Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Заграница нам поможет (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Эстония - наш второй дом!!! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4169220)

Ангелиночка 18.10.2010 13:56

Цитата:

Сообщение от житиЁ МОЁ (Сообщение 50029524)
боитесь жаловаться - попросите разъяснить ситуацию в представительстве ЕС в Москве. Там замечательный народ, лучше писать по-английски. Отвечают моментально и доводят дело до конца, т.е. до предоставления Вам необходимой информации.
У меня (гражданство Эстонии) был повод обратиться туда, когда моему супругу (гражданство РФ) отказали в бесплатной визе в Латвию, а до этого мы делали ему free визы в Эстонию, Англию и Финляндию.
Или напишите письмо местному консулу Consulate.Peterburg@mfa.ee с просьбой разъяснить ситуацию. Совершенно спокойно и всегда отвечают по всем вопросам...
удачи

Спасибо за подсказку, попробую. А если откажут, то мне нужно у них попросить письменный отказ с именем и фамилией принимающего документы, или достаточно просто записать время, когда меня принимали и в каком окошке и послать жалобу?

житиЁ МОЁ 19.10.2010 02:22

перед походом имеет смысл написать емейл по-русски консулу - типа - я супруга гражданина Эстонии, хочу подать на визу для пребывания на территорию Эстонии. Будет ли с меня взыматься консульский сбор за оформление визы? а потом этот ответ - если он Вас не удовлетворит - переслать дальше за разъяснением...
если положительный - печатаем и идем с ним оформляться и машем как флагом в случае надобности...
удачи...

Ангелиночка 19.10.2010 11:35

Спасибо большое!

Ангелиночка 20.10.2010 14:16

Я написала на меил консулу, вот, что мне ответила секретарь:

Teie abikaasa ei pea maksma viisatasu, juhul kui ta esitab koos viisataotlusega koopia Teie eesti passistja abielutunnistusest.

Не могли бы Вы мне перевести, а то переводчик вот, что выдает:

Ваш супруг не должны платить консульский сбор, если они представляют копию визы, а также с Эстонией, сертификаты passistja брака.

Про свидетельство о браке я поняла, а что за "копия визы"? Не понимаю.

Kudryashka 20.10.2010 18:42

Ваша супруга не должна плтатить визовый сбор, но должна предоставить вместе с визовой анкетой предоставить копии Вашего паспорта и свид. о браке

Ангелиночка 20.10.2010 19:31

Цитата:

Сообщение от Kudryashka (Сообщение 50194993)
Ваша супруга не должна плтатить визовый сбор, но должна предоставить вместе с визовой анкетой предоставить копии Вашего паспорта и свид. о браке

Спасибо!:support:
переводчик - :wife:

graffiti 20.10.2010 22:20

Цитата:

Сообщение от Ангелиночка (Сообщение 50197722)
Спасибо!:support:
переводчик - :wife:

а почему вы не ходатайствуете ВНЖ?

Ангелиночка 21.10.2010 16:34

Цитата:

Сообщение от graffiti (Сообщение 50207352)
а почему вы не ходатайствуете ВНЖ?

Для мужа в смысле?

Я так понимаю, что нам придется там постоянно проживать, а мы не сможем.

"Постоянным проживанием в Эстонии считается пребывание в Эстонии не менее 183 дней в году. "

Slonk@ 22.10.2010 22:54

Знатоки, выручайте снова!
Напомню свою ситуацию: подала в Питере документы одновременно на визу и на ВНЖ в связи с учебой в Тарту. Визу дали, сейчас я в Эстонии. Департамент полиции прислал мне письмо с просьбой дослать несколько документов в их таллинский офис, в том числе, страховку. Страховка у меня эстонская, уже готова, только вот как быть: высылать оригинал договора? В Эрго сказали, что оригиналы тут по почте никто не отправляет.
Написала в департамент полиции, ответили вот что:
If You send the copy, You should sign on every list "copy true", your name, signatuure and date.
то есть мне высылать копию договора, просто заверенную моей рукой? :009:

Den_ 22.10.2010 23:57

а просто сообщить им номер вашего полиса не катит? или эрго попросить чтоб отправили в полицию?

Slonk@ 23.10.2010 17:45

Цитата:

Сообщение от Den_ (Сообщение 50333008)
а просто сообщить им номер вашего полиса не катит? или эрго попросить чтоб отправили в полицию?

так вот я и спрашиваю, как лучше сделать, и стоит ли вообще заморачиваться, или можно просто сообщить номер полиса или отправить копию договора, заверенную моей рукой

Den_ 23.10.2010 17:50

лично я просто сообщил бы номер страховки - у них есть доступ в любые базы.
дорожную страховку вот не надо с собой возить - они сами все смотрят ,и тут разницы быть не должно.

graffiti 26.10.2010 15:55

Цитата:

Сообщение от Ангелиночка (Сообщение 50252382)
Для мужа в смысле?

Я так понимаю, что нам придется там постоянно проживать, а мы не сможем.

"Постоянным проживанием в Эстонии считается пребывание в Эстонии не менее 183 дней в году. "

ясно...

Нежная сестренка 27.10.2010 09:11

Здравствуйте, нужна оказия в Таллинн и обратно, на выставку кошек. Даты - 11.11-12.11 туда и 14.11 обратно.
Может кто за покупками едет?

Mano Kimono 28.10.2010 23:35

Приветствую :)

а я по поводу страховки в РФ :008:

Вопрос: кто делал ОМС с видом на жительство? прихватило... надо к врачу, вот и надо сделать быстренько :005:

Заранее спасибо :flower:

Slonk@ 30.10.2010 03:37

Цитата:

Сообщение от Mano Kimono (Сообщение 50674901)
Приветствую :)

а я по поводу страховки в РФ :008:

Вопрос: кто делал ОМС с видом на жительство? прихватило... надо к врачу, вот и надо сделать быстренько :005:

Заранее спасибо :flower:

Не совсем понимаю, Вы гражданин Эстонии, у Вас российский ВНЖ и Вам нужно делать ОМС? Если так, то нужно обращаться в поликлинику по месту жительства (вернее, временной прописке в РФ), каждая поликлиника приписана к определенному страховому столу, Вам подскажут к какому.
А если честно, проще к платному врачу...

Бобр Добр 05.11.2010 22:54

а кто едет ИЗ Таллинна до 16 числа? Очень нужен билет на проезд в Таллинне на общественном транспорте. Отдам российскими рублями. :091: Или куплю у вас крон 20 :) на проезд. если покупать билет у водителя автобуса, то вроде 20 еек это дело стоит, да?

Mano Kimono 05.11.2010 23:48

Цитата:

Сообщение от Slonk@ (Сообщение 50753481)
Не совсем понимаю, Вы гражданин Эстонии, у Вас российский ВНЖ и Вам нужно делать ОМС? Если так, то нужно обращаться в поликлинику по месту жительства (вернее, временной прописке в РФ), каждая поликлиника приписана к определенному страховому столу, Вам подскажут к какому.
А если честно, проще к платному врачу...


спасибо :flower:

не дождалась ответа :008:

в итоге сделала ОМС на Кузнечном за 5 минут :080:

правда снаала типичная для "иностранца" в России история :073:: позвонила в поликлинику, направили звонить в другую поликлинику, которая все делает. Туда звоню - мне в категоричной форме: Иностранка? :001: неее... мы таких не оформляем :073: Имеете право на медицину, но платную :065:
В итоге в ГСМК позвонила, там похаяли тетекьну, которая меня отшила... сказали, приезжайте, все дадим и так и получилось :080:

но :065:
пришла за номерком в ЖК... отстояла очередь, увидели полис и ВНЖ... и в знакомой мне категоричной форме сказали: "Досвидос, иностранцев не принимаем :010:" - я говорю - принимаете :073: послали в кабинет к страховкам... там позвонили в ГСМК и оттуда сказали ПРИНИМАТЬ :ded:

блин, если б не жила в России уже больше 10 лет, то, наверное, на первом же этапе сложила бы ручонки "нет, так нет" :005: но жизнь здесь учит другому:065:


зы... платно то оно да... но очень надо было попасть именно к этому врачу... а она платно не принимает :005:


да и первонаально о полисе задумалась: схватило живот... подозрение на аппендицит... как представила, что в больнике без полиса за это и за то и еще за это начнут просить, когда ты не соображаешь ничего и тебя надо быстрее оперировать :001:

emme 06.11.2010 13:57

Поздравляю с благополучным завершением истории со страховкой.:flower: Путь нелегкий.:))
Меня больше всего выводит в таких ситуациях, что какие-то люди, не знающие законов, правил и т.п., которые непосредственно касаются их работы, сразу принимают отрицательные решения.:015:
Им проще отказать, ведь для них никаких последствий не будет, чем затратить какие-то усили, вникнуть и все сделать по правилам.:ded:

emme 06.11.2010 14:08

Расскажу, к слову, окончание своей истории об отправке уведомления по ВНЖ по почте, если кто помнит, я в сентябре так решилась сделать.:065:
Недели 1,5 назад звонит мне инспектор из УФМС с вопросом, отправляла ли я только уведомление или еще какие-то документы.
Я отвечаю, что конечно же пакет документов надлежащий был (не впервой поди).:073: На что она говорит, что была возмущена, т.к. получила только уведомление и больше ничего.:o Начала выяснять что да по какому адресу я отправляла.
Ну что за бред? Уведомление пришло, а документы на почте вытащили?:009:
Оказалось, что уведомление ей пришло с Кирочной, хотя отправляла я на Пархоменко. Т.е. они сами друг другу это все пересылали, каждый оставил у себя, что захотел, документы не найти, а претензии ко мне.
Ну я ей ответила, что у меня есть перечень всех отправленных документов, выданный и заверенный на почте. :0071:Так что новые копии поднести могу, но в очереди стоять не буду!:068:
Разрешила слава Богу. Отнесли ей все, посмотрела, сказала, что претензий не имеет.:080:
Нет, ну бесит просто, сами потреряли, разобраться между собой не могут, а со мной разговаривает с таким наездом!:012:

Mano Kimono 06.11.2010 15:21

Цитата:

Сообщение от emme (Сообщение 51105236)
Расскажу, к слову, окончание своей истории об отправке уведомления по ВНЖ по почте, если кто помнит, я в сентябре так решилась сделать.:065:
Недели 1,5 назад звонит мне инспектор из УФМС с вопросом, отправляла ли я только уведомление или еще какие-то документы.
Я отвечаю, что конечно же пакет документов надлежащий был (не впервой поди).:073: На что она говорит, что была возмущена, т.к. получила только уведомление и больше ничего.:o Начала выяснять что да по какому адресу я отправляла.
Ну что за бред? Уведомление пришло, а документы на почте вытащили?:009:
Оказалось, что уведомление ей пришло с Кирочной, хотя отправляла я на Пархоменко. Т.е. они сами друг другу это все пересылали, каждый оставил у себя, что захотел, документы не найти, а претензии ко мне.
Ну я ей ответила, что у меня есть перечень всех отправленных документов, выданный и заверенный на почте. :0071:Так что новые копии поднести могу, но в очереди стоять не буду!:068:
Разрешила слава Богу. Отнесли ей все, посмотрела, сказала, что претензий не имеет.:080:
Нет, ну бесит просто, сами потреряли, разобраться между собой не могут, а со мной разговаривает с таким наездом!:012:

блин, вот в этой ситуации я научена сползать сначала в поту по стенке в страхе, что опять что-то идти доказывать... :065: Катя вырулила, молодец :))

Snowy 06.11.2010 16:24

Цитата:

Сообщение от emme (Сообщение 51105236)
Расскажу, к слову, окончание своей истории об отправке уведомления по ВНЖ по почте, если кто помнит, я в сентябре так решилась сделать.:065:
Недели 1,5 назад звонит мне инспектор из УФМС с вопросом, отправляла ли я только уведомление или еще какие-то документы.
Я отвечаю, что конечно же пакет документов надлежащий был (не впервой поди).:073: На что она говорит, что была возмущена, т.к. получила только уведомление и больше ничего.:o Начала выяснять что да по какому адресу я отправляла.
Ну что за бред? Уведомление пришло, а документы на почте вытащили?:009:
Оказалось, что уведомление ей пришло с Кирочной, хотя отправляла я на Пархоменко. Т.е. они сами друг другу это все пересылали, каждый оставил у себя, что захотел, документы не найти, а претензии ко мне.
Ну я ей ответила, что у меня есть перечень всех отправленных документов, выданный и заверенный на почте. :0071:Так что новые копии поднести могу, но в очереди стоять не буду!:068:
Разрешила слава Богу. Отнесли ей все, посмотрела, сказала, что претензий не имеет.:080:
Нет, ну бесит просто, сами потреряли, разобраться между собой не могут, а со мной разговаривает с таким наездом!:012:

Хорошо, что все разрешилось! :091:
Для РФ это почти норма :065:

Snowy 06.11.2010 17:15

Девочки, подскажите, плиз.

Сейчас буду оформлять новый загранник, надо ли вписывать туда ребенка? Для чего это делается?
У ребенка для выездов за границу есть 2 паспорта - эстонский и российский загран.

Snowy 06.11.2010 17:17

И если кто недавно оформлят ЗП, подскажите, плиз.
Нужна ли мне трудовая или достаточно просто копии? (у меня есть незаверенная).
Надо ли указывать годы учебы в ВУЗе или достаточно выписки из трудовой (я уже забыла, когда училась :008:)

Mano Kimono 06.11.2010 18:05

Цитата:

Сообщение от Snowy (Сообщение 51112606)
Девочки, подскажите, плиз.

Сейчас буду оформлять новый загранник, надо ли вписывать туда ребенка? Для чего это делается?
У ребенка для выездов за границу есть 2 паспорта - эстонский и российский загран.


если есть отдельных 2, то и не надо... НО... если мало ли нешенген какая-то страна будет и по рф паспортам вместе поедете, то на визе (в зависимости от страны) можно сэкономить... так тчо если все равно делать будете, то почему бы и не вписать :)
(эт я так, быстрые мысли на эту тему... может конечно есть нюансы какие :005:)

Snowy 06.11.2010 21:07

Цитата:

Сообщение от Mano Kimono (Сообщение 51114478)
если есть отдельных 2, то и не надо... НО... если мало ли нешенген какая-то страна будет и по рф паспортам вместе поедете, то на визе (в зависимости от страны) можно сэкономить... так тчо если все равно делать будете, то почему бы и не вписать :)
(эт я так, быстрые мысли на эту тему... может конечно есть нюансы какие :005:)

Ну вообще-то логично. С другой стороны, сыну виза никуда почти не нужна, помимо Европы, он может посещать Америку, Австралию, Англию.
А я не могу со своим паспортом РФ :(
Может, лучше мне к нему вписаться? :))

Den_ 06.11.2010 21:09

+ канада :)

Snowy 06.11.2010 21:13

Цитата:

Сообщение от Den_ (Сообщение 51121455)
+ канада :)

Угу ;)

К а ш т а н ч и К 06.11.2010 21:18

Дык, а уже и не вписывают в паспорт.....я вот успела ещё по старым правилам вписать, а толку то..... вот если въёхал на территорию эстонии со мной, то уже без него не уехать и не выпустят без меня из россии...пришлось эстонцем его сделать:046:

Snowy 06.11.2010 21:32

Цитата:

Сообщение от К а ш т а н ч и К (Сообщение 51121878)
Дык, а уже и не вписывают в паспорт.....я вот успела ещё по старым правилам вписать, а толку то..... вот если въёхал на территорию эстонии со мной, то уже без него не уехать и не выпустят без меня из россии...пришлось эстонцем его сделать:046:

А у меня в бланке есть эта графа. Бланк, получается, устаревший? :009: Я собиралась с ним идти на Текстильщика :065:
По последнему - бред.
А если я, предположим, везу ребенка бабушке на месяц? Я тоже там должна на месяц остаться? :)) Ну и правила.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena