Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Особые дети - МОГУТ! (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   ЦЕЛИАКИЯ. Обсуждаем ТОЛЬКО продукты. (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=321900)

Viala 15.11.2009 01:44

Цитата:

Сообщение от gorenb (Сообщение 33990437)
Я не нашла той статьи, которую читала в начале года, поискала и нашла на сайте http://www.beka.ru/php/content.php?id=1513 информацию: "Расщепление непереваренных в тонкой кишке пищевых веществ в толстой кишке осуществляется ферментами бактерий, при этом образуются разнообразные амины, фенолы, органические кислоты и другие соединения. Токсические вещества, образующиеся в кишечнике в процессе микробного метаболизма (кадаверин, гистамин и другие амины), выводятся с мочой и в норме не оказывают обычно существенного влияния на организм. При дисбактериозе уровень аминов в крови может повышаться и быть одной из причин ухудшения состояния. Некоторые из аминов (например, гистамин и серотонин) в процессе эволюции включились в регуляторные системы." Кадаверин - трупный яд. Гистамин возбуждает Н2-рецепторы , которые играют роль в развитии аллергических и иммунных реакций. "Свободный гистамин обладает высокой активностью: он вызывает спазм гладких мышц (включая мышцы бронхов), расширение капилляров и понижение артериального давления; застой крови в капиллярах и увеличение проницаемости их стенок, вызывает отёк окружающих тканей и сгущение крови. В связи с рефлекторным возбуждением мозгового вещества надпочечников выделяется адреналин, суживаются артериолы и учащаются сердечные сокращения. Гистамин вызывает усиление секреции желудочного сока."(Википедия)

Ну, прочитала про гистамин - где приходить в ужас? Правда непонятно откуда в кишечнике образуется так много гистамина, что он подействует на мышцы бронхов. Ну да ладно.
Тем более что гистамин в основном вырабатывают в Mast cell (не знаю русского названия - судя по описанию что-то связанное с местным иммунитетом) и белых клетках крови (basophils)

http://en.wikipedia.org/wiki/Histamine
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...BC%D0%B8%D0%BD

Насчет аллергии - немного у Вас напутано. Судя по Вики, гистамин образуется в ответ на аллергическую реакцию (и имунную), а не наоборот. Грубо говоря не гистамин вызывает аллергию, а он выделяется организмом в ответ на аллегрию.

с кадаверином и его близким родственником Putrescine тоже забавно: они токсичны в очень больших дозах. Более того русская вики утверждает что термин "трупный яд" устарел:
Цитата:

Биогенными аминами (устаревший синоним термина — трупные яды, птомаины) также называют биогенные диамины, получающиеся в результате гнилостных процессов - частичного разложения белка и декарбоксилирования его аминокислот, ведущая роль среди которых принадлежит путресцину и кадаверину, а также спермидин и спермин. Имеют характерный отвратительный «сладковатый» (типичный трупный) запах. Однако острая токсичность полиаминов (в опытах на крысах) сравнительно невелика: кадаверин — 2000 мг/кг, путресцин — 2000 мг/кг, спермидин и спермин — 600 мг/кг.

Кроме того, ранее трупным ядом называли гипотетическое вещество, действию которого приписывали смертельные заболевания лиц, вскрывающих трупы; по современным представлениям, причина этих заболеваний — заражение патогенными микроорганизмами.

Птомаин (устар.) - токсичные вещества, яды, продукты гниения. До становления токсикологии это слово использовали, подразумевая суммарное впечатление от неприятного запаха падали (вызываемого, в частности, некоторыми аминами - продуктами микробного разложения белков, см. напр. кадаверин) и опасности отравления - от трупов можно было инфицироваться, животные, съевшие такое мясо, могли отравиться.
Теоретически можно использовать в виде пугалки, практически - бесполезно. Правда я русской вике доверяю меньше английской, но пока не вижу что они в чем то друг другу противоречили.

gorenb 15.11.2009 12:56

Амины, фенолы, аммиак... Может кого-то это не пугает. Не пугает то, что ребенок перестает говорить, плохо спит, капризничает, мучается от метеоризма, отрыжки, рвоты, обструктивного бронхита. Меня испугало. Не смотря на то, что не было дерматитов, вес был в два с половиной 16кг при росте 95см. Не бывает раздутого живота и странного стула при хорошем питании просто так.Благодаря тому, что определили наличие гена у младшего, проверили и старшего, которому было уже 16 в начачле 2009го. Рост 195, вес 72кг. Ген есть, из антител только TTG чуть выше нормы(28 при норме до 25). Зато на ФГДС и гистологии-типичная целиакия. А внешне- ничего страшного : сколиоз, плоскостопие, на живот жаловался два-три раза в год.У младшего антитела в норме, на гистологии - формирование первой стадии по Марш. Можно по разному относиться к этому диагнозу. Я отношусь серьезно. Знаю, как у мамы болел кишечник, худая была( истощилась постепенно), не помогало ничего. И умерла от рака в 2005м (царство ей небесное). Я не стала ждать, когда мой ребенок начнет отставать в росте и весе. И другим не советую. Потому что на диете мой малыш продолжает расти, начал говорить, прекратились рвоты и обструкция бронхов, наладился стул,ребенок лучше стал спать и реже простужаться.
Да, некоторое время было трудно. Пришлось серьезно изменить меню, купить хлебопечку. Рылась в интернете,чтобы узнать какие продукты что содержат. Больше приходится стоять у плиты. Но это не так трудно, как не спать ночами, когда ребенок мучается животом или задыхается.

masha1985 15.11.2009 17:36

Я Розу понимаю, т.к. мы имеем в виду не просто ребенка, а ребенка с целиакией - совсем другие иммунные и обменные процессы. Белки расщепляются хуже и любая задержка токсинов в организме приведет к взрыву кроящиеся проблемы - аллергии, обструкции и пр.

Мумми_Я 16.11.2009 04:00

Цитата:

Сообщение от Людмила81 (Сообщение 33990334)
Как мне объяснила компания-производитель сладкого, если они производят и печенье, и шоколад, то соответственно технологический процесс изготовления таков, что следы глютена могут быть в любой продукции, производимой этой компанией((( А про следы глютена у них написано только на шоколаде "Милка"((( На "Воздушном" шоколаде не написано- и я обожглась, т.к. ЛЮблю его((( Еще они какие-то сливочные конфеты производят...

А на многой продукции Крупской так и написано, содержит следы пшеницы, даже на "Белочке", поэтому берушоколад " Особый" (там не написано)," Мишку на севере"-с рисовыми шариками, там тоже не написано. Изредка киндер шоколад... ну ооочень изредка.
А тут нам муж тортиков шведских замороженных накупил, я когда -то ела чизкейк "настоящий". не впечатлило, а из ореховых коржей он необыкновенно вкусный, и не сладкий, малиновое желе (или что там сверху я так и не поняла) было с приятной кислинкой, первый кусок сьела разморозив, но вкуснее оказалось когда кусок в микроволновку на 30 сек. на режим разморозки. начинка стала как мусс, нежно, и так вкусно. От жадности за вечер весь тортик сьели. Так по вкусностям соскучились, это муж с младшей, то печеньками балуются, то ромбабы, то булочками... а мы сдим и облизываемся. Сын еще рученки тянет, но даю по рукам. Уж скрытый глютен-ладно,до обследования еще как до Москвы пешком. А вот булки хомячить -это уже слишком. Мои нервы не выдерживают.
Еще хотела порадовать, наконец сеть "Дети" на безглютеновую продукцию по карте поставила спец цены. хоть немного, но дешевле стало. Жаль на карту больше чем дают не будет. увы. такова реальность...

verbamarina 16.11.2009 22:05

Вложений: 1
Смотрите, козье молоко малого срока хранения. 5 дней. Внушает надежду, что натуральное, без антибиотиков.
А то "Чистая линия" целый месяц открытая бутылка не прокисает.
Вложение 3445399

masha1985 16.11.2009 22:22

это где такое продается? надо попробовать

Яга. 17.11.2009 00:52

Цитата:

Сообщение от masha1985 (Сообщение 34113836)
это где такое продается? надо попробовать

как раз про него

Людмила81 17.11.2009 01:47

Цитата:

Сообщение от Муммимама75 (Сообщение 34069258)
А на многой продукции Крупской так и написано, содержит следы пшеницы, даже на "Белочке", поэтому берушоколад " Особый" (там не написано)," Мишку на севере"-с рисовыми шариками, там тоже не написано. Изредка киндер шоколад... ну ооочень изредка.
А тут нам муж тортиков шведских замороженных накупил, я когда -то ела чизкейк "настоящий". не впечатлило, а из ореховых коржей он необыкновенно вкусный, и не сладкий, малиновое желе (или что там сверху я так и не поняла) было с приятной кислинкой, первый кусок сьела разморозив, но вкуснее оказалось когда кусок в микроволновку на 30 сек. на режим разморозки. начинка стала как мусс, нежно, и так вкусно. От жадности за вечер весь тортик сьели. Так по вкусностям соскучились, это муж с младшей, то печеньками балуются, то ромбабы, то булочками... а мы сдим и облизываемся. Сын еще рученки тянет, но даю по рукам. Уж скрытый глютен-ладно,до обследования еще как до Москвы пешком. А вот булки хомячить -это уже слишком. Мои нервы не выдерживают.
Еще хотела порадовать, наконец сеть "Дети" на безглютеновую продукцию по карте поставила спец цены. хоть немного, но дешевле стало. Жаль на карту больше чем дают не будет. увы. такова реальность...



Будем кушать "особый" и "мишка на севере". Я сама на диете, но без сладкого не могу!!!!!!!!!!!!

perepetya 17.11.2009 09:31

Цитата:

Сообщение от Людмила81 (Сообщение 34125930)

Будем кушать "особый" и "мишка на севере". Я сама на диете, но без сладкого не могу!!!!!!!!!!!!

в магазине на выборгской столько сладостей, мне иногда кажется, что мелкий на диете стала сладкого есть больше, чем до диеты. *((((

Мама Мария 17.11.2009 09:33

А мои уже переели, теперь даже шоколадом их не подкупишь. А в один момент сладкого ели очень много, мне даже не по себе было. Теперь видимо насытились.

Алоха 17.11.2009 10:18

Цитата:

Сообщение от Муммимама75 (Сообщение 34069258)
А на многой продукции Крупской так и написано, содержит следы пшеницы, даже на "Белочке", поэтому берушоколад " Особый" (там не написано)," Мишку на севере"-с рисовыми шариками, там тоже не написано. Изредка киндер шоколад... ну ооочень изредка.

Цитата:

Сообщение от Людмила81 (Сообщение 34125930)
Будем кушать "особый" и "мишка на севере". Я сама на диете, но без сладкого не могу!!!!!!!!!!!!

Главное, это не купить сами конфеты!
Потому что:
МИШКА НА СЕВЕРЕ - Конфеты, глазированные шоколадной глазурью, с начинкой между слоями вафель. Вафли, вкусные, любимые, мучные...

А из батончиков МИШКА НА СЕВЕРЕ (их два вида!) нужно выбирать этот
http://www.krupskaya.com/products_sh...shka_Small.jpg
Так как в том батончике, у которого вот такая этикетка http://www.krupskaya.com/products_sh...niza_Small.jpg, есть воздушная пшеница.
Похоже, что за мишками нужен глаз да глаз! :003:

Цитата:

Сообщение от Rybba (Сообщение 34110297)
скажите, а какао-порошок "Российский" можно использовать?
Или где купить "Золотой ярлык"?

Я пользуюсь какао-порошком "Российский" уже давно, пока все хорошо, нет никаких проявлений, даже аллергических. "Золотой ярлык" не попадался мне в продаже уж сто лет, но зато на сайте увидела еще вот такой порошок для приготовления шоколада:

http://www.krupskaya.com/products_sh...shke_Small.jpg
ШОКОЛАД В ПОРОШКЕ - Темный шоколад в порошке (для приготовления горячего шоколада). Содержание какао-продуктов не менее 50%. Изготовлен из какао-тертого и сахара.

Надо будет взять его на пробу.

perepetya 17.11.2009 11:25

Девочки, а пирожное "картошка" -- кто-нибудь делал? Не могу придумать чем заменить печенье песочное.

perepetya 17.11.2009 11:26

Цитата:

Сообщение от Мама Мария (Сообщение 34129666)
А мои уже переели, теперь даже шоколадом их не подкупишь. А в один момент сладкого ели очень много, мне даже не по себе было. Теперь видимо насытились.

я все жду когда насытиться. зефир, кексы, печенье, конфеты-карамель, сухофрукты, клюква в сахаре, мармелад, рисовые хлебцы в глазури (ест вся семья).

Алоха 17.11.2009 11:30

Цитата:

Сообщение от perepetya (Сообщение 34133214)
Девочки, а пирожное "картошка" -- кто-нибудь делал? Не могу придумать чем заменить печенье песочное.

Я думаю, что можно испечь это печенье самим из гречневой муки (а если Вам разрешено по диете - то из рисовой или кукурузной) по обычному рецепту для песочного печенья. Тем более, что песочное тесто одно из самых простых и быстрых в приготовлении.
И у Вас будет поймано сразу два зайца: готовые печенюшки и ингредиент для "картошки". http://www.yoursmileys.ru/msmile/fun/m0102.gif

Мама Мария 17.11.2009 11:57

Цитата:

Сообщение от perepetya (Сообщение 34133292)
я все жду когда насытиться. зефир, кексы, печенье, конфеты-карамель, сухофрукты, клюква в сахаре, мармелад, рисовые хлебцы в глазури (ест вся семья).

Да,да,да, а потом вдруг раз и все.

Людмила81 17.11.2009 13:09

Алоха, спасибо!!!!!! И за рецепты, спасибо!!!!!!!:flower: Я на диете с рисом и кукурузой , а сынулькин без...

Dipka 17.11.2009 14:05

кто-нибудь знает, можно ли Актимель?

perepetya 17.11.2009 15:36

Цитата:

Сообщение от Алоха (Сообщение 34133442)
Я думаю, что можно испечь это печенье самим из гречневой муки (а если Вам разрешено по диете - то из рисовой или кукурузной) по обычному рецепту для песочного печенья. Тем более, что песочное тесто одно из самых простых и быстрых в приготовлении.
И у Вас будет поймано сразу два зайца: готовые печенюшки и ингредиент для "картошки". http://www.yoursmileys.ru/msmile/fun/m0102.gif

еще бы я умела печь песочное печенье. буду искать. гречневая мука как-то не пошла в хозяйстве, уж больно гречкой пахнет. хотя блины с начинкой вкусные.

Вэйла 18.11.2009 14:49

Цитата:

Сообщение от perepetya (Сообщение 34133214)
Девочки, а пирожное "картошка" -- кто-нибудь делал? Не могу придумать чем заменить печенье песочное.

Я делала. Пекла печенье из рисовой муки. Но пирожные нам не понравились. Мы их еле съели. Столько орехов туда угрохала, просто даже жалко было. И особенно время потраченного на эти пирожные. Для меня гораздо проще и вкуснее испечь какой-нибудь кекс или даже торт.

gorenb 18.11.2009 17:09

Я тоже кексы пеку , прямо в хлебопечке. Беру около стакана сахара, растираю с примерно 100 гр масла, добавляю 3-4 яйца и муки до вязкости сметаны. Муку беру шеровскую + рисовую. Добавляю орехи, кунжут, лимонную цедру, немного ванили. Все замешиваю и заливаю в выстеленную бумагой форму. Получается очень вкусно. А если потом порезать и украсить фруктами, получаются пирожные. Можно сложить в два слоя, слои промазываю йогуртом "Активия натуральная" , смешанным с вареньем или сиропом. С со сливочным маслом сейчас сложности, конечно. В магазинах под видом масла, похоже сплошной маргарин, даже Валио. Единственное нормальное масло в ОК - вологодское за 68(точно не помню) рублей 200 гр. Мы теперь покупаем развесное вологодское масло на рынке у Старой деревни. Стоит 190 рублей кг, едим третью неделю такое - проблем с пищеварением нет.:020:

Вэйла 18.11.2009 17:24

А кто знает существуют ли в природе безглютеновые новогодние подарки? И может быть можно их где-то по почте заказать. Все-таки новый год всегда со сладким ассоциируется. А то в моем городе я не наберу столько конфет что бы детей порадовать. Я нашла только коровку Ротфронт и жевательные конфеты бумба. Конфету Крупской нам не возят.

NatAr 18.11.2009 17:28

Цитата:

Сообщение от Вэйла (Сообщение 34220405)
А кто знает существуют ли в природе безглютеновые новогодние подарки? И может быть можно их где-то по почте заказать. Все-таки новый год всегда со сладким ассоциируется. А то в моем городе я не наберу столько конфет что бы детей порадовать. Я нашла только коровку Ротфронт и жевательные конфеты бумба. Конфету Крупской нам не возят.

В прошлом году новогодние наборы продавались на Лесном. Кажется, 2-3 вида, маленькие и большие. У них (на Лесном) имеется интернет-магазин, возможно высылают и почтой. Посмотрите на сайте.

psysha 19.11.2009 17:27

Цитата:

Сообщение от gorenb (Сообщение 34219279)
Я тоже кексы пеку , прямо в хлебопечке. Беру около стакана сахара, растираю с примерно 100 гр масла, добавляю 3-4 яйца и муки до вязкости сметаны. Муку беру шеровскую + рисовую. Добавляю орехи, кунжут, лимонную цедру, немного ванили. Все замешиваю и заливаю в выстеленную бумагой форму. Получается очень вкусно. А если потом порезать и украсить фруктами, получаются пирожные. Можно сложить в два слоя, слои промазываю йогуртом "Активия натуральная" , смешанным с вареньем или сиропом. С со сливочным маслом сейчас сложности, конечно. В магазинах под видом масла, похоже сплошной маргарин, даже Валио. Единственное нормальное масло в ОК - вологодское за 68(точно не помню) рублей 200 гр. Мы теперь покупаем развесное вологодское масло на рынке у Старой деревни. Стоит 190 рублей кг, едим третью неделю такое - проблем с пищеварением нет.:020:

Я бы тоже хотела попробовать испечь кекс. Но не поняла - как это "выстелить бумагой дно" хлебопечки? там же лопасти мешательные... или я чего-то не поняла :005:

gorenb 19.11.2009 18:07

Цитата:

Сообщение от psysha (Сообщение 34286997)
Я бы тоже хотела попробовать испечь кекс. Но не поняла - как это "выстелить бумагой дно" хлебопечки? там же лопасти мешательные... или я чего-то не поняла :005:

Я убираю лопасть( у нас Panasonic255), остается штырь 2 см. Выстилаю осторожно кулинарной бумагой, складывая бумагу по краям, в центре остается выпуклость. Заливаю тесто и ставлю в хлебопечку , режим "выпечка". Выпекается кекс за 50-60минут. После 50 минут проверяю спичкой степень готовности. Кекс получается с небольшой ямкой в центре.У кого есть духовка, может так не извращаться. А у нас нет духовки - мы вместо нее посудомоечную машину поставили, тк кухня всего 7 м.кв.не вся бытовая техника поместилась. Недавно попробовала испечь в хлебопечке картофель. За час немного недопекся, в следующий раз поставлю на полтора часа.:028:

gorenb 19.11.2009 23:57

Хочу напомнить про йодную пробу. Синим выглядит комплексное соединение крахмала с йодом. То есть йодом можно обнаружить крахмал или муку- она всегда содержит крахмал в довольно большим количестве. Любая мука, и безглютеновая тоже, синеет. Йодная проба - дешевый способ обнаружить муку или крахмал в продуктах, которые в норме не должны их содержать, например в твороге или сметане. А глютен - белок ( последовательность определенных аминокислот, такая последовательность встречается именно в ржи-ячмене-овсе-пшенице). Рисовый и кукурузный белок такую последовательность не содержат, а гречка и пшено - не злаки, тоже не содержат ). Поэтому, если в продукт добавлена чистая пшеничная клейковина, она не будет обнаруживаться йодом. Нас спасает только то, что это дороже, чем просто добавить муки.
И поэтому непроверенные продукты, состав которых не известен точно, лучше не употреблять. И не падайте в обморок, если посинело ваше безглютеновое тесто от случайного попадания в него капельки йода.
Прошу извинить, если эта справка здесь лишняя.:001:

verbamarina 20.11.2009 00:57

Очень важная справка.
А в какие продукты могут добавлять чистую клейковину? Есть соображения?
Ну в отечественные творог со сметаной вряд ли подсыпят, а вот куда могут?

Филифьонка 20.11.2009 01:31

Товарищи, расскажите, какие вы даете детям кисломолочные напитки и питьевые йогурты? Мой мечтает о всяких там псевдошоколадных йогуртах в красивых бутылочках.
А я сомневаюсь, что можно, хоть на этикетке ничего такого и нет...

gorenb 20.11.2009 12:00

Цитата:

Сообщение от verbamarina (Сообщение 34314079)
Очень важная справка.
А в какие продукты могут добавлять чистую клейковину? Есть соображения?
Ну в отечественные творог со сметаной вряд ли подсыпят, а вот куда могут?

Я точно не знаю, но думаю в сосиски-колбасы добавляют. Иногда в составе сосисок указывается"соевый белок", а иногда "растительный белок". Я думаю, это вполне может быть клейковина. Мы как-то поели такие сосиски ( молочные"Пит продукт"). Я по инерции решила, что "растительный белок" - соевый. А после того, как мы с малышом через день заболели, поняла, что там глютен. У нас прямая связь: поели глютен - через 1-2 дня ОРВИ. Проницаемость кишечника увеличивается , вирусы попадают в кровь и потекло из носа... Хотя, конечно, надо проверить эти сосиски в лаборатории. А мы теперь твердо решили, что не ели раньше, так и дальше обойдемся без сосисок. А тогда просто ситуация такая была - решили устроить в лесу костер и пожарить на нем что-нибудь, сосиски - самый простой и приятный вариант. Мои оба любят сосиски, а я им не даю обычно, а тут - не сдержалась, купила. Со стороны ЖКТ ничего особенного, зато сразу заболели простудой.
:001:

Мумми_Я 20.11.2009 19:30

Цитата:

Сообщение от verbamarina (Сообщение 34314079)
Очень важная справка.
А в какие продукты могут добавлять чистую клейковину? Есть соображения?
Ну в отечественные творог со сметаной вряд ли подсыпят, а вот куда могут?

вот как раз пискаревский творог периодически попадается на наличие крахмала (которого в составе быть не должно вовсе). молочку проверять надо.

А про йогурты... можно ко всему привыкнуть, и приучить постепенно в натуральным йогуртам без добавок. это в разы полезнее чем красители, наполнители, загустители и др. вредители.

verbamarina 21.11.2009 01:18

Крахмал в творог - это да, это способ удешевления продукта. Но клейковиной творог не удешевить, да и смысла нет.
В колбасные изделия вероятнее.
В сласти?

Кстати, какая бывает томатная паста без крахмала (глютена)? Очень хочется фасоль потушить с нею. И в рыбный суп тоже хочется добавить.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena