Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Шахматы. Соревнования на каникулах (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=334704)

COBА 10.11.2010 14:55

Цитата:

Сообщение от maari (Сообщение 51324124)
Нет ,с этим я в корне не согласна.
По турнирам -посмотрим , пока мы еще ни на 1 не сходили.

А я согласна с Солкси!:008:
Очень всё зависит от индивидуальных черт характера ребёнка.
Сын бросил шахматы и пошёл в кружок математики. Счастлив безмерно! Там ни с кем не надо противостоять, как в партиях. Решай себе в своё удовольствие! И это у него неплохо получается.
Стал собраннее в школе, резко улучшилось качество подготовки к занятиям в муз. школе и читать-рисовать-гулять стал больше.
Вот.:008:

ciperus 10.11.2010 15:00

Цитата:

Сообщение от maari (Сообщение 51324124)
Нет ,с этим я в корне не согласна.
По турнирам -посмотрим , пока мы еще ни на 1 не сходили.

Я бы все таки подождала до апреля, чтобы там сыграть с ровесниками. С большими ребятами не надо пока. могут затоптать.:008:

maari 10.11.2010 15:03

Цитата:

Сообщение от COBА (Сообщение 51324531)
А я согласна с Солкси!:008:
Очень всё зависит от индивидуальных черт характера ребёнка.
Сын бросил шахматы и пошёл в кружок математики. Счастлив безмерно! Там ни с кем не надо противостоять, как в партиях. Решай себе в своё удовольствие! И это у него неплохо получается.
Стал собраннее в школе, резко улучшилось качество подготовки к занятиям в муз. школе и читать-рисовать-гулять стал больше.
Вот.:008:

нУ так на мой взгляд если с математикой ты "не дружишь" ,то и с шахматами "дружить" не будешь. Но мы "дружим" и с математикой :). А как дальше пойдет -посмотрим. Пока ребенку очень нравится и мне ,например ,вообще удивительно ,что такой малыш решает такие сложные задачи. Я вообще не думала ,что это возможно для таких маленьких. Для нас это очень хорошее развитие.

maari 10.11.2010 15:05

Цитата:

Сообщение от ciperus (Сообщение 51324898)
Я бы все таки подождала до апреля, чтобы там сыграть с ровесниками. С большими ребятами не надо пока. могут затоптать.:008:

Нет ,играть с большими на турнирах мы не будем ,если только в своем же кружке. Именно этого и боюсь. А про турнир в апреле -посмотрим ,как к этому времени играть будет и какое будет желание. Может будет проигрывать -так и желание играть пропадет..

Tanchka 10.11.2010 15:32

Цитата:

Сообщение от maari (Сообщение 51325212)
Нет ,играть с большими на турнирах мы не будем ,если только в своем же кружке. Именно этого и боюсь. А про турнир в апреле -посмотрим ,как к этому времени играть будет и какое будет желание. Может будет проигрывать -так и желание играть пропадет..

Если настоящий боец- появится азарт и желание побеждать, будет больше заниматься. Моя вот мелкая когда была просто в кружок поиграть ходила, а вот после первого турнира появилась настоящая цель!

Dione 10.11.2010 15:33

Цитата:

Сообщение от maari (Сообщение 51325087)
нУ так на мой взгляд если с математикой ты "не дружишь" ,то и с шахматами "дружить" не будешь.

одно от другого никак не зависит. стопудово. скорее должен быть "философский" склад ума:)

COBА 10.11.2010 16:14

Цитата:

Сообщение от maari (Сообщение 51325087)
нУ так на мой взгляд если с математикой ты "не дружишь" ,то и с шахматами "дружить" не будешь. Но мы "дружим" и с математикой :). А как дальше пойдет -посмотрим. Пока ребенку очень нравится и мне ,например ,вообще удивительно ,что такой малыш решает такие сложные задачи. Я вообще не думала ,что это возможно для таких маленьких. Для нас это очень хорошее развитие.

Вот, пожалуйста, мой сын - наглядный пример обратного. Математика идёт очень легко.
Есть ещё одна форумчанка, чья дочь успешно поступила в физмат лицей и учится там ( будучи младше всех одноклассников), но не очень успешно играет в шахматы. Пока, по крайней мере.

Цитата:

Сообщение от Dione (Сообщение 51327248)
одно от другого никак не зависит. стопудово. скорее должен быть "философский" склад ума:)

Согласна.

Цапель 10.11.2010 18:34

Цитата:

Сообщение от Dione (Сообщение 51327248)
одно от другого никак не зависит. стопудово. скорее должен быть "философский" склад ума:)

Шахматы - преимущественно счётная игра! Логика и шахматы - вот что стоит рядом:
- если он съел коня слоном, я съем слона ферзём с шахом, если он закроется пешкой, следующим ходом он получил вилку: на ладью и на мат в 2 хода.
- Если то же самое, но отойдет королем...

Вот это шахматы. Где здесь философия?

kilometer 10.11.2010 18:45

Цитата:

Сообщение от ЮрийВенедиктович (Сообщение 51321270)
В начале апреля 2011года будет турнир Приз Шестилетки. Туда допускаются дети не старше 2005гр, так что участвуйте обязательно. Через год будет поздно. Да и в 1-2 дневных турнирах на каникулах, где партии по 30мин без записи( обычно на Брянцева или на Трамвайном) тоже смело участвуйте. Там еще в прошлом году играли дети 2005 г.р.

На Брянцева обычно очень много больших детей играет (8-10 лет). 5-летке может быть чисто психологически сложно с такими играть.

ЮрийВенедиктович 10.11.2010 19:07

Цитата:

Сообщение от kilometer (Сообщение 51332689)
На Брянцева обычно очень много больших детей играет (8-10 лет). 5-летке может быть чисто психологически сложно с такими играть.

зато, когда обыграет 8-9 летнего, знаете сколько радости и гордости одновременно!!! И сразу азарт появляется, хочется еще и еще выигрывать, а это стимул для занятий. И потом, если проиграет - легче утешить- Ну он вон какой уже взрослый, ты через пару лет лучше него будешь играть(если будешь заниматься :))


Часовой пояс GMT +4, время: 13:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena