Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Особые дети - МОГУТ! (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов). (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=28088)

NatAr 29.03.2009 16:43

А нам назначили повторную биопсии через год.

angellaz 30.03.2009 00:12

А что даёт поставленный диагноз для девочки? Мы сидим на диете без диагноза,но нам его поставят. Стоит ли его ставить официально?

NatAr 30.03.2009 02:18

Цитата:

Сообщение от angellaz (Сообщение 23895600)
А что даёт поставленный диагноз для девочки? Мы сидим на диете без диагноза,но нам его поставят. Стоит ли его ставить официально?

Бабушкам-дедушкам и государству (школа возвращает деньги за питание)

Akselya 30.03.2009 03:24

если не секрет, вы платно кровь сдавали?

Джур 30.03.2009 04:25

Так, девочки, я еще раз перечитала последние страницы и зацепилась за слова о провокации в шесть лет.
У Котьки (девочка, шесть с половиной лет) целиакия так и стоит под вопросом, :103:
как из МГЦ на диету посадили в четыре года, так там и сидим - улучшения, что называется, на лицо -
кожа, живот, настроение, поведение, рост, вес - всё стало лучше)))
На случайно попавшую в еду булку прошлым летом была сразу реакция - понос, боль, потом отозвалась кожа((( :001:
В общем, для нас с мужем (и главное для самой Котьки!) польза от диеты - несомненная, вред от попадающего в Котьку глютена - тоже реален...

Сейчас готовили мед.карту к школе, там гастролог просто написала - Целиакия (и в кружочке Ф30), провокация через год. Кстати, от аллерголога там же в карте запись об индивидуальном питании.
Внимание, вопрос - что за зверь это Ф30? и где в Питере делают провокацию? или где стоит ее делать? и как это происходит?! надо ложиться в больницу?:091:
Сколько раз делают биопсию? два - до и после введения глютена в пищу?
Кто прошел через провокацию - расскажите, как и что происходит? :091:
Или для девочки это не так важно?...хотя, чего это я, мне нужно знать точно-преточно - Ц. или нет?!
ребенок растет, пока держится, но всё чаще уточняет - а точно ли никогда-никогда-никогда нельзя будет пшеницу?
(видимо круг знакомств растет, а некоторые "любят посочувствовать", мол, мне можно, а тебе нет...:( )

п.с. Девочки, с кем встречались на дне целиакии два года назад - наши :flower::flower::flower:

svetlyach0k 30.03.2009 12:29

Послушаю про провокацию. Мне предстоит младшему сыну делать:(

Цитата:

Сообщение от NatAr (Сообщение 23902027)
Бабушкам-дедушкам и государству (школа возвращает деньги за питание)

Эти деньги такие маленькие по сравнению с ценами на спец.питание.

partiz@n 30.03.2009 14:49

Цитата:

Сообщение от masha1985 (Сообщение 23876629)
партизан, есть о чем подумать. Мы сыну сделали биопсию, т.к. Ревнова сказала, что у нас типичная картина и биопсия только подтвердит диагноз. Биопсия подтвердила Ц и М.О. на мой вопрос уточнила, что при поставленном диагнозе целиакия провокацию не проводят.

т.е. Вы не жалеете, что сделали?

Цитата:

Сообщение от Winky (Сообщение 23877987)
А нам та же М.О. 2 года назад после подтверждения диагноза биопсией сказала: "Провокация лет в 6. У вас кровь хорошая, может и снимем диагноз". :005:
Это она утешала мать, бьющуюся в конвульсиях?
Больше мы не встречались пока с Ревновой.
Так что даже при поставленном диагнозе провокацию делают, видимо.

а разве диагноз может быть снят? я думала, это пожизненно!

Winky 30.03.2009 16:10

Цитата:

Сообщение от партизан (Сообщение 23919550)
а разве диагноз может быть снят? я думала, это пожизненно!

Конечно, может бытьт снят. Если выставлен ошибочно. :073:

partiz@n 30.03.2009 17:17

Цитата:

Сообщение от Winky (Сообщение 23925311)
Конечно, может бытьт снят. Если выставлен ошибочно. :073:

а у Вас, я так поняла, кровь и биопсия указывали на то, что у Вас Ц.... как же тогда диагностируется настоящая Ц.?

Morticia 30.03.2009 17:26

Цитата:

Сообщение от партизан (Сообщение 23929659)
а у Вас, я так поняла, кровь и биопсия указывали на то, что у Вас Ц.... как же тогда диагностируется настоящая Ц.?

Щас скажу умную вещь: диагностика целикаии очень сложна и иногда бывает весьма трудно установить окончательный диагноз :))

partiz@n 30.03.2009 17:28

Цитата:

Сообщение от Zlovrednaya (Сообщение 23930223)
Щас скажу умную вещь: диагностика целикаии очень сложна и иногда бывает весьма трудно установить окончательный диагноз :))

ну да, ну да... а еще, пишут , все болячки от нее... а другие дохтора говорят, что все болезни от позвоночника, а еще одни - от нервов...:)) кому верить....

Winky 30.03.2009 17:59

Цитата:

Сообщение от партизан (Сообщение 23929659)
а у Вас, я так поняла, кровь и биопсия указывали на то, что у Вас Ц.... как же тогда диагностируется настоящая Ц.?

Не, у нас кровь хорошая.
Вот только Ревнова усомнилась в достоверности результата. Типа, МГЦ доверять нельзя. Сама же туда послала. А вот биопсия показала целиакию.
Вообще клиника у нас вполне целиакийная - при сбое диеты портится стул. Но потом сам восстанавливается быстро. Болей, вздутий вроде нет никаких (ттт).
Еще мы мелкие и маловесные, но в таблицы вполне вписываемся.

Цитата:

Сообщение от Zlovrednaya (Сообщение 23930223)
Щас скажу умную вещь: диагностика целиакии очень сложна и иногда бывает весьма трудно установить окончательный диагноз :))

типа того :065:

partiz@n 30.03.2009 18:08

Цитата:

Сообщение от Winky (Сообщение 23932315)
Не, у нас кровь хорошая.
Вот только Ревнова усомнилась в достоверности результата. Типа, МГЦ доверять нельзя. Сама же туда послала. А вот биопсия показала целиакию.
Вообще клиника у нас вполне целиакийная - при сбое диеты портится стул. Но потом сам восстанавливается быстро. Болей, вздутий вроде нет никаких (ттт).
Еще мы мелкие и маловесные, но в таблицы вполне вписываемся.



типа того :065:

а в МГЦ только генетика или АГА и ТТГ тоже? они тоже хорошие?

Winky 30.03.2009 18:13

Цитата:

Сообщение от партизан (Сообщение 23932822)
а в МГЦ только генетика или АГА и ТТГ тоже? они тоже хорошие?

Все хорошее, и генетика отрицательная. Только этот ничего не значит. Впрочем, как и наоборот.

partiz@n 30.03.2009 18:17

Цитата:

Сообщение от Winky (Сообщение 23933151)
Все хорошее, и генетика отрицательная. Только этот ничего не значит. Впрочем, как и наоборот.

спасибо... нас направляют на Тобольскую.. посмотрим, что у нас будет с генетикой..

Winky 30.03.2009 18:18

Цитата:

Сообщение от партизан (Сообщение 23933384)
спасибо... нас направляют на Тобольскую.. посмотрим, что у нас будет с генетикой..

Ни пуха ни пера, на всякий случай. :flower:

Morticia 30.03.2009 18:44

Цитата:

Сообщение от партизан (Сообщение 23930399)
:)) кому верить....

а вам что больше нравится?:073:

partiz@n 30.03.2009 18:48

Цитата:

Сообщение от Winky (Сообщение 23933468)
Ни пуха ни пера, на всякий случай. :flower:

к черту, к черту!!!

Цитата:

Сообщение от Zlovrednaya (Сообщение 23934999)
а вам что больше нравится?:073:

мне бы понравилось уехать в деревню... лучше белорусскую (там цивильней) и на натуральном молоке и яйцах избавиться от аллергий и прочих непереносимостей :)) это так, фантазии...

Morticia 30.03.2009 19:02

Цитата:

Сообщение от партизан (Сообщение 23935229)
мне бы понравилось уехать в деревню... лучше белорусскую (там цивильней) и на натуральном молоке и яйцах избавиться от аллергий и прочих непереносимостей :)) это так, фантазии...

на молоке и яйцах - это утопия :046::046::046:

partiz@n 30.03.2009 19:07

Цитата:

Сообщение от Zlovrednaya (Сообщение 23935966)
на молоке и яйцах - это утопия :046::046::046:

ээээх... (особенно учитывая, что нам даже кисломолочное нельзя, яйца, куру, рыбу.... ) :((

Morticia 30.03.2009 19:08

Цитата:

Сообщение от партизан (Сообщение 23936209)
ээээх... (особенно учитывая, что нам даже кисломолочное нельзя, яйца, куру, рыбу.... ) :((

да нам тоже нельзя. Живем и не тужим. Не расстраивайтесь ,ей Богу. Самое сложное ИМХО, это сад. Остальное -фигня.

angellaz 30.03.2009 22:03

Цитата:

Сообщение от NatAr (Сообщение 23902027)
Бабушкам-дедушкам и государству (школа возвращает деньги за питание)

А при чём тут бабушки-дедешки,ничего не понимаю:005: а если мы ещё в садике? обьясните пожалуйста:)

NatAr 30.03.2009 22:25

Цитата:

Сообщение от angellaz (Сообщение 23944748)
А при чём тут бабушки-дедешки,ничего не понимаю:005: а если мы ещё в садике? обьясните пожалуйста:)

Бабушки, а также дедушки, бывают разные. Одни помогают родителям, следуя их просьбам, а другие нет. И только медицинские документы вставляют мозги на место (грубо, так как наболело). Наш сын не ходил в сад, я сидела с ним дома (няням не доверяла, насмотрелась на нашу бабушку). Сначала она пыталась при нас чуть-чуть приучать ребенка к хлебу - наша реакция изменила ее поведение. Нам приходилось оставлять сына на 2 часа 3 раза в неделю и каждый раз она привозила булочки и плюшки (магазинные), а я бегала по врачам не понимая, что происходит. И как то ребенок прокололся. К тому времени он подрос и мы стали оставлять его одного (отказались от помощи бабушки). Проблемы исчезли и мы решили, что наша аллергия на глютен прошла (у нас не стаяло Ц). Стали кормить хлебом вернулись проблемы с диагнозом Ц.
Сейчас дедушка с большим пониманием относится к питанию внука.

Nattallia 31.03.2009 08:49

Цитата:

Сообщение от ГОЛУБЬ;23960465

[B
партизан[/B] а вашему малышу делали биопсию??? Нам рано сказали...

Вот ответ М. О.Ревновой на вопрос про биопсию на сайте " Эмилия"


Вопрос: Здравствуйте, Мария Олеговна! У меня вопрос по поводу диагностики целиакии.Есть ли смысл делать биопсию маленьким детям, ведь
говорят,что кишечник "созревает" до 7 лет. Может лучше сначала сесть на диету , а уже потом делать провокацию и в дальнейшем биопсию? И еще: считаете ли Вы правильным позицию врача,который при подозрении на целиакию ,не назначает биопсию двухлетнему ребёнку, объясняя это тем, что ребёнок маленький и не стоит его подвергать такой неприятной и болезненной для него процедуре. Спасибо.

Ответ:Здравствуйте. Про созревание кишки - какая-то ерунда. Биопсию нужно делать в любом возрасте обязательно. Позиция врача необоснована. Процедера неприятная, но безболезненная. М.О.

--------------------------------------------------------------------------------

partiz@n 31.03.2009 11:07

"партизан а вашему малышу делали биопсию??? Нам рано сказали..."

ГОЛУБь, нам не делали, но мы еще не были у гастроэнтеролога. лично мое мнение - конечно, всестороннее обследование оно лучше, но не знаю, решусь ли я на эту процедуру (т.к. иногда доктора назначают лишнее или не назначают желательного... )

perepetya 31.03.2009 11:13

Цитата:

Сообщение от партизан (Сообщение 23964245)
"партизан а вашему малышу делали биопсию??? Нам рано сказали..."

ГОЛУБь, нам не делали, но мы еще не были у гастроэнтеролога. лично мое мнение - конечно, всестороннее обследование оно лучше, но не знаю, решусь ли я на эту процедуру (т.к. иногда доктора назначают лишнее или не назначают желательного... )

мы два раза делали биопсию. сначала в 2 года и потом в 2 и6 года. в первый раз прошло намного легче, чем в 2.6. удержать ребенка в 2.6. сложнее. к сожалению, оба раза были напрасные усилия -- потом что в первый раз делали биопсию наобум, материал оказался со слизью. второй, делали с прицелом и все-равно материал оказался некачественным, поставили энтерапатию под вопросом. но корниенко утверждает, что у нас ярко выраженная целлиакия.

Мама Мария 31.03.2009 11:43

Ира, а вы где второй раз биопсию делали?
Нам делала сама Корниенко. Мишка даже и не пикнул и не плакал, а мне жестким эндоскопом ободрали горло и так сильно на него давили во время процедуры, что у меня все время шли рвотные спазмы. Я лично не очень процедуру пережила, но меня там они как взрослую разглядывали с пристрастием и долго.
А перед процедурой я Мишке сказала, что врач ему будем рассаматривать горлышко глубоко-глубоко внутри специальным аппаратом с лампочкой, и чтобы он рот пошире открывал и потерпел.

perepetya 31.03.2009 11:51

Цитата:

Сообщение от Мама Мария (Сообщение 23965882)
Ира, а вы где второй раз биопсию делали?
Нам делала сама Корниенко. Мишка даже и не пикнул и не плакал, а мне жестким эндоскопом ободрали горло и так сильно на него давили во время процедуры, что у меня все время шли рвотные спазмы. Я лично не очень процедуру пережила, но меня там они как взрослую разглядывали с пристрастием и долго.
А перед процедурой я Мишке сказала, что врач ему будем рассаматривать горлышко глубоко-глубоко внутри специальным аппаратом с лампочкой, и чтобы он рот пошире открывал и потерпел.

мы все в той же 2-й больнице, корниенко там типа базы организует, поэтому нас особо пристрастно рассматривали. мне самое делали пару раз (но у меня болевой порог высокий), пшикнули анастетиком и засунули.
а Севой, первый раз он был помельче и врач быстро ему засунула шланг, повозилась и нас отпустили. второй раз, кричал погромче и держать было сложнее (вопил сильно, скорее от факт зажатия). потом чуть повсхлипывал и успокоился, кашей. и только потом через пару часов, так горестно сказал, "доктор, севу обидел!".

partiz@n 31.03.2009 12:52

Цитата:

Сообщение от perepetya (Сообщение 23964478)
мы два раза делали биопсию. сначала в 2 года и потом в 2 и6 года. в первый раз прошло намного легче, чем в 2.6. удержать ребенка в 2.6. сложнее. к сожалению, оба раза были напрасные усилия -- потом что в первый раз делали биопсию наобум, материал оказался со слизью. второй, делали с прицелом и все-равно материал оказался некачественным, поставили энтерапатию под вопросом. но корниенко утверждает, что у нас ярко выраженная целлиакия.

вот в том то и дело, что врач, даже сделав биопсию, все равно остается при своем мнении - есть она или нет.

perepetya 31.03.2009 12:54

Цитата:

Сообщение от партизан (Сообщение 23969698)
вот в том то и дело, что врач, даже сделав биопсию, все равно остается при своем мнении - есть она или нет.

у нас еще и анализы не очень хорошие. у нас было превышение нормы в 10 раз. хотя гена не нашли.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:58.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena