Littleone 2009-2012

Littleone 2009-2012 (http://2009-2012.littleone.ru/index.php)
-   Горшки и корешки (http://2009-2012.littleone.ru/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Посевная 2012 -- снова в путь! (http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4930650)

aktybka 02.04.2012 11:57

Цитата:

Сообщение от belovanatella (Сообщение 78684875)
Натэлла! А участок просто ужас:001: такие косогоры,чтобы сделать что то приличное нужны денюжки и немалые!!!

Пардон Натэллочка:flower: Все равно супер))) А зная где это вообще завидую белой завистью:love:

таукатау 02.04.2012 12:02

Цитата:

Сообщение от olooo (Сообщение 78674921)
Если Вы не будете собирать свои семена и из них снова выращивать, то этот вопрос не должен Вас волновать. При вегетативном размножении, т.е.усами,рожками сохраняются свойства маточного куста:ded:

Т.е клубника не станет мелкой как земляника?А то бабушка напугала..http://s19.rimg.info/48089c5b4130f97...217aeba206.gif

beryanat 02.04.2012 12:12

Девочки, всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста,баклажаны начинают бутоны давать, их нужно обрывать ? И еще вопросик, не поздно ли сейчас посеять перчики, первая партия почти все погибли, думаю из-за плесени :(,хоть я их пересадила, но не расли они и многие погибли.Заранее благодарю.

natamasa 02.04.2012 12:28

Цитата:

Сообщение от beryanat (Сообщение 78689117)
Девочки, всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста,баклажаны начинают бутоны давать, их нужно обрывать ? И еще вопросик, не поздно ли сейчас посеять перчики, первая партия почти все погибли, думаю из-за плесени :(,хоть я их пересадила, но не расли они и многие погибли.Заранее благодарю.

Вообще перцы поздновато уже, но я бы рискнула какие нибудь совсем скороспелые.
А так может у девочек лишнюю рассаду поспрашивать?

Цитата:

Сообщение от mashulya0612 (Сообщение 78656517)
жарковато ему. попрохладнее нет маста

:flower:Спасибо.
Уже переложила.
Посмотрю, что получится.

natamasa 02.04.2012 12:29

Да, и баклажаны, я бы оборвала, но это чисто интуитивно, т.к. я не спец.

Ольвия 02.04.2012 12:44

Цитата:

Сообщение от таукатау (Сообщение 78688316)
Т.е клубника не станет мелкой как земляника?А то бабушка напугала..http://s19.rimg.info/48089c5b4130f97...217aeba206.gif

Если честно, уже утомила эта путаница с земляникой и клубникой - даже я уже смирилась, тупо соглашаюсь со всем...
Но в последний раз попытаюсь расставить по полочкам. Предпоследний раз был тут (кому интересно).
Но если смотреть с точки зрения ботаники, всё, что вы сажаете - это земляника, она есть садовая крупноплодная (ремонтантная и однократная) и альпийская мелкоплодная (ремонтантная). Крупноплодная усится, мелкоплодная, как правило, нет.
Клубника вряд ли у кого, кроме меня, сохранилась в саду - она биологически другой вид, ей для опыления нужны мужские кусты.

Если без экскурсов в ботанику - земляника (хай с ним, пусть она именуется клубникой), размножаемая делением или усами, никогда не переопылится. Всякие сказки о переопылении, возможно, связаны с тем, что есть несколько сортов землянично-клубничных гибридов с некрупными ягодами, которые обладают жуткой усообразовательной способностью. Она была очень популярна лет 10-15 назад, но не очень она пошла...То ли выродилась, то ли просто не так хороша в нашем болотистом климате.
Если на грядку посадить хотя бы 1-2 усика земклуники и при размножении вовремя не разобраться с усами, то наберёте только её деток, и будет на следующий год целая грядка такой вот "переопылённой" земляники.

Клера 02.04.2012 13:57

Цитата:

Сообщение от Рыся (Сообщение 78660647)
весна идет, весне дорогу:))
на самом маленьком фото- вылезшие тюльпаны(видно , конечно, очень плохо), но уже сантиметра два....:001:
а дороги и впрям- жуть:010:

Ну, дороги у Вас даже очень приличные.
Мы вчера снова ездили и уже открыли дачный сезон, т.ч. теперь будем ездить постоянно, пока земля не просохнет будем домом заниматься. Так вот о дорогах. У нас на дорогах в садоводстве тааааакие лужи стоят, что их лужами назвать слишком ласково - озера. Сфоткать не смогла, т.к. закрыла глаза от ужаса , когда через них проезжали и представила, что сейчас засядем и придется штанишки закатывать и босиком из машины на сушу выбираться. У нас земля песчаная и поэтому забуксовать ничего не стоит. Ну муж вывез нас. Что-то в снежные зимы таких луж не было, но и в маленьких постоянно буксуем.
А я кусты облила кипятком, они еще оттаяли по сравнению с предыдущим разом и очень сильно, а часам к 17 появился мороз, наверное померзнут. А земелька вокруг кустов совсем оттаяла и на тропинках слякоть.

Florista 02.04.2012 14:04

Цитата:

Сообщение от natamasa (Сообщение 78690458)
Да, и баклажаны, я бы оборвала, но это чисто интуитивно, т.к. я не спец.


Я не обрываю, пишут что сами должны отвалиться, тогда растение поймет, что пока рано плоды давать, если оборвать - даст опять со страшной силой. Я любуюсь прекрасными фиолетовыми цветками и потом они опадают.:)

KatyaKaterina 02.04.2012 14:06

Цитата:

Сообщение от Ольвия (Сообщение 78691691)
Если честно, уже утомила эта путаница с земляникой и клубникой - даже я уже смирилась, тупо соглашаюсь со всем...
Но в последний раз попытаюсь расставить по полочкам. Предпоследний раз был тут (кому интересно).
Но если смотреть с точки зрения ботаники, всё, что вы сажаете - это земляника, она есть садовая крупноплодная (ремонтантная и однократная) и альпийская мелкоплодная (ремонтантная). Крупноплодная усится, мелкоплодная, как правило, нет.
Клубника вряд ли у кого, кроме меня, сохранилась в саду - она биологически другой вид, ей для опыления нужны мужские кусты.

Если без экскурсов в ботанику - земляника (хай с ним, пусть она именуется клубникой), размножаемая делением или усами, никогда не переопылится. Всякие сказки о переопылении, возможно, связаны с тем, что есть несколько сортов землянично-клубничных гибридов с некрупными ягодами, которые обладают жуткой усообразовательной способностью. Она была очень популярна лет 10-15 назад, но не очень она пошла...То ли выродилась, то ли просто не так хороша в нашем болотистом климате.
Если на грядку посадить хотя бы 1-2 усика земклуники и при размножении вовремя не разобраться с усами, то наберёте только её деток, и будет на следующий год целая грядка такой вот "переопылённой" земляники.


А я вот, хоть убейте, не могу по научному называть. Ну не перестроиться мне. Привыкла с детства:
Клубника для меня - это все что с крупными ягодами, которые под своим весом на землю ложатся, будь она с усами или без.
А земляника - мелкие ягодки, торчат на веточках над листьями.
Поэтому когда речь заходит о землянике - я даже не пытаюсь вникать.
Это как камыш и рогоз. Все равно эти коричневые шишки все будут камышом называть всегда.

Хоккейная мама 02.04.2012 14:22

А когда сажать арбузы и дыни? Как тыкву, ближе к маю?


Часовой пояс GMT +4, время: 18:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena