Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Подростки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Поступаем в 5 класс 2012 - 30, 239, 371Г-класс, 610 (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4536645)

Пишбарышня 30.10.2011 01:19

Цитата:

Сообщение от соловей (Сообщение 69380368)
Вот решаю подборку 610 за 2010 год. Не могу справиться с заданием про лингвистическое дерево, причем решала ее весной в ночи. Помню, что озарение пришло, все выстроилось, все объяснила, а повторить не могу, Помогите!
Растет Лингвистическое Дерево. У него 4 ветки, На первой слово ЗВЕРОБОЙ, на второй ВОРОБЕЙ, на третьей СВЕТОФОР, на четвертой ЗООЛОГ. Нужно развесить следующие слова на ветки: БРАДОБРЕЙ, АВТОГРАФ, ЗООСАД, МОЛОТОК, ПОТОЛОК, АВТООТВЕТЧИК, ФИЛОСОФ, ВОЛКОДАВ и обосновать свое решение.

1 ветка - сложные слова - оба корня славянские
2 ветка - в слове один корень
3 ветка - один корень славянский, другой иностранный
4 ветка - оба корня иностранного происхождения

Ни только Вы не смогли справиться с этим заданием: никто из детей не решил его.:))

Mariel 30.10.2011 01:25

Цитата:

Сообщение от Пишбарышня (Сообщение 69381942)
1 ветка - сложные слова - оба корня славянские
2 ветка - в слове один корень
3 ветка - один корень славянский, другой иностранный
4 ветка - оба корня иностранного происхождения

Ни только Вы не смогли справиться с этим заданием: никто из детей не решил его.:))

:flower:
Спасибо.:)
тоже до этого :009: не додумалась

Мама Восьмерка 30.10.2011 13:49

Цитата:

Сообщение от Смуглянка (Сообщение 69364342)
А как учителя относятся к пропускам уроков, скажем? если спорт - то это и тренировки в уч.время часто, и соревнования...

Дело не в том, как относятся к пропускам учителя. Если много пропускать, то учиться не сможете.
Дочка в прошлом году осенью пропустила пару дней. Была важная тема по алгебре и латыни. Ох непросто же было нагонять!
Ну пара дней не страшна обычно. А вот две недели весной по болезни потом сильно аукнулись.
Делайте выбор - тренировки в учебное время и гимназия несовместимы и не нужны. На двух стульях одновременно сидеть неудобно

При этом вообще спортом, конечно, дети занимаются. На шахматные турниры ездят.
Уроки - не до вечера, а до ночи. Хотя это зависит от того, когда начинать их делать. Примерно часа два на них точно уходит.

polinaki 30.10.2011 13:52

Эх, еще б дети понимали, какие корни - славянские, а какие - нет!
В тестах 610 вообще все филологические задания - очень сложные. Думаю, если кто из детей их правильно решает, тех сразу с руками и ногами зачисляют. А главное - с головой! :)

suhov 30.10.2011 13:59

Цитата:

Сообщение от Пишбарышня (Сообщение 69381942)
1 ветка - сложные слова - оба корня славянские
2 ветка - в слове один корень
3 ветка - один корень славянский, другой иностранный
4 ветка - оба корня иностранного происхождения

Ни только Вы не смогли справиться с этим заданием: никто из детей не решил его.:))

Вспомнилось :) Я очень веселилась :))
Я каких-то старых еще тестах (90х годов) было задание, в котором нужно было узнать исторических персонажей. Один из персонажей был описан так:
- родился в Симбирске
- был женат на Надежде Константиновне
- скрывался в Разливе

Никто из детей не ответил :)) :)) :))

suhov 30.10.2011 14:00

Цитата:

Сообщение от polinaki (Сообщение 69392140)
Эх, еще б дети понимали, какие корни - славянские, а какие - нет!
В тестах 610 вообще все филологические задания - очень сложные. Думаю, если кто из детей их правильно решает, тех сразу с руками и ногами зачисляют. А главное - с головой! :)

Возьмут все равно только по общему количеству баллов.

polinaki 30.10.2011 14:33

Цитата:

Сообщение от suhov (Сообщение 69392399)
Возьмут все равно только по общему количеству баллов.

Да понятно... Просто такие, развитые в филологическом аспекте, детки изложение уж точно хорошо напишут. Вот и поступят без проблем. :)

А про Ленина...
Эм, как-то не верится, что это было в 90-х. За нулевые я б не усомнилась нисколько.

suhov 30.10.2011 15:52

Цитата:

Сообщение от polinaki (Сообщение 69393728)
Да понятно... Просто такие, развитые в филологическом аспекте, детки изложение уж точно хорошо напишут. Вот и поступят без проблем. :)

А про Ленина...
Эм, как-то не верится, что это было в 90-х. За нулевые я б не усомнилась нисколько.

Нет, это были 90е. Самый конец, конечно. 98й, наверно,год.... И уже по этим признакам никто не знал. Признаки-то неочевидные такие :))
А что тут странного? Это нам все детство долдонили про Надежду Константиновну и т.п. А дети-то хорошо если про Мавзолей ответят :))

polinaki 30.10.2011 17:02

Цитата:

Сообщение от suhov (Сообщение 69397050)
А что тут странного? Это нам все детство долдонили про Надежду Константиновну и т.п. А дети-то хорошо если про Мавзолей ответят :))

Да уж, решила ради прикола проверить дочку (9 лет). Продиктовала ей все эти вопросы. Ответ не знает. Говорю: иди, спроси у бабушки. Пошла. Та ей давай подсказывать: ну вот, помнишь, мы на Украине видели памятник, еще говорили об этом... Ребенок не помнит. Тут я ее пожалела, и говорю: звали его Владимир...
МОНОМАХ! - с облегчением кричит моя отличница.
:023:

Смуглянка 30.10.2011 20:01

Цитата:

Сообщение от MashaA (Сообщение 69392042)
Дело не в том, как относятся к пропускам учителя. Если много пропускать, то учиться не сможете.
Дочка в прошлом году осенью пропустила пару дней. Была важная тема по алгебре и латыни. Ох непросто же было нагонять!
Ну пара дней не страшна обычно. А вот две недели весной по болезни потом сильно аукнулись.
Делайте выбор - тренировки в учебное время и гимназия несовместимы и не нужны. На двух стульях одновременно сидеть неудобно

При этом вообще спортом, конечно, дети занимаются. На шахматные турниры ездят.
Уроки - не до вечера, а до ночи. Хотя это зависит от того, когда начинать их делать. Примерно часа два на них точно уходит.

Так хорошо, а если просто дети болеют? Ведь достаточно часто по неделе, а то и две, раза три в год.. и это еще считается НЕчасто болеющий ребенок... как быть то? не роботы же учатся в таких школах???


Часовой пояс GMT +4, время: 17:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena