Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   От года до трех (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Читаем двухлеткам (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=5053273)

apelsinpike 28.03.2012 19:43

Цитата:

Сообщение от Alis@ (Сообщение 78418276)
Мне кажется, что это тексты не для прослушивания, а все-таки для самостоятельного чтения. И то что Ирине Трухиной не нравятся тексты Толстого, это еще не значит, что они плохие. Хотя, честно говоря, я не рискнула купить эту книжку.

Вот как раз об этом хотела написать. Все-таки читать ребенку вслух не вижу никакого смысла, они ни о чем. А вот если ребенок только-только учится читать, то, наверное, в самый раз.

Кстати, а кто такая Трухина? Она как-то профессионально связана с книгами или просто давно их покупает:))? Я вижу, она такой авторитет в интернете, пытаюсь понять, почему. На мой вкус, она иногда рецензии такие восторженные пишет на какие-то, на мой взгляд, не самые удачные книги (позолота какая-то, пухлые обложки, рамочки, - новогодняя елка, а не книга), да и стиль ее, мягко говоря, иногда напрягает:008:

Яpкая 28.03.2012 19:52

Цитата:

Сообщение от apelsinpike (Сообщение 78420160)
Вот как раз об этом хотела написать. Все-таки читать ребенку вслух не вижу никакого смысла, они ни о чем. А вот если ребенок только-только учится читать, то, наверное, в самый раз.

Да, но тогда это не для двухлеток ))))

Цитата:

Сообщение от apelsinpike (Сообщение 78420160)
Кстати, а кто такая Трухина? Она как-то профессионально связана с книгами или просто давно их покупает:))? Я вижу, она такой авторитет в интернете, пытаюсь понять, почему. На мой вкус, она иногда рецензии такие восторженные пишет на какие-то, на мой взгляд, не самые удачные книги (позолота какая-то, пухлые обложки, рамочки, - новогодняя елка, а не книга), да и стиль ее, мягко говоря, иногда напрягает:008:

Ммммм, у меня есть подозрение, что на данный момент это высокооплачиваемый рецензент Лабиринта )))) Если учесть, что ее рецензии всегда стоЯт вверху списка, то, думаю, книги она получает первой специально для написания их. Не может человек просто физически скупать столько книг и первым давать на них рецензии... Но это мое скромное мнение.
П.С. Согласитесь, не важно, про что она пишет, важно, КАК она это подает. Все эти выделенные крупным шрифтом, разбитые по слогам слова, с грамотными эмоциональными акцентами завлекают читателей больше, чем пространные, добротные рецензии других читателей.

Kelpie 28.03.2012 20:06

Цитата:

Сообщение от Яpкая (Сообщение 78419473)
В принципе, видя, как дети воспринимают текст, который нам порою кажется совершенно неадекватным, можно понять, что книга понравится ребенку. Но меня смущает, что все же в таком возрасте на первом месте идут книги с яркими красочными картинками в большом их изобилии. Бывают и у нас, безусловно, исключения, когда дочь слушает стихи перед сном, когда я ей читаю их просто с ридера...

П.С. Завидую вам... Мне хочется плакать от того, что с моего детства не сохранилась ни одна книга (((

Все ведь разные! Мой детёныш с удовольствием рассматривает эти карандашные рисунки. А в младенчестве, когда рекомендуют показывать двуцветный примитив (ШСГ и пр.) торжественно этот примитив игнорировал, зато "зависал" на голландские изразцы и прочие высокохудожественные произведения...

п.с. а я завидую мужу :) это книги ещё его мамы:ded:

Alis@ 28.03.2012 20:22

Цитата:

Сообщение от Яpкая (Сообщение 78420575)
Да, но тогда это не для двухлеток ))))

Конечно не для двухлеток. Речь шла о покупке книг "на вырост", вот и был упомянут Толстой в качестве примера классики "на вырост" :).

Яpкая 28.03.2012 21:09

Девочки, зацепили вы меня Толстым ))))
Полезла на Лабиринт и насмотрела множество рассказов и сказок Толстого. Все-таки ориентируюсь на двухлетку с небольшим. Хочу вашего мнения.
По сканам страниц мне больше всего понравились рисунки Рассказы и сказки для детей. В ней много картинок, а в сам сборник включены сказки, рассказы и басни. От этой книги какое-то двоякое впечатление - странные лица у персонажей ))) Есть множество тоненьких копеечных книжечек для самостоятельного чтения с довольно симпатичными рисунками, но вот текст "адаптирован" практически до метафор, насколько это будет интересно малышам, я не знаю... (Лев и мышь, Умная галка, Белка и волк). Очень понравились иллюстрации к Трем медведям, они у меня уже куплены, но я их еще не видела. Еще есть очень хороший отзыв на риде вот на эту книгу, но иллюстраций к ней я вообще не нашла в инете. Ну и откопала еще Сказки и басни графа Льва Толстого в аудиоформате.

apelsinpike 28.03.2012 21:35

На Озоне, случайно, никакая акция не готовится? А то что-то цены подскочили на многие книги:))

angela-kvitka 28.03.2012 21:46

Цитата:

Сообщение от krapivinka (Сообщение 78415408)
У меня Первое словечко в отложенных лежит...
А выложите, плиз, несколько фоток ее, если не трудно:008:

Уф-ф-ф, выложила фотки в рецензиях на Лабиринте к этой книге:flower: Пришлось 3 рецензии "накатать", не даёт сразу 30 фоток загрузить..

Девочки, книга необычная, нежная, добрая... Это и хрестоматия, и задания там для детей, и как рисунки рисовать. Составитель - К.Лукашевич, почитайте, пожалуйста о ней.

После "многоцветья" современной детской литературы эту книгу и эти иллюстрации так приятно читать...

Написано - от 3 лет, но в 2 годика уже вполне можно понемногу её начинать читать. Каждую картинку приятно рассмотреть, задать малышу наводящие вопросы. Под картинками часто идут подсказки - а что дети делают? а почему котик грустный? и т.п.

Прелесть, другого слова у меня нет.

Цитата:

Сообщение от Alis@ (Сообщение 78418511)
У нас тоже Такой большой подарок. Меня сначала смущали иллюстрации, но потом дочка придумала себе игру. Там почти на каждой странице одни и те же герои, так вот она очень любит искать кота. Такая радость, когда находит :). Так что я смирилась с иллюстрациями.

О, точно. и мы так будем делать:flower:

Alis@ 28.03.2012 22:34

Цитата:

Сообщение от Яpкая (Сообщение 78424699)
Девочки, зацепили вы меня Толстым ))))
Полезла на Лабиринт и насмотрела множество рассказов и сказок Толстого. Все-таки ориентируюсь на двухлетку с небольшим. Хочу вашего мнения.

Рассказы и сказки для детей пока лежит у меня в отложенных. Но мне не нравится Канивец, ну вот ничего не могу с собой поделать :008:. А по содержанию неплохо. Если Канивец вам нравится, думаю неплохой вариант.
Маленькие рассказы я получу дня через три, уже в службе доставки. Если интересно, могу потом выложить несколько фотографий. По содержанию она мне нравится больше, ну а Устинов, Рачев и Лосин гораздо привлекательнее звучит чем Канивец :). Посмотрим.

Яpкая 28.03.2012 22:45

Цитата:

Сообщение от Alis@ (Сообщение 78430492)
Рассказы и сказки для детей пока лежит у меня в отложенных. Но мне не нравится Канивец, ну вот ничего не могу с собой поделать :008:. А по содержанию неплохо. Если Канивец вам нравится, думаю неплохой вариант.
Маленькие рассказы я получу дня через три, уже в службе доставки. Если интересно, могу потом выложить несколько фотографий. По содержанию она мне нравится больше, ну а Устинов, Рачев и Лосин гораздо привлекательнее звучит чем Канивец :). Посмотрим.

Буду признательна! :flower: Канивец мне пока ни о чем не говорит, к сожалению. Но из увиденных сканов пока этот вариант мне ближе всего.

krapivinka 28.03.2012 23:22

Цитата:

Сообщение от angela-kvitka (Сообщение 78427019)
Уф-ф-ф, выложила фотки в рецензиях на Лабиринте к этой книге:flower: Пришлось 3 рецензии "накатать", не даёт сразу 30 фоток загрузить..

Девочки, книга необычная, нежная, добрая... Это и хрестоматия, и задания там для детей, и как рисунки рисовать. Составитель - К.Лукашевич, почитайте, пожалуйста о ней.

После "многоцветья" современной детской литературы эту книгу и эти иллюстрации так приятно читать...

Написано - от 3 лет, но в 2 годика уже вполне можно понемногу её начинать читать. Каждую картинку приятно рассмотреть, задать малышу наводящие вопросы. Под картинками часто идут подсказки - а что дети делают? а почему котик грустный? и т.п.

Прелесть, другого слова у меня нет.



О, точно. и мы так будем делать:flower:

спасибо большущее!:flower:
пошла изучать:008:


Часовой пояс GMT +4, время: 04:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena