Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Особые дети - МОГУТ! (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Моторная алалия: требуется опыт бывалых (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4989332)

Nika_D 04.04.2012 01:41

Цитата:

Сообщение от Ука (Сообщение 78815256)
нам бы такое :008:
у нас предложений нет... :(
парню 3,3
но логопед говорит что все же у нас не МА, а темповая задержка речи....
но это мнение логопеда... посмотрим.

Нам логопед тоже говорит,что не МА)))дефектолог говорит,что похоже на выход из МА,но я всех этих тон костей не понимаю,вижу,что ребенок говорит очень плохо(((

А предложения типо-дай пить,Вава (сестра) плачет,мама дай и все(((((

А у вас логопеда не Саша зовут случайно?

Robinzonovna 04.04.2012 09:26

Цитата:

Сообщение от Nika_D (Сообщение 78814795)
Мы все надеемся......

А что вы говорите в ваши три и один?

У нас мааааленький прогресс,повторяет легкие слова,сложные только по слогам,предложения по прежнему двухсложные.


у нас сейчас прогресс значительный.Начинали мы в 2.7 заниматься и обследоваться усиленно.Тогда доча говорила чётко только ДАЙ.Сейчас слов 15 в лексиконе+под настроение может показать где нос/глазки/рот/аквариум/ручки.Выполняет просьбы(так же под настроение)типа нажми кнопку лифта,давай поцелуемся,подними ножку.Ну и самое главное освоили горшок:091:я думала что не доживу до этого светлого дня.Можем зайти без криков в магазин или в кафе,стала поглядывать на аттракционы)

Луна-луна 04.04.2012 10:28

Девочки, а в Логопедпрофи можно только консультацию невролога пройти? Я так понимаю, надо к Заневской идти?

мамаЛеля 04.04.2012 10:31

Цитата:

Сообщение от Robinzonovna (Сообщение 78824508)
у нас сейчас прогресс значительный.Начинали мы в 2.7 заниматься и обследоваться усиленно.Тогда доча говорила чётко только ДАЙ.Сейчас слов 15 в лексиконе+под настроение может показать где нос/глазки/рот/аквариум/ручки.Выполняет просьбы(так же под настроение)типа нажми кнопку лифта,давай поцелуемся,подними ножку.Ну и самое главное освоили горшок:091:я думала что не доживу до этого светлого дня.Можем зайти без криков в магазин или в кафе,стала поглядывать на аттракционы)

наш сценарий один в один в вашем возрасте :073:

Ука 04.04.2012 10:36

Цитата:

Сообщение от Nika_D (Сообщение 78820991)
Нам логопед тоже говорит,что не МА)))дефектолог говорит,что похоже на выход из МА,но я всех этих тон костей не понимаю,вижу,что ребенок говорит очень плохо(((

А предложения типо-дай пить,Вава (сестра) плачет,мама дай и все(((((

А у вас логопеда не Саша зовут случайно?


не, у нас другой логопед :)
у нас пошло счас сильно.
вчера стал говорить синяя и синий... и даже попадает в род :008: ну или это совпадение.
наконец стал себя называть как-то.. а то все Я. Дюдюш (Андрюша зовут)
новые слова каждый день. но речи фразовой нет.
хотя "кто там" или мама ди (мама иди) есть. мама иди выучили с логопедом... она над этим работает... а вот закрывать глаза во время занятий не хочет... чтоб на слух определять звуки.... не знаю как его к этому подвести.... это очень важно для таких деток.
сейчас и массаж будем делать...

Zimira 04.04.2012 10:59

А как ваши детки осваивают новые слова/фразы? Я просто беспокоюсь- моя повторить может почти все, но понимает ли всегда она смысл? Или как скоро понимает...
Потому что вот выучили фразу НЕ БУДУ. Даю ей печенье, например, она, если не хочет, то пищит и обратно его пихает мне в руку, говорю-не пищи, что сказатеь надо? Отвечает сразу-Не буду (не бьюду), а сама вот пока не намекнешь-почти ни когда не скажет сразу.
Или футболку задерет перед сном, чтоб чесали спинку и ждет. Спрошу что хочешь? Пику чесать. Но вот пока вопрос не задам -будет молча ждать. И так часто. Надо вопросом подтолкнуть или подсказкой.
Нам в НИИ мозга говорят, что у нас основная проблема даже не втом, что не может сказать, а в том, что не имеет желания проявлять инициативу в речи.
Замечаю вот детки на площадке сами увидят что-то и называют-девочка , машинка и т.п. А мою надо все время спрашивать-тогда отвечает, ну так нет , чтоб самой то сказать первой слова, которе давно уже известны.

Ука 04.04.2012 11:18

у нас так же было.... :)
и сейчас остается, но уже немного отпускает.... но тоже не дождешься... :(

Наш логопед сказала, что это от самостоятельности сильной, типа вообще никто не нужен, сам все может, нафиг речь....
сказала надо его к себе приручать, чтоб нуждался, отсюда будет позыв просить......
я последовала совету, он сблизился ко мне... и теперь да... когда чтото надо зовет... вот уже я писала выше, начал звать мама иди - это значи и мама иди посмотри, и мама иди сюда, и мама вот я какой.
т.е. пошла обращенная речь

juliavlasova 04.04.2012 11:36

Цитата:

Сообщение от Ука (Сообщение 78827078)
не, у нас другой логопед :)
у нас пошло счас сильно.
вчера стал говорить синяя и синий... и даже попадает в род :008: ну или это совпадение.
наконец стал себя называть как-то.. а то все Я. Дюдюш (Андрюша зовут)
новые слова каждый день. но речи фразовой нет.
хотя "кто там" или мама ди (мама иди) есть. мама иди выучили с логопедом... она над этим работает... а вот закрывать глаза во время занятий не хочет... чтоб на слух определять звуки.... не знаю как его к этому подвести.... это очень важно для таких деток.
сейчас и массаж будем делать...

а мы с логопедом на слух определяли очень просто: прятали нужный звучащий предмет за ширму или под стол и все. глаза закрывать не надо было!

Ука 04.04.2012 11:38

ну сегодня ей предложу... но он такой жук у меня... :)) особо на энцефаболе счас... что-тоо оооооооооооочень активный... даже воспитатель в саду обратила внимание.... меня это волнует.... наверное надо бы с врачом проконсультироваться

sniks 04.04.2012 11:53

Цитата:

Сообщение от juliavlasova (Сообщение 78810946)
Скажите, пожалуйста, а адрес комиссии по инвалидности Гастелло 10?А то я что-то не записала...А сейчас спохватилась, а в моей бумажке адрес не написан...

да,Гастело,10:)

juliavlasova 04.04.2012 11:59

Цитата:

Сообщение от sniks (Сообщение 78832424)
да,Гастело,10:)

это от Московской лучше пешочком?

Zimira 04.04.2012 12:05

Цитата:

Сообщение от Ука (Сообщение 78829759)
Наш логопед сказала, что это от самостоятельности сильной, типа вообще никто не нужен, сам все может, нафиг речь....

Да, согласна, нам подобное говорили.
Будем работать :)

ksu1984 04.04.2012 13:43

Цитата:

Сообщение от Луна-луна (Сообщение 78826627)
Девочки, а в Логопедпрофи можно только консультацию невролога пройти? Я так понимаю, надо к Заневской идти?

нет конечно там и психологи и занятия с логопедом, заневская 1200 прием

Robinzonovna 04.04.2012 13:45

Цитата:

Сообщение от мамаЛеля (Сообщение 78826821)
наш сценарий один в один в вашем возрасте :073:


на сколько я помню вы уже на выходе или вышли из МА?Это радует..надеюсь сценарий и у нас такой же будет)))оптимистичный.
У моей точно сначала была СМА-она вообще ни на что не реагировала,ничем не интересовалась кроме MTV:005:Сейчас после пяти месяцев ежедневных занятий связки дефектолог-психолог-вертебролог+лекарства могу сказать что мы перешли из СМА в МА.

sniks 04.04.2012 14:03

Цитата:

Сообщение от juliavlasova (Сообщение 78832908)
это от Московской лучше пешочком?

Да...На ост.Гастело выйти,если на автобусе,а там рядышком совсем:)

natasha.kisel 04.04.2012 14:05

Цитата:

Сообщение от Robinzonovna (Сообщение 78841904)
на сколько я помню вы уже на выходе или вышли из МА?Это радует..надеюсь сценарий и у нас такой же будет)))оптимистичный.
У моей точно сначала была СМА-она вообще ни на что не реагировала,ничем не интересовалась кроме MTV:005:Сейчас после пяти месяцев ежедневных занятий связки дефектолог-психолог-вертебролог+лекарства могу сказать что мы перешли из СМА в МА.

значит это была НЕ СМА ! :flower:

natasha.kisel 04.04.2012 14:08

Цитата:

Сообщение от Ука (Сообщение 78831181)
ну сегодня ей предложу... но он такой жук у меня... :)) особо на энцефаболе счас... что-тоо оооооооооооочень активный... даже воспитатель в саду обратила внимание.... меня это волнует.... наверное надо бы с врачом проконсультироваться

попробуйте уменьшить дозу энцефабола.

Ука 04.04.2012 14:11

Цитата:

Сообщение от natasha.kisel (Сообщение 78843870)
попробуйте уменьшить дозу энцефабола.

ну мы даже не начали по полной принимать :005:
сказано первые 5 дней по 0,5 ч/л 2 р в день....
завтра 5й день и с 6 дня по 1 ч/л 2 р в день.....

думаете убрать один прием?

Robinzonovna 04.04.2012 14:14

Цитата:

Сообщение от natasha.kisel (Сообщение 78843676)
значит это была НЕ СМА ! :flower:

:091::091::091:хорошо бы
нам после МРТ в ДГБ1 написали:СМАпод вопросом,правосторонний пирамидный синдром,резисцентная энцефалопатия ,очаговой нет.
Вообщем как всегда "всего и побольше"

natasha.kisel 04.04.2012 15:28

Цитата:

Сообщение от Ука (Сообщение 78844177)
ну мы даже не начали по полной принимать :005:
сказано первые 5 дней по 0,5 ч/л 2 р в день....
завтра 5й день и с 6 дня по 1 ч/л 2 р в день.....

думаете убрать один прием?

нам Корень в таких случаях меняла дозу или заменяла лекарство. Отмечу, что энцефабол на ребенка никак не действовал.

Цитата:

Сообщение от Robinzonovna (Сообщение 78844408)
:091::091::091:хорошо бы
нам после МРТ в ДГБ1 написали:СМАпод вопросом,правосторонний пирамидный синдром,резисцентная энцефалопатия ,очаговой нет.
Вообщем как всегда "всего и побольше"

нам тоже пишут СМА, но ребенок понимает обращенную речь! Любой логопед скажет, что СМА это очень серьезный диагноз, выйти из него трудно. Причем ребенка учат понимать речь, учат как иностранному языку.

Darken 04.04.2012 15:39

а что вообще может показать МРТ у алаликов? и может ли МРТ показать, например, что ребенок НЕ алалик, а кто-то еще...(..а там наркоз...а у нас и так хвастаться особо не чем..да и терять те крохи, что есть не хочется

мамаЛеля 04.04.2012 15:54

Цитата:

Сообщение от Robinzonovna (Сообщение 78841904)
на сколько я помню вы уже на выходе или вышли из МА?Это радует..надеюсь сценарий и у нас такой же будет)))оптимистичный.
У моей точно сначала была СМА-она вообще ни на что не реагировала,ничем не интересовалась кроме MTV:005:Сейчас после пяти месяцев ежедневных занятий связки дефектолог-психолог-вертебролог+лекарства могу сказать что мы перешли из СМА в МА.

насколько я помню перейти из СМА в МА невозможно:009:, это ведь изначально разные проявления. Другое дело, что часто ставят одно вместо другого. Выход тоже разный. Нам сначала тоже говорили МА, но потом все же стало очевидно, что сенсорика лидирует. У нас давно уже был выход, но вот понимает он, в отличие от МА, плохо, точнее, очень ограничено. Может я ошибаюсь:065:

Robinzonovna 04.04.2012 16:14

Цитата:

Сообщение от Darken (Сообщение 78851765)
а что вообще может показать МРТ у алаликов? и может ли МРТ показать, например, что ребенок НЕ алалик, а кто-то еще...(..а там наркоз...а у нас и так хвастаться особо не чем..да и терять те крохи, что есть не хочется

я решилась на мрт чтобы точно узнать в чём дело.МРТ показало что в речевой зоне есть поражения-скорее всего внутриутробное кислородное голодание было.Кист нет ,слава Богу.Наркоз у нас второй-первый раз в 1.2 г делали пластику уздечки языка там же в ДГБ.

Robinzonovna 04.04.2012 16:20

Цитата:

Сообщение от мамаЛеля (Сообщение 78852996)
насколько я помню перейти из СМА в МА невозможно:009:, это ведь изначально разные проявления. Другое дело, что часто ставят одно вместо другого. Выход тоже разный. Нам сначала тоже говорили МА, но потом все же стало очевидно, что сенсорика лидирует. У нас давно уже был выход, но вот понимает он, в отличие от МА, плохо, точнее, очень ограничено. Может я ошибаюсь:065:

у нас так бывает-раз пять прошу:"Саша ,принеси пож-та мыльные пузыри".Никакой реакции,стоит ко мне полубоком,делает вид что занята очень.Проходит секунд 30-40,идёт,берёт стул,встаёт на него и с полочки берёт пузыри и несёт мне.Бурные аплодисменты!!!)
или под настроение сразу может выполнить просьбу.Ещё наш психолог постоянно мне повторяет чтобы никак не давали ей понять что она какая-то особенная ибо потом ребёнок "просекает тему' и пользуется этим.

Darken 04.04.2012 16:25

Цитата:

Сообщение от Robinzonovna (Сообщение 78854755)
я решилась на мрт чтобы точно узнать в чём дело.МРТ показало что в речевой зоне есть поражения-скорее всего внутриутробное кислородное голодание было.Кист нет ,слава Богу.Наркоз у нас второй-первый раз в 1.2 г делали пластику уздечки языка там же в ДГБ.

а УЗИ показывало какие-то поражения? нам по УЗИ ставили гипоксию..

Elena30 04.04.2012 18:10

Цитата:

Сообщение от Robinzonovna (Сообщение 78807690)
нас она(психоневролог Заневская) тоже записала на 3.09.

Классно!!:) значит вместе :)
я тоже через 2 недели везу своего на море - очень надеюсь на волшебный воздух и Красное море :)
А сейчас сыну 3,8, с нами занимается логопед-дефектолог очень хороший. Так вот, начали заниматься с ней 3,3 - сын совсем молчал кроме мама,папа, мяу и т.д. Сейчас каждый день новые слова появляются. не чисто конечно. но старается. Нам очень повезло со специалистом. :)
Она говорит, что у нас это из-за судорог с речью проблемы. Скоро будет говорить - не остановите. Вот жду :)
Но всё равно хочу чтобы с ним комплексно позанимались, но по возможности без химии.:(
я её очень боюсь......:001:

Karolina74 04.04.2012 18:42

Цитата:

Сообщение от Ука (Сообщение 78844177)
ну мы даже не начали по полной принимать :005:
сказано первые 5 дней по 0,5 ч/л 2 р в день....
завтра 5й день и с 6 дня по 1 ч/л 2 р в день.....

думаете убрать один прием?

Мы вот так и не смогли принимать ни энцефабол, ни ноотропил. Ребенок просто становился неуправляемый. Чуть что крик, истерика, слезы. Заниматься был не в состоянии, постоянно вскакивал, бегал, кричал истошно. Вообщем, у нас был ужас-ужас :001::001:. Воспитатели в саду не смогли одеть и вывести его на прогулку, так он орал и вырывался:010: . Это было больше похоже на конкретный такой откат, а не на ожидаемый прогресс.
Как только отменила препарат, на второй день ребенок пришел в норму.
У нас только акатинол идет нормально, остальные ноотропы никак.

Ука 04.04.2012 18:44

спасибо за инфо.
акатинол мы пропили уже 2 мес.... нормально шло.
а теперь он активнее... но правда как у вас у нас нет...

leriska 04.04.2012 19:03

Хорошие Новости!!!
 
Привет, девочки!
Мы прошли все комиссии и нас с большим трудом взяли в речевую школу!
Я так устала от этих гонок, что радости особой не было.

PS. Я теперь хорошо поняла, почему ПНД так брыкались с рекомендацией на 5 вид...

natasha.kisel 04.04.2012 19:22

Цитата:

Сообщение от Ука (Сообщение 78867264)
спасибо за инфо.
акатинол мы пропили уже 2 мес.... нормально шло.
а теперь он активнее... но правда как у вас у нас нет...

Акатинол (если нравится))) можно принимать 6 месяцев подряд. :ded:


Часовой пояс GMT +4, время: 22:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena