Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Особые дети - МОГУТ! (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Моторная алалия+СДВГ: требуется опыт бывалых (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=937827)

Северный Рыжик 14.10.2009 00:51

Цитата:

Сообщение от Alyonka (Сообщение 32203413)
Всем доброй ночи!!!
Мамочки, я к вам за советом. Ищем невролога .
сыну 5,5 лет, есть проблемы с речью. С 3лет ходили 2 года в логопедическую группу, диагноз комиссии был ЗПРР, дизартрия на резидуально-органическом фоне. с этого года пошли в коррекционную группу. С февраля занимались на речевом отделении ЛОР НИИ, но коррекционки не избежали, хотя и хотели.
За это время пробовали разных неврологов, но пока не нашли своего чтобы была реальная помощь и чтобы нас вели и дальше. Последний раз были в Прогнозе, но как-то почитав разных отзывов туда больше не хотим. Кого можете посоветовать?
В ЛОР НИИ выявили скрытую расщелину верхнего неба ,что тоже является причиной проблем с речью, возможно будем оперировать.
Спасибо за помощь

Добрый вечер!:)
Про неврологов писали страницей-двумя ранее - Корень, Ковеленова, еще речевым неврологом считается Гаврилова на Зенитчиков (но лекарств нам выписала в свое время мноого, хотя и по делу).
А я так устала от поисков своего невролога, что "переметнулась" к зав.кризисным отделением на Чапыгина 13, раз все равно мы там занимаемся...

А у меня к Вам встречный вопрос как к недавним пациентам речевого в ЛОР НИИ. Сколько длилось лечение? Что входило в курс (занятия, медицина)? И - Сколько стоило?:008: Ну и еще ваши впечатления...

Alyonka 14.10.2009 01:16

Цитата:

Сообщение от Северный Рыжик (Сообщение 32204276)
Добрый вечер!:)
Про неврологов писали страницей-двумя ранее - Корень, Ковеленова, еще речевым неврологом считается Гаврилова на Зенитчиков (но лекарств нам выписала в свое время мноого, хотя и по делу).
А я так устала от поисков своего невролога, что "переметнулась" к зав.кризисным отделением на Чапыгина 13, раз все равно мы там занимаемся...

А у меня к Вам встречный вопрос как к недавним пациентам речевого в ЛОР НИИ. Сколько длилось лечение? Что входило в курс (занятия, медицина)? И - Сколько стоило?:008: Ну и еще ваши впечатления...

про неврологов спасибо, уже звучат знакомые фамилии, как раз сегодня уже рекомендовали Корень))
хочется найти врача, которому смогу доверять и не думать об адекватности назначений...устала

по поводу ЛОР НИИ. Курс у них длится 25 рабочих дней, ежедневно занятие с логопедом и психологом + медикаментозная поддержка от невролога (мы были со своим курсом медикаментов, там подправили немного). Курс стоил 30 с чем-то тыс., точно уже не помню. Сдвиг от занятий точно есть, ТАК моим сыном ещё не занимались. Главное повысилась усидчивость, а мы с гиперактивностью, улучшилась мелкая моторика, звуки стали чище, там стали учиться читать по слогам - для того, чтобы он научился управлять дыханием. Ежевечернее выполнение домашних заданий)) Так что в целом все понравилось.

Северный Рыжик 14.10.2009 01:27

Цитата:

Сообщение от Alyonka (Сообщение 32205905)
по поводу ЛОР НИИ. Курс у них длится 25 рабочих дней, ежедневно занятие с логопедом и психологом + медикаментозная поддержка от невролога (мы были со своим курсом медикаментов, там подправили немного). Курс стоил 30 с чем-то тыс., точно уже не помню. Сдвиг от занятий точно есть, ТАК моим сыном ещё не занимались. Главное повысилась усидчивость, а мы с гиперактивностью, улучшилась мелкая моторика, звуки стали чище, там стали учиться читать по слогам - для того, чтобы он научился управлять дыханием. Ежевечернее выполнение домашних заданий)) Так что в целом все понравилось.

Спасибо за оперативный ответ.
Мы относительно интенсивно занимаемся (1 раз в неделю логопед на Чапыгина+дома сама много по образцу и без:)+логосадик) и медикаментозная поддержка тоже есть (невролог на Чапыгина бесплатно), вот я все кручусь мыслею вокруг ЛОРНИИ, надо оно нам или не надо. Удовольствие не из дешевых... Вот я всех и пытаю: что еще окромя логопеда раз в день мы получим за эти деньги?:)
А психолог как с Вашим сыном работал?:008:

И еще я как представлю, что я выбью из семейства такую сумму, а мой Илья будет утекать со стула от занятий, как он любит, и все пойдет коту под хвост:073:.

Alyonka 14.10.2009 01:55

Цитата:

Сообщение от Северный Рыжик (Сообщение 32206575)
Спасибо за оперативный ответ.
Мы относительно интенсивно занимаемся (1 раз в неделю логопед на Чапыгина+дома сама много по образцу и без:)+логосадик) и медикаментозная поддержка тоже есть (невролог на Чапыгина бесплатно), вот я все кручусь мыслею вокруг ЛОРНИИ, надо оно нам или не надо. Удовольствие не из дешевых... Вот я всех и пытаю: что еще окромя логопеда раз в день мы получим за эти деньги?:)
А психолог как с Вашим сыном работал?:008:

И еще я как представлю, что я выбью из семейства такую сумму, а мой Илья будет утекать со стула от занятий, как он любит, и все пойдет коту под хвост:073:.

у меня сына тоже Ильей зовут )))
моему утекать со стула не давали, вначале сложно было, но потом втянулся, понял что работать надо!!!
к сожалению у меня не получается работать с сыном самой (((( когда конкретно говорят что сделать надо и как именно правильно, то да, получается, а без поддержки специалиста я не могу...и сын дается не всегда ((( над этим надо работать конечно, но пока слабо получается ((
к сожалению в нашем саду я не вижу реальной работы логопеда. Она молодой специалист и очень хороший человек, но побывав на отделении я почувствовала колоссальную разницу!!!
как именно занимался психолог я даже и не знаю, на занятиях он был без меня. Психолог готовила его к занятиям с логопедом. Они что-то рисовали, собирали, беседовали много, работали с каким-то дидактическим материалом.
Такой интенсив полезен как толчок к развитию, на мой взгляд....Т.е.можно проходить подобное раз в год, а потом уже хватает занятий с логопедом 1-2 раза в неделю....Главное закреплять и поддерживать полученный результат.
Скоро у нас встреча с логопедом с отделения, посмотрим что она скажет. Надеюсь обрадует чем-то, хотя мне самой кажется что потеряно много за лето, да и сейчас в саду пока толком занятия не устаканились, но это я могу и панику наводить )))

ღ Счастье ღ 14.10.2009 15:30

Лера, как вы??

ValeriLeri 14.10.2009 15:34

Цитата:

Сообщение от Счастье Зеленоглазое (Сообщение 32233747)
Лера, как вы??

Я ругаюсь!!! Очень-очень громко!!!!!!!
Приехали, а на направлении из пол-ки нет нужных печатей!:015::015::015::015::015:
Нас не приняли. Полдня коту под хвост. Ребенок измучался, садик пропустили, с работы зря отпрашивалась......

ღ Счастье ღ 14.10.2009 15:39

Цитата:

Сообщение от ValeriLeri (Сообщение 32233976)
Я ругаюсь!!! Очень-очень громко!!!!!!!
Приехали, а на направлении из пол-ки нет нужных печатей!:015::015::015::015::015:
Нас не приняли. Полдня коту под хвост. Ребенок измучался, садик пропустили, с работы зря отпрашивалась......

:010::010:вот жеж, дают.. и те, и другие :015:

Elemiha 14.10.2009 15:58

Цитата:

Сообщение от ValeriLeri (Сообщение 32233976)
Я ругаюсь!!! Очень-очень громко!!!!!!!
Приехали, а на направлении из пол-ки нет нужных печатей!:015::015::015::015::015:
Нас не приняли. Полдня коту под хвост. Ребенок измучался, садик пропустили, с работы зря отпрашивалась......

Да-да, я в последний момент на такси в поликлинику заезжала и ставила печать. Хоть бы одна тварь намекнула.:015: Я сама заподозревала малое кол-во печатей.:009:

Gemma 15.10.2009 10:48

Цитата:

Сообщение от Цвяточек (Сообщение 32190218)
Чего-то все наши детки в еде очень выборочны:( Видимо связь есть какая-то...

Видимо да, неврология:(

Цитата:

Сообщение от lenaspb (Сообщение 32196866)
Мы вечноболеющие, пили всей семьей рибомунил полгода - эффекта ноль, болели также. Ставила свечи виферон на 6-й день шли в сад (нос оксалинкой или Флеминга мазала), через 3 дня сопли. Надо после сада промывать Долфином или физраствором нос - вирусы вымывать, но я всегда забываю (далеко ехать до дома)
У нас аденоиды, вот решила лечить корой дуба, залила в нос - страшный отит (орал всю ночь, а я не понимала), потом пневмания из ОРВИ. Сейчас тоже кашель, сидим дома - делаем Омроном ингаляции через трубочку.
Еще у ребенка сильная комп. зависимость, не открывает рот, чтобы его кормили, если мульт плохой, и требует, чтобы игры ему включила (в общем, как мама и папа, тянятся к компу) -в садике сильно ругают, нет самостоятельности совсем.
Еще ни в какую не хочет смотреть книжки, занятия, рисовать - полный отпор, в угол ставим, через слезы, у меня совсем ничего не получается. Вкусное не помогает. Свой пример тоже. Что делать.

А мы только последнюю 5 или 6 упаковку рибомунила не успели допить - ангина нагрянула.
Лен, а как ты долфином умудряешься ребенку нос мыть? дается? Я вообще боюсь с долфиным к Мишке даже подходить.
У нас к компу зависимости нет, я Мишке просто не даю комп изначально. Но у нас телевизор беда. Скандалим постоянно из-за него. Я теперь уже безжалостно выключаю, не смотря на истерики, поорет - перестанет.
Утешается достаточно быстро, кстати. Но едим дома только под мульты
Цитата:

Сообщение от Elemiha (Сообщение 32235733)
Да-да, я в последний момент на такси в поликлинику заезжала и ставила печать. Хоть бы одна тварь намекнула.:015: Я сама заподозревала малое кол-во печатей.:009:

+1 Вот!
Язык бы не отвалился сказать, что необходимо на выходе печатей наставить.

Весёлая Маргаритка 15.10.2009 15:09

Цитата:

Сообщение от lenaspb (Сообщение 32196866)
Мы вечноболеющие, пили всей семьей рибомунил полгода - эффекта ноль, болели также. Ставила свечи виферон на 6-й день шли в сад (нос оксалинкой или Флеминга мазала), через 3 дня сопли. Надо после сада промывать Долфином или физраствором нос - вирусы вымывать, но я всегда забываю (далеко ехать до дома)
У нас аденоиды, вот решила лечить корой дуба, залила в нос - страшный отит (орал всю ночь, а я не понимала), потом пневмания из ОРВИ. Сейчас тоже кашель, сидим дома - делаем Омроном ингаляции через трубочку.
Еще у ребенка сильная комп. зависимость, не открывает рот, чтобы его кормили, если мульт плохой, и требует, чтобы игры ему включила (в общем, как мама и папа, тянятся к компу) -в садике сильно ругают, нет самостоятельности совсем.
Еще ни в какую не хочет смотреть книжки, занятия, рисовать - полный отпор, в угол ставим, через слезы, у меня совсем ничего не получается. Вкусное не помогает. Свой пример тоже. Что делать.

Нам логопед говорила проводить все занятия через героев любимых мультов, или ещё вариант (описывается в "Дэниэл молчит"): записать занятие на видеокамеру, а потом включать как мультик и параллельно заниматься. У нас скоро уже пособий будет на магазин:)
Муж ругает, когда замечает новое, благо он редко бывает дома, когда я с ними занимаюсь.
А ещё купила книгу-пособие "Русский язык в картинках". Вот это кладезь. Хочу приобщить к занятиям.

Цитата:

Сообщение от ValeriLeri (Сообщение 32233976)
Я ругаюсь!!! Очень-очень громко!!!!!!!
Приехали, а на направлении из пол-ки нет нужных печатей!:015::015::015::015::015:
Нас не приняли. Полдня коту под хвост. Ребенок измучался, садик пропустили, с работы зря отпрашивалась......

Вот она - матушка Россия и некоторые люди!!! Бюрократия!!!
Мне сразу в подобных ситуциях вспоминаются карикатуры из журнала "Крокодил" советских времён, там на эту тематику много было...


Часовой пояс GMT +4, время: 22:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena