Виталий Александрович просил совсем отказаться от препаратов. Слушайте, если без Копылова, как же можно пить, скажем, суксилеп, если "при длительном применении возможны генерализованные припадки" (цитату привожу не дословно из инструкции по применению)? Как Вы относитесь к такой перспективе? Моей дочери 3,5 года и я надеюсь вылечить её с Божьей помощью. Понимаю, что все родители надеются на исцеление своих детей.

Сейчас у ребёнка приступов 60 в день в виде замираний, ухудшение было сегодня. Не знаю пока, с чем связано, посмотрим, как будет завтра.

1.5 капсулы - вполне себе адекватная доза. "Замирания" - это по своей сути уже генерализованные приступы:( А если читать о всех побочных эффектах противосудорожных и проецировать их на детей - лучше сразу :010:но это не означает, что все они проявятся.
По поводу Копылова комментировать не буду.:005:

Olya70 24.04.2008 10:59

Цитата:

Сообщение от Andre® (Сообщение 12441595)
А что плохого в ЭЭГ? Подчеркнуты К-комплексы, которые являются физиологическими паттернами сна:017: Норма.

Андрей, большое спасибо, что вы посмотрели эти записи. Если, действительно у нас ЭЭГ в норме :016:- это уже радует:support:

Magneet 30.04.2008 03:30

Прошу помощи для двойняшек с ДЦП и эпилепсией. Подробнее тут http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=535410

Суть - дети тяжелые, судороги по 20 мин. Находятся на конвулексе и депакине ( каждый мальчик на своем препарате, я так поняла), еще фенобарбитал.

ОЧЕНЬ НУЖЕН ЭПИЛЕПТОЛОГ, ПОСОВЕТУЙТЕ!! Мама мальчишек очень просит информационной поддержки

TO_sya 01.05.2008 00:39

Подскажите, пожалуйста, где и как можно сделать анализ на содержание финлепсина в крови????

Andre® 01.05.2008 01:10

В лаборатории ИнВитро делают.

TO_sya 01.05.2008 12:57

Спасибо
А там качество анализов нормальное?
узнаю для знакомых, просто их отослали на авангардную...
а когда я делала коагулограммы в Хеликсе, гематолог забраковала эти анализы... понимаю. что анализы совершенно разные... но все же :008:

Andre® 01.05.2008 19:25

Боюсь, что в отличие от коагулограммы, анализ на карбамазепин не так часто встречается в Питере...честно говоря, я больше и мест-то не знаю...

LENA_L 02.05.2008 11:13

Привет! С майскими праздниками!!!
Ввели суксилеп до 1 таблетки утром и одной вечером. Еще принимаем депакин 600 в день. Ребенок стал какой то вялый, постоянно хочет спасть. Врач сказал что это может быть привыкание к препарату. Подскажите, кто принимал суксилеп было такое, и как быстро прошло (сколько может длится это привыкание)???

TO_sya 02.05.2008 13:02

Цитата:

Сообщение от Andre® (Сообщение 12645121)
Боюсь, что в отличие от коагулограммы, анализ на карбамазепин не так часто встречается в Питере...честно говоря, я больше и мест-то не знаю...

т.е авангардная и ИнВирто?
Спасибо :008:

Olya70 04.05.2008 02:14

Андрей, у меня такой вопрос, были у невролога она подтвердила наши опасения по поводу того, что у ребенка есть тремор рук. Раньше муж замечал, а теперь и я реально вижу даже очень сильно иногда когда волнуется или спешит. Могут ли наши лекарства вызвать такое? Может это интоксикация?

Andre® 04.05.2008 11:18

Цитата:

Сообщение от Olya70 (Сообщение 12682941)
Андрей, у меня такой вопрос, были у невролога она подтвердила наши опасения по поводу того, что у ребенка есть тремор рук. Раньше муж замечал, а теперь и я реально вижу даже очень сильно иногда когда волнуется или спешит. Могут ли наши лекарства вызвать такое? Может это интоксикация?

Тремор может быть частью клиники и не связанной с приемом препаратов. Если бы уже была интоксикация, это отражалось бы на общем самочувствии...
Анализы давно сдавали? Трансаминазы, клинический...

Olya70 04.05.2008 13:25

Цитата:

Сообщение от Andre® (Сообщение 12685886)
Тремор может быть частью клиники и не связанной с приемом препаратов. Если бы уже была интоксикация, это отражалось бы на общем самочувствии...
Анализы давно сдавали? Трансаминазы, клинический...

Анализы делали давно были в норме. В ближайшее время будем сдавать по новой, предложили нам еще раз сделать МРТ. Сходим еще к ендокринологу за консультацией.

Carmel 13.05.2008 05:24

Цитата:

Сообщение от LENA_L (Сообщение 12655404)
Привет! С майскими праздниками!!!
Ввели суксилеп до 1 таблетки утром и одной вечером. Еще принимаем депакин 600 в день. Ребенок стал какой то вялый, постоянно хочет спасть. Врач сказал что это может быть привыкание к препарату. Подскажите, кто принимал суксилеп было такое, и как быстро прошло (сколько может длится это привыкание)???

Привет! И вас с праздниками! Мы сначала пили суксилеп на ночь, депакин утром. Дочь ночью становилась "буйная". Невролог узнав, "вспомнила", что суксилеп "будоражит", а депакин "лучше влияет на сон". Поменяла: утром - суксилеп, на ночь - депакин (300). Спать стала нормально. А зачем Вам разбили суксилеп на утро и вечер? Гузева, профессор из Педиатрической Академии, сказала, что "усвоение" (или всасывание, не знаю термин точно) суксилепа и депакина происходит в течение 24 часов, поэтому нет смысла дробить эти препараты (сами по себе) на 2 времени суток. Хотя у Вас 2 капсулы суксилепа- может, в этом дело, нам прописывали 1,5 сукс. и 1 депакин (300)

LENA_L 13.05.2008 23:08

У нас вроде бы эта сонливость и постоянная усталость прошла, ребенок стал почти такой же как и до ввода суксилепа. Вот теперь в июне поедем делать ЭЭГ и посмотрим как он еще действует на ЭЭГ и есть ли толк от того что мы его пьем. А пить 2 раза в день и депакин и суксилеп так нам назначил врач .

KatIva 13.05.2008 23:14

Извините что влезу, но у нас именно из-за финлепсина начался сильный тремор правой руки и усилился тремор головы. После отмены препарата, все вернулось обратно. Просто делюсь.

Olya70 14.05.2008 11:21

Цитата:

Сообщение от KatIva (Сообщение 12963254)
Извините что влезу, но у нас именно из-за финлепсина начался сильный тремор правой руки и усилился тремор головы. После отмены препарата, все вернулось обратно. Просто делюсь.

Спасибо за сообщение.
У нас тремор головы тоже есть, а когда ребенок делает уроки то просит подержать руку что бы меньше дрожала и говорит что не может расслабиться. С чем это связано я незнаю. Опасно ли это ? Невролог говорит что бы понаблюдали может пройдет.

rimma1105 14.05.2008 12:20

Добрый день! Может, вы мне что-нибудь посоветуете... Не знаю, куда деть Гену летом. Ему 9 лет, эпилепсия, ЗПР, сейчас начали говорить об аутичном поведении, сидим на депакине. Впереди летние каникулы. 1 смена - пришкольный лагерь, учительница его знает, в лагерь идут с соседом, Гене будет комфортно. В Гаоорди нам отказали в летнем отдыхе и даче, в соцстрахе тоже. Может, купить путевку в Детские Дюны, не говоря о диагнозе и заплатить медсестре, чтобы обязательно давала лекарство? Как вы выкручиваетесь с каникулами? У нас нет ни бабушек, ни дачи, мы с ним живем вдвоем.Увольняться с работы тоже не хочется, все равно куда-то ехать вместе нужны немалые деньги. В городе с няней, а мы живем в Адмиралтейском районе, просто нереально. Не знаю, что и делать.:(

Olya70 15.05.2008 01:54

Цитата:

Сообщение от rimma1105 (Сообщение 12976278)
Как вы выкручиваетесь с каникулами? У нас нет ни бабушек, ни дачи, мы с ним живем вдвоем.Увольняться с работы тоже не хочется, все равно куда-то ехать вместе нужны немалые деньги. В городе с няней, а мы живем в Адмиралтейском районе, просто нереально. Не знаю, что и делать.:(

Я очень вас понимаю:( незнаю что можно посоветовать. Ребенка конечно одного я побоялась бы отпускать. Мы тут с мужем друг друга контролируем по поводу приема лекарств. По поводу дачи можно снять на время и ребенок на свежем воздухе и вы.

rimma1105 15.05.2008 11:43

Начмед Детских Дюн нам отказала - туда даже с судорожной готовностью не принимают. Мне надо работать летом, я делю отпуск на осенние и зимние каникулы.

Olya70 15.05.2008 13:39


Абсолютными противопоказаниями для направления в детский оздоровительный лагерь являются:

- все формы туберкулеза различных органов и систем;
- эпилепсия, другие судорожные припадки и их эквиваленты;
- острые психические заболевания и реактивные состояния;
- сахарный диабет, тиреотоксикоз;


Часовой пояс GMT +4, время: 16:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena