Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Когда идти в школу в 6,7 или в 7,7??? (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5140609)

Уйма 11.04.2012 10:33

гхм.
Цитата:

В статье использованы цитаты из сборника тезисов, выпущенного в 1990 году НИИ физиологии детей и подростков по результатам IV Всесоюзной конференции «Физиология развития человека».
ТОГДА первый класс и СЕЙЧАС - не совсем то кмк.

Да и, скажем, разница между теми, кто пошел в школу в 6 ровно и кто пошел в 6.10 - грандиозная.

Ируськин 11.04.2012 10:44

Цитата:

Сообщение от Ara241a (Сообщение 79283901)

вот ваша цитата
с этим же никто и спорит
просто люди отдают детей на программу рассчитанную на 6 леток а никак не 7 ток
поэтому там 6 леткам будет оптимальное а 7 кам уже нет
по поводу общения между детьми разного возраста - у меня дети 5 и 3 - ходят в одну группу где тусят дети с 3 лет до 7 - никаких трабл ни в обучении ни в общении ни у одного ребенка из группы не замечено :)




Не не всем так повезло. Не знаю конечно, какие дети у вас в группе ( по развитию) , что 7-ми летним комфортно с 3-х летками. В нашу подготовительную группу( где дети 6-7 лет ) в этом году добавили деток 4-5 лет ( ну вот как-то такая вынужденная необходимость у руководства случилась). Ничего хорошего. Заниматься со всеми одновременно невозможно ( у подготовишек всё же своя программа занятий), сценарии праздников тоже "подтачивались" , чтоб малыши справлялись с выступлениями, общаться им друг с другом неинтересно ... Не вижу никаких плюсов в разновозрастных группах. Для старших детей уж точно.

creature 11.04.2012 10:49

Цитата:

Сообщение от Уйма (Сообщение 79286281)
гхм.

ТОГДА первый класс и СЕЙЧАС - не совсем то кмк.

Да и, скажем, разница между теми, кто пошел в школу в 6 ровно и кто пошел в 6.10 - грандиозная.

Далеко не тоже самое. Можно накопать исследование про развитие вообще, там далеко не все так однозначно... Каждый копает что хочет увидеть?

Ann28 11.04.2012 11:03

Цитата:

Сообщение от creature (Сообщение 79287235)
Далеко не тоже самое. Можно накопать исследование про развитие вообще, там далеко не все так однозначно... Каждый копает что хочет увидеть?

Я бы почитала научные статьи о плюсах начала школьного обучения в 6 лет. Не нашла еще. Если таковые есть, в этом топе это будет уместно....

Ann28 11.04.2012 11:06

Да, тогда первый класс и сейчас... Тогда палочки перекладывали и в школе читать учили. А сейчас требуют хорошее школьное чтение и решают сложные задачи в 3 действия, в кот взрослый должен вникнуть, что уж про ребенка. А как послушаешь вопрос учителя на уроке, я вообще не могу сообразить что хотят от детей!!!

kattionok 11.04.2012 11:06

Цитата:

Сообщение от Ann28 (Сообщение 79285823)
Подождите ка, а что это за программа расчитанная на 6-леток? Это какая то определенная школа, которая так и заявляет о себе?

Это не школа, это все программы 1-4 изначально рассчитаны на 6- леток, а вот "старая" программа 1-3 была рассчитана на 7-леток... Вот только учителя многие хотят взрослых детей, а не малышей в первом классе видеть и мамы жалеют отдавать 6ти леток в школу... и приходится тем немногим кто вовремя пошел в школу быть малышами среди почти 8ми леток..
Подготавливали нашу систему к 12ти летнему образованию, хотели снизить возраст поступления чтоб в итоге выйти на 12 лет обучения и окончанию школы к 18ти годам, но вот не выходит пока:))

kattionok 11.04.2012 11:11

Цитата:

Сообщение от Ann28 (Сообщение 79288411)
Да, тогда первый класс и сейчас... Тогда палочки перекладывали и в школе читать учили. А сейчас требуют хорошее школьное чтение и решают сложные задачи в 3 действия, в кот взрослый должен вникнуть, что уж про ребенка. А как послушаешь вопрос учителя на уроке, я вообще не могу сообразить что хотят от детей!!!

Вы не правы, сейчас тоже в программе есть обучение и чтению и письму и счету, только методы отличаются и нам выучившимся по другим методам и ожидающим увидеть в учебниках то что видели мы, непривычно и непонятно... А вот если конкретный учитель не хочет учить детей читать или непонятно для детей объясняет или задает вопрос, то это дело в учителе, а не в программе.

Ann28 11.04.2012 11:23

Цитата:

Сообщение от kattionok (Сообщение 79288809)
Вы не правы, сейчас тоже в программе есть обучение и чтению и письму и счету, только методы отличаются и нам выучившимся по другим методам и ожидающим увидеть в учебниках то что видели мы, непривычно и непонятно... А вот если конкретный учитель не хочет учить детей читать или непонятно для детей объясняет или задает вопрос, то это дело в учителе, а не в программе.

Знаю конкретно, учитель гимназии не доволен послоговым чтением ребенка, т к это говорит о том, что ребенок дома не читает или читает мало, следовательно родители ребенком не занимаются, а это не приветствуется. Поэтому вдалбливают детям и родителям :по часу чтения в день, как почистить зубы, чтобы на уроке не тратить время на то чтоб послушать ребенка который 6 мин читает короткое предложение.
А вот в нашей дворовой школе(учитель считается хороший и сильный) таких требований нет, я не гоню, говорит, как читаю так читают! Ну и не только про чтение. Поэтому идет туда ребенок откровенно слабее(есть примеры) и мама его говорит:нам ВСЕ так легко дается! Конечно легко! Если требований почти никаких, кому тяжело то будет?

Ann28 11.04.2012 11:27

Цитата:

Сообщение от kattionok (Сообщение 79288467)
Это не школа, это все программы 1-4 изначально рассчитаны на 6- леток, а вот "старая" программа 1-3 была рассчитана на 7-леток... Вот только учителя многие хотят взрослых детей, а не малышей в первом классе видеть и мамы жалеют отдавать 6ти леток в школу... и приходится тем немногим кто вовремя пошел в школу быть малышами среди почти 8ми леток..
Подготавливали нашу систему к 12ти летнему образованию, хотели снизить возраст поступления чтоб в итоге выйти на 12 лет обучения и окончанию школы к 18ти годам, но вот не выходит пока:))

Не буду спорить! Все что узнаю или слышу обсуждаю с учителями, имеющими Огромный опыт работы. Так вот они говорят, что это ошибочное мнение, что программа 1-4 рассчитана на 6-леток. Объем материала сейчас за 4 года нач школы ГОРАЗДО(по их словам) больше чем раньше был за 3 года.

Ann28 11.04.2012 11:28

Я думаю в любом случае как тут уже писали, можно решить только по своему ребенку. И форум тут не поможет.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena